Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#140823

Подбирая "апгрейд" кухни озадачился мыслью - отчего массовое распространение получили 4-х конфорочные поверхности?

Сейчас у меня эл. плита с 3 комфорками (мэйд ин СССР), но в 95% случаев одновременно задействованы максимум 2. 3-я конфорка чаще всего используется как подставка для горячих посудин...

Вот я и подумал, почему бы не взять 2-х конфорочную панель?

Вроде, и плюсы солидные есть - экономия места на рабочей поверхности (у меня не сильно большая кухня), экономия денег. Но в душе затаилось отношение к 2-х комфорочникам как ко 2-му сорту, что ли... Бюджетный вариант (от которого я себя одергиваю мыслью, мол, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи...)

Было бы интересно узнать мнения и опыт форумчан.
Спасибо.

на старой квартире была "Горение" на 3 конфорки
третьей пользовались крайне редко, и если бы ее не было и то обошлись бы без

новую варку (стеклокерамика) купили на 4
зачем сам не знаю, просто взяли и купили, место есть
да и двуконфорочные не сильно дешевле

но если бы места было мало купли бы на 2

Aron написал :
Вот я и подумал, почему бы не взять 2-х конфорочную панель?

Поддерживаю вопрос....

  • добавлю: вместо второй части поставить например панель "гриль"?

2BV Хорошая идея.

Do Home Yourself написал :
да и двуконфорочные не сильно дешевле

это, как посмотреть...

В магазине, где я обычно техникой отовариваюсь, например, Gorenje 350 (2-х комфорочная) стоит 7,5 т.руб., тогда как 620-я модель (4-х конфорочная) - 16,5 т.руб.

Конечно, можно найти Занусю 4-х конфорочную за 8 тысяч... но я как-то ориентировался если не на "старшие" модели, то на "средние"...

Насчет панели "гриль" я не знаю. Вроде как для этого дела духовка есть :-)

Да, в теме речь о электрических двух....

А что про газовые - ? Может есть какие-то соображения, которые мне в голову не пришли?

Если говорить про стеклокерамику, то у 4-х конфорочных плит больше выбор возможных диаметров посуды. Конечно, больше 2-х конфорок одновременно редко используется (поди ещё всю посуду на плиту умести), но удобство использования 4-х конфорочных плит значительно больше. Например, для 2-х конфорочной плиты надо куда-то девать горячие кастрюли-сковородки с плиты, чтобы поставить следующие.

Andy_T написал :
то у 4-х конфорочных плит больше выбор возможных диаметров посуды.

Хм, наверно есть двух с расширяемой зоной...?

Andy_T написал :
надо куда-то девать горячие кастрюли-сковородки с плиты,

Фартук нержавеющей мойки? Просто подставки?

bv написал :
Хм, наверно есть двух с расширяемой зоной...?

Наверное, есть.

bv написал :
Фартук нержавеющей мойки? Просто подставки?

Несомненно. Просто место посуда всё равно съест. Лично мне больше нравится задвинуть
кастрюлю с неиспользуемый в данную минуту угол плиты.

Andy_T написал :
задвинуть

...неправильное слово для стеклокерамики, переставить - больше подходит
Значит надо искать две конфорки 60*60

BV написал :
для стеклокерамики, переставить - больше подходит

А я двигаю - скользит нормально.

2ВТБ!
Двигайте дальше
Любая песчинка - и получаете качественную царапину, которая потом, при неудачном стечении обстоятельств может стать началом трещины.

PS Может вы еще с неё и случайно пролитое сладкое не удаляете?

Есть трех комфорочные панели.

2Dmitriy_840 Не дешевые похоже...

Но есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

На семейство из четырех человек вполне достаточно 2х конфорочной панели (двумя дальними зонами не пользуемся вообще - нет необходимости)

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dmitriy_840 написал :
Но есть.

Они стоят как 4х конфорочные. Видел такую у Аристон - третья зона явно рассчитана на гигантскую утварь общепита

in my humble opinion

Kvost написал :
третья зона явно рассчитана на гигантскую утварь общепита

Воду в ведре греть, когда отключат

2Kvost Ну да, болшая комфока.

У упомянутой ранее Gorenje 350 одна из конфорок - расширяемая, т.о. получаем все самые ходовые размеры - 12, 14 и 18 см.

Если кому ведра нагревать (при отключении горячей воды), то я это делаю обычным кипятильником, вполне шустро получается.

Про использование плиты в качестве подставки для горячей посуды... не глупо ли покупать "подстаку" за несколько тысяч рублей, тогда как можно несколько обычных подставок за несколько десятков рублей?.. Место все-равно будет занято, но цена... :-)

BV написал :
Может вы еще с неё и случайно пролитое сладкое не удаляете?

Удаляю, однако. И даже не только сладкое.

Видимых царапин нет, а вот полировка местами нарушена - грешу именно на сахар.

В принципе, всё зависит от количества народа в семье и пищевых обычаев
У меня супруга изредка умудряется все 4 конфорки загрузить.

Себе в идеале я бы вообще взял 4-х конфорочную плиту шириной 80 см( 60 всё-таки узковато).

Но мы любим поесть много и вкусно

Интересно бы узнать мнение пользователей 2-х конфорочных панелей.

2ВТБ!
Лучше всё-таки не иметь привычку двигать - попадётся песчинка, например от салата и .....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Три года пользовался 2х конфорочной, но жил один. Сейчас втроем. Много не мало. 4 - оптимум.

ao написал :
Три года пользовался 2х конфорочной, но жил один. Сейчас втроем.

Ура! Человек с опытом юзанья 2-х конфорочной плиты...

Отчего все-таки для троих не стало хватать 2-х конфорок? Конкретно.

Я, честно говоря, совсем никак не связываю количество народа в семье с количеством конфорок. Раньше я был с родителями и братом (т.е. 4 человека), сейчас только с женой (2 человека) и существенной разницы в занятости конфорок не заметил. Разница есть в количестве пищи в кастрюле (на сковороде) или в размерах кастрюль (сковородок)...

Более того, не стоит забывать, что на кухне есть еще другие приборы, которые дополняют "ассортимент" плиточного хозяйства - духовка, микроволновка...

Плюс, вариант одновременного включения всех 4-х конфорок я вообще вряд ли могу допустить, т.к. дома у нас по больше части старые, т.е. по мощности может не выдержать (проводка в первую очередь)...

Aron написал :
Более того, не стоит забывать, что на кухне есть еще другие приборы, которые дополняют "ассортимент" плиточного хозяйства - духовка, микроволновка...

Вот и я к тому, что сейчас немного сместился способ питания (по крайней мере в больших городах) и не только появились микроволновки, но и хорошие удобные электродуховки.

Раньше было значительно меньше полуфабрикатов. Раньше было меньше заведений, где можно просто поужинать.

И...если люди вдвоём, оба работают, и дорожат своей фигурой (ужин отдай врагу), то может оказаться что в рабочие дни плитой не будут пользоваться вовсе....

Всё сказанное выше весьма индивидуально....
=================================

А кто что думает про вариант домино - две конфорки + рядом панель гриль?
Чем этот гриль лучше/хуже верхнего гриля в духовке?
У кого есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Воду в ведре греть, когда отключат

Наверное. Хотя водогрей несколько удобнее

Aron написал :
Если кому ведра нагревать (при отключении горячей воды), то я это делаю обычным кипятильником, вполне шустро получается.

Стандарная мощность большого кипятильника всегда была в районе 1-1,2кВт - шустро никак не получится. Не знаю, может что-то и изменилось.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ao написал :
Три года пользовался 2х конфорочной, но жил один. Сейчас втроем. Много не мало. 4 - оптимум.

И что, часто пользуетесь всеми четырьмя?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Если есть электрочайник на 2кВт, то вполне хватает 2х конфорок.
Исключение - готовка к приему гостей.

ao написал :
Исключение - готовка к приему гостей.

Может и не по теме, но видел в Эльдорадо отдельную настольную индукционную стеклокерамическую Китайскую электроплитку по цене 1000 руб....