Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2072931

Есть 2 газона площадью 100м и 150м.
Хотелось бы выбрать недорогую, надежную и выносливую бензиновую газонокосилку. Хочу с мульчированием. Ширина покоса - может быть минимальной. Условия - двор с возможными препятствиями в траве в виде веток, камешков и т.п. от "доброжелателей".
Остановился на таких моделях:

  1. Oleo-Mac G44 PK (а может и G48 PE - разница в цене незначительна, но и нагрузка на двигатель увеличивается) - несложно перевести в режим мульчирования, достаточно мощный двигатель для такой ширины скоса, авторитетная ТМ, часто видел косилки даной ТМ служебными на предприятиях.

  2. Efco LR 44 P - о возможности мульчирования - ни слова, но стоит двиг Бриггс, хоть и самый слабенький, но... + также, как и в п.1 - пластиковый травосборник, но и пластиковый корпус.

  3. MTD 395 SPO - обещают чугунную гильзу и хор. ресурс. Но где-то встречал на форумах не очень позитивные отзывы о нем и о МТД вообще + матерчатый травосборник - не есть гуд...

  4. MTD 46 PB - тоже Бриггс, но-матерчатый мешок.
    Кто что посоветует-отсоветует? Прошу помощи с выбором.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Да без разницы на таких площадях. Мульчирование тебе тоже не надо. будет-то всего 2 травосборника травы-выбросишь.
Из всех марок хнаю МТД 3 года и не сломалась.

Максим123 написал :
МТД

МТД какая?

А площадь увеличится. Появилась бы косилка.

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

У меня МТД 56 что-тотам, 5лет только замена масла перед началом сезона, протектор на ведущих колесах сточился на 0, после покаса камней прячущихся в траве, пару раз заточил нож болгаркой с зачистным кругом, но заводится с полтычка вообщем рекомендую

CarMan написал :
У меня МТД 56

Но у нее ценовая категория другая, наверное, чем у тех, которые я привел
А двигатель какой?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

В газонокосилках кроме двигателя ничего нет. У меня МТД не помню какой двигатель и еще хороший двигатель В и С два слова в названии, всегда заводится.
Если надолго косить, смотри, чтобы подшипники в колесах были, хотя бы скольжения, а вааще-то, ещё раз пишу всё равно.
Если 100 метров то не надо шириной 56см. хватит 30, и двигло меньше будет

А может кто что сказать о двигателях Oleo-Mac? Что-то интерес сдвигается к п.1.
Вроде бы и модель популярная, ножи мульирующие, ширина подходящая.. А как с надежностью?

Oleo-Mac и Efco - две родственные торговые марки с одного завода. G44 PK (G48 PK) - довольно популярные косилки в сезоне 2010 г., в первую очередь за счет невысокой стоимости, которой удалось добиться за счет применения двигателя собственного производства. G48 PE - с электродвигателем.
Движки Бриггс исходя из их надежности и распространенности расходников и запчастей имеют некоторое преимущество.

roland написал :
двигателя собственного производства

Благодарю за ответ. Как зарекомендовали себя эти двигатели, и что бы Вы выбрали в моем случае?

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Beginer написал :
MTD 46 PB - тоже Бриггс, но-матерчатый мешок.

А чем смущает "матерчатый"?
У меня MTD с мягким мешком, но там не совсем материя, а какой-то толстый капрон на рамке.
По мне так это лучше всяких пластиковых коробок, которые так и норовят треснуть и занять побольше места.

Chartpilot написал :
А чем смущает "матерчатый"?

Пока - ничем т.к. опыта никакого. Но, зается, мне, что у матерчатого и сопротивление воздуху побольше будет. Следовательно - выше нагрузка на двигатель.
А что можете сказать о двигателях МТД?

roland написал :
удалось добиться за счет применения двигателя собственного производства.

Уважаемый, что можете сказать об этих двигателях? Слышал о фильтре там неплохом, а это как-никак показатель отношения фирмы к своей продукции.

У меня статистики надежности этих двигателей нет. Эта информация скапливается только в крупных сервисах дистрибьюторов, и она чаще закрытая. Но предпродажного брака по ним пока не замечено.
На моей косилке установлен Бриггс, косилке лет 5, работает исправно.

Регистрация: 01.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Мы где-то полгода назад купили вот такую модель [

]() (MTD) SunGarden 1846 ЕS , что бы скашевать траву вокруг магазина. Брали в Восток-Сервисе. Двигатель хороший и сразу заводится. Пока у нас не было с ней проблем.

Амина написал :
Двигатель хороший и сразу заводится.

Амина, у Вас модель с электродвигателем, а мы говорили о бензиновых!

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Beginer написал :
Но, сдается, мне, что у матерчатого и сопротивление воздуху побольше будет. Следовательно - выше нагрузка на двигатель.

Слышал мнение, что трава на матерчатом травосборнике хуже смывается и очищается. Со временем она насыхает и продуваемость его снижается, а значит и заполнение идет хуже.

Lunar Farmer написал :
Со временем она насыхает и продуваемость его снижается, а значит и заполнение идет хуже.

Ну вот. И я это слышал.
Народ, собрался за Oleo-Mac G44 PK или Oleo-Mac G48. Отговаривайте или убеждайте. Времени очень мало осталось. Или МТД?

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Для такой площади можно брать ту, которая больше нравится. Бензиновые по минимуму расчитаны на площади до 800-1 200 квадратов. По поводу пластикового и металлического корпусов заморачиваться не стоит. Там есть свои и плюсы и минусы. Австрийский VIKING вообще отдаёт предпочтение пластику. ИМХО двигатель от B&S предпочтительнее. На него и недорогая расходка от орегона имеется. Тут дело вкуса.

Beginer написал :
Oleo-Mac G44 PK или Oleo-Mac G48

Из этих взял бы первую. Из жадности. Усё равно, пушкой по воробьям...

Lunar Farmer написал :
Из этих взял бы первую. Из жадности

Есть MTD еще дешевле А в 48 подшипники скольжения и передние и задние. В 44, вроде бы только задние. А захвата и так хватит за глаза.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Beginer написал :
Есть MTD еще дешевле

Звиняйте, к МТД у меня предвзятое отношение. C тех пор, как сборка значится как германо-российская. Но, вот помнится MTD 51BC мульчирующая (без травосборника) была отличная, хотя в компактной коробке лежал конструктор "сделай сам". Пока соберешь её родимую, перечертыхаешься. Но! Вещь для своей цены. Тут вроде о ней уже сказал камрад.

Beginer написал :
А в 48 подшипники скольжения и передние и задние.

Если имеется в виду MTD 48PB/PO, то в ней же вроде пластиковые втулки? Да и цена в районе 14 т.р. Или другая какая модель?

Lunar Farmer написал :
Если имеется в виду MTD 48PB/PO

Нет, имеется ввиду Oleo-Mac G 48 PK

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Beginer написал :
Нет, имеется ввиду Oleo-Mac G 48 PK

Ну если так... А моей жадности не принципиальны подшипники. Если искать комфортный вариант, то вот - И жене цвет понравился.

Lunar Farmer написал :
Ну если так... А моей жадности не принципиальны подшипники.

А в чем преимущества? Корпус - пластик, цена - выше. Что Ваша жаба по этому поводу думает? Цвет - супер согласен.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Beginer написал :
А в чем преимущества? Корпус - пластик, цена - выше. Что Ваша жаба по этому поводу думает? Цвет - супер согласен.

Сразу скажу, газон у меня небольшой, около 900-1000 кв. м. Большая часть в саду. Кошу в нём редко и трава за это время хорошо подрастает. И есть зараза - кроты. А ещё собачка. Отсюда риск схватить ножом в густой траве кротовину или кость, или ещё какую гадость. Ещё один момент, для любой косилки важна балансировка ножа. Разбалансированный нож приводит к повышенной вибрации, разрушению корпуса, усталости рук. Ещё болты крепления двигателя прослабляет, они разбивают в корпусе отверстия крепления. Кто-то тут болгаркой нож точил... Короче, сравнил сколько стоят ножи и втулка ножа на коленвал для разных моделей, на эту модель оказалась цена самая подходящая - обе по детали по 300 р. Решил, что с такой ценой нож можно менять раз в сезон. Взял MB443X, мульчирующий комплект, два ножа и втулку на всякий. Бутылку бриггсового масла подарили, и это кроме той, что залили бесплатно в магазине на проверку запуска и время обкатки.

Ещё привлекли мелочи всякие удобные - колёса на подшипниках, датчик заполнения сборника, ручка удобно складывается (два барашка, которые не соскакивают), чтобы обслужить под днищем, её можно просто откинуть на ручку назад, сейчас кошу - толково пылесосит газон от листьев. Про цвет сказал. Ну и сервис бриггса у меня под боком в отличие от.

По материалу корпуса. Пластик - по прочности не уступает, легкий, после работы моется отлично, но есть предубеждения, что он хуже металла. Стальной корпус ржавеет (если не алюминевый), тяжелее, швы спайки от вибрации в некоторых моделях расходятся. Так что по корпусу не заморачивался.

Lunar Farmer написал :
Так что по корпусу не заморачивался.

Спасибо за детальную информацию. Логику выбора понял. Но у нас Викинги существенно дороже. И везут сюда почему-то их наиболее дорогие модели, с мощными бриггсами и электростартерами. Где тут логика продавцов, понятия не имею . На Олео Маки также обещают сервис и дают 2 года гарантии. И запасные части есть. Поэтому и у меня выкладывается логика выбора. Есть еще рядом представители МТД. Но, почему-то начитался здесь отзывов не очень о марке лестных. Дескать, испортились за последний год-другой. Насколько правда - не знаю.

Поздравляйте, купил газонокосилку Oleo Mac G44K.
Теперь вопрос об обкатке. Как проводить и сколько нужно? В инструкциях ничего нет.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Стандартно делают так. масло поменяй через 5 часов работы. Далее меняй через 100 часов или раз в сезон.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Обкатывать никак. Заводите и работайте. Не забудьте только масло вовремя сменить.
И после менять, как положено.

Спасибо за ответы и за советы.
Еще вопрос. Рассмотрел нож. Форма - суперсложная, но режущие кромки - тупые и окрашены. Так и должно быть?
Хотел обзавестись попутно запасным ножом, но продавцы предложили универсальный OREGONовский. Говорили об очень хороших отзывах покупателей относительно их продукции. Как поступить, дождаться "родного" или взять этот?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Прикиньте, сможете ли в дальнейшем самостоятельно этот нож заточить.
Если получится самостоятельно, или на ближайшем сервисе, заточите и оставьте этот. Если ни самостоятельно не получится, ни в сервисах не возьмутся, купите сразу другой.