Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#2073826

Dmitrymoscow написал :
Мне тут подсказал квалифицированный образованный электрик, что розетки в ванной устанавливаются чем выше, тем лучше! т.е. не меньше 1,5 метра от пола!

Если бы он посоветовал бы поставить в 2,25м от пола я бы еще понял. Гарантированная зона 3.
А так, что 1,5м, что 30 сантиметров нормативная документация различий не делает. А что там будет реально, это по месту смотреть надо...

Мне тут подсказал квалифицированный образованный электрик, что розетки в ванной устанавливаются чем выше, тем лучше! т.е. не меньше 1,5 метра от пола!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Выскажу своё. После последнего ремонта, розетку поставил двойную. Есть что воткнуть и окромя СМ. Подводка у меня немножко не стандартная. Ванная одной стеной выходит в общий корридор, на противоположной стене электрощит. Так что я оккуратьненько пробурил плитку , стену и провёл провод по стене , потолку и вниз до щита. Розеткой закрыл это отверстие. И розетка стоит чуть выше СМ, чтоб доступна была.


2Russo: ссылка не открылась (думаю отправляете в поиск). Я ж конкретный вопрос задаю (как в ЕГЭ с вариантами)
2Максим123: за машиной страшно - кроме просто брызг вода и с раковины стекать может (дома маленький ребенок)

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

4, За машиной, чтобы не видно было.

Подскажите, пожалуйста, в каком месте моей ванной (рис.) разместить розетку для СМ? СМ установлена под раковину. Я набросал 3 варианта, но не могу понять какой из них безопасней/удобней. Рассмотрю любые варианты и аргументы.

ПыСы. Линия на СМ отдельная (будет), защищенная УЗО на 10 (либо 30мА), скорее всего в ближайшее время НЕ заземленная. Розетку возьму с влагозащитой 4 уровня.