Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2074467

салют. подскажите возможноли построить погреб на участке где яму можно вырыть максимально 80 см глубиной ниже уже вода? и как их вообще строят ?

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Примерно так: копают котлован до воды. Как пошла вода, где-нибудь в углу котлована выкапывают ямку (приямок), чем глубже - тем лучше. В этот приямок кидают насос, который откачивает воду. Пока вода откачивается, продолжают рыть котлован дальше, периодически углубляя приямок. Так, постоянно откачивая воду, и работают: роют, готовят опалубку и заливают бетонную ванну, не забывая о наружной гидроизоляции этой ванны. Да и бетон лучше заливать с какими-нибудь гидрофобными добавками.

tarassikof написал :
и как их вообще строят ?

Например зимой. или

Сделал этим летом в подполе вот такой короб, надоело возить семенную картошку и пр. на хранение в Москву. Итак:- подпол деревенского дома, остатки фундамента от русской печки, вот между ними и начал копать. 130Х120Х100 ШхДхГ. Сделал пирог - доска 60(осталась от переделки дома), роквул50, доска 20. Снаружи обернул это гидроизолом. От земляного пола отступил 10см. и настелил досок с щелями. Снаружи завел входную вентиляционную трубу(до земли), выходное отверстие сделал в крышке. Места соединения крышки с коробом оббил драпом(раскроил старое пальто). Этой зимой буду проводить испытания.