Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57
#2074935

Хочется финишный пол - чтоб очень дешево (стяжка уже есть) Может есть какие-нибудь творческие варианты

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Эмаль ПФ-266

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Прям по стяжке?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Желательно сначала пропраймить (развести краску уайт-спиритом, скипидаром или растворителем РС-2) Потом кистью, валиком, краскораспылителем в 1-2 слоя. .
Расход примерно 150-180 гр/м2. Расход зависит от впитывающих свойств поверхности и цвета эмали.

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

И можно жить?

Ну ленолеум рублей по двести за квадрат так хоть цевильно будет ну куда уж дешевле ну не по бетону же ходить

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

ent написал :
И можно жить?

Да, только не долго. Я то думал, что Вы для подсобного помещения какого то пол делаете. Как то жизнь на бетоном полу, я себе слабо представляю. Все равно что то стелить надо, ковер, ковролин или хоть линолеум (хотя линолеум на бетоном полу холодновато всё таки). Всё таки вводную Вам надо уточнить.

2ent
В Леруа бывает ламинат по 150 руб.кв.м

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

В леруа на осташке вообще сегодня видел поддон битого ламината по 50р за квадрат)) Но замки тоже битые были)

Чип и Дейл написал :
В Леруа бывает ламинат по 150 руб.кв.м

подтверждаю

Renex написал :
В леруа на осташке вообще сегодня видел поддон битого ламината по 50р за квадрат)) Но замки тоже битые были)

за такую цену если надо что то постелить временно - и без замков самое то, а автору наверно это и нужно.

zenz написал :
линолеум на бетоном полу холодновато всё таки

Это зависит от того, что под бетоном. Если грунт или холодный подвал - то холодновато. А если там отапливаемое помещение, то линолеум с хорошей подложкой - нормально. Миллионы квадратных метров жилой площади в типовых панельных многоэтажках были так сделаны, и живут люди до сих пор.

обычная необрезная доска, потом шлифануть строгальной барабанной машинкой - в аренду берете за 500руб в день; ей палубы и пирсы по 500кв.м. в день строгают
либо электрорубанком помучаться

Про лаги Вы забыли? Или как доску на бетон крепить?
И что за пол будет из "обычной" - я правильно понимаю, что не шпунтованной - доски?
И под окраску доски нужно обрабатывать - шпаклевать, грунтовать. И красить.
Человек спрашивал про дешевый, но все-таки ПОЛ, а не про фуфло, и отнюдь не дешевое, если учесть ВСЕ материальные и трудовые затраты этого метода.

Еще раз повторюсь - линолеум по бетону был выбран как типовое решение для массовой застройки именно потому, что это недорогой и приемлемый вариант по сравнению со всеми другими.

Профан27 написал :
Про лаги Вы забыли?

зачем там категорично ? разве нельзя лаги сделать из тех же досок, если лаги вообще нужны ? а зачем лаги нужны - Вы в курсе ? если есть "стяжка", т.е. все ровно, то можно обеспечить пароизоляцию и обойтись без лаг

Профан27 написал :
Или как доску на бетон крепить?

вариантов много - а как лаги к бетону крепите ? можно на клей-мастику, можно саморезами - в обоих случаях прикрепить к полу, а можно просто соединить доски между собой и оставить лежать на полу в качестве плавающего пола - линолеум ведь тоже не всегда приклеивают к основанию (и ламинат тоже)

Профан27 написал :
И что за пол будет из "обычной" - я правильно понимаю, что не шпунтованной - доски?

деревянный; что Вас смущает - возможные микрощели ? их и в паркете может хватать; заделать их тоже можно
кол-во домов с деревянными полами наверное не меньше чем кол-во квартир с линолеумом

Профан27 написал :
И под окраску доски нужно обрабатывать - шпаклевать, грунтовать. И красить.

шпаклевать оциклеванные доски не надо; красить и грунтовать - возможно, но тоже не обязательно, можно маслом пропитать, можно просто покрасить без грунтовки

Мы что-то о разном с Вами...
Я же не говорю, что деревянный пол сделать нельзя, или что деревянный пол - плохой.
Но человек просил подсказать рецепт ДЕШЕВОГО пола. А деревянный пол - не дешевый. Вот сейчас глянул Инет: половая доска 28 мм - ок. 300 руб за кв. метр, да плюс лаги, да плюс ЛКМ, да плюс работа. Так 28 мм - это же мало. А сороковка - уже больше 500 руб. за кв.м.
Деревянный пол из нешпунтованной доски - фуфло.
Деревянный пол, не шпаклеванный и негрунтованный - совсем даже не фуфло, если он сделан из первоклассного дерева и первоклассно выполнен. Такой пол не то что в категорию "недорогих", он и в категорию "просто дорогих" не впишется.
Деревянный пол без лаг - тоже не фуфло, если основа под него ИДЕАЛЬНО плоская и прочная - например, стальная корабельная палуба; и если вынести за скобки трудозатраты по креплению каждой доски к основанию.

Профан27 написал :
половая доска 28 мм - ок. 300 руб за кв. метр, да плюс лаги, да плюс ЛКМ, да плюс работа. Так 28 мм - это же мало. А сороковка - уже больше 500 руб. за кв.м.

я не про спец-половую доску - обычных досок много выбрасывается во время ремонтов - достаточно подсуетиться

Профан27 написал :
Деревянный пол из нешпунтованной доски - фуфло.

почему ? подметать удобно, стиль домашний
работу предпологал "сделай сам"

а банка эмали стоит дешевле 300р

SergeyE написал :
почему ? подметать удобно, стиль домашний
работу предпологал "сделай сам"

Насчет "подметать" - это юмор такой? или Вы всерьез про мусор, проваливающийся в подпольное пространство? Нешпунтованные (раньше говорили "несплоченные") доски будут "хлюпать" одна относительно другой. Краска на стыках этих досок растрескается к вечеру первого дня.
Именно поэтому и придумана "спец-половая" доска, именно поэтому она стоит денег, именно поэтому пол не из этой доски - фуфло.

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Нет, конечно, просто обрезную доску не положишь.., а вагонка чем от половой доски отличается? Дешевле значительно (особенно С,Д). (А уж что-нибудь да по 50 руб за квадрат - просто по запросу)

ent написал :
а вагонка чем от половой доски отличается?

Не догадываетесь? Толщиной! И соответственно, жесткостью. Одно дело, когда вагонка на стене висит, и другое - когда по ней ногами ходить.

Выскажу уж последний аргумент - аргумент "от противного".
Если бы в дереве можно было делать качественные, долговечные и при этом дешевые полы - так их бы и делали! И не придумывали бы всякие глупости типа линолеума и ламината. Их пришлось придумывать как раз потому, что в дереве действует формула:
"качественно+долговечно = недешево+трудоемко".

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Профан27 написал :
"качественно+долговечно = недешево+трудоемко".

  • факт. А жалко-то как. Ну где же, где же взять креатива! (Как страшно жить (с))

zenz написал :
Желательно сначала пропраймить (развести краску уайт-спиритом, скипидаром или растворителем РС-2) Потом кистью, валиком, краскораспылителем в 1-2 слоя. .
Расход примерно 150-180 гр/м2. Расход зависит от впитывающих свойств поверхности и цвета эмали.

В какой пропорции разводить?
А не лучше ли прокрыть стяжку бетон-контактом ,два раза,затем постелить подложку для ламината - 0,2 мм,ну а уже потом линолеум,пожестче?

ent написал :
И можно жить?

На эмали? Су-щес-тво-вать
Много над вами изголяются тут, реально же дешевле линолеума найти ламинат по 120 рэ квадрат - у нас в городе есть, вполне достойно на первые 5 лет и достаточно тепло.
Или по объявлениям линолеум, ковролин, ламинат по 50 шо ли рэ квадрат бэ у купить.
Или оргалитом под масляную краску зашить пол как в советское время было.

Предлагаю модератору закрыть тему (или объединить с параллельной).
Ту андремф - прекрасно живу 2 года на толстом полиэтилене поверх финишной стяжки (ремонт у меня долгостройный - на втором этаже живу в ожидании финишной отделки, первый делаю).

dept103 написал :
Ту андремф - прекрасно живу 2 года на толстом полиэтилене

Ну это из серии "Секса у нас нет, но дети были" - до сих пор у нас в области в глухих деревнях есть соломенные крыши и земляные полы - заимствуем???
Человеку как я понял нужен дешевый вариант (за несколько тыщ) на несколько лет, а не совет, чем покрасить и как погрунтовать бетонный пол))))

андремф написал :
Человеку как я понял нужен дешевый вариант

Так а я про что! Дешевле линолеума нет ничего! А жить можно и на земляном полу!

dept103 написал :
Так а я про что! Дешевле линолеума нет ничего!

А я писАл шо есть однозначно - и ламинат, и оргалит и бэ у покрытия))) Ширше и глубже надо смотреть вокруг)))

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

андремф написал :
чем покрасить и как погрунтовать бетонный пол

Это в мой адрес "булыжник"? Так я вроде писал уже что мои рекомендации для нежилых помещений. Человек мог бы задать вопрос поточнее (что жить он там будет). Я по крайней мере издеваться над ним не собирался.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

violleta написал :
В какой пропорции разводить?

1:4, 1:5

zenz написал :
Это в мой адрес "булыжник"?

неее, если б в твой - я написал бы другую эмаль по бетону))) просто очевидно что не про гараж спрашивает, хотя вопрос хитро задан, точно тролль)))

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Да хэллоуин уже вроде прошел - какие тролли: у меня стяжка вышла в 10см (яма оказалась) + подъем на 10 этаж без лифта - веселуха. Вот ищу теперь альтернативные варианты (как в высокой моде - платье из бумаги или мебель из мусора), а может что-то в общей практике есть и выдумывать не надо. Zenz, Вам спасибо -и если я и не воспользуюсь этим методом, то информация все равно полезная (кстати, сейчас вспомнила: снимала как-то квартиру - там пол в ванной был просто покрашен - и ничего, кстати, вполне обыденно и не шокирующе). Все надеюсь на "безумно" дешевые варианты (где-то видела какие-то круглые бляжки деревянные на какую-то мастику приклеены, ну и типо того..). Вот грущу - еще унитаз покупать и потолок натягивать