Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2092702

Truck написал :
У меня сучка, но какашки тоже присутствуют

я к чему спрашивал:

НБ написал :
его же какашки

. у сучек рытье нор заложено генетически-убежище для щенков(по крайней мере такую мысль высказывали уважаемые собаководы здесь,на форуме)

RHAPSODY написал :
у Вас кобель?

У меня сучка, но какашки тоже присутствуют

НБ написал :
прикопал см на 5 его же какашки

Наверное давно пса завели а если учесть, что они со временем разлагаются, то надо срочно урезать паек.

НБ написал :
прикопал см на 5 его же какашки,

у Вас кобель?

Truck написал :
моя пока только под забором роет немного.

RHAPSODY написал :
у меня под сараем ходить уже тяжело-ноги переломать можно это,говорят,у них в крови!

Тоже мучался, - и тротуарную плитку укладывал и т.д. А месяца полтора уже - нет проблем. В этих местах прикопал см на 5 его же какашки, т.с. квадратно-гнездовым, - все, даже не пытается
Да, а будка у меня, вернее у него, стоит на старых покрышках. К матерчатой шторке на входе изнутри снизу прикручен брусок, - когда собака прошла внутрь он своим весом прижимает полог к проему.

RHAPSODY написал :
особенно это касается доминантных собак,типа алабаев.

Ну не знаю, у сестры такой, прийдешь - он на задние лапы и передние тебе на грудь. Конечно, как спаниель он носится не будет, но лапы ложит. Абсолютно то же самое у мамы с собакой - лапы на грудь. Где-то читал, что они так сомоутверждаются или пытаются превосходство показать. А у моей может возрастное, ребенок совсем еще, поиграть хочется, побегать. Может с возрастом остепенится.

Steh написал :
Ни разу не видел, чтобы ротвейлеры кидались лапами на хозяина... зато дай волю побегать - закладывая пируэты помесит все клумбы и грядки.....

в общем-то я это тоже замечал. особенно это касается доминантных собак,типа алабаев. есть такая поговорка: пусти алабая в огород-так там будут расти одни алабайчики. ну а поведение зависит и от характера. у меня кобель был (сдох от старости), так он себе вообще не позволял ни каких проявлений ласки к хозяину. был абсолютно самодомтаточным-погладили-хорошо,не погладили-ну и не надо. никогда не просил ничего,по огороду не бегал. а породы был абсолютно неизвестной...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Уж совсем не в тему. Мне кажется поведение зависит от породы.... хм, или от воспитания. Ни разу не видел, чтобы ротвейлеры кидались лапами на хозяина... зато дай волю побегать - закладывая пируэты помесит все клумбы и грядки..... но недолго - освоившись, бегает по дорожкам, и лишь изредка по насаждениям....

Truck написал :
землю на дорожку забрасывает, к ней без спецодежды не подойти.

та же проблема. вольер решает проблему. я купил сетку-рабицу с ячейкой 50 мм оцинкованную. вбил в землю обрезки труб 1" с полметра длинной(трубы от старой системы отопления). в них вставил 3/4" трубы и обварил по кругу. сетку прикрепил проволокой. калитку сделал тоже из труб, просто сварив их квадратом. петли самодельные, на столбах _|- образно изогнутые арматуринки, на воротине трубки 1/2",заваренные с одной стороны. воротина одевается трубками на арматуринки. засов вертящийся,из подходящей пластины,ответная часть на стойке из старого П-образного профиля. короче делал из того,шо было в Вашем случае,возможно, необходимо будет сделать контруклон верхней части ограды(чоб не перелазила ).

RHAPSODY написал :
ну тогда может "подростковое"?

Вот и я думаю, надеюсь пройдет, но с привязыванием надо что-то делать, чтоб свободы у нее больше было. С другой стороны она носится, как метеор, землю на дорожку забрасывает, к ней без спецодежды не подойти. Надо подумать над вольером.

2Truck ну тогда может "подростковое"?

Не было, да и не наказывал я ее. До 3.5 - 4 месяцев жила дома, потом на улицу вывели, чтоб к холодам начала привыкать. Гуляю всегда вечером, часов в 9, улица тупиковая никто не ходит, всегда без поводка и намордника. Команду "ко мне" знает, поэтому не переживаю, что убежит, наоборот, когда с привязи снимаю от меня минут 10 не отходит, все в ногах крутиться, играет, хвостом виляет, на меня прыгает, норовит за ногу прикусить, но по доброму.

Truck написал :
Заметил такую вещь - когда она не привязана, скажем, просто бегает, она смелее что-ли, гавкает на незнакомого, может прыгнуть, а когда на привязи, если к ней идти уверено - трусит.

возможно собака расценивает привязь как наказание за что-то... было может у Вас,когда провинившуюся собаку на привязь сажали?

Steh написал :
мой в вольере..... и на привязи

У мамы так, помесь ротвеллера с овчаркой. Расшатал весь забор и зимой пару раз перепрыгивал, пока не посадили на цепь покороче.

RHAPSODY написал :
ест-как за себя закидывает.

Угу, моя ест три раза в день по приличной миске и все равно нос с земли не поднимает, когда я с ней гуляю. От глистов травил. Вроде и вес набирает, жена говорит - надо на два раза переходить, а мне все кажется что собака недоедает. И еще, то ли ей будка нравится, то ли спит крепко - могу подойти тихо к будке и взять миску, а она может и не заметить, так и не вылезет. Заметил такую вещь - когда она не привязана, скажем, просто бегает, она смелее что-ли, гавкает на незнакомого, может прыгнуть, а когда на привязи, если к ней идти уверено - трусит. Или маленькая еще или смелость воспитывать надо как-то.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

гы, а мой в вольере..... и на привязи...... научился перелазить через углы вольера по сетке-рабице-180 см где-то.... вот думаю крышу из сетки ....

Truck написал :
откармливаю на зиму

это правильно. а у меня мелкий(хотя по возрасту он старший) ест-как за себя закидывает. внешне-что ел,что не ел. зато сучка-как шар становится.

Truck написал :
в планах натянуть трос вдоль забора, там как раз 3 м. между забором и домом.

сделайте лучше вольер. собаке лучше будет. дело в том,что раньше у меня все собаки жили только на привязи. а сучка не может-хиреть начинает. там какая-то помесь с немцем,задние лапы отказывают(типа дисплазия...). так вот заметил я одну вещь-чем больше бегает,тем лучше себя чуствует. теперь регулярно выпускаю "на волю".

Truck написал :
она радостная такая мчится тебе на встречу, а дожди, между прочим, льют уже давно

как мне это знакомо. в квадрате. весь в отпечатках ходишь.

Truck написал :
моя пока только под забором роет немного.

еще не вечер. у меня под сараем ходить уже тяжело-ноги переломать можно это,говорят,у них в крови!

RHAPSODY написал :
а девочка КРАСИВАЯ!

Спасибо, откармливаю на зиму

RHAPSODY написал :
длиннее привязь сделайте

в планах натянуть трос вдоль забора, там как раз 3 м. между забором и домом и в длину метров 12.

RHAPSODY написал :
или отпускайте почаще

это да, на зиму, а то она радостная такая мчится тебе на встречу, а дожди, между прочим, льют уже давно

RHAPSODY написал :
у моей сучки была манечка расширять себе вход.

моя пока только под забором роет немного.

2Truck да,порожек поднять не мешало бы... а девочка КРАСИВАЯ! длиннее привязь сделайте,или отпускайте почаще. кстати,у моей сучки была манечка расширять себе вход. как в ширину,так и в высоту-оторвала порог. все лето спала без порога вообще. правда,когда пошли первые заморозки,осипла(так ей и надо!) и мне пришлось выпилить из стенки от старого телевизора высокий,сантиметров 15, порог. все, теперь не грызет-поняла,видно... а до неё в этой будке Мухтар жил. так тот вообще на фуфайке круглый год спал. и порог ему нужен был только от снега. этой только кинь фуфайку-сразу вата полетит. так что к каждой собаке свой подход нужен в плане жилья.

RHAPSODY написал :
небось цепью вытягивает?

Цепи, как таковой и нет. Видел пару раз мордой выпихивала, наверное я рано заложил, вроде как-то был небольшой морозец я и закинул сена и опилок. Опилки нормально так и к шерсти пристают. Посмотрел на фото, снизу все 10 см. недостает от шторки. Вот мой питомец

Truck написал :
Закидывал опилки, сено - через некоторое время все на улице, наверное брусок надо прибить снизу.

небось цепью вытягивает?

У меня овчарка, правда молодая еще - 8 ноября 5 мес. было. Будка в два слоя дюймовка, между пенопласт 5 см. На полу внутренний слой фанера 8 мм, потом пенопласт и дюймовка. Будка приподнята на обрезках пятидесятки. Над входом висят два куска плотной ткани - шурупами через полоску из той же фанеры. Ткань, правда не до низа, щель где-то 5-7 см. Закидывал опилки, сено - через некоторое время все на улице, наверное брусок надо прибить снизу. Насчет дополнительного подогрева соглашусь с теми, кто считает это лишним. Правильно сказали, что в морозы кормить побольше. Не морозоустойчивую собачку на улицу жалко.

Off topic.

В поселке Верхнетуломский, что под Мурманском, из подворотни на меня выскочил сторожевой Большой Пудель.
Прикольно.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Собачки-то разные... у одних шерсть густая, у других - мелкая, гладкая - мне приносили такую собачку - дворовая такса - надоела в квартире людям.... но на улице осенью она мерзла, дрожала в будке лежа на сухой подстилке...., стало жалко - зимой совсем замерзнет - нашли нового хозяина с квартирой

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Георгий Альб написал :
Не правильно сказали Вам собачники.Дело в том , что они понятия не имеют о техническом решении обогрева будки,

Но скорее всего имеют понятие о том, как содержать собак.
Перепады температур для собаки вредны. Надо убрать сквозняки, сырость и повесить штору на вход будки.
При наличии снежного покрова о подогреве миски с водой можно сильно не переживать.

вот мой старший-мелкий-чернявый. живет всю жизнь на улице. будка у него сделана из старого холодильника: оббита изнутри досками(чтоб пенопласт не выскребал-любит он это дело), с не утепленным тамбуром, отверстие в основную будку сделано не намного больше, чем он сам в поперечнике. на зиму в будку забрасывается сено(будка сделана по технологии улья,со съемной крышей-иначе не достанешь), и собак все морозы великолепно себя чувствовал-даже соплей не было. а подшерсток у него не слишком густой.

у второй собаки будка "классическая": сбита из двойных деревянных щитов, между слоями досок-картон упаковочный. вход пошире-по габаритам. без тамбура,с высоким порогом(чтоб снег не засыпался и сено не вытягивалось). на зиму над входом полотно-из старой шинели. твердую затворку не рекомендую-у собаки сзади хвост иногда болтается.прищемит-больше не зайдет. но у меня сучка морозостойкая-на снегу спала в минус 20. поэтому тоже особо не мерзла.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Так в этом то и проблема, что своей излишней инициативой мы можем навредить ходу естественных природных процессов. Это я к тому, что не стоит внутри будки держать излишнюю плюсовую температуру, собачка без подшерстка распарившись в теплой будке выйдет на -30 градусный мороз извиняюсь пописать-покакать.... и заболеет.

Регистрация: 24.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Не правильно сказали Вам собачники.Дело в том , что они понятия не имеют о техническом решении обогрева будки, так , чтобы это функционально отвечало нормальному здоровому содержанию собаки.Надо учитывать, что изначально речь шла о содержании собаки, не приспособленной к проживанию на улице, а в Москве зимой морозы могут достигать значительных минусовых колебаний... Здесь же на форуме очень много собралось технически грамотных людей , способных решить задачу обеспечения обогрева этой конструкции так, чтобы тепло, излучаемое внутренней поверхностью будки носило климатический характер.Есть же в конце-то концов терморегулятоы, позволяющие обеспечить заданный температурный режим, приближенный к естественному природному(Не, я не за климат-контроль в собачей будке,я за достойное проживание "братьев наших меньших")

нико2н написал :
Да, я тут поболтал с собачниками. Мне категорично сказали, что тепло проводить нежелательно!

Правильно сказали. Не надо в будку обогрев. Надо обеспечить герметичность и теплоизоляцию со всех сторон, включая пол и крышу. Все.

Регистрация: 24.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Danmos написал :
Можно ли вместо кабеля использовать пластину, типа "доброе тепло", подключенную через терморегулятор?

Хоть атомный реактор в миниатюре, лишь бы не было контрастных перепадов и тепло распостранялось равномерно, а прорачная дверца нужна , потому как у собаки обязательно должен быть обзор , иначе она будет стремиться вон из будки и, как следствие, простуживаться, если это порода, не приспособленная для уличного содержания, а VIP-будка, какую Вы ей сделаете как раз будет то, чо надо.Удачи

Спасибо за советы.

Будка приподнята, пол утеплен пенопластом, щиты собраны через пену.

Про дверцу из оргстекла - хорошая идея. И видно будет, что на улице делается.
Я, пожалуй, ее разовью - по периметру либо мягкий валик, либо мягкая резина, чтоб не продувало, в верхней части щели для вентиляции. И не шарнир, а полоска тряпки, чтоб свободнее ходила. Вобщем, подгоним по месту.

Про обогрев:
Можно ли вместо кабеля использовать пластину, типа "доброе тепло", подключенную через терморегулятор? Кабель под деревянную обшивку закладывать как-то не правильно.

Георгий Альб написал :
безпрепятственно входить и выходить

Как на Диком Западе
Вау! Ценю! Человек, разбирающийся в собаководстве на форуме.

нико2н написал :
пассивно утеплять- пожалуйста!

Сквозняки и утепление стенок( ухудшенная) теплоотдача, уменьшение теплопотерь. Тэн в миске- это круто
Можно, но осторожно