Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#141049

Хотел бы сделать в зале плавающую стяжку в зале, достали соседи снизу громкой музыкой. Полы трясутся, слышно буханье. Дом кирпичный, звукоизоляция неплохая, но все равно слышно, слишком громко.
Интересуют ответы сделавших. Сильно ли уменьшился уровень шума?

Я делал по всей квартире армированную плавающую стяжку. У вас уровень шума от этого врядли изменится...
Скорее для соседа снизу - меньше передается ударный шум. Ваши шаги будут меньше его раздражать

Конечно, правильно сделанная плавающая стяжка уменьшит уровень шума (у меня в комнатах полы Кнауф). Но вот беда - "звенят" ещё и стены с потолком. Т.е. фактически надо делать "комнату в комнате". Дорого и сложно

Да, я знаю что на басы от музыки мало влияния окажет, но все-таки хоть немного то снизится? И полы вибрировать думаю не так сильно будут.
Субъективно, насколько тише?
Lexick, а Вы сами делали? Во сколько обошлись материалы и работа (если не сами), старую стяжку разбивали и снимали?
Andy T, про полы Кнауф я еще не слышал. Это что?

плавающую стяжку все делали.
в сан.узлах по гидроизоляции.

забейте на шум, если изолироваться полностью, то получится из комнаты - коробка из под телевизора.

Делал мастер, 80 м2.
Старую стяжку снимали.
Потолки низкие, и поднимать не очень хотелось.
Стелил под стяжку с заходом на стены "Шуманет", потом сетку сварную 100х100 мм.
Делал ЦПС 1:3 (у нас намного дешевле чем готовая смесь).
Толщина получилась от 3-4 до 10 см.
По материалам ушло около 80 мешков цемента, плюс около 6 тонн песка.
Соответственно мусора вывезли столько же
Все привезти-вывезти погрузить обошлось около $300
Песок цемент тоже около $300
Сетка сварная ~ $200
Шуманет ~ $200
Пластификатор сюда еще, не помню сколько стоил...
Еще пенопласт под теплый пол, кабель, гидроизоляция, но, это как-бы не сюда...
Может ошибся где, или забыл что, не помню уже.

На мой взгляд, плавающая шумозащитная стяжка проблемы шума соседей радикально не решает. Ну будет теперь вам казаться, что звук идёт не снизу, а сверху

Полы Кнауф - формально называется Кнауф-Суперпол, насыпные полы из ГВЛ элементов на засыпку из керамзита. Звукоизоляция у них выше, чем у бетонной стяжки, но действительно помогают в основном соседям снизу.

2Lexick
А пенопласт-то куда? Если у вас уже стяжка на теплоизоляции лежит?
Какой порядок пирога? Общая толщина с чистовым напольным покрытием?

2Lexick
От куда в Киеве шуманет? У нас в Донецке и не слышно про него, а мы же ближе к Москве.
Собираюсь тоже делать плавающую стяжку (все пока скупляюсь :-)) и мне кажется что дицибел на 10-15 все таки должно приглушить соседскую музыку.
2Pomidorov Максимально защититься от соседской музыки при помощи стяжки можно только за счет использования именно плавающей стяжки как вы правильно отметили. Слой изолятора (рекомендую экструдированный пенополистирол ЭППС) должен быть максимально ьолстым, но не в ущерб прочности стяжки на изгиб, высоте потолков. И конечно же без фанатизма. Себе купил ЭППС - 4 мм. И обязатено заводить на стены.

2BV
Пенопласт (экструдированный пенополистирол) 1 см под стяжкой на кухне и в санузлах для теплоизоляции теплого пола.
Там где пенопласт сверху кабель ТП, сетка и ЦПС.
Где нет пенопласта - шуманет, сетка, ЦПС.
Общая толщина стяжки в зависимости от толщиныстяжки от 5 см.
С чистовым напольным покрытием где-то от 6,5 см.
2Nastran
Шуманет делают в Славуте Хмельницкой области.

Только там он называется Звукотеплоизол.
Вообще то я его (Звукотеплоизол) покупал, но на рулонах было написано "ТМ Шуманет"
Главное название придумать правильно и продать подороже
Бренд все-таки, не то что рубероид

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2Lexick - не подскажете, изолировали ли Вы пенопласт, кабель теплого пола и сетку друг от друга, и если да, то как?
Заранее большое спасибо за ответ.

Лариса, пенопласт изолировать не надо, он сам изолятор. Сетку надо класть сразу на кабель или под кабель - она служит на только для армирования, но и для ускорения отвода тепла от кабеля и более равномерного его распределения по стяжке.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Andy_T написал :
Звукоизоляция у них выше, чем у бетонной стяжки

просто стяжки или плавающей ? Если плавающей то "не верю" (с).

Элементарный акустический расчёт показывает , что шумоподавление зависит пропорционально (в степени 1/2) плотности стяжки, толщине подложки, и обратно пропорциональна (в степени 1/2) плотности подложки.
Керамзит по своим параметрам ну никак не "тянет" на пенополистирол, или минплиту.
Обычные "понты" кнауфсуперпола.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Pomidorov
ЛУчше не "парьтесь" ничего удовлетворяещего Вас Вы не сделаете. Смените лучше жильё. И что-б плиты перекрытия были не менее 22 см.

2Lexick Только вот не понял, чем вам не понравился шуманет в качестве теплоизолятора под тёплый пол? Только влагопоглощением? Тк кухня и ванная мокрые зоны?

2Taurus
Нет ничего не изолировал, фольгу не использовал.
На пенопласт стелились кабеля ТП, сверху сетка, потом заливалась стяжка.
2BV
Хм... Интересный вопрос...
Тогда я и не задумывался таким вопросом. У одного назначение - теплоизоляция, значит его под теплые полы
У другого - звукотеплоизоляция, значит его в остальные комнаты, где не так критична теплоизоляция.
Субъективно, думаю, пенопласт меньше будет отдавать тепло, чем шуманет.
Плюс по цене приблизительно одинаковы они.
Вы считаете было б логичней положить шуманет по всей квартире?

2Lexick Спасибо за ссылку. Цену 1 м2 подскажите еще.

2Nastran
На сайте указана цена 10 грн (~$2), я так понял это опт.
Я в Киеве покупал по 16 грн (~$3,1), дешевле не нашел.

2Lexick
Ответ на ваш вопрос - сравнить характеристики:

  • тепловое сопротивление
  • влагопоглощение
  • ослабление шума
  • сжатие под нагрузкой / допустимая нагрузка

ЭППС - не звукоизолятор точно.

Найдите для ваших материалов и поместите сюда...

2BV
Нашел для обоих только теплопроводность Вт/(Мк)
Для пенопласта 0.032
Для шуманет 0.075

Про шум для пенопласта информации нет
Для шуманет указано снижение 23 дБ

Влагопоглащение у обоих вроде минимально

Взял тут

И тут

Цифры есть, воспользоваться не могу
Не хватает знаний...

Lexick написал :
2Nastran
На сайте указана цена 10 грн (~$2), я так понял это опт.
Я в Киеве покупал по 16 грн (~$3,1), дешевле не нашел.

16 грн/м2 - я в шоке. Лучше я куплю ЭППС 4мм за 5 грн/м2.

Vadik, мы не делали! У нас строители сдали дом с обычной стяжкой в санузле, только единственно что там как они сказали цемент смешан с эпоксидкой.. Мы же на него пока временно линолеум кинули.

=Vadim=, тогда уж не жилье, а соседей. Говорю же, дом по шумоизоляции неплохой, я не знаю толщину плит, но думаю что они и так достаточно толстые.

Вопрос такой, при устройстве плавающего пола, старую стяжку снимать обязательно?

Про материалы и технологии читал на

Всем спасибо за отзывы!

2Lexick
Пенопласт и экструдированный пенополистирол - совершенно разные материалы, более того весьма разные свойства имеет ЭППС с разной плотностью....

Вот здесь посмотрите