Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2079560

в комнатах стояки отпопления через плиту перекрытия уходят к соседям....в месте прохода стояка через плиту он помещен в обрезок трубы большего диаметра(видимо для страховки)...эти обрезки коряво сидят в этом месте и охота их удалить

вопрос можно ли пустоты запенить и не навредит ли это металлу стояка просто где-то слышал, что трубу надо защитить (хз может это касалось дргой темы) но лучше перебдеть

в общем-есть ли такая необходимость?

спасибо

Труба большего диаметра, через которую проходят трубы газовые, отопления или водоснабжения, называется гильза. Труба в гильзе не связана с бетонным перекрытием или стяжками или другими конструкциями потолка и пола, позволят трубе иметь температурные деформации.
Выдержка из СНиП 41-01-2003. ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ.
3.41. Трубопроводы в местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок следует прокладывать в гильзах из негорючих материалов; края гильз должны быть на одном уровне с поверхностями стен, перегородок и потолков.
Заделку зазоров и отверстий в местах прокладки трубопроводов следует предусматривать негорючими материалами, обеспечивая нормируемый предел огнестойкости ограждений.

Это требование имеет причины:

  1. Тепловое расширение труб в отопительный сезон, и как следствие- возможное разрушение конструкций дома.
  2. Удобство проведения работ по замене труб.
  3. Безопасность- передача звука, запаха, распространение огня, дыма и т.д.
    Пена нежелательна.
    Лучше герметики стойкие к температурам ок 100 градусов. например полиуретановые. Перед герметиком на трубу в гильзе можно одеть резиновую манжету, чтобы ограничить объём инъектируемого герметика.

спасибо большое

исчерпывающе.....

только хочется чтобы звукоизоляция была бы больше на радость себе и соседям

У меня аналогичная проблема. Если посмотреть вдоль трубы - сквозь гильзу виден соседский потолок. А также слышны разговоры и чувствуется запах жареной картошки. А если зазор забить каким-нибудь пористым материалом (как изоляция для труб)?

bvn-2005 написал :
если зазор забить каким-нибудь пористым материалом (как изоляция для труб)?

Неплохой вариант.И со стороны соседей желательно.