Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2081016

Искал по форуму темы про газовую горелку, в принципе не нашел ничего кроме некоторых упоминаний горелок от bernzomatic и ROTHENBERGER на мапп газе. Посмотрел, понравились, увидел цену расстроился. Особенно цена на расходку, если за саму горелку отдать еще вроде можно(тем более что по 2тыщи на форуме новые продавали) то расходка о ужас! 6-7 сотен непонятно за что. В общем купил в итоге китайскую за 800р и баллоны по 40р. На вид добротно сделана, корпус металл. Написано 1450гС, но это понятно явно завышено, т.е. это возможно максимальная температура пламени и 1450, но явная мощность горелки недостаточна для плавления меди, провод 2.5мм.кв. подплавляет с трудом, латунную полоску гораздо лучше, но все равно с нятяжкой и долго греть приходится, зато алюминий запросто. Думаю рабочая температура градусов 800 точно есть. Управление простое, только не понятно назначение хромированной гайки под названием "воздушная заслонка"(см картинку), что с ней делать я не понял, если ее полностью закрутить то огонь будет гореть как зажигалка, спокойно, вобщем кто знает пусть напишет. Горит в любых положениях, переворачивал вверх дном на пламя никак не повлияло, держал так минуту.
Если кому есть что написать про горелки - пишите, будет горелочная тема .
[

]()
[

]()
[

]()

[

]()[

]()[

]()

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Задов написал :
не понятно назначение хромированной гайки под названием "воздушная заслонка"(см картинку), что с ней делать я не понял


Задов написал :
если ее полностью закрутить то огонь будет гореть как зажигалка,

всё верно- температура пламени тогда ниже.именно для этого. когда я переворачивал ее то шёл жидкарь...

greg111 написал :
всё верно- температура пламени тогда ниже

это понятно! Я не понял зачем этот прибамбас в принципе? Если пламя либо рабочее, либо такое-[

]() никакое то нафиг оно нужно?
К стати а трубу медную паять такой горелкой получится? или это будут муки?

greg111 написал :
когда я переворачивал ее то шёл жидкарь...

я пробовал, такое получается только на холодной горелке, если ее прогреть минуту-две, то в любом положении правильно горит.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Задов написал :
Если пламя либо рабочее, либо такое-

а промежуточные варианты не принимаются? я ставлю чуть приоткрытым забор воздуха. мне высокая т не нужна.

А у вас точно такая же? Гайка у моей никак не фиксируется и если работать ей- читай болтать туда сюда, то настройка сбивается. Может гайку снять и "подплющить" немного чтоб не так свободно ходила. а регулировать температуру расходом газа ведь тоже можно? А так пламя получается рваным, не точечным. Вы что таким режимом делаете? Мне на ум пришло только свиней да кур палить. Я пока не освоил ее полностью вот думаю попробовать ей трубы медные попаять? Пока я ее использовал для замены сайлент блоков - балку грел, резину выжигал.
З.Ы. Дошел до конца списка, Вы горелкой трубку усаживаете ?

Задов - не знаю как в Москве, а у нас ротенбергеровские горелки в бауцентре продаются сейчас с реальными скидками (раза в 3,не меньше)...
Сайлентблоки советую не выжигать, а высверливать - выпиливать (если выпрессовать нечем) (мне на заводе металлоконструкций ручную струбцину сварили - тонны 3-4 запросто выдастспециально для данных целей). Балка как правило холоднокатанная сталь, упругая, и к нагреву относится не сильно хорошо...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Странно сравнивать проверенные временем брендовые горелки Bernzomatic, Gerat, Reed, Rems, Ridgid, Rothenberger, Virax, Uniweld c откровенным Китаем Matrix, на упаковке которого написано, что горелка пригодна для пайки твёрдым припоем на пропановом баллоне. Именно возможность применения МАРР-газа делает брендовые горелки осмысленным приобретением, но насчёт твёрдой пайки заблуждаться не стоит - медную трубу диаметром 15 мм ещё можно спаять, а 22 или 28 уже сложно. Из недорогих горелок для пайки мягким припоем подходят Campingaz, Kemper и Kovea, но у них ценник тоже не копеечный. Кого душит жаба, тот может купить горелку УГВГ и пропановый баллон на 5 л, который можно запрявлять.

Странно покупать брендовую горелку для разовых работ. Если я ей буду замки греть на даче и в гараже или еще что, зачем мне МАРР газ за 700р? А про пайку я спросил для того чтоб понять есть смысл тренироваться с такой горелкой или нет, а соберусь медь паять "массово" тогда и разорюсь на ротенберга.

levian написал :
Campingaz, Kemper и Kovea

видел я их в магазинах, такое китайское Г, только "упакованно" лучше под бренд, та же история что и ЛУКС из ОБИ цена огромная а качество на выходе нет, особенно политика на расходку меня бесит.

levian написал :
Кого душит жаба, тот может купить горелку УГВГ и пропановый баллон на 5 л, который можно запрявлять.

Эт я в курсе, да и баллон в гараже валяется и 5л и 27л, большой правда на даче, только зачем оно мне?

levian написал :
на упаковке которого написано, что горелка пригодна для пайки твёрдым припоем на пропановом баллоне.

Странно если б на упаковке было написано "Это унылое китайское Г ничего не паяет и покупать тоже ниразу ненадо"

levian написал :
Именно возможность применения МАРР-газа делает брендовые горелки осмысленным приобретением

я думаю те кто знает тот поймет...

Есть уже у кого опыт эксплуатации горелки Turbojet TJ8250-M ? Больно цена привлекательна.