Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46
#2082292

Приветствую Уважаемое Сообщество!
Принимайте новичка в ваши стройные ряды!
Как говорится: "не было печали, так купила баба порося"... Жил себе и жил не тужил в обычной панельной двушке, а тут так случилось, что появилась в нашей семье новая квартира. И, конечно же, хочется превратить ее в Дом в котором хочется жить (и умереть впоследствии). Так как профессионалом ни в одном из направлений строительства/ремонта не являюсь, то без помощи "Мирового разума" не обойтись! На начальном этапе в виде критики "проектных решений" той или иной подсистемы жилища, а в последствии в виде советов по контролю над работой приглашенных мастеров.
Форум стараюсь читать по мере наличия времени, но если что-то пропустил не стесняйтесь тыкать носом!
Намерен подойти к процессу системно, так что может в последствии пошаговое описание всей эпопеи пригодится еще кому-нибудь...

Итак, приступим, помолясь всем строительно-ремонтным богам!

Вводная: имеется квартира в монолитно-кирпичном доме (жилой, сдан в эксплуатацию в конце 2006 г.). 11 этаж 17-ти этажки. 129,8 общая площадь + 11,2 - лоджия. Планировка свободная.

Цель: создать место для максимально комфортного проживания семьи из 2-х взрослых + 1(в будущем, после заселения) + N(а вдруг понравится процесс ) детей.

На каждой фазе и этапе будут возникать определенные задачи, решение которых обязательно, так как является суммой представлений членов семьи о комфортном проживании.

На этапе разработки планировки будущей квартиры фазы проектирования были поставлены (и в силу моих скромных способностей решены) следующие задачи:

  1. Большая гостиная. Как место совместного времяпрепровождения всей семьи и Домашний кинотеатр. (Давняя мечта! Так что будет проектор и экран максимальной площади!!!)
  2. Кабинет (он же курительная/кальянная, он же созерцательно-медитативная (вид на Волгу ОБАЛДЕННЫЙ!), он же компьютерно-игровая). В оригинале - лоджия.
  3. Большая кухня - столовая. Как место приготовления И употребления пищи.
  4. Два туалета. (на случай одновременной острой нужды )
  5. Большая ванная. (Надоело ютиться в ванной 1,85 на 1,2). Там будет и большая акриловая угловая ванна и большая душевая кабина и умывальник и унитаз и стиралка и большой водогрей (литров на 150-200)
  6. Большая кладовка. (Полезные вещи имеют вредную привычку накапливаться! )
  7. И, наконец, самое главное: ДВЕ спальни (пусть маленькие, задача там только спать) и детская.

В итоге после длительного решения задачи "укладки рюкзака" методом последовательных приближений получилась предварительная планировка.
Несколько очевидных минусов у нее есть, я их вижу, но как избежать при условии обязательного решения вышеперечисленных задач, не знаю
Перечислю по мере возрастания проблемности (в моем понимании):

  1. "Слепая" спальня без окон. Не особая проблема. Это будет моя. Люблю спать в полной темноте и тишине. Нужно будет в последствии решить вопросы отопления/кондиционирования/вентиляции.
  2. Межкомнатные стены не под прямыми углами. Здесь, боюсь, сложнее. Возможно решится наймом более квалифицированных строителей/отделочников. По другому увы геометрия у меня не выходит.
  3. Как видно из плана БТИ часть "слепой" спальни (примерно треть) находится в зоне "санузла". Что там у соседей сверху еще не знаю Видимо придется гидроизолировать потолок, ну и шумоизоляцию соответственно тоже усилить...

Прошу уважаемых форумчан посмотреть планировку на предмет соответствия снипам, т.к. для того чтобы двигаться дальше нужно ее в БТИ согласовать и не бояться последующих проверок с требованиями снести что-нибудь уже построенное. Так-же приветствуется любая конструктивная критика и предложения по внесению изменений.
Заранее благодарен!!!

P.S. Отдельная благодарность тем, кто дочитал до этого места, т.к. "очень многа букафф"!!

В приложении планировка БТИ (текущая) и проект собственной планировки (черным - несущие стены и опорные колонны, синим - внутренние стены, которые еще построить нужно, зеленым - стенки шкафов-купе от пола до потолка).

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

В догонку к предыдущему посту.
Планировка существенно отличается от типовой, предлагаемой застройщиком. Жилых комнат на одну больше и еще вырисовывается проблема:

  1. Туалет расположен над соседской ванной. Решать видимо придется гидроизоляцией и шумоизоляцией, а самое главное, вытяжную вентиляцию, наверное, нужно выводить в вентшахту в ванной...

Как считаете, есть шансы такое творчество согласовать в БТИ без особых заморочек?

Неплохо. Только, если в "слепой" спальне шкаф-купе развернуть, т.е. сделать его примыкающим к наружной стене квартиры - то это позволит сделать в спальню дверь сразу из гостиной, или даже из прихожей.
Коридор - это пропавшие попусту метры. Попробуйте после переноса двери в спальню (описано выше) сделать стенки коридора в детскую не диагональные, а параллельные внешним стенам квартиры - количество пропавших метров уменьшится.

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

2Vladimir_Vas Спасибо за оперативный ответ и идею. Попробую ее покрутить в голове. Прекрасно понимаю, что коридор - это украденные у спален/детской метры, но без него не получится попасть в детскую, т.к. необходимо, чтобы проходных спален не было. Также перенос шкафа в "слепой" спальне на другую стену проблематичен. Кровать уже есть и менять не хочу (трехспальный сексодром с матрасом 40 см ), а опорную колонну никуда не денешь и между кроватью и стеной просто не останется места.

BigND написал :

  1. Как видно из плана БТИ часть "слепой" спальни (примерно треть) находится в зоне "санузла". Что там у соседей сверху еще не знаю Видимо придется гидроизолировать потолок, ну и шумоизоляцию соответственно тоже усилить...

Проблема... Вроде, нельзя "мокрые зоны" делать над жилыми (и жилые - под мокрыми). "погуглите" в соседней теме - ТехникСан там часто про это писал с цитатами...

Возможно, это чисто масковские нормативы... Но в этом логика есть. И проблема даже не в том, что с оформлением в БТИ можете столкнуться с трудностью...

BigND написал :
а самое главное, вытяжную вентиляцию, наверное, нужно выводить в вентшахту в ванной...

вентиляция кухни и туалета - ОДНОЗНАЧНО разные каналы!!!

BigND написал :
"Слепая" спальня без окон. Не особая проблема. Это будет моя. Люблю спать в полной темноте и тишине.

Что за стенкой справа? Соседи? Если да - не будет у Вас Тишины...

BigND написал :
в монолитно-кирпичном доме (жилой, сдан в эксплуатацию в конце 2006 г.).

Если соседи уже есть - прислушайтесь к шумам. Самое время оценить и спланировать шумоизоляцию. Хотя бы самые простые вещи (планировка, например). Стяжка есть? если нет - сделайте "плавающую" . Шумоизоляция - очень отдельная и важная тема. Но не дешевая Да и на этом форуме не очень раскрыта.

PS Поздравляю с приобретением!!! Ремонт - дело долгое... Удачи и терпения в этом нелегком, но приятном деле!

PPS

BigND написал :
Неплохо. Только, если в "слепой" спальне шкаф-купе развернуть, т.е. сделать его примыкающим к наружной стене квартиры - то это позволит сделать в спальню дверь сразу из гостиной, или даже из прихожей.

это хороший способ шумоизолировать стену с соседом

2BigND
Двери не стоит сводить так близко - вы же не сможете ими пользоваться.
Прихожку желательно сделать чуть побольше.
Углы уберите, это не пофеншую, да и вообще пока из ванны до туалета добежишь, все углы поотшибаешь:-)
Может кладовку поменьше, соответственно дверь в плоскости с ванной, коридор продлить от прихожей до спален/детской, тогда гостиная не будет проходной (представляю, смотришь кино ночью, а дети шастают из спальни в туалет), тогда там можно даже гостей размещать (много).
Планировка просто ужасная, может стоит обратится к профессиональному дизайнеру?
P.S. Насчет согласования тоже, чтобы лишнюю работу не делать, надо сразу обратиться к знающим людям, например архитектора дома для начала найти.

2BigND что-то не феншуй...
а есть ещё варианты для обсуждения?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Samar написал :
Планировка просто ужасная

поддерживаю.

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

Всем большое спасибо за участие!

GVK написал :
Вроде, нельзя "мокрые зоны" делать над жилыми (и жилые - под мокрыми).

Да нужно будет поискать... Но ведь проблема будет на моей стороне. Это я жилую зону под "мокрой" размещаю, мне и защищаться от возможных последствий. Или я не прав?

GVK написал :
Если соседи уже есть - прислушайтесь к шумам. Самое время оценить и спланировать шумоизоляцию. Хотя бы самые простые вещи (планировка, например). Стяжка есть? если нет - сделайте "плавающую" . Шумоизоляция - очень отдельная и важная тема. Но не дешевая Да и на этом форуме не очень раскрыта.

Соседи с той стороны есть. Еще толком не познакомился, но собаку немелких размеров уже видел! Так что шумоизоляции не избежать. То что она недешевая, так а что сейчас дешево? Стяжка какая-то уже лежит. Сантиметров 8 навскидку. В ней спрятаны трубы отопления. Как и из чего сделана пока неясно, но сверху длинные неглубокие трещины уже есть. Боюсь выломать и заново залить не разрешат, да и затратно это вроде бы...
Спасибо за поздравления! Голова пухнет от разной новой информации, я раньше с ремонтом вообще не сталкивался, но ИНТЕРЕСНО! И для себя любимого делаю!

2Сан-Сан , 2Russo , если не затруднит, можно более подробно, что, по вашему мнению ужасно. Про фэн-шуй (если вы не в шутку) не надо. Мы не кетайцы, менталитет другой, другое понимание гармонии с миром!

Samar написал :
Двери не стоит сводить так близко - вы же не сможете ими пользоваться.
Прихожку желательно сделать чуть побольше.
Углы уберите, это не пофеншую, да и вообще пока из ванны до туалета добежишь, все углы поотшибаешь:-)
Может кладовку поменьше, соответственно дверь в плоскости с ванной, коридор продлить от прихожей до спален/детской, тогда гостиная не будет проходной (представляю, смотришь кино ночью, а дети шастают из спальни в туалет), тогда там можно даже гостей размещать (много).

Двери ванной и кладовки, кухни и туалета? В кладовке дверь почти всегда закрыта, а на кухне открыта. Думаю не помешают сильно друг другу, да и развести не получается.
Какие углы предлагаете убрать? Не совсем понял, и если про фэн-шуй не шутка, то см. выше. А в ванной тоже будет посадочное место (см. пост #1)
Зачем большая прихожка и ДЛИННЫЙ сквозной коридор через всю квартиру? ИМХО отобранные у жилой площади метры!

Samar написал :
Планировка просто ужасная, может стоит обратится к профессиональному дизайнеру?
P.S. Насчет согласования тоже, чтобы лишнюю работу не делать, надо сразу обратиться к знающим людям, например архитектора дома для начала найти.

Объясните подробнее в чем ужас планировки. С учетом того, что все описанные в посте #1 задачи необходимо решить (и еще огромную кучу более мелких, я не стал описывать для экономии места и мозгов читателей)?
Дизайнера, безусловно, буду искать, как и архитектора, но есть несколько "НО". В нашей провинции это довольно проблематично. Да и нужен дизайнер/архитектор/инженер/сантехник/электрик/шумоизолятор и т.д. Т.е. человек (группа людей) которые смогут грамотно взаимоувязать все подсистемы в квартире. Судя по форумам таких и в Москве сложно найти, а если найдешь, то стоить будут нереально. Поэтому я и обратился к местному сообществу, чтобы постараться учесть максимум деталей и выступить в качестве координатора тех узких специалистов, которых удастся найти в нашем городе за разумные деньги.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

По дверям и углам. При существующей планировке, в процессе заноса любого крупногабаритного предмета в практически любое из помещений, фэншуй, в виде танцев с бубном, просто неизбежен.

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

2Мартин Мысль понятна. Но специально делал так, что ни в одном из мест в квартире нет проема уже чем 1 метр. Или этого мало? Кроме диванов, телевизоров и холодильника из крупногабаритного ничего в голову не приходит... А вот ванную похоже все равно ВОКРУГ джакузи строить придется.

BigND написал :
Объясните подробнее в чем ужас планировки.

НЛ, только ощущение, что что-то не так.
Тут надо исходить из того, что должен быть либо холл(гостиная), либо холл-коридор из которого можно попасть во все помещения.
У вас же планировка немного запутана: имеется прихожая с выходом на кухню, кладовку, гостиную и с/у.
А доступ к спальным комнатам, детскую через гостиную-дверь- коридор-дверь. Вам не кажется, что это неразумно? Слишком много дверей и коридоров.
Надо избавиться от слепого коридора в 4 кв.м и все будет о кей.

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

2Samar Да я вас прекрасно понимаю. Сам бы хотел избавиться, всю голову сломал уже, но если уходить от коридорчика маленького, то что-нибудь из обязательных условий не срастается

BigND написал :
Сам бы хотел избавиться, всю голову сломал уже

Надо еще порисовать варианты. Тут не надо торопиться.

2BigND Вот чуть поправил без изменения концепции:

Жить, конечно,в этой квартире Вам,но

BigND написал :
Тут надо исходить из того, что должен быть либо холл(гостиная), либо холл-коридор из которого можно попасть во все помещения.

это,по моему,ключевой вопрос к Вашему проекту.
Помещение у Вас квадратное(т.е. идеальное!!),поэтому прежде чем проектировать угловые стены...нужно ну очень хорошо подумать (или иметь проект хорошего дизайнера!)
А уж делать проходную гостиную...при такой площади...ну Вы меня извините...
Кладовка в виде шланга (извините!) бессмысленна,что вы там поставите-только стеллаж?Для того,что бы добраться до противоположной от двери стене,вам нужно будет оставлять проход,который съест всю ее площадь.
(Помещения нужно стараться делать как можно ближе к квадратным-получается больше полезной площади)
Мне представляется,что нужно сделать проще-сквозной коридор от входной двери,упирающийся в спальню,ванная и туалет рядом(как и положено),кладовка у входа вместо туалета(как и должно быть).Смотрите,как все тогда упрощается!
Основная претензия к такому варианту-ассоциация с гостинкой,...но насколько это удобно!

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

2Samar Спасибо. У меня так было вначале. Так, конечно, красивее, но в итоге счел неправильным красть у детской лишние метры в пользу своей спальни (да и не нужны они если честно, я там только спать буду, ну и еще кой-чего...)

dakota написал :
А уж делать проходную гостиную...при такой площади...ну Вы меня извините...

Объясните, пожалуйста. Честно, не могу понять в чем смысл обособленной (непроходной) гостиной?

dakota написал :
Кладовка в виде шланга (извините!) бессмысленна,что вы там поставите-только стеллаж?Для того,что бы добраться до противоположной от двери стене,вам нужно будет оставлять проход,который съест всю ее площадь.
(Помещения нужно стараться делать как можно ближе к квадратным-получается больше полезной площади)

С этим согласен. Не от хорошей жизни так получилось.

dakota написал :
Мне представляется,что нужно сделать проще-сквозной коридор от входной двери,упирающийся в спальню,ванная и туалет рядом(как и положено),кладовка у входа вместо туалета(как и должно быть).Смотрите,как все тогда упрощается!

Интересная идея, спасибо! Попробую нарисовать, посмотрим что выйдет... Только в этой концепции неясно куда кладовку приткнуть, да еще и квадратную в идеале...

BigND написал :
не могу понять в чем смысл обособленной (непроходной) гостиной

а Вы думаете,проходные комнаты делают от хорошей жизни?Для удобства?Я считаю-исключительно потому,что сделать изолированные не получается-слишком много уйдет на коридоры и слишком узкими(шланг) получатся такие изолированные комнаты.Проходная комната-это по сути широкий коридор и ее функциональная ценность резко снижается.При Вашей планировке квартира одновременно может предоставить возможности для коллективного мероприятия только одной компании,будь это ваша компания или ваших детей.Вот представьте,У Вас просмотр киноленты с недетским содержанием...так что же вашим детям теперь не есть и не пить и пописать не сходить?А если не проходная-у вас своя компания,у детей своя и никто никого не напрягает.

BigND написал :
Не от хорошей жизни так получилось.

Вот уж бросьте-не Вам плакаться на плохую жизнь..130 квадратов!!Я для себя(на 3-4 человека в будущем) оптимальным считаю от 75 до 85 квадратов,больше дорого содержать и сложно обслуживать,а все необходимое и достаточное разместить уже можно..Собственно,я потому с Вами и дискутирую,что давно присматриваюсь к разным планировкам..Редко что нравится.А у Вас даже Лоджия классная-можно стол поставить и компанией собраться,а не длинная кишка,где только бочком у парапета можно стоять...> неясно куда кладовку приткнуть, да еще и квадратную в идеале...

это как раз объединение вашего шкафа с туалетом.Ну зачем вам шкаф если будет кладовка?В прихожке достаточно оставить вешалку для повседневной одежды и ящик для повседневной обуви ну и чтоб гостей принять.Все остальное надо хранить в закрытых от посторонних глаз помещениях(детские вещи в детской,взрослые-в одной из спален),ну или в той же кладовке организовать шкаф-гардероб.
Я думаю,в советских маленьких квартирах в прихожках ставят шкафы, что бы хоть как то превратить прихожку в еще одну комнату.У Вас в этом нет необходимости совершенно.

BigND написал :
2Russo , если не затруднит, можно более подробно, что, по вашему мнению ужасно. Про фэн-шуй (если вы не в шутку) не надо. Мы не кетайцы, менталитет другой, другое понимание гармонии с миром!

тут "не по фен-шуй" значит "не по уму". иногда, как ниже, это означает секс с процессом.

ужасно:

Samar написал :
Двери не стоит сводить так близко - вы же не сможете ими пользоваться.

Мартин написал :
По дверям и углам. При существующей планировке, в процессе заноса любого крупногабаритного предмета в практически любое из помещений, фэншуй, в виде танцев с бубном, просто неизбежен.

Samar написал :
Слишком много дверей и коридоров.

ЗЫ. попробуйте при вашем варианте мебель нарисовать.

Проэктор говорите, а при свете Вы его как смотреть будете? обычно для кино как раз без окон помещение больше подходит.

GVK написал :
Если соседи уже есть - прислушайтесь к шумам.

если они не сделали ремонт - уломайте их сделать плавающую стяжку по пенопалсту, иначе потом всю жизнь будете всех их шаги и все остальное слышать и никакая звукоизоляция внутри Вашей квартиры не поможет

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

Russo написал :
попробуйте при вашем варианте мебель нарисовать.

Проэктор говорите, а при свете Вы его как смотреть будете? обычно для кино как раз без окон помещение больше подходит.

Мебель уже нарисована. Просто не стал грузить общественность еще и этим. Насчет затемнения в кинозале (желательно полного) в курсе. На лоджии и в гостиной на окнах планирую глухие рольставни.

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

SergeyE написал :
если они не сделали ремонт - уломайте их сделать плавающую стяжку по пенопалсту, иначе потом всю жизнь будете всех их шаги и все остальное слышать и никакая звукоизоляция внутри Вашей квартиры не поможет

К сожалению уже поздно. Дом сдан 4 года назад и соседи уже года два как живут.

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

dakota написал :
Вот уж бросьте-не Вам плакаться на плохую жизнь..

Да я в переносном смысле. Просто выписал себе все хотелки для планировки и пытаюсь их ВСЕ реализовать. А выходит "тришкин кафтан".

BigND написал :
Мебель уже нарисована. Просто не стал грузить общественность еще и этим.

все же покажите, если не затруднит

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

Нарисовал вариант, предложенный 2dakota. Что-то мне не очень нравится как изменился метраж комнат. Выглядит эстетически получше, но загнать жену в 8-ми метровую спальню представляется проблематичным , хотя детская стала больше... Но кладовка маленькая, кухня стала меньше, а коридор, хоть и стал прямоугольным и сквозным, но МИНУС 18 МЕТРОВ!!! Жаба душит!
Гостиная стала непроходной, но для меня это сомнительный плюс... Правда в ней теперь можно всю группу плазма+колонки+экран сдвинуть от окна чуть-чуть...
Вот планировки с мебелью (примерный расклад):

последний вариант как-то "феншуйней", но нужна ли такая большая гостиная?
нужны ли двери в гостиную, если есть двери в другие помещения?
возможно увеличить спальню за счёт гостиной...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Понравилось размещение туалета,очень удобно будет 2 унитаза ставить,они рядом за стенкой.
Коридор в кухню,на мой взгляд,избыточно широк,а дверь в кладовку можно попробовать сделать раздвижной.
Метраж спальни жены диктуется,к сожалению,расположением колонны-ее не подвинешь,а скрыть лучше всего шкафом,
вся же конфигурация комнат в озвученном ассортименте- взаимным расположением окон.
Двери в гостиную или раздвижные или двухстворчатые(очень богато смотрятся,и уже,меньше вынос в коридор)
Проходная гостиная или не проходная-вопрос принципиальный,тут уж Вам,крепко подумав, самому выбирать придется.
Я думаю,в качестве промежуточного варианта очень даже ничего....Так сказать-"тупой, прямолинейный,функциональный".
Теперь нужно попытаться нарисовать что-то совсем другое,может,по инету полазить
типа "типовые планировки" погуглит, пока 2-3 вариантов не напридумываете...

Сан-Сан написал :
последний вариант как-то "феншуйней"

+5