Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2091359

Составил расчет нагрузки по электричеству на объект, после беседы с клиентом. Пожалуйста посмотрите, я в шоке. Окзывается в цокольном этаже будет 4 бани с электрообогревом.

Если не сложно подскажите

  1. Как положено электрофицировать сауны. Мне говорят что туда нужно только 36В через трансформатор подводить. Так ли это? Дайте ссылку на ПУЭ.
  2. В общей сложности у меня получилось около 200 кВт нагрузки трехфазного питания. Признаюсь, что никогда не работал с такими токами. Особенно меня волнует вопрос вводного питания. Я прикинул, что понадобиться провод с сечением фазных проводников 30 кв.мм. Может я чего не так расчитал?
  3. Как ограничивать потребление мощности в жилых комнатах? На втором этаже получается много комнат для жилцов. Я рачитал суммарную мощность этажа в предположении, что к розеткам пойдет провод сечением 2,5мм кв, но будет ограничен АВ 16А. Суммарная мощность этажа получилась внушительной. Может стоит ограничить потребление тока в этих помещениях АВ в 1-2 ампера?
  4. Скажите, я правильно понимаю, что объект такого масштаба это ведь не просто несколько квартир? Я уже сейчас чувствую ответственность, которую буду нести после выполнения работ. Я чувствую, как меня будут вызывать если что-то не будет работать так, как хочет заказчик. В связи с этим, цена этого объекта, это не просто сумма равных по площади квартир. Правильно я понимаю?
  5. Насколько реально, что заказчик сможет подвести 200 кВт мощности к объекту?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Иной раз в глазах заказчика прямо-таки читается: "Решите, где что будет, за нас - сами не знаем... Но так, чтобы нам потом понравилось!"

У них, как правило, у всех такие глаза, пока работы не начаты, а как дело к расчёту, так сразу появляются претензии типа "что же вы у меня не спросили ...".

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Шаг в сторону, но. Иной раз в глазах заказчика прямо-таки читается: "Решите, где что будет, за нас - сами не знаем... Но так, чтобы нам потом понравилось!"

Сразу настораживает юридическая сторона.Нужны ли заказчику гарантии качества работ и предположим,гарантия на последующие отделочные работы и эксплуатацию?Так как заказчик хочет сэкономить на проекте,то он должен поддерживать в дальнейшем связь с исполнителем (в идеале договор на последующее обслуживание).На данном этапе вижу самый главный подводный камень,это то что вы сейчас потратите силы и время на составление проектов,смет и процентовок,"вложите ему всё в рот",а он ответит-"Я подумаю."То есть,раскроете ему все карты,а он уже опираясь на эту информацию дальше устроит эдакий аукцион труда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :

  1. Не преступлю к работе пока на руках не будет точного проекта мною составленного и утвержденного заказчиком.
  2. Не преступлю к работе без предоплаты.

"Слова не мальчика ...". Если судить по изречённому, то мы имеем дело с опытным, повидавшим многое и сделавшему для себя правильные выводы из множества различных жизненных ситуаций человеком.

Друзья... коллеги... мужики! Спасибо за ваши точки зрения, они помогают мне принять выгодное для меня решение. Скажу к чему я склонился.

  1. Не преступлю к работе пока на руках не будет точного проекта мною составленного и утвержденного заказчиком.
  2. Не преступлю к работе без предоплаты.
    Признаюсь честно, что не хочеться потерять заказ, но ваши предупреждения о том, что можно крепко встрять, меня остужают. Заказчик человек не простой, сами понимаете, деньги меняют людей. Не хотел бы с ним "бодаться", а чтобы не делать этого, нужно заранее подстраховаться проектом. Я тут от нечего делать извоял 3D модель объекта в AutoCad. Выкладываю фотку без крыши(нужно домерять размеры).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valery22 написал :
Полноценный проект стоит 10%.

Никто тут не говорит про "полноценный" проект - необходим рабочий проект, чтобы начать работу. Точно так же никто не обсуждал пока и его стоимость - разговор идёт о стоимости работ, а работу над проектом можно и в стоимость работ включить.

Valery22 написал :
можно по точкам посчитать

Лично для меня нет такого понятия, как "точка", поскольку она является составной частью электросети и их количество не может быть определяющим при рассчётах стоимости работ. Разве может иметь одну и ту же стоимость блок из десяти розеток с одной групповой линией до ПР и десять розеток в разных помещениях, к которым от ПР подведена своя линия?

Valery22 написал :
Вы сами никогда на вскидку цену объекта не определяете?

Я определяю - грех не знать стоимость своего труда.

Valery22 написал :
Законодательство позволяет не делать.

Законодательство позволяет не согласовывать и не утверждать, но уважающий себя и свою работу специалист никогда не позволит себе приступить к работе без проекта.

avmal написал :
Даже для установки одной единственной розетки, уважающий себя мастер делает проект, который согласовывает с заказчиком.

Но не за 50% от стоимости за картинку. Полноценный проект стоит 10%.

avmal написал :
Предлагаемая вами методика выполнения работ свойственна только шабашникам.

Какой вопрос, такой и ответ. Если бы т.с. сказал я заказал проект, по нему составил смету, по смете получилось столько. Не мало/много? Для оценки с точностью 10% можно по точкам посчитать. Смета, кстати, стоит от 0,5% стоимости работ. Вы сами никогда на вскидку цену объекта не определяете? Я стараюсь максимально быстро посчитать заказчику примерную стоимость, и только в том случае если порядок цены его устраивает приступаю к дальнейшей подготовке проекта. Ведь так?

avmal написал :
В бане такого не скажите, а то шайками закидают

Если только проектанты Делать или не делать право каждого. Законодательство позволяет не делать. Я бы сделал, чтобы подстраховать себя при расчётах и минимизировать переделки.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Во-первых конечно же проект, однозначно!
Во-вторых делать работу поэтапно - сделал одну комнату - получил деньги. И т.д. Если и потеряешь в конце, то не так много.
Но без проекта, в котором было бы описано, где конкретно располагать каждую точку, розетки, выключатели, светильники и т.д., такой объект даже и начинать не стоит. Завязнешь очень надолго и в конце концов не получишь ничего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valery22 написал :
Для электроустановок до 100 кВт проект не требуется.

В бане такого не скажите, а то шайками закидают ... Даже для установки одной единственной розетки, уважающий себя мастер делает проект, который согласовывает с заказчиком. Предлагаемая вами методика выполнения работ свойственна только шабашникам.

Valery22 написал :
Тех задание уже есть - раскидать проводку. Его можно только уточнить.

смысл не в том как назвать.

avmal написал :
Какие точки? Вы их видите на фотографиях?

Обычные. Т.с. не профессионал, занимается не профильной для себя работой. Поэтому и возникают вопросы. Отличие между картинкой с указанием расположения розеток и проектом огромное. Проект, как указал т.с. стоит 50 т.р., но его невозможно сделать если не знать назначение помещений. Для электроустановок до 100 кВт проект не требуется. Раскидать по плану розетки и посчитать их количество - это не проект сделать, а уточнить техническое задание.
Для данного объекта максимум 400 точек ИМХО.

Russo написал :
Тех. Задание - самый оптимальный вариант для начала оценки

Тех задание уже есть - раскидать проводку. Его можно только уточнить.

ну тут собственно еще куча вопросов будет по способам монтажа, так как неясно вообще установлены ли все стены и прочее, типа подвесных, натяжных потолков, санузлы и прочая, прочая, прочая.
Тех. Задание - самый оптимальный вариант для начала оценки. Тут Avmal полностью прав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valery22 написал :
Брать по цене за точку и все.

Какие точки? Вы их видите на фотографиях? ТС тоже не видит. Выходит, что ноль точек - ноль рублей, но такой заказ никому не интересен, как и ТС ...
Заказчик эти "точки" может и видит, но его вчетверо не сложишь и в карман не положишь, чтобы можно было приступить к разметке "точек", сверяясь с данными заказчика. А потом, думаю, у заказчика и другие дела есть кроме, как ходить с электромонтажником по объекту, тыкая карандашом в стены и оставляя под каждой "точкой" свою подпись, не говоря уже о том, что без проекта ни одна работа не должна начинаться.

Для такого объекта проект не нужен. Брать по цене за точку и все. Зачем лишние заморочки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
объект серьезный, а не такой, каким его хочет выдать клиент - "просто провести проводку".

Начните с того, чтобы изменить отношение к объекту заказчика, что потребуйте от него Техническое Задание, с чего и начинаются все проекты, не говоря уже про непосредственно работы.

avmal написал :
Как можно составить какой-либо план и, тем более, проект, если не только неизвестно назначение электроэнергии и места её использования, не говоря уже про мощность нагрузок, но и назначение самогО объекта?

Верно подмечено . Смысл темы в том, чтобы узнать, насколько серьезный объект. Вижу что большинство высказавшихся подтверждают, что объект серьезный, а не такой, каким его хочет выдать клиент - "просто провести проводку". Уже понимаю, что просто провести проводку это 50 процентов все работы максимум. Оргомную часть будет занимать проект, который не видно невооруженным глазом, подумаешь кто-то там дома коптит над пректом, каких-то несколько бумажечек в итоге.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Этот детальный план должен составить я.

Как можно составить какой-либо план и, тем более, проект, если не только неизвестно назначение электроэнергии и места её использования, не говоря уже про мощность нагрузок, но и назначение самогО объекта?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Я не боюсь проекта. Я его уже почти составил.

ток в руки ему его не отдавайте...

юра Т написал :
проводку тоже их БУ материалов хочет?

Да вроде этого. На видно из чего хотел делать проводку. Но правда, после моих объяснений отказался от этой затеи.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
гостиница построена из б\у строй.материалов.

вот это и настораживает... (на фото большой сарай)
проводку тоже их БУ материалов хочет?

2Насяльника, спасибо друг за вашу точку зрения. Буду иметь ввиду. Обязательно расскажу что получилось в конце концов. Сейчас могу сказать следующее. Не думаю, что заказчик совсем не понимает ничего, гостиница построена из б\у строй.материалов. Чтобы так сделать, соображать нужно нормально. Крыша новая и явно не дешевая. Подозреваю, что крыша обошлась минимум в 500 тыщ. Собираюсь, даже если и возьмусь за работу, то оплату брать частями за выполненную работу.

Насяльника написал :
Без эмоций если то пока не увидите детальный план по этажам говорить не о чем совсем т.к. налицо все признаки кидняка.

Этот детальный план должен составить я.

Оччень мутно и плохо пахнет:
1 вариант заказчик дурак не представляющий что с собственностью делать и как. Нет даже общего эскиза помещений т.е. заказчик вроде как не прдставляет что купил и что с этим сделать и ЗА СКОКА!!! (ваши иллюстрации это не эскиз а изображенное на них что угодно только не гостиница.)
2 вариант заказчик конченный жмот(тяп ляп строитель-предприниматель) будете долго и нудно работать с полгодика а потом без денег останетесь. Т к у него на стройку не хватит и вообще все не так пошло......
3 прораб подряженный хозяином собственности ищет кого бы ......

Без эмоций если то пока не увидите детальный план по этажам говорить не о чем совсем т.к. налицо все признаки кидняка. Время потраченное на рассусолы и "умные" разговоры с такими заказчиками можно употребить с большей пользой.

BravoOrlov написал :
озвучивают цену в пол ляма

Если реально делать гостиницу то запросто минимум 300 - 350 тыр. Даже для вашего или моего региона. И займет это дело далеко не месяц. И не одному.

BravoOrlov написал :
Уж очень мне не вериться, чтобы человек отстраивая такой крупный объект не знал "что почем" и что нужен проект на электрику. Думаю знает, но хочет съэкономить. Надо будет в ближайшее время прозондировать почву.

Вы абсолютно правы (лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе).

Flier написал :
Вы очень смелый человек. Только помните,этот срок Вы устанавливаете не только для себя,на него и заказчик будет потом ориентироваться,и может так выйти что штукатуры потом будут Вам на пятки наступать и рвать на куски,уж они то простоев и переделок не любят,проверено.

Может смелый, а может и просто неопытный . Но благодоря вам и вашим советам я буду более осторожен в своих словах. На счет заказа проекта - прозондирую я эту почву. Уж очень мне не вериться, чтобы человек отстраивая такой крупный объект не знал "что почем" и что нужен проект на электрику. Думаю знает, но хочет съэкономить. Надо будет в ближайшее время прозондировать почву.
Но вам все равно спасибо за советы.

BravoOrlov написал :
Я не боюсь проекта. Я его уже почти составил.

Главное чтобы и Ваши заказчики не боялись,этот объект,тем более если это гостиница ,ещё вводить в эксплуатацию надо будет. Лучше закажите проект,и Вам работать проще и потом хозяевам легче.

BravoOrlov написал :
Я уже сказал, что примерно 1,5 месяца я спланировал

Вы очень смелый человек. Только помните,этот срок Вы устанавливаете не только для себя,на него и заказчик будет потом ориентироваться,и может так выйти что штукатуры потом будут Вам на пятки наступать и рвать на куски,уж они то простоев и переделок не любят,проверено.

BravoOrlov написал :
спасибо за совет, действительно надо сначала узнать чего хочет клиент, а потом уже цену назначать.

А разве бывает иначе?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Марсик написал :
Если так, то до Вашей работы там должен основательно потрудиться дизайнер. При наличии его проекта сразу многое прояснится.
З.Ы. Имхо, как-то мутно: сделай нам то, не знаем что...

Посоветую при возможноти клиенту.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BravoOrlov написал :
Видимо будет гостинечный комплекс.

Если так, то до Вашей работы там должен основательно потрудиться дизайнер. При наличии его проекта сразу многое прояснится.
З.Ы. Имхо, как-то мутно: сделай нам то, не знаем что...

Russo написал :
ИМХО - 15 кВт - очень мало для:

Я уточню, что это будет. Если будет использоваться интенсивно, то это действительно мало.

Russo написал :
про цену Вам никто не подскажет без более детального описания работ. очень большой разброс будет.

Да, спасибо за совет, действительно надо сначала узнать чего хочет клиент, а потом уже цену назначать.

юра Т написал :
...этот объект более чем на год растянуться может легко...

Надо подумать над этим. Видимо все упирается в техническое задание. В ближайшее время постараюсь его уточнить.

действительно, не хилый объектик.

ИМХО - 15 кВт - очень мало для:

BravoOrlov написал :
Видимо будет гостинечный комплекс.

про цену Вам никто не подскажет без более детального описания работ. очень большой разброс будет.

Время Вы мало себе взяли:

BravoOrlov написал :
Думаю что справлюсь с объектом за 1-1,5 месяца работы.

либо там действительно

sergey_sav написал :
речь о десяти розетках и пары лампочек Ильича...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Думаю что справлюсь с объектом за 1-1,5 месяца работы.

смело...
...этот объект более чем на год растянуться может легко...

Bladiclab написал :
Подключите знакомых. Вам проще будет работать по проекту.

Я не боюсь проекта. Я его уже почти составил. Надо просто составить типовой, а также учесть специфические просьбы заказчика. Потом все это набросать на схему при помощи соответствующей программы на ПК. Я тут на форуме наблюдал гораздо более профессиональный подход к работе, даже чем у проектантов. Я также не хочу быть прокладкой между клиентом и проектантом, который будет лениво исправлять все что клиент поменяет в ходе работы. Понимаю, что есть необходимость самому уметь это делать, кроме того все навыки работы в АвтоКаде и прочей лабуде - есть. Скажите, сколько вы бы денег взяли за такой объект, опять же в ваших трудоднях. К примеру, сколько бы вы делали этот объект дней? Я уже сказал, что примерно 1,5 месяца я спланировал это для себя с учетом всех переделок и проектирования.

BravoOrlov написал :
Звонил товарищу-проектанту, тот сказал, что проект на такой дом стоит в организации 50000 рублей.

Подключите знакомых. Вам проще будет работать по проекту.

Скачал програмку по расчету освещенности - полезная штука.
Выяснилось, что для освещения по стандарту на этаж нужно 2кВт света.

Bladiclab написал :
Вы будите выполнять работу согласно проекта (готового и выданного на руки)?

Нет, все что мне сказали это "сделай нам проводку". Проект и все остальное я делаю сам.

BravoOrlov написал :
Я знаю как НУЖНО сделать - составить договор на составление проекта, получить предварительную оплату, составить проект, составить смету, озвучить смету, получить согласие или отказ и т.д.

Вы будите выполнять работу согласно проекта (готового и выданного на руки)?

Составил планы этажей:

Арлент написал :
смету надо составлять,а она по фотографиям не делается.

Я знаю как НУЖНО сделать - составить договор на составление проекта, получить предварительную оплату, составить проект, составить смету, озвучить смету, получить согласие или отказ и т.д. Именно так делают в организациях электромонтажа и после этого озвучивают цену в пол ляма. Я спрашиваю о том, как оценить это свободному электромонтажнику, когда ему предлагают такой объект. Неужели трудно дать дельный совет?

Арлент написал :
Ничего. Ибо кроме показа картинок, не мешало бы озвучить предполагаемый объём работ.

Я сам не знаю. Возможно и клиент тоже не знает. Остается расчитать приблизительную смету по стандартным условиям ПУЭ и прочих документов устанавливающих кол-во света и розеток в помещениях. Неужели нельзя сказать из своего опыта о стоимости? К примеру, если бы меня спросили сейчас, сколько стоит сделать одно, дву, трехкомнатную квартиру, я бы уже приблизительно сказал, сколько это стоит, с погрешностью 50%. Тут же я не могу сказать, сколько это стоит даже приблизительно, потому что такой объем еще не делал ни разу. Вижу что ложить провод под штукатурку вроде не страшно, но высота в 4,20м усложняет работу. Также и сезон не упрощает работу. Вот и спрашивают специалистов, как оценить.

BravoOrlov написал :
Не знаю как назначить цену.

смету надо составлять,а она по фотографиям не делается.

BravoOrlov написал :
Что посоветуете?

Ничего. Ибо кроме показа картинок, не мешало бы озвучить предполагаемый объём работ.
Может там речь о десяти розетках и пары лампочек Ильича...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Не знаю как назначить цену. Вроде с работой думаю справлюсь, но не знаю, как бы не ошибиться. Не задрать цену и упустить клиента, и самому не лохонуться. Звонил товарищу-проектанту, тот сказал, что проект на такой дом стоит в организации 50000 рублей. Понимаю, что нельзя просто взять и умножить цену обычной квартиры на коэффециент площади, потому как цена получается слишком заманчивой для меня. Думаю что справлюсь с объектом за 1-1,5 месяца работы. Может по времени взять среднесуточного заработка? Что посоветуете?

4 уровня:
а) Цокольный этаж.
б) Первый этаж.
в) Второй этаж.
г) Чердачный этаж.
Общая площать 1200 кв.м.
Выделяемая мощность: 15кВт 3фазы.
Стены не оштукатурены.
Видимо будет гостинечный комплекс.

Дополнительные фотографии: