Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2219853

То есть сначала платить как все за отопление в прошлом году а по счетчику через год + за отопление подвала и чердака.Реально бред.

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Kamsar написал :
Реально бред.

Таковы законы РФ,
вот ссылка на документ, почитайте, если я не прав поправьте

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ponoma написал :
Так на словах они собираются в Тех Усл. приписать мне оплату потерь до их счетчика до моего

Тогда запросите у них акт о разделе границ балансовой ответственности. Конкретно,пусть приложат схемку,с красной чертой,которая будет разделять зону Вашей ответственности и УК. Думаю,всё сразу встанет на свои места. Такая линия,пройдёт в Вашей квартире,но ни как не в тепловом узле Вашего дома.Прибор учета,устанавливается на границе балансовой принадлежности.Если по каким-то объективным причинам такой возможности нет,и прибор установлен не на границе,то потребитель дополнительно к показаниям счётчика,оплачивает потери на уч-ке от границы до прибора.
Граница раздела:
Линия раздела элементов тепловых сетей между владельцами по признаку собственности, аренды или полного хозяйственного ведения.

Поскольку Вы ничего не арендовали,и подвал не находится в Вашей хозяйственной деятельности,такие требования со стороны УК не законны.
В конечном итоге,всё это "казала-мазала",требуйте обоснование такого решения с их стороны.
А вот за места общего пользования,в дополнение к показаниям прибора,Вам платить придётся.

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Suever написал :
А вот за места общего пользования,в дополнение к показаниям прибора,Вам платить придётся.

А места общего пользования как раз и входят в годовые перерасчеты (фор. 10), они выражены в разнице уплаченной суммы Pк.р. и учтенной Р n.p.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ponoma написал :
А места общего пользования как раз и входят в годовые перерасчеты

Платить за места общего пользования, и оплачивать тепловые потери от чего-то до своего прибора,немного разные вещи.

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Suever написал :

А я и не говорю что это одно и тоже.

Suever написал :
А вот за места общего пользования,в дополнение к показаниям прибора,Вам платить придётся.

Только расчитывать можно по разному.например потребление всех радиаторов в подьездах/на всех жильцов в % от кв.м. или плюсовать все потери в стояках и теплоузле > приписать мне оплату потерь от их счетчика до моего

ponoma написал :
Таковы законы РФ,
вот ссылка на документ, почитайте, если я не прав поправьте

Платить по счетчику реально будешь через год (или перерасчет)я так понял.

ponoma написал :
А места общего пользования как раз и входят в годовые перерасчеты (фор. 10), они выражены в разнице уплаченной суммы Pк.р. и учтенной Р n.p.

Я просто уверен что при перерасчете деньги должны возвращаться так как потребление тепла меньше тарифного 1.теплые зимы=меньшая Т теплоносителя 2.после замены всех стояков прижали подачу в теплоузле.к сожалению данные общедомового теплосчетчика -тайна.

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Да, Вы абсолютно правы, в соответствии с данным документом, в случае наличия общедомового счетчика по истечении года должен идти перерасчет, в + или - зависит от потребленной энергии.

Kamsar написал :
данные общедомового теплосчетчика -тайна.

данные счетчика это не тайна, напишите в Вашу эксплот. организацию заявление на перерасчет, и они Вам обязаны это сделать, это в теории на бумаге. По факту я думаю они первоначально откажутся это делать, факт процесса перерасчета будет зависеть полностью от Вашей настойчивости

ponoma написал :
данные счетчика это не тайна, напишите в Вашу эксплот. организацию заявление на перерасчет, и они Вам обязаны это сделать, это в теории на бумаге.

Тсс пахана нашей АТСЖ мэр свалить не сумел куда там головой биться.Корректировка в - это фантастика а + такие что трассу перекрывали люди с других ТСЖ.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Kamsar написал :
А Вы уверены в правильности данных начислений

Пока уверен, доживём до следующего отопительного сезона там и видно будет.

ponoma написал :
Я начал заниматься тоже установкой счетчика, и моя УК начала вставлять такие палки в колеса.

Желаю терпения и удачи!

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

ratnik.74 написал :
Пока уверен, доживём до следующего отопительного сезона там и видно будет.

А каким документом обосновали 35%???

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Есть методика расчёта.
Выписка из технических условий на установку теплосчётчика.
При использовании теплосчётчика при оплате за потреблённое тепло окончательный расчёт (Q общее) складывается, на оновании МКД 4-07.2004, из постоянных (Qпост=35% от начисления по нормативу) и переменных расходов (Qперемен) тепловой энергии.
Qобщее = Qпост + Qперемен.

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

ratnik.74 написал :
Расчёт делают следующим образом.
По показанию счётчика высчитывают количество потреблённого тепла и прибавляют 35% от общей площади квартиры по установленным тарифам. На обогрев общих мест пользования. Вот такая арифметика.

Т.е. если к примеру у Вас квартира 107 кв.м., Вам дополнительно начисляют:
Qпост=107*0,35 *норматив(Гкал*кв.м)*637,38(тариф за 1 Гкал)=N , я правильно Вас понял?

Если да, тогда в соответствии методикой МДК 4-07.2004 Вам производят не правильное начисление т.к. Qпост=35% эта величина не от начисления по нормативам, а от величины общего потребления Q2 и Величина постоянных расходов распределяется между квартирами пропорционально их площади.
Я подозреваю, что это будут очень разные цифры, если я не прав поправьте.

P.S. тем более это просто РЕКОМЕНДОВАННАЯ методика для расчетов оплаты, а не ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги", но смысл в расчетах примерно один и тот же, при этом я думаю что здесь не место для этого обсуждения.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

  1. Показания счётчика за месяц,переводят в Гкал и умножают на тариф (стоимость 1 Гкал.)
  2. Высчитывают общее потребление в Гкал 107,4 х на тариф 28,77/м.кв. - 65% = 1081,46 руб. (неизменная ежемесячная сумма на места общего пользования).

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825


За январь потребил 1,8 Гкал. С 15 января в нашем городе подняли стоимость тарифа на отопление с 648,33 до 786.00 (рост более 21%). Первую половину месяца считаем по старому тарифу, вторую по новому = 1290,89 + неизменная 1081,46 оплата мест общего пользования.
Итого за январь 2373.00
Экономия 727.00****

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

2Suever Подскажите почему не сокращается потребление. Решил поэкономить в отсутствие строителей. Три дня стояла хорошая погода -5, -7 градусов. Придушил подачу, расход (m3/час) стал показывать вполовину меньше чем обычно, а потребление тепла не сократилось.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

ratnik.74, а вы сами подумайте почему. Допустим вы в свою систему загоняете тонкой струйкой 1 литр воды 90 градусов. Как думаете какая будет температура этого самого литра на выходе?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2ratnik.**74** Уже ответили. Добавлю,прибор считает точно так же,как и человек. Расход воды (массовый) на разность температуры. Расход Вы снизили,обратка с контура пошла холоднее,разность температуры увеличилась. В итоге,отбор тепла стал качественнее,и как результат-примерно то же потребление тепла.
P.S: Такое (малая разность температуры) проходит в поквартирном потреблении и учёте.С организациями так не пройдёт. Они вынуждены держать температуру обратной сетевой воды,в соответствии с температурным графиком,с допуском на незначительное отклонение. Иначе штраф.

Отвечу и я

Теплоотдача радиаторов при одинаковом расходе воды - практически прямо пропорциональна температуре воды на входе.
Теплоотдача же радиаторов при одинаковой температуре воды на входе - имеет непрямую зависимость от расхода воды. Например, изменение расхода воды в 2 раза - даст изменение теплоотдачи радиаторов порядка 5%. То есть изменять поток воды надо в несколько раз, чтобы получить заметное изменение теплоотдачи (для той же экономии). Чтобы уменьшить расход тепла раза в 2 - уменьшайте расход воды до тех пор, пока разница температур между подачей и обраткой не увеличится в 2 раза. А можете совсем перекрыть поток воды - вряд ли Т в комнате упадёт ниже +15-16С

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Vodya написал :
А можете совсем перекрыть поток воды - вряд ли Т в комнате упадёт ниже +15-16С

это по второму закону термодинамики?..

2altruist777
Это за счёт соседей )

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Suever написал :
С организациями так не пройдёт. Они вынуждены держать температуру обратной сетевой воды,в соответствии с температурным графиком,с допуском на незначительное отклонение. Иначе штраф.

Организации и многоквартирные дома ставят регулируемые погодозависимые элеваторные узлы, что позволяет прокручивать теплоноситель в контуре пока он не достигнет нижней разрешенной температуры и только потом отдавать его в обратку.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2StanislavZ Ставят,но пока не везде. Ещё куча узлов работают без погодозависимой автоматики. Даже с обычным элеваторным узлом,и то всё нормально. При условии,что система отлажена,установлен расчетный номер элеватора,и откорректировано сопло.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Теперь понял))). Чтобы экономить, необходимо полностью перекрывать отопление!
(Соседей необкраду, все стены и потолки в теплозвукоизоляции+ГКЛ 2 слоя.)

или каким нибудь способом поднять температуру на тройнике обратки, в котором стоит датчик температуры?

Интересно как будет считать теплосчётчик если обратка будет горячее подачи

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Есть вот такой девайс, недельный хронотермостат.

Посоветуйте пожалуйста клапан с электрическим сервоприводом.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

сегодня уже 3 марта, просим данные в студию

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825


Снял показания 05.03.2011г.
За Февраль потребил 2,1 Гкал.
Итого за февраль 2565.00
Экономия 535рублей.
Месяц был холодный, сильно дуло из под подоконников и через откосы шло промерзание! Сейчас строители всё переделали, стало теплей.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Вобщем по своему опыту использования индивидуального счётчика ,зимой экономия маленькая .Вот весной да ,ощутимая.