Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2298258

Если экономить как немцы, то все затраты за пару лет отобъются полностью

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2АКВАГАЗ Как,жить у соседей? Или переехать к ним (к немцам)?

Регистрация: 22.11.2009 Оренбург Сообщений: 11

advokat написал :
Вобщем по своему опыту использования индивидуального счётчика ,зимой экономия маленькая .Вот весной да ,ощутимая.

у нас и зимой и летом платим за 0,5 гКал (квартира 30 кв)

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

funt написал :
у нас и зимой и летом платим за 0,5 гКал (квартира 30 кв)

С таким метражом, теплосчётчик наверно не нужен.

Suever написал :
Как,жить у соседей? Или переехать к ним (к немцам)?

Утром уходя выключать, вечером приходя врубать)))) У меня друзья так делали первое время, когда квартиру получили в Германии.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ratnik.74 написал :
Утром уходя выключать, вечером приходя врубать

....особенно в климатических условиях Южного Урала,где помидоры вызревают только в валенках

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

угу, 5 месяцев температура ниже -10 держится стабильно. Если только из вентиляции общей ещё тепло "откачивать" тепловым насосом....

=vadim= написал :
Если только из вентиляции общей ещё тепло "откачивать" тепловым насосом

Его ещё по квартире распределить надо А тогда не лучше ли рекуператор...

=vadim= написал :
Если только из вентиляции общей ещё тепло "откачивать" тепловым насосом....

Может просто с датчиком температуры обратки проще поколдовать. Чтобы он показывал температуру носителя почти такую же как на входе. Сильно денюшки сэкономятся.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

ArVicBor

я тоже уже задумался, на следующий отопительный сезон надо что то совместными усилиями придумать(без нарушения законов)

ratnik.74 написал :
надо что то совместными усилиями придумать(без нарушения законов)

Я Вас уверяю. Законы физики и электротехники нарушать не будем. Сначала систему окупим, а потом станем честными.
А то что то как то медленно она окупается. Надо бы какой нибудь "мультипликатор" в это уравнение внести.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Господа,а Вас не смущают Правила,сего уважаемого Форума,нет?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

4.3.1.3. - смущают))) я лично против хищения энергоносителей!

ratnik.74 написал :
(без нарушения законов)

Подскажите, пожалуйста, я живу на 10эт в 10ом доме. Подвод тепла снизу. У меня три батареи, три стояка. Я могу себе поставить приборы учета? Комнаты 20кв.м, 17кв.м. и 8,5кв.м. У нас почемуто тариф за отопление каждый месяц разный, от 17р. до 54р.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Существующие приборы учета тепла не могут быть установлены на одну батарею (стояк в квартире) т.к. очень малое падение температуры между входом и выходом. Даже если у вас дельта температуры на батарее отопления позволит поставить прибор, то будет очень дорого оснащать каждый радиатор датчиками.
Разная оплата за отопление может объясняться наличием в доме общедомового узла учета.

А мне могут разрешить запитать все батареи от одного стояка, или он не рассчитан на такие нагрузки?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Jamshoot Cкорее всего НЕТ. Это внесение изменений во всю систему дома. Для начала просчитайте выгодно ли Вам ставить теплосчётчики на такую квадратуру

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Так и не понял про какие такие теплопотери речь шла. Внутри дома теплопотерь нет и быть не может. Эти "теплопотери" или отопление жилых помещений или отопление мест общего пользования.
Стояки же не по улице идут...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Jamshoot написал :
Подскажите, пожалуйста, я живу на 10эт в 10ом доме. Подвод тепла снизу. У меня три батареи, три стояка. Я могу себе поставить приборы учета? Комнаты 20кв.м, 17кв.м. и 8,5кв.м. У нас почемуто тариф за отопление каждый месяц разный, от 17р. до 54р.

Значит есть общедомовой прибор учета. Затраты на индивидуальные вы никогда не окупите.

Jamshoot написал :
А мне могут разрешить запитать все батареи от одного стояка, или он не рассчитан на такие нагрузки?

Система однотрубная? Нельзя. Слишком много тепла заберете из стояка, те кто сидят на этом стояке дальше будут мерзнуть...

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

SVKan написал :
Система однотрубная? Нельзя. Слишком много тепла заберете из стояка, те кто сидят на этом стояке дальше будут мерзнуть...

Точно, здесь без вариантов.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

altruist777 А если еще подумать, что надо будет через всю квартиру протянуть горизонтально две трубы, то даже если бы было можно, все равно бы желание пропало...
В любом случае экономический смысл отсутствует.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Итоги пятого месяца

Снял показания 03.04.2011г.
За март потребил 1 Гкал.
Итого за март 1757.26
Экономия 1142,74 руб.

ratnik.74 Это экономия за 1 месяц (март)? А с начала отопительного сезона сколько?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Примерно по 1т.р. в месяц. В теме расписано по каждому месяцу.)))

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Вторые сутки за бортом +10. 06.04.11 отопление вообще перекрыл, строители не жалуются.

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

ratnik.74 написал :

А сколько из этих данных вышло на Qпост и Qперемен.?

ratnik.74 написал :
Примерно по 1т.р. в месяц. В теме расписано по каждому месяцу.)))

Да, знаю, что всё расписано по месяцам (слежу регулярно ))) ) Но будет удобно, если Вы сделаете итоговую таблицу с начала отопительного сезона (каждый месяц стоимость по квитанции у соседей и у Вас и строчка "Итого" за сезон.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

GVK А на кой вам это?
Я в Новосибе за квартиру в 70 квадратов плачу по тарифу (считает ТСЖ по показаниям общедомового счетчика) меньше, чем он по индивидуальному счетчику. При этом в Челябинске таки потеплее чем у нас...

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Что то у вас в России тарифы на тепло дороже, чем у нас в Украине.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Нет у нас своих энергоресурсов,поэтому и дорого.На привозном топимся.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

ponoma написал :
А сколько из этих данных вышло на Qпост и Qперемен.?

Qпост. ежемесячно - 1081,46 рублей.