Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46
#2086753

Добрый день

хочу посоветоваться с форумчанами насчет утепления квартиры

Есть 3-к квартира в панельном доме на последнем этаже. Тех этажа нет.
летом в таких квартирах жарко, зимой холодно.

Квартиру только что купил, для того чтобы квартира была более комфортная, предыдущие хозяева сделали теплоизоляцию потолка и наружных стен изнутри - на потолок и стенки налепили пенопласта, сверху закрыли его гипсокартоном.

Меня очень смущает такое утпление и выделения всякие из него и пожароопасность.

Прочитал статью

стало еще хуже.

Сейчас думаю как сделать чтобы было тепло зимой, прохладно летом и чтобы поменьше отравы было. Пока мысли такие

  1. Сделать теплоизоляцию стен снаружи. наши местные фирмы за 40 тыс готовы обшить и заштукатурить их изопинком.

  2. Внутри весь пенополистиро с потолка и стен убрать, и сделать натяжной потолок или из гипсокартона.

  3. Если утепление стен не заменит снятую теплоизоляцию с потолка то тогда нужно утеплять крышу или потолок. Лучше бы конечно сделать это снаружи, но тут я полный профан и не знаю как оно утроено, и что можно делать, а что нет.

Если с наружным утеплением крыши не получится то думаю можно изнутри сделать, в качестве утеплителя использовать мин. вату, потом, пароизоляционный слой, потом натяжной потолок или гипсокартон.

Хотя про мин.вату тоже пишут что она канцерогенная

Что посоветуете?

Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46

Звонил в фирму,
они предлагают утепление крыши следующим образом: на существующее покрытие кладется теплоизоляция (изопинк), а сверху заделывается еще одним слоем гидроизоляции. На мое замечание о том что крыша довольно сильно нагревается и такая теплоизоляция быстро деформируется они ничего сказать не смогли.

Вскрывать существующую гидроизоляцию они не очень хотят, так как это грозит рисками протечки и соответсвующими претензиями от управлящей компании и других жильцов.