Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26
#2086839

Здравствуйте всем.

Вводная такая - есть 1-км квартира с кладовкой и антресолями. Шкафов для вещей и всякого барахла - мало да и некуда их ставить. Кладовка забита, т.к. барахла очень много, причем такого - которое надобится довольно редко (коробки с обувью, пакеты с вещами и т.д.), но иметь его в наличии дома желательно, да и гаража чтобы туда его оттащить - нет.

Появилась идея - сделать под потолком в прихожей и в комнате отсеки для хранения вещей, и подвесить их вдоль стен буквой П (если смотреть сверху). ДСП не хочу, поэтому планирую купить хорошую шлифованную фанеру и сделать из нее подвесные ящики - которые будут состоять только из боковых, нижней и верхней стенок. Размеры каждого из таких отсеков планирую сделать 70(Д)*70(Ш) и глубиной 50 см, с полкой посредине.

Собственно вопросы такие:

  • какой толщины фанера нужна при таких размерах и нагрузках в районе 20 кг на полку и столько же на нижнюю стенку отсека?
  • нужно ли чем-нибудь обрабатывать фанеру для применения в условиях дома и невлажных помещениях?
  • как крепить между собой стенки отсека (уголки мне кажется самое прочное, особенно если их закреплять на внешней стороне)?
  • как крепить отсеки к стене (бетон) - чтобы не свалились на голову (может помимо основного настенного крепежа (на уголках и анкерах к стене) пустить по стене по нижнему краю отсеков брусок, который крепится и к стене и к дну отсеков)?
  • может есть какое то более изящное и недорогое решение для реализации моей затеи по изготовлению таких ящиков-полок?

Заранее всем признателен за советы!

Pasp написал :
Появилась идея - сделать под потолком в прихожей и в комнате отсеки для хранения вещей, и подвесить их вдоль стен буквой П

Если буквой П, то что будет в углах? Если Вы собираетесь вешать именно ящики?

Pasp написал :
сделать из нее подвесные ящики - которые будут состоять только из боковых, нижней и верхней стенок. Размеры каждого из таких отсеков планирую сделать 70(Д)*70(Ш) и глубиной 50 см, с полкой посредине.

Без задней стенки такая полка не будет держать форму, даже с уголками. Да и вешать её будет сложно.

Pasp написал :
какой толщины фанера нужна при таких размерах и нагрузках в районе 20 кг на полку и столько же на нижнюю стенку отсека?

Это что ж Вы собираетесь там хранить? Камни? На мой взгляд, толщины в 20 мм должно хватить.

Pasp написал :
нужно ли чем-нибудь обрабатывать фанеру для применения в условиях дома и невлажных помещениях?

А внешний вид Вас вообще не волнует? Тогда не обязательно. Разве что занозы будете иногда сажать со временем при доставании-укладывании вещей, а в остальном - ничего страшного.

Pasp написал :
может есть какое то более изящное и недорогое решение для реализации моей затеи по изготовлению таких ящиков-полок?

А почему Вы остановили свой выбор именно на ящиках-полках, а не просто на полках? Если пустить просто 50-сантиметровые полки по всему периметру, то пространство будет использоваться куда более рационально, особенно в углах. Да и работы меньше. Посадить их на кронштейны-уголки (они бывают с пластиковыми накладками, чтобы скрыть железки), фанеру протонировать морилкой, покрыть лаком - и будет вполне цивильный вид. Прикрыть всё это можно чем угодно - сдвижными дверками, скажем, или жалюзи, да мало ли, что можно придумать!

Очень много лишних слов, тяжело читать.
Готовых антресолей не продается

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

Лида написал :
Если буквой П, то что будет в углах? Если Вы собираетесь вешать именно ящики?

Да - думал об этом, согласен с вами - углы будет сложное место при моем варианте решения.

Лида написал :
Без задней стенки такая полка не будет держать форму, даже с уголками. Да и вешать её будет сложно.

Значит все-таки придется делать задние стенки. Спасибо за совет.

Лида написал :
Это что ж Вы собираетесь там хранить? Камни? На мой взгляд, толщины в 20 мм должно хватить.

Хм.. У нас в продаже видал максимум 18мм фанеру. Может и правда с весом я перегнул, там наверное 5-10 кг максимум будет на полке лежать.

Лида написал :
А внешний вид Вас вообще не волнует? Тогда не обязательно. Разве что занозы будете иногда сажать со временем при доставании-укладывании вещей, а в остальном - ничего страшного.

Ну насколько я видел - хорошая шлифованная березовая фанера имеет вполне привлекательный внешний вид. А откуда занозы будут - если она гладкая-шлифованная?

Лида написал :
А почему Вы остановили свой выбор именно на ящиках-полках, а не просто на полках? Если пустить просто 50-сантиметровые полки по всему периметру, то пространство будет использоваться куда более рационально, особенно в углах. Да и работы меньше. Посадить их на кронштейны-уголки (они бывают с пластиковыми накладками, чтобы скрыть железки), фанеру протонировать морилкой, покрыть лаком - и будет вполне цивильный вид. Прикрыть всё это можно чем угодно - сдвижными дверками, скажем, или жалюзи, да мало ли, что можно придумать!

Насчет просто полок - не нравится мне, что вещи будут иметь боковую степень свободы, опять же пыль садится будет сверху. Ящик вроде как понадежней в плане того, что коробка или пакет могут выпасть только вперед.

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

ant12330 написал :
Готовых антресолей не продается

А что за готовые антресоли? Не видел такого у нас в продаже.

Pasp написал :
У нас в продаже видал максимум 18мм фанеру.

Тоже подойдёт.

Pasp написал :
А откуда занозы будут - если она гладкая-шлифованная?

Не видела листа фанеры с абсолютно идеальной поверхностью - всегда на шпоне есть небольшие сколы по торцам и выщербленки на плоскости кое-где попадаются. Занозы сажаются элементарно! Кроме того, загрузка-выгрузка вещей добавит много новых царапинок и сколов. И торцы без дополнительной шлифовки и обработки не доставляют удовольствия при прикосновении. Это всё-таки квартира, а не цех или гараж - есть смысл позаботиться хотя бы о минимальном комфорте при пользовании самодельными предметами интерьера.

Pasp написал :
не нравится мне, что вещи будут иметь боковую степень свободы

Делая однотипные ящики, Вы загоняете себя в необходимость втискивать вещи в заданные размеры. Где-то будет место оставаться, а куда-то не войдёт какой-то длинномер. Если так хочется иметь боковые ограничители, сделайте их из более тонкой фанеры там, где они действительно нужны, а не строго через каждые 70 см. Сэкономите пространство, сможете боле рационально разместить вещи. В случае необходимости такие ограничители легко демонтировать и переместить в другое место, если выяснится, что он расположен неудачно. С ящиками у Вас не будет такой возможности.

Pasp написал :
опять же пыль садится будет сверху

В смысле? А чем отличаются с точки зрения пыли плоскости с фиксированными боковыми ограничителями от плоскостей вообще без ограничителей или с переменными ограничителями? Сверху ведь и там, и там - потолок. Хоть с прижатой к нему верхней крышкой ящика, хоть без неё. Если спереди чем-то прикроете - пыли не будет. Если нет - будет. И боковушки здесь вообще ни при чём.

Pasp написал :
Ящик вроде как понадежней в плане того, что коробка или пакет могут выпасть только вперед.

То есть лучше пусть падает на голову, чем куда-то рядом, на полку?