Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2087094

Добрый день.
Преобрел зависимую духовку и варочную поверхность. Варочная подключается к духовке разъемом, а вот духовка идет без провода, а стоит только клемная колодка на которой 6 винтов и рядом наклейка с 4-мя типами подключения, 2 из которых для 400 V, а 2 на 230 V.
Такой вопрос, как ее подключить к розетке?
Имеется розетка на тройную вилку, имеется вилка для этой розетки, имеется кабель ПВС 3*6, имеется плита. Колодка выглядит так, 6 винтов, 1,2,3 друг от друга стоят свободно, 4,5 соеденены перевычкой ну и 6 это земля идет на корпус плиты.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vmensh написал :
рядом наклейка с 4-мя типами подключения, 2 из которых для 400 V, а 2 на 230 V.

Если у вас ввод однофазный, то Вам нужно 230В. На схеме обозначения должны быть L- фаза, N - ноль, РЕ(либо знак заземления)- земля. С фото было бы проще.

ink_mast написал :

Это понятно, мне непонятно какой мне выбрать из 2-х способов (230V).
На рисунке обозначено так:
1 2 3 4 5 Pe
| | | |__| |
это один и вот второй
1 2 3 4 5 Pe
|_|_| |_| |

а в реальности все сделано как на первом примере
Вот как мне быть если у меня только 3 провода, или самому поставить перемычку между 1,2 и 3 контактами?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vmensh написал :
у меня только 3 провода, или самому поставить перемычку между 1,2 и 3 контактами?

Можно вместо перемычки кабель(фазу) не разрывая на клеммы 1,2,3 подключить. Хотя эта перемычка у нормальных производителей должна быть, чтобы колхозом не заниматься.

ink_mast написал :

Духовка Zanussi ZOU 231X.
Так точно можно, может просто у меня розетка должна быть на 5 контактов и соответственно кабель 5 жил?
Или все таки просто кинуть одну жилу на 1,2 и 3 контакты вторую на 4 и 5 контакты и третью на землю и не парится, просто плита не згорит? =))))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vmensh написал :
плита не сгорит?

Подключение согласно данной схеме, перемычки выполнены кабелем необходимого сечения. Главное не перепутать местами фаза-ноль-земля. А сколько стоит работа спеца? Может не париться и вызвать.

vmensh написал :
1 2 3 4 5 Pe
|_|_| |_| |

2vmensh Вы перемычки отвинтите и с удивлением можете обнаружить, что их там три ...
Ваш вариант перемычки 1-2 и 2-3, на лбой из этих контактов фазу. перемычка 4-5 провод нулевой рабочий, последний - защитный.
Кстати, на забудьте опрессовать наконечниками ПВС...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кстати, на забудьте опрессовать наконечниками ПВС...
не забудьте купить клещи для опресовки, упаковку наконечников, и опресовать три жилы кабеля.
залудить паяльником нельзя, по - дедовски ?

sergey_sav написал :

Большое спасибо, вчера все подключил все работает, перемычки оказалось 3 шт.

4eh написал :

А зачем опресовывать, и как это вылядит, имею ввиду наконечники?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2vmensh, наконечники , там же указан инструмент для опрессовки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
наконечники такие,

Думаю, что вилочные больше подойдут.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Думаю, что вилочные больше подойдут.

Разумеется. Но три наконечника НШвИ топикстартер сможет (в крайнем случае) и пассатижами обжать, получив контакт лучше, чем если просто зажмет многопроволочные жилы. А вот НВИ без клещей - никак.

4eh написал :
не забудьте купить клещи для опресовки, упаковку наконечников, и опресовать три жилы кабеля.

Сарказм? А зря, ибо втулочные наконечники в рассматриваемом случае можно "опрессовать" и пассатижами, чтобы волоски проводника не выехали из под шляпки винта.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
чтобы волоски проводника не выехали

Фи, как это пошло - волосатые проводники ...