Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2099486

gans gr написал :
помимо проф болезней (колени и позвоночник).

Не пожалуй брошу я это занятие , мне и так проблем хватает

Олег И написал :
Не пожалуй брошу я это занятие , мне и так проблем хватает

меня бог миловал, кроме лысых коленей ничего не случилось, правда укладывал всего 10 лет, да и пользовался наколенниками всегда. рулоны тягали аккуратно, если много приходилось, то с поясами, а эпоксиды, пу, наносили без распираторов, перчатки были, и еще мне лень шпателя мыть (может потому что ленивый), я их перед нанесением заматывал малярным скотчем, после сразу снимал. ну а старые паркетчики иногда и с менисками попадали, несколько человек диски на позвоночниках меняли.
дед работал облицовщиком в метрострое, работал без перчаток, на пенсии руки скрючило (щелочь все ссушила)

gans gr написал :
это совсем экзотика в РФ,

понял, не для нас это

всё в голове (с)

koris написал :
понял, не для нас это

Вот это Вы зря так пессимистично ..есть не меряно готовых обьектов в аэропортах, торговых, развлекательных центрах, медицинских заведениях ..и их не Боги обжигали ..в смысле накатывали. На самом деле, процесс быстрый и не вонючий особо. Загрязнения с рук, если свежие, удаляются водой или уайтспиритом, а полностью высохшие загрязнения удаляются смывкой старой краски

Палецкий написал :
.есть не меряно готовых обьектов в аэропортах, торговых, развлекательных центрах, медицинских заведениях ..и их не Боги обжигали ..в смысле накатывали.

я имел в виду цену... для гаража будет накладно, как я понял...

всё в голове (с)

koris написал :
для гаража будет накладно, как я понял...

если сравнивать с плиткой, то дороже, но кому что.
обещали отчет написать, в частном доме, помещение в падвале было выровнено наливайкой и закатано полимером (каким не знаю).
как писали уже многие, сейчас есть разные материалы и много.
ПУ и эпоксиды, затвердевшие устойчивы практически ко всей химии, только механически.

gans gr написал :
рулоны тягали аккуратно

Какие рулоны

Олег И написал :
Какие рулоны

это я вспомнил не только полимеры. там хорошо накатал и свалил, а вот укладывать рулонные покрытия (натуралка 2,5 мм весит 170 кг, спортивное покрытие 200 и т.д.).
а полимеры в баночках, перетасках их и все, только мешай и лей!

Думаю хозяин темы не обидится, если тут немного отпишусь о самостоятельной заливке наливного полиуретанового пола.

Вся моя эпопея началась в 2009 году (осенью) и длилась без малого - год. В большей степени из-за кучи обстоятельств, которые мешали нормальной работе с подготовленным основанием (залив по весне подвала, тяжёлое лето 2010 и т.п.)
Было дано - пылящий бетонный пол подвала, хотелось решить эту проблему на долгие года. По этой причине возникла идея залить всё наливным полом. Выбор полиуретан vs эпоксидка был решён в пользу полиуретана, т.к. по мне, с ней работать проще. Да и не люблю я эпоксидную смолу...

На оригинальном полу был перепад высот до 30 мм. По этому пришлось его выравнивать. Пообщавшись с форумчанами и благодаря Юре Грачёву, остановился на Форбо 976. По оставшемуся впечатлению - отличная смесь, но под неё нужна хорошая грунтовка. На тот момент форбовскую грунтовку я достать не смог, по этому грунтовался пол Церезитом. Основная масса пола была залита вдвоём с женой, но опыта не хватило и пришлось приглашать тяжёлую артиллерию в виде gans_gr =) В итоге за три захода с выравниванием было полностью закончено. Результат меня устраивал в полной мере, за исключением того, что пол был покрыт значительным числом раковин (кратеров). Их, по-уму, нужно было бы заделать, но т.к. это подвал я в этой части сэкономил. Умные люди пишут, что в случае работы с ЦПС кратеры говорят о переизбытке воды в смеси, но тут это исключено. Возможно подсос влаги из земли или что-то подобное (партия грунтовки неудачная попалась и т.п.). Если стоит задача сделать идеальный наливной пол, то от всех дефектов поверхности обязательно нужно избавляться.

Между заливкой полиуретана и форбо, прошло более полугода. Подвал был залит, высушен, загажен суглинком, вымыт и загажен снова . На него падала какая-то металлическая муйня, но износа, отслоения и проблем с поверхностью не выявилось. В итоге после окончательной уборки пола, сушки и пылесоса всё это добро было загрунтовано родным грунтом для ПУ пола. Вонь стояла несусветная, но это издержки производства Грунт сох неделю, т.к. работы производились на выходных. Получился плотный жёлтый водонепроницаемый слой.
Далее замешивался двухкомпонентный ПУ и заливался. Процесс несложный, но хочется отметит несколько граблей, на которые было наступлено:

  • по ощущением при растягивании лучше использовать обычный гладкий широкий шпатель, а не зубчатый шпатель, т.к. при этом пол разгоняется гораздо проще на слое в 1-2 мм. Возможно если есть ракель с таким зазором то можно использовать её.
  • если нет специального валика для ПУ или эпоксидного пола, то лучше воздух вообще не выгонять. Обычный валик для наливного пола радости не приносит: остаются от спиц ямки, и они после 10 минут, с момента замешивания, плохо разравниваются. Соотвественно, в краскоступах лучше не ходить а лить пол в направлении двери.
  • ну и чистите сразу инструмент мне было лень, так что валик ушёл сразу в мусор, а шпатель вроде жалко, может как-нибудь отчищу.

Пока есть с собой пара фотографий, но думаю что следующим рейсом прикреплю более интересные.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но не так давно заинтересовался наливными полами (увидел по телевизору). В целом и увиденный результат и отзывы в интернете мне нравятся, думаю что такому полу и отдам предпочтение.
Но хочется не одноцветный пол с чипсами или с песком, а именно двухцветный. Видел такой пол, но как делается узнать не смог, внешне очень похож на мрамор с такими же разводами. Как я понял там используется нанесение белого основания и и черного или серого вторым слоем.
Кто знает как добиться такого эффекта поделитесь опытом.

himera написал :
на мрамор с такими же разводами

интересно посмотреть. обычно такое делают несколько по другому (хотя может что то пропустил и появились новые материалы), а так была тема про 3 Д полы. там выравнивают основание, на него укладывают какойто материал с рисунком, и все это заливается или ПУ или эпоксид. по другому создать гладкое покрытие (я про ровность) наверное очень сложно если вообще возможно. ведь надо перемешать отвердитель с базой (иначе не среагирует), после этого налить на пол и разровнять.
если помните где видели, был бы презнателен за ссылки, очень заинтересовали.

himera написал :
как делается узнать не смог, внешне очень похож на мрамор с такими же разводами.

Одновременно замешивается два цвета в двух ведрах, потом готовые составы выливаются друг на друга и раклей разгоняются

Регистрация: 07.02.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 24

Прошу прщенья что влажу со своим вопросом, но дабы не плодить тем...
Имеем панельный дом. В спальне при ремонте ложил ленолиум, под него заливал плиту перекрытия саморастекайкой от Ветонита, толщина была 1-2 мм. Заливал для ровности укладки ленолиума.
В других комнатах будет уложен пробковый клеевой пол. Вопрос. Необходимо ли лить ровнитель? Возможно ли наклеить пробковый пол на плиту перекрытия. Считаю что пробка скроет все мелкие неровности плиты. По поводу кривизны и прогибов плиты перекрытия - всё нормально, тут мне повезло.

saiiia написал :
скроет все мелкие неровности плиты

какие именно (в цифрах)?
все что клеится обтягивает все неровности. из-за своей поверхности (пробка), визуально отлично скрывает дефекты, но если они очень большие то все равно заметно.

Регистрация: 07.02.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 24

Под мелкими неровностями я имел в виду точечные впадины и наплывы диаметром до 2-х см.

saiiia написал :
впадины и наплывы диаметром до 2-х см

такие, я бы убирал.
это конечно не пробка (тоньше), но и ковер наклеиный на кривое основание, то же его повторяет (основание), если лак полуматовый или матовый, будет не так заметно, но возможно будет видно. что бы потом не расстраиваться, надо сначало все подготовить и только потом клеить.
т.к. основание сейчас матовое, то можно оценить его, просто загрунтовав, пока грунтовка не совсем впиталась, будет видно.

Регистрация: 07.02.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 24

На Ваших фото уж очень неровное основание, у меня лучше. У меня впадины и наплывы как будто пальцем ткнули с той или другой стороны. Думаю впадины зашпатлевать, наплывы отбить (сточить, сошкурить).