Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#141810

Муж настаивает на этой версии, я считаю по-другому, но аргументов не хватает. Буду признательна за обоснованные мнения Объект - квартира в только что выстроенном доме, сдана с черновой отделкой, т.е. надо будет делать всю разводку с нуля.

З.Ы. Муж не сантехник, я бы не доверила ему эти работы ....

Сертифицированный -- это "с дипломом"?

2Olea
Дело не в сертификате,а в отношении к своей работе.
Мне и за "сертифицированными" сантехниками такие косяки приходилось исправлять
Хотя,безусловно,это хоть какая-то гарантия...

Регистрация: 08.01.2006 Воронеж Сообщений: 14

Самый надёжный "сертификат" мастера это его предыдущие работы. Некоторые не сертифицированые мужья лучше серцифицированных специалистов.

Olea написал :
сертифицированный

Что за сертификат? О том, что он прошел однодневные курсы по прочистке засоров?
Кто выдал?

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Olea написал :
Муж настаивает на этой версии, я считаю по-другому, но аргументов не хватает. Буду признательна за обоснованные мнения Объект - квартира в только что выстроенном доме, сдана с черновой отделкой, т.е. надо будет делать всю разводку с нуля.

З.Ы. Муж не сантехник, я бы не доверила ему эти работы ....

да вам, сударыня, не сантехник в данном случае нужен, а нормальный генподрядчик на весь ремонт
а вот уж он сам разберётся в критерии истины и профессионализме сантехников-электриков-маляров

Я, наверное, не совсем четко поставила вопрос - меня интересуют возможные претензии ко мне со стороны ТСЖ, к примеру, в случае прорыва труб не по моей вине.
Более четко сформулировать затрудняюсь, тк. не владею вопросом. Собственно, поэтому и обращаюсь за советом.

to BV
Сертификат на проведение данного вида работ.
Естественно, он не дает гарантии профессионализма обладателя данной бумаги

to NAVY65
благодарю за совет, сударь, но к великому сожалению не располагаю энной суммой денег, чтобы оплачивать еще и услуги прораба. Так что приходится быть "самой себе прорабом".

2Olea
Сертификатов на подобную деятельность не предусмотрено.
У компании может быть лицензия на проведение строительно-ремонтных работ, в которой будут перечислены и эти работы.
Заключение договора с любой организацией всегда дороже договора с любым конкретным работником.
Однако в договоре как раз и может быть прописана ответственность организации за выполненные работы.
Поэтому если хотите гарантий, вам нужны договорные отношения с юридическим лицом, если хотите дешевизны и качества, но без законодательных гарантий, вам необходимо искать профессионала по рекомендациям, либо делать все самостоятельно.

На вашем месте, если вам все же нужна гарантия и подешевле, я бы обратился в вашу эксплуатирующую организацию и оплатил работу их сантехников через кассу.
Тогда у вас будет к кому предьявлять претензии

Olea написал :
Сертификат на проведение данного вида работ.

И кто его выдал? Другой такой же сантехник?

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Shprot написал :
2Olea
На вашем месте, если вам все же нужна гарантия и подешевле, я бы обратился в вашу эксплуатирующую организацию и оплатил работу их сантехников через кассу.
Тогда у вас будет к кому предьявлять претензии

это самое простое решение, но не страхующее вас от потопа как такового, даже если вам ущерб будет возмещён
а возмещение ущерба - это как правило не деньгами, а ремонтом по себестоимости которую вам насчитает ЖЭК
5 лет назад у меня друг затопил 4 этажа вниз, из них две квартиры с евроремонтом, да, жэк возместил ущерб, НО!
это было так - вот вам ленолиум вот вам краска и т.д. а то что у ваших соседей был евроремонт - это их проблемы, стены мы им покрасим как сможем и пусть попробуют сказать что мы им не возместили ущерб
в результате разборки перешли на "бытовой" уровень между соседями
вывод: хотите спать спокойно - ищите спеца по рекомендации или нормальную контору, лучше раз заплатить хорошо, но абстрагировать себя от беготни по инстанциям и разборок с соседями

или надо застраховать себя и всех соседей снизу

Navy65 написал :
а ремонтом по себестоимости которую вам насчитает ЖЭК

Неа, есть экпертиза и есть суд....

Navy65 написал :
или надо застраховать себя и всех соседей снизу

И делать тогда именно через ЖЭК с сберкассой...

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

bv написал :
Неа, есть экпертиза и есть суд....

И делать тогда именно через ЖЭК с сберкассой...

типа того

а насчёт суда и т.д. - так я же сказал, не все соседи будут суда ждать

2Navy65
Что-то не то вы говорите.
То есть и такое может, конечно, быть. Но только в том случае, если вы пытаетесь решить вопрос полюбовно с соседями, ЖЭКом и идете всем на уступки.
Правовое же решение вопроса несколько иное - соседи снизу проводят экспертизу, получают в ЖЭКе справку о виновнике потопа и масштабах бедствия.
С этим комплектом соседи отправляются в суд, указывая вас в качестве виновника, либо ЖЭК, если вы их сможете убедить своими документами. Вы просите приобщить к материалам свои подтверждения того, что ремонт был выполнен ЖЭКом.
Полагаю, что в данном случае ЖЭК не отвертится, а его оценка ущерба - фикция, поскольку он не является оценщиком. Он лишь может зафиксировать факт протечек и нанесенный ущерб (вздулся паркет на плоади 2метра, отвалились обои 20сантиметров, пятно 3 миллиметра)

Navy65 написал :
не все соседи будут суда ждать

Самосуд по системе Линча вне закона

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Shprot написал :
2Navy65
Что-то не то вы говорите.

скажу проще - вы с бандитами в ДТП не попадали не разу?
если нет - то повезло, а кто попадал, спросите, как далеко до суда пешком уйти от места успеете
вот друг у меня одного такого и "затопил", с его евроремонтом и люстрами от "версачи"
поэтому приглашая самоделкина или покупая дешёвую сантехнику - сходите вниз, узнайте кто под вами, это просто бытовой совет

а с юридической стороны вы абсолютно правы! только страна у нас пока немного не того, "невоспитанная" немножко

2Olea
Если вы хотите безопасно, то так:
1)ОФИЦИАЛЬНО С ДОГОВОРОМ Нанимаете фирму, которая занимается сантехническими работами, имеет строительную лицензию, и страхует свою работу в страховой компании.

2) Вы страхуете свою квартиру и свою гражданскую ответственность (крайне внимательно подойти к вопросу выбора страховой компании, которая платит, если что).

Если что случится страховая компания идёт и в фирму и к соседу бандиту....
Но и здесь есть некоторые НО, ... но не будем о грустном....

Спасибо всем за конструктивные мысли Хоть и не сразу, но от стёба перешли к обсуждению.

К теме: сегодня, к счастью, не по нашему стояку прорвало трубу на 16-м этаже дома. Затопило всех, кто ниже. Сосед наш по этажу полдня порядок наводил вместо запланированных работ. А на втором этаже из-под двери входной вода течет. Вот и посмотрим, чем история закончится.

В нашем случае вариант с сантехниками ТСЖ не прокатывает, так как безрукие. Полотенцесушитель поменять нормально не могут. Остается вариант с официальным договором .... Посмотрим, что насчитают.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Olea написал :
Остается вариант с официальным договором .... Посмотрим, что насчитают.

даже после того как насчитают надо посмотреть альтернативный договор, т.е. не одну контору рассматривать
ну и какое оборудование будут предлагать - тоже надо смотреть

Navy65 написал :
даже после того как насчитают надо посмотреть альтернативный договор, т.е. не одну контору рассматривать
ну и какое оборудование будут предлагать - тоже надо смотреть

Безусловно. Если есть рекомендации - welcome )