Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2148615

2sddw для вас варианты: орех, болт, пайка с бандажом, сварка, силовой винтовой зажим

gugulaki написал :
Почему? он обосновывает?
Может он хочет в обход основного 40А АВ кинуть варочную поверхность? Тогда его логика ясна

Объяснений нет.
Так как лучше сделать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если в обход основного, то лучше отдельная линия на варочную (опасайтесь проверки от эксплуатирующей организации). Если все будет идти через вводной АВ в 40 А, то линию на варочную нужно вести с квартирного щита.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Объясню зачем:
Мощные потребители: стиралка = 2кВт, СВЧ=1 кВт, поверхность = 7кВт, духовка = 2 кВт
Мало мощные: свет=1кВт, техника=1кВт.
Вечер: жена готовит, закинула стирку, вы за компом. Отключилась поверхность. Это жена включила все комфорки. Где лучше переключать(включать)?
И еще вопрос: поверхность обычно "жрет" ампер 30. Вы всех остальных потребителей обделили

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Igor.O. написал :
Так как лучше сделать?

В любом случае единственно правильно будет вести от квартирного щита.

gugulaki написал :
Это жена включила все комфорки.

Дай угадаю-было холодно, у нее больше чем две руки, обычно двух с избытком хватает.

avmal написал :
В любом случае единственно правильно будет вести от квартирного щита.

Судя по сечению кабелей, Вам avmal дело советует.(да и удобнее будет).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

filvik написал :
Дай угадаю-было холодно, у нее больше чем две руки, обычно двух с избытком хватает.

Ну мало ли какие ситуации бывают. Но у ТС вводной 40А, а на поверхность ампер 30

Да плевать. Древовидная разводка, она и должна быть древовидной. И одновременно неким образом централизованной: на этажном вводной автомат, на квартирном - всё для квартиры.

Еще мне не нравится тот момент, что электрик съезжает на распределительные коробки.
Предлагал от щитка провести провод до коробки (3м), а от коробки вести на ванную комнату и кухню, еще предлагает от щитка до гостиной провести кабель до коробки (тот самый ПВС, который он хотел вести от многоквартирного щитка до квартирного- 4*2,5).
Что по этому поводу скажите?

gugulaki написал :
Если в обход основного, то лучше отдельная линия на варочную (опасайтесь проверки от эксплуатирующей организации).

От многоквартирного щитка прям до варочной панели (расстояние приблизительно 15м).
Я ведь специально кабель покупал 3*10 (с запасом), чтобы подключить все к новому щитку, зря?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Igor.O. написал :
электрик съезжает

как это понять?

Igor.O. написал :
Предлагал от щитка провести провод до коробки (3м), а от коробки вести на ванную комнату и кухню

Нормальное решение, если приходит провод 3*2.5 и уходит 3 раза 3*2.5. И защищается АВ на 16А все, то проблем нет

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Нет, не зря. Купили значит пусть ведет в квартирный щит. а от туда по всей квартире

gugulaki написал :
как это понять?

Т.е не хочет вести от щитка.

Значит ничего страшного, если будет вести кабели от распред. коробки до СВЧ, холодильника, электро-чайника, вытяжки, миксера...
Какой должен быть кабель входящий в распред. коробку (сечение)?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2.5 кв мм если будут обычные розетки

gugulaki написал :
2.5 кв мм

Спасибо.
Значит для стиральной машины, духовки, варочной панели делать отдельные линии от щитка, без распред. коробок?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ага. И если никто не заметит то можно шлейфом сделать некоторые

gugulaki написал :
Если все будет идти через вводной АВ в 40 А, то линию на варочную нужно вести с квартирного щита.

В смысле который в самой квартире стоит?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Igor.O. написал :
В смысле который в самой квартире стоит?

да

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

А как это тут советуют никаких 25А не должно быть, если во время ремонта нужно к примеру сварочный автомат подключить?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Vptek Ну тогда силовая розетка и кабель в 4 кв мм вам в помощь. А если у вас сварочник с евро-вилкой, то вам хватит обычной розетки(до 16А) кабеля в 2.5 кв мм и автомата на 16 А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Igor.O. написал :
Значит для стиральной машины, духовки, варочной панели делать отдельные линии от щитка, без распред. коробок?

Как и на все остальные группы - распаечные коробки не нужны.

Igor.O. написал :
Т.е не хочет вести от щитка.

Что значит не хочет, если квартирный щиток именно для этого и предназначен?

Igor.O. написал :
предлагает от щитка до гостиной провести кабель до коробки (тот самый ПВС, который он хотел вести от многоквартирного щитка до квартирного- 4*2,5).
Что по этому поводу скажите?

Меняйте электрика.

Vptek написал :
А как это тут советуют никаких 25А не должно быть, если во время ремонта нужно к примеру сварочный автомат подключить?

Ставьте отдельную розетку на 25А и к ней отдельную линию...

Igor.O. написал :
Значит ничего страшного, если будет вести кабели от распред. коробки до СВЧ, холодильника, электро-чайника, вытяжки, миксера..

До телевизора, зарядников, утюга,
фена,кофеварки, тостера,мясорубки и т.д. правда для этого придумали устройства быстрой коммутации вилка+розетка, все это решается установкой блоков розеток, и защитой кабеля их соединяющих.

filvik написал :
До телевизора, зарядников, утюга,
фена,кофеварки, тостера,мясорубки и т.д. правда для этого придумали устройства быстрой коммутации вилка+розетка, все это решается установкой блоков розеток, и защитой кабеля их соединяющих.

В том то и дело, что ведем розетки.
Но соединение в коробке, это не есть хорошо по моему, лучше когда все на прямую, от щитка.
Тем более щиток расположен по середине квартиры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Igor.O. написал :
соединение в коробке, это не есть хорошо по моему, лучше когда все на прямую, от щитка.

Любое лишнее соединение не есть хорошо.

avmal написал :
Любое лишнее соединение не есть хорошо.

И я о том же.

Так как такой вариант, будет самое то?
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Igor.O. написал :
как такой вариант

СВЧ можно и на общую линию повесить, а для холодильника и духового шкафа отдельные линии будут вовсе не лишними.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, у Вас сколько рабочих стен в кухне?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Igor.O. написал :
Так как такой вариант, будет самое то?

у меня как то так получилось
в каждую комнату отдельно освещение и розетки . освещение на 2-3А, розетки на 25А. Есть силовые на 32А - для гаража и двор (сварка, пилорама, компрессор)

gugulaki написал :
ТС, у Вас сколько рабочих стен в кухне?

Одна.
На противоположной холодильник только.

avmal написал :
СВЧ можно и на общую линию повесить, а для холодильника и духового шкафа отдельные линии будут вовсе не лишними.

СВЧ и так в общей.
Судя по картинке, кабель 3*2,5 просто обязан выдержать СВЧ + Холодильник, не так ли?
[

]()

gugulaki написал :
Отлично, 40А*1,13=45,2 А- ток при котором тепловаой расцепитель в АВ даже ну думает отключать.
40*1,45=58А разорвет цепь в течении часа. Ваша задача найти кабель с честным сечением

Кабель у меня 3*10, честное сечение для нового квартирного щитка (от основного щитка к квартирному)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Igor.O. написал :
СВЧ и так в общей.

Что-то я вас не пойму тогда ... По вашей же схеме на одной групповой линии сидят духовка, холодильник и СВЧ, а вы говорите, что СВЧ в общей группе. Схема не соответствует?

avmal написал :
Что-то я вас не пойму тогда ... По вашей же схеме на одной групповой линии сидят духовка, холодильник и СВЧ, а вы говорите, что СВЧ в общей группе. Схема не соответствует?

Значит я вас не понял.
Схема соответствует.
На общую линию, в смысле как?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Igor.O. написал :
На общую линию, в смысле как?

На ту, где у вас числятся "Дополнительные приборы" с вытяжкой.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Igor.O. написал :
от основного щитка к квартирному

да именно.
Если у вас наполнение кухни как на последнем рисунке, то вам достаточно линии на варочную поверхность, линии на холодильник+микроволновка+мелочевка и линии на духовку+вытяжка+мелочева

gugulaki написал :
да именно.
Если у вас наполнение кухни как на последнем рисунке, то вам достаточно линии на варочную поверхность, линии на холодильник+микроволновка+мелочевка и линии на духовку+вытяжка+мелочева

Да так прям, кроме теплых полов и холодильник на другой стороне стоит.

Подскажите, где вот эти соединения к примеру холодильник + СВЧ.
Эти соединения будут в распределительных коробках или простая скрутка проводов с применением изоленты, которые спрятаны над натяжным потолком (навесным)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Igor.O. написал :
Подскажите, где вот эти соединения к примеру холодильник + СВЧ.

Если вы возьмёте механизм любой нормальной розетки, то увидите, что каждая клемма у них предназначена для подключения двух жил.

Igor.O. написал :
Эти соединения будут в распределительных коробках или простая скрутка проводов с применением изоленты, которые спрятаны над натяжным потолком (навесным)?

Они еще не знают что можно за подрозетниками спрятать.
(правда чуть больше расход кабеля, зато все под рукой-за это avmal, спасибо)

avmal написал :
что каждая клемма у них предназначена для подключения двух жил.

только-бы не начали про шлейф.

Так как лучше, скрутка у потолка (кабели не в стене, над потолком) либо от розетке к розетке?
Чтобы я уже знал сколько брать кабеля и говорить электрику как делать лучше.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Igor.O. написал :
скрутка

запрещено!!!!!!
Вы можете поставить распайку под потолком и от нее повести в потребителям
или
делать распайку из установочной(есть спец крышки) т.е рядом с первой розеткой сделать распайку
или
вести кабель в розетку и в установочной коробке(купить более глубокие) делать всю коммутацию, тогда не нужны радом распайки или под потолком.

Igor.O. написал :
Чтобы я уже знал сколько брать кабеля и говорить электрику как делать лучше.

Вы еще не начертили для себя где куда идет кабель? если нет, займитесь сначала этим!!!!

gugulaki написал :
Вы еще не начертили для себя где куда идет кабель? если нет, займитесь сначала этим!!!!

В том то и дело, что не могу начертить.
Из-за того, что не знаю как электрик будет подключать розетки.
Над потолком или розетка к розетке или еще как нибудь...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Рисуйте где должны быть розетки и возле них ток в А. А как прокладывать линии, это уже нужно с электромонтажником решать. Т.к. если он ставит с распайками, и не имел дело с глубокими подрозетниками, то могут быть подводные камни

gugulaki написал :
имел дело с глубокими подрозетниками

Вы имеете ввиду шлейфовое соединение?

Распайка и скрутка не одно и тоже?
В чем разница?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Igor.O. написал :
Вы имеете ввиду шлейфовое соединение?

Для шлейфового соединения требуются стандартной глубины подрозетники, но для коммутации света может потребоваться взять более глубокую установочную.
Распайка - это сленговое обозначение распаечной коробки. Скрутка - запрещенный способ соединения проводов

gugulaki написал :
Распайка - это сленговое обозначение распаечной коробки.

В распайке я наблюдал, там все провода скручены и в изоленте.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Igor.O. написал :
там все провода скручены и в изоленте

это плохо

Может с помощью таких вот клемм соединить в распайке?
(фото не мое)
[

]()

[

]()

[

]()

Так будет лучше?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Верхнее фото - это очень опасные штучки. Их качество очень сильно гуляет, или искать Legrand - они более менне но цена одной полоски( 12 одинарных клем) как пакет китайских. Вторые - это WAGO. если брать именно бренд Wago то нормально использовать для света и розеток защищенных 10 А автоматом - это мое ИМХО. Но с ними нужна сноровка. Но монтаж очень быстр.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Первые это полиэтиленовые винтовые клеммы. Недостатки которые знаю я: винтик перерезает жилу или скруточку жил, разрывается циилиндр к которому приживается провод

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Igor.O.
Вот Вам темка
Если я использую винтовые(т.е. разборные соединения) то такие
Клеммные колодки винтовые в корпусе

Обязательно проверяйте ампераж, помните что нормальная работа АВ может укладываться в диапазон 1.13-1.45 In

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот ссылки на клеммы и коробки с картинками



gugulaki написал :
запрещено!!!!!!

Почему?
Не безопасно или по ГОСТу (или как там правильно СниП)нельзя?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Нормативная документация не предусматривает способ соединения проводников - скруткой. Если нет норматива на данный способ, соответсвенно он запрещен.

У ледюй возникает сразу вопрос: дык всем делают или всегда так делали. Ответов может быть много, но для меня главный это невозможность проконтралировать качество контакта. У меня скрутка проводов присутсвует только в совокупности с пайкой. Я даже СИЗ не использую. Розеточные линии или силовые соединения: винтовое, опрессовка, сварка, пайка (или пайка с бандажом). 0-10(12) А: WAGO, пайка, витоваые (полиэтилен как ).

gugulaki написал :
(полиэтилен как ).

Нет картинки.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

в 262 сообщении первое фото

СИЗ - это что?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316


Igor.O. написал :
Так как лучше, скрутка у потолка (кабели не в стене, над потолком) либо от розетке к розетке?
Чтобы я уже знал сколько брать кабеля и говорить электрику как делать лучше.

Попросили помочь (освещение коридора потухло). Захожу, хочу люстру посмотреть, а мне хозяин тут все исправно. Подхожу к выключателю мне хозяин тут нечего смотреть. Над выключателем коробка (даже не открывалась), берите провод и прокладывайте от нее к люстре и подключайте так то. Я собрался молча и к лифту. Я что мало денег плачу, хозяин говорит. Первое о деньгах разговора не было, и я не обладаю, достаточными знаниями для решения вашей проблемы и ушел.

Igor.O. написал :
Из-за того, что не знаю как электрик будет подключать розетки.
Над потолком или розетка к розетке или еще как нибудь...

А Вы для чего поговорите с электриком. Если он предложит коробки ставить, то в доступном месте. Метод соединения пусть озвучит (сварка, опресовка и т. д.). Как планирует по месту кабель вести? Вы уже часть момента знаете. И сюда, на обсуждение. А то сбежит от Вас электрик.

Igor.O. написал :
СИЗ - это что?

СИЗ мое мнение закамуфлированная скрутка. Проще опресовке научиться обывателю, чем СИЗами пользоваться.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Bladiclab написал :
СИЗ мое мнение закамуфлированная скрутка. Проще опресовке научиться обывателю, чем СИЗами пользоваться.

Вы шо их не юзали?(шутка). Вполне приличное соединение получается, пружина врезается в жилы "будь здоров". После ВАГО на жиле 1 хиленькая царапинка, после СИЗа 3-4... нормальных царапин + жилы контактируют друг с другом.
п.с А вообще пайка рулёз :yu

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

sovitalik написал :
п.с А вообще пайка рулёз

вот с этим я согласен, и еще опрессовка. а вот по сиз я согласен с Bladiclab

Bladiclab написал :
СИЗ мое мнение закамуфлированная скрутка

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

gugulaki написал :
gugulaki

Дык обоснуйте?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

sovitalik написал :
Дык обоснуйте?

Что?

Кстати свет каким проводом нужно вести?
ВВГ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ВВГнг-LS

gugulaki написал :
ВВГнг-LS

Он "мягкий"- многожильный?