Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#13285

Andy_T написал :
По поводу выбора посудомойки. Мне кажется, вы переусложняете.

Буду я часто запускать машину, или нет - все равно. По сути, сейчас стоит вопрос о недостатках профессиональной машины, цена-то примерно одинакова с бытовой! Из плюсов отмечу меньший расход моющих средств и более короткий цикл при аналогичном качестве, ну и общая надежность на высоте.

2Andy_T,

Картриджу - умягчителю с ионообменной смолой....

Пользуюсь посудомойкой по её наполнению - так эффективней. К сожалению, у меня влезла только узкая - 45 см, поэтому сейчас (4 взрослых+ребёнок) гоняется 2-3 раза в сутки. В наиболее спокойные времена гонялась 1 раз в сутки. Трястись над техникой считаю неразумным - я её брал работать, а не пылинки с неё сдувать. А чему, собственно, окромя помпы в посудомойке ломаться? На стиралку никаких ограничений в инструкции нет. Бывали моменты, гонял стиралку по 3-4 цикла подряд. Ничего с ней пока не стало и это обнадёживает.

По поводу выбора посудомойки. Мне кажется, вы переусложняете. Ложек-тарелок в посудомойку влазит до безобразия много. По моему опыту, половину объёма как раз и занимают кастрюли-сковородки. На вашу семью поудомойки 60 см вполне должно хватить. Если не нравится, что посуда грязной стоит - режим полоскания вполне снимает проблему.

При использовании какие-то детали/двигатель/помпа машины могут нагреваться и им может требоваться время для остывания. Поэтому, я могу понять требование о паузе между использованиями, но какое это имеет отношение к количеству циклов в день - не пойму, думаю, это глупости. Если детали остывают за 10 минут, то какая разница сколько раз с таким интервалом машинка будет работать в течение дня, да и откуда она узнает, какой сегодня день и время ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

мастеровой:

Про автоматич. дозировку не слышал на быт. машинах. У меня автомат, но самое короткое время где-то 30 минут. Я до того обленился, что могу и треть забить. Просто легче складывать и складывать, а потом мыть. Есть функция просто ополаскивания (20 минут) без моющего ср-ва, но попробывал пару раз и отказался, итак все засохшее прекрасно отмывается.
Про машины с 1/3 загрузки тоже не слышал-это как?
Если проф.машина быстро моет значит температуру использует большую и думаю об экономии эл.энергии там речь не идет.

Ilya Morozov написал :
Я к тому - говорить оперируя выражением цикл - нельзя.

Если мы говорим о полном цикле профессиональной техники, то вполне можно и нужно, проще оперировать.

Про смысл я написал к тому что сложно забить большую машину под завязку, да и я считаю лень это делать так часто. Но это я по себе сужу. у меня БОШ автомат за 800 у.е.

Имхо, есть машины с функцией половинной, или 1/3 загрузкой. К тому же, машина вроде бы сама определяет заполненность посудой и дозирует соответственно моющее средство. Т.о. неоправданной растраты денег не происходит, к тому же профессиональные машины имеют более короткий цикл мойки. У Вас не получается хотя бы наполовину забить отсек после каждой готовки/приема пищи? У меня посудомойки никогда не было.

Лида

Мне про это говорил опытный мастер, который никак не был заинтересован. Думаю, разговоры не на пустом месте. Рассудите, если профессиональная машинка именитого бренда допускает макс 5 циклов в день, то для бытовой, исходя из ее стоимости, эту разницу можно смело делить на 2-3, иначе экономически не выгодно было бы покупать универсальные профессиональные посудомойки. Так что цифру в 2-2,5 цикла мойки в день для бытовой машины считаю предельными. Можно конечно ее гонять и по 6 раз в день, и менять раз в год-два года, но лично для меня большой геморой отвлекаться на замену или ремонт. Если бы бытовые стиралки могли обеспечить столько же циклов мойки, будьте уверены, в описании и инструкции это было бы выделено жирным 32-м шрифтом
Исходя из сродства устройства посудомоек и стиралок, осмелюсь предположить, что и в случае со стиралками, максимальное число стирок должно быть в районе 2-2,5.

2мастеровой,
Машине моей почти 3 года и я тоже слышала, что некоторые мастера стращают при установке стиралки, чтобы слишком не нагружали технику. Но и мастера-установщики, и продавцы, и всякие консультанты вообще много чего говорят, причём половину сказанного как минимум можно спокойно пропускать мимо ушей. Я считаю, что если в инструкции нет явных ограничений на количество циклов или общего времени работы машины в день, значит этих ограничений и нет вообще. То, что чем больше машина используется, тем быстрее износятся детали, я ограничением не считаю - я же стираю только то, что мне нужно постирать, просто так машину не гоняю. А сделаю я это за один день или за 5, на мой взгляд значения не имеет.
С посудомойкой всё немного сложнее - вряд ли в её работе будут перерывы на несколько дней, она же предназначена для ежедневного использования. Тогда по идее у каждой посудомойки (не только у промышленных) должна быть такая характеристика - число циклов в день. Почему же эта характеристика не встречается ни в технических описаниях, ни в инструкциях к машинам (я скачала и прочитала несколько инструкций к посудомойкам)? Если этот параметр критичен, то он должен явно указываться и при увеличенной нагрузке на машину пользователю должны отказывать, например, в гарантийном ремонте, если в следствии слишком интенсивной работы машины она выйдет из строя в гарантийный период. В чём я не права?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Лида:

Гоняйте сколько хотите. Рассудите сами: например один цикл равный 2-3 часа и 4-6 по 30-40 минут. Я к тому - говорить оперируя выражением цикл - нельзя.

мастеровой:

Про смысл я написал к тому что сложно забить большую машину под завязку, да и я считаю лень это делать так часто. Но это я по себе сужу. у меня БОШ автомат за 800 у.е.

Лида,

посмотрите, например, здесь - (semi-)промышленная машина допускает макс. 5 циклов в день. Что уж говорить о бытовых...

Что касается стиралки, один компетентный ремонтер-электротехник, спец в стиралках, говорил, что бытовые стиралки предназначены для 2-х стирок в день, между циклами д.б. перерыв 2 часа. Так что удивлен, что машина еще жива, или она новая?

мастеровой написал :
Соответственно, для семьи из 4-х человек это должна быть широкая посудомойка, допускающая 6-7 циклов в день. Получается, все бытовые модели отпадают...

У меня нет посудомойки, но есть планы её купить. Поэтому утверждение, что посудомойку нельзя запускать несколько раз в день, меня несколько озадачило. Это где-то в инструкциях к посудомойкам написано или есть иные веские причины для подобного утверждения? Почему стиральную машину можно несколько раз в день гонять (у меня бывает и по 6 раз в день), а посудомойку нельзя? Я почему-то тоже представляю себе не однократный режим запуска посудомойки в день, а хотя бы раза 2-3. Неужели есть какие-то ограничения на число ежедневных циклов?!

Ilya Morozov написал :
Вы будете сковородки мыть с фарфором и хрусталем? Или с другими нежными предметами.

Ну, конечно же да. С хрусталем я разве что по праздникам обедаю, обычные тарелки при смешанной программе выдержат легко.

Нет смысла гонять машину каждый раз.

Это почему?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

мастеровой:

Вы будете сковородки мыть с фарфором и хрусталем? Или с другими нежными предметами. Нет смысла гонять машину каждый раз. Хотя попробуйте, но я думаю придете к тому что будете как все.

Сначала, хотел бы поинтересоваться, сколько раз в день Вы пользуетесь посудомойкой? И почему?
Мне кажется несколько странным держать кучу грязной посуды в машине, несколько чистых комплектов на кухне и включать мойку только на ночь. Не очень гигиенично, сомнительная экономия моющих средств, не совсем ясная ситуация с кастрюлями и сковородами - либо их надо по нескольку штук на каждую готовку, либо мыть вручную (зачем тогда посудомойка?).

Взвесив плюсы и минусы, пришел к выводу, что я буду мыть посуду в машине после каждой готовки и приеме пищи. Соответственно, для семьи из 4-х человек это должна быть широкая посудомойка, допускающая 6-7 циклов в день. Получается, все бытовые модели отпадают и, поскольку на машину собираюсь потратить до 1000-1200 уе, остается только Asko F 5500 -
Какие за и против есть у машин такого типа и у конкретной модели в частности?

Заранее благодарю участников за содержательные отклики!

PS: Странно, что по инету в России эта машина продается только в одном магазине в Питере...