Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2094910

Добрый вечер!!! В процессе ремонта возник вопрос. Удивила толщина стяжки в хрущевке. Почти 10 см))) Естественно за счет этого снизилась высота помещений. Так как есть трещины на кухне раздолбал..глянул. На перекрытия уложены листы пенобетона 600х200 толщиной 50 мм. И на них залита стяжка 40-50 мм. Убирается молотком и зубилом без напряга... Сначала думал убрать все до плиты перекрытия. Теперь вот в раздумьях))) Может оставить бенобетон на месте а сверху свежую стяжку сделать??? Все равно на кухне планирую плитку ложить. Что подскажут знающие???
Спасибо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

на пенобетон стяжка нужна, поскольку она выполняет защитную функцию от выщербления оного. Пенобетон - не очень прочный материал

Спасибо земляк))) Я понимаю что нужна. Смущает, что пенобетон просто уложен листами. Вроде не играет. Плитка то потом не потрескается?

Пенобетон - это теплоизоляция, что особенно хорошо, если этаж первый. Некоторая шумоизоляция. Надо бы его оставить по уму. А стяжку просто армировать, как это в таких случаях и делается.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

justis1 написал :
Пенобетон - это теплоизоляция, что особенно хорошо, если этаж первый. Некоторая шумоизоляция.

Я бы сказал - шумоизоляция и некоторая теплоизоляция.

justis1 написал :
Надо бы его оставить по уму. А стяжку просто армировать, как это в таких случаях и делается.

А вот с этим полностью согласен.

Спасибо всем! Какую ячейку сетки предусмотреть для армирования стяжки? Толщина до 3 см планируется по листам пенобетона. Сетку к пенобетону крепить?


толщина до 3 см - наливными полами, при условии - что листы не качаются и не прогибаются...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/