Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7221377

Radio написал:

serj12 написал:
Как вы быстро Hager забыли

Разве это не хагер нас быстро забыл?

Radio, Ещё и кинул некисло обширное количество людей...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
Разве это не хагер нас быстро забыл?

значит так было нужно

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Как вы быстро Hager забыли

Разве это не хагер нас быстро забыл?

Radio, вы опять за своё? Как вы быстро Hager забыли...

И это пройдёт ...

Radio, А зачем они два логотипа сделали?

dokar написал:
ИЕК. (аршинными буквами)

Иек как раз произвел ребрендинг по этому случаю, и стал ещё более узнаваем. Спрашивайте автоматы с новыми логотипами во всех киосках страны!

Dmitry47, еще два холивара - по пожарке и огнетушителям

krserv, Я вам больше скажу, промышленные щиты на ИЕКах собирают и все работает, не потому что наэкономили, а потому что работает без проблем. А спать спокойно вообще не стоит, даже аккумуляторы в телефонах взрываются, лампочки эти светодиодные китайские дешевые, просто мрак. Начать надо с хорошей пожарной сигнализации и закупиться огнетушителями, как автоматическими так и ручными. Тем более у вас там будет куча всяких прибамбасов, бесперебойники, подзарядки, умные дома бог знает из чего слепленных.

krserv написал:
Сейчас, для начала IEK, а затем постепенно можно будет и поменять автоматы, чтобы быть уверенным в их надежности и спать с ними спокойно.
BV порекомендовал Schneider, связывался с поставщиком, сказали, что их уже почти нет и больше уже не будет. А меня интересует то, что постоянно будет, исходя из рыночной текущей ситуации и желательно, чтобы их можно было приобрести в свободной продаже в Краснодаре, что популярно, надежно и признано большинством специалистов для применения.

krserv, если бы вы собирали щиты на потоке, то эти слова были бы уместны.
А для 5 ти шт модульки - мозгоклюйство чистой воды

krserv написал:
Сейчас, для начала IEK, а затем постепенно можно будет и поменять автоматы, чтобы быть уверенным в их надежности и спать с ними спокойно.
BV порекомендовал Schneider, связывался с поставщиком, сказали, что их уже почти нет и больше уже не будет. А меня интересует то, что постоянно будет, исходя из рыночной текущей ситуации и желательно, чтобы их можно было приобрести в свободной продаже в Краснодаре, что популярно, надежно и признано большинством специалистов для применения.

krserv,
Значит приговор - ИЕК. (аршинными буквами).
Поздняк метаться и продолжать мозгоклюйство.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Сейчас, для начала IEK, а затем постепенно можно будет и поменять автоматы, чтобы быть уверенным в их надежности и спать с ними спокойно.
BV порекомендовал Schneider, связывался с поставщиком, сказали, что их уже почти нет и больше уже не будет. А меня интересует то, что постоянно будет, исходя из рыночной текущей ситуации и желательно, чтобы их можно было приобрести в свободной продаже в Краснодаре, что популярно, надежно и признано большинством специалистов для применения.

Dmitry47 написал:
krserv, вы же заказали уже ИЕК, тема выбора разве ещё не закрыта?

Dmitry47, у него так просто и быстро ничего не делается. Можно и перезаказать раз десять.

krserv, вы же заказали уже ИЕК, тема выбора разве ещё не закрыта?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

BV написал:
На любом поисковике есть поиск внутри указанного сайта, да еще и с языком запросов

Тематической темы по АВ на этом форуме, как я понял нет. Я ее не нашел, используя поисковик внутри этого сайта.

На любом поисковике есть поиск внутри указанного сайта, да еще и с языком запросов

krserv, Если я автор темы, я обычно даю комментарии на предложения всех написавших, таким образом написавшие видят мою реакцию на свое сообщение.
Но я не вкапываюсь в несущественные мелочи как вы. Во круг меня этих мелочей бесконечно много, по этому я просто пользуясь поиском выкапываю информацию по теме, усредняю все сказанное, принимаю решение и выполняю задачу, время и силы не бесконечны.
И лучше в первую очередь копать информацию самому чем сразу спрашивать на форуме, хотя это и тяжело.
По автоматам тут столько было болтовни, просто поиск на этом форуме дурацкий, хотя и он работает.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Dmitry47 написал:
Я сам брал Chint NB-1 серии. По совокупности всего, мне они больше всех понравились. Но на эту рекомендацию он и ухом не повел.

Вы просто не знаете, я всю информацию принимаю и анализирую...Сейчас не работает личная переписка, во всяком случае у меня не открывается, заработает, я с Вами там с удовольствием пообщаюсь.

Dmitry47, эх, 10кА могут не совсем подойти, а вот 15 точно! И там всего 4 АВ - можно и в литом рассмотреть)

BV, То что он клал, это да, что самое удивительное. Он всегда выбирает сам, но вопрос задает на всякий случай.
Я и посоветовал 6кА исходя из его любви к перестраховке, от того же ИЕКа, ну а 10 вообще отлично ему бы подошли, но по деньгам не потянет.

Я сам брал Chint NB-1 серии. По совокупности всего, мне они больше всех понравились. Но на эту рекомендацию он и ухом не повел.

Dmitry47 написал:
На а почему бы и нет, раз мастера молчат.

Dmitry47, потому что ТС теперь будет выяснять, какой на 6кА лучше и чем, потом про 10кА. А потом напишет, что ну его нафиг, денег нет и возьму на 4.5. Точнее уже взял, и клал или ложил на ваши рекомендации.
Вы по этому поводу не переживайте - он много на что ложит), кроме инфо от продаванов конечно.

BV написал:
Открутите назад соответствующую тему,
и ознакомьтесь с историей...

Это вы про совет бери ИЕК?

На а почему бы и нет, раз мастера молчат.

Касательно вашего глума, никто из вас специалистов в электрике тут, не может и не хочет давать рекомендацию какие автоматы человеку делающему ремонт стоит покупать. И это понятно почему)))

И тут появляетесь Вы, весь в белом и с рекомендациями?)

PS Открутите назад соответствующую тему,
и ознакомьтесь с историей...

Однозначно не ошибется. Просто переплатит денег впустую.
Я изхожу из того, что на 4.5кА делаются все бытовые серии, начиная с самого жуткого мусора. На 6кА, это условно говоря выше класс, больший запас прочности дилетантски говоря.

Касательно вашего глума, никто из вас специалистов в электрике тут, не может и не хочет давать рекомендацию какие автоматы человеку делающему ремонт стоит покупать. И это понятно почему)))

Dmitry47,

Интересно допустим какой автомат 4.5кА превзойдет 6кА объективно.

Озвучте критерий оценки.
Я например напишу что рычажок у какого то ав 4.5 мне нравится больше и он выиграл лично для меня)

Назовете АВ 4.5 который вообще нельзя использовать?

А да мой совет новичку - ставьте на 10кА или 15 и не ошибетесь)))

BV, я вас не понял.
Я изначально дал рекомендацию, как можно сделать выбор дилетанту не страдая на форуме от глума и не перечитывая кучи флейма. Возможно выбор будет не лучший, но точно нормальный.

BV, я вас не понял.
Я изначально дал рекомендацию, как можно сделать выбор дилетанту не страдая на форуме от глума и не перечитывая кучи флейма. Возможно выбор будет не лучший, но точно нормальный.

Dmitry47 написал:
dokar, вполне возможно. Но это не значительные тонкости.
Интересно допустим какой автомат 4.5кА превзойдет 6кА объективно.
А правильнее сказать какой автомат на 6кА реально не стоит ставить никуда.
Я просто считаю, что их говеными не делают в принципе.

Dmitry47, вы критерии озвучте, иначе это базар)

dokar, вполне возможно. Но это не значительные тонкости.
Интересно допустим какой автомат 4.5кА превзойдет 6кА объективно.
А правильнее сказать какой автомат на 6кА реально не стоит ставить никуда.
Я просто считаю, что их говеными не делают в принципе.

Dmitry47 написал:
dokar, ну покажите (этот забор) плохие автоматы на 6кА.

Dmitry47,
Ну например у меня вызывает большие сомнения что новая серия
Chint NXB-63, есть нормальная, если оптимизацию начали с лишения возможности подключать форкшину в отличие от NB-1, то возникает вопрос что там ещё оптимизировано? Может быть вместо меди на катушку поставили алюминий и так далее и тому подобное. Разница в цене между ними как минимум 30-40%.
Посему пожелав заиметь от щенка 6 килоперник заказал именно старый проверенный NB-1 63.

krserv, да ничего особенного там не пишут, 90% флейма. Высасывают из пальца свое ИМХО.
Куда важнее номенклатура и наличие всей линейки на складе.

Знатоки и профессионалы работают и обсуждают интересные задачи.
Обыкновенные автоматы и кабели мало кому интересно мусолить, по этому все подобные темы осели на дно.

dokar, ну покажите (этот забор) плохие автоматы на 6кА.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Dmitry47 написал:
Я брал чинт. Не нравится вам, не попсово, ну возьмите декрафт.

Я просил ссылку на тему на форуме по выбору автоматических выключателей, если такая есть. Я ее не нашел. Имею ввиду тему где профессионалы на протяжении нескольких лет обсуждают эти устройства, как есть темы про выбор отверток, бит, электродрелей, шуруповертов и т.д. Именно тематическая тема, где обсуждаются внутренности каждой модели, испытания и т.д. Хочу почитать, что знатоки в ней пишут...

если хочется хорошо, берите на 6кА любой марки. Dmitry47,
Килоамперы не являются критерием качества автомата. На заборе можно написать всё что угодно.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

dmitrovski написал:
вас интересуют только автоматы

да, только автоматы.

Вроде писал кучу раз, если хочется хорошо, берите на 6кА любой марки.
Я брал чинт. Не нравится вам, не попсово, ну возьмите декрафт.
Даж ссылку давал на магаз. В ютубе научных тестов выше крыши, можно неделю страдать смотря их и вернуться к началу.

krserv, вас интересуют только автоматы или комплекс УЗО, ДИФы?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Бюджет я сам ограничиваю, могу и расширить если на это будут убедительные основания, вот об этом и хочу пообщаться с учетом рыночных изменений в России.
Вот вчера заказал в Китае динамометрическую отвертку за 1500 руб, почитав и изучив отзывы, купивших ее, такую как ТМ Зубр в России продает от 4000 руб.

krserv написал:
Господа электрики, подскажите пожалуйста где на форуме основная тема по сравнению Автоматических выключателей в настоящее время с учетом изменений конъюнктуры и цен на рынке.

krserv,
В условиях ограниченого бюджета, эти сравнения просто смешны.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Господа электрики, подскажите пожалуйста где на форуме основная тема по сравнению Автоматических выключателей в настоящее время с учетом изменений конъюнктуры и цен на рынке.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alleksunder, дату сообщений учитывайте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3 написал:
А 6кА нельзя использовать в жилых помещениях?

SB3, лучше 10кА + советский Домовой-ПАР.

Alleksunder, "... Простой и удобный монтаж при установке на DIN-рейку без применения дополнительного инструмента..." - это все производители пишут, а по-настоящему без инструмента только так:

И никто больше, потому как эти защёлки патентованные.
ВА63 Домовой давно мёртв, его заменяют iK60N и Easy 9.

А 6кА нельзя использовать в жилых помещениях?

gugulaki написал:
Из бюджетных schneider серии Домовой, серия LR от Legrand тоже считается бытовой

gugulaki, я бы тоже рекомендовал шнайдер. У них и цена приемлемая и они весьма надежные. Устройства данной серии представлены номинальным током от 6 до 63А, кривая отключения С, так же имеют отключающую способность 4,5 кА, что позволяет их использовать в жилых помещения. В остальном эта серия полностью повторяет старшую. Простой и удобный монтаж при установке на DIN-рейку без применения дополнительного инструмента. Автоматы ВА63 могут запитываться проводом или гребенчатой шиной.

Siemens это вещь. Лучшие абсолютно.

Олечка написал:

НЕМЕЦ написал:
Сталкивался. И?

НЕМЕЦ, респект!
Сименс - редкая штука.

Наверное, действительно редкая штука, судя по тому, что почти никто не поинтересовался у Юрки насколько хорош Сименс при сборке щита.
Наверное, очень хорош, т.к. Юрка сразу после сборки этого мегащита заявил о том, что отныне со специализацией исключительно на Шнейдере покончено раз и навсегда.


Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

НЕМЕЦ написал:
Сталкивался. И?

НЕМЕЦ, респект!
Сименс - редкая штука.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

kkg написал:
А никто с АВ Сименс не сталкивался?

Сталкивался. И?

А никто с АВ Сименс не сталкивался?

Был самый первый Домовой MG



Потом пошел болгарский SE c механизмом Multi/Acti/Easy.
Есть идея: автоматы брать ИЭК 6кА. Они как Eaton и КЭАЗ - внутри все три одинаковые, может и по размеру точно совпадают и, возможно, что КЭАЗ, ИЭК и Eaton даже под одну шину рядом хорошо станут. Типа унификация.

Насяльника написал:
аль препарируй его

Где то по моему в тырнете уже встречал фотки препарации этих автоматов, с виду - всё как у всех

serj12 написал:
а болгарские под нагрузкой дребезжат

У меня не дребезжали))) просто не срабатывали. Жужжат-дребезЖат обычно автоматы EKF сторой версии, щит аж вибрирует

serj12, Выкидывай, аль препарируй его
Поеду на коттедж контролировать таджик электромонтаж - гляну в щите. Но это наверное в новом году.

olegaa2 написал:
У меня был Болгарский.

Да вот жеж,по поводу козы не скажу,а болгарские под нагрузкой дребезжат,поэтому лежит у меня С16А уже не первый год и выкинуть жалко и поставить некуда

И это пройдёт ...

Radio написал:
А должна быть разница?

не знаю потому и спрашиваю.

Насяльника написал:
Чем-то по внешнему виду отличаются или только по штрихкоду можно отличить?

У них на боку надписи и - или маде ин булгария или маде ин италия.
Вот

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Болгарский или итальянский ?

У меня был Болгарский.

olegaa2 написал:
Была и у меня такая фигня...

О-о-о!!! Так я не одинок. Так-с,... со шнайдером больше дел не имею. Думал это исключение только у меня.

serj12 написал:
Болгарский или итальянский ?

А должна быть разница?

serj12 написал:
Болгарский или итальянский ?

Да кто его знает. Не знаю как различить. Чем-то по внешнему виду отличаются или только по штрихкоду можно отличить? Вообще хотел АВВ, но в наличии в магазине был только 1, а времени на поиск или доставку небыло.

Насяльника написал:
Schnaider остался включен...

Омно потому что этот шнайдер. Я лучше ИЕК поставлю: он хоть и дешевый, зато точно знаешь, что сработает.

Насяльника написал:
В итоге выключились АВВ и все IEKи в линии питания.. Schnaider остался включен...

Была и у меня такая фигня... В одном щите установлены были 25А АВВ(вводной автомат) и далее в щите в разных комбинациях Schnaider 16А на розеточные линии и всякие IEKи и ЭКФ в сараях-гаражах. Так вот при КЗ на линии из последовательно подключенных автоматов АВВ - Schnaider - IEK срабатывали АВВ 25А - вводной АВ и IEK 10...16А, Schnaider - не отключался!

Насяльника написал:
Schneider остался включен...

Болгарский или итальянский ?

И это пройдёт ...

Слегка по теме.
Недавно у меня на одном из рабочих объектов забавный случай вышел.
Коттедж временная запитка. Для таджиков бросили пару линий в их комнату чтоб не замерзали. Соответственно круглосуточная нагрузка на пределе номиналов автоматов IEK С16А.
Линия до одного из обогревателей 3кВт представляла собой:
ЩУ АВВ S203 3ф.С40А - Schnaider Electric (домовой) 3ф.40А - АВбШвб 4х16 - временный щит в доме 3ф IEK 32А-УЗО40/30 - С16А - 3х2,5 - нагреватель.

Спустя 3 недели отопления замкнула фаза на корпус нагревателя во внутреннем клеммнике(монтаж выполнен 3х1,5) из-за плохого контакта потек корпус клеммника.
В итоге выключились АВВ и все IEKи в линии питания.. Schnaider остался включен... "Проверял" 2 раза пока искал засаду. При том что расчетный ТКЗ ~ 390 -420A в точке подключения нагревателя.

Мегавольт., именитость Шнайдера и Леграна выраженная в долларах выглядит так:
Легран - 4 млрд, Шнайдер - 25 млрд.
Это годовой оборот.
Конечно, всё это относительно ... Возьмём, к примеру, Феррари - именитая фирма, да? Вы когда-нибудь видели грузовики и автобусы Феррари? Ну и что это за знаменитая фирма такая, которая неспособна сделать грузовик и автобус? Дерьмо эта Феррари, а не фирма.

НЕМЕЦ написал :
электромашиностроительный и электромеханический (Вы наверное про него).

я про этот
ну не суть важно.

по теме. Созвонился вчера с менеджером компании где закупаюсь с вопросом какие АВ, УЗО, АВТД... берут больше всего (из серии на дин-рейку) и как с возвратом (жалобами) ...
В лидерах ИЕК продажи массовые (берут все - частники, компании, ЖКХ и УК...), возврата ноль. (может потому что не охота возиться с возвратом учитывая цену)
Далее идут легранд (берут частники и мелкие компании) . возврат единичный и то чаще пытаются вернуть то что испортили при установке.
шнайдер чуть меньше чем легранд, может просто выбор за именитостью. (берут так же и частники и мелкие компании) возврат так же, но и случается по браку.
От продаж КЭАЗ отказались- ни кто не берёт.
от продаж АВВ отказались -(по секрету) настоящий очень дорого везти и навариться не выходит.
ТДМ- модульную продукцию не возили ни когда! и не собираются...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Мегавольт. написал :
НЕМЕЦ, а вы случайно к Ярославскому электротехническому заводу отношения не имеете?

Не. ЯЭМЗ у нас два - электромашиностроительный и электромеханический (Вы наверное про него). На первом я уже 20 лет не работаю, а на втором никогда не работал

НЕМЕЦ написал :
Какой серии? Изя?

не, "домовой". Происходили ложные срабатывания при полном отсутствии отходящей линии. ставил под питание, может часов 10 простоять и ничего, но чаще час-три и срабатывание. потом включение не с первого раза. Покупал не сам, не исключаю что левак. Кстати как не странно IEK левые попадались, так что про именитые фирмы тут и говорить нечего.

не по теме...
НЕМЕЦ, а вы случайно к Ярославскому электротехническому заводу отношения не имеете?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Мегавольт. написал :
Попадались и шнайдер УЗО глючные

Какой серии? Изя?

Aoz написал :
Полмесяца назад попался трёхполюсный автомат ИЭК на 16А новой серии с индикацией включения - в вертикальном положении не взводился,а в горизонтальном работал нормально.

Попадались и шнайдер УЗО глючные, и ещё разные косяки и у именитых фирм, но это не значит что вся продукция плохая. к тому же есть такое соотношение цена/качество.