Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#2095731

Между бревенчатыми стенами дома и «общивкой» из кирпича от 5 до 10см. простраства, это если культурно, по всему периметру окон. Вместо воздушной изоляции, сплошной сифон в доме. Были прибиты плохо прилегающие деревяшки которые проблему не решали. Как решить енту проблему, и чем:

  1. Запенить, и оштукатурить, так там уйма пены нужна.
  2. ЭППС , и оштукатурить
  3. ?
  4. ?

по идее то нужно сначала стены было выровнять, т.е. привести их к максимально плоскому состоянию (типа брус), затем подшить утеплителем (в строймагазинах выбор огоромен), а потом и обкладывать. Утеплитель бы и выбрал все неровности и мышам не оставил шансов. Да и дом раза в два бы теплее. Дешево и сердито. С уважением.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Сначала засыпать керамзит через щели в оконных проемах до уровня окон, затем вставить в щель куски пенопласта, чтобы пена не уходила, запенить окна по периметру. Затем засыпать керамзит через крышу (чердак). Керамзит в данном случае, думаю, оптимальный утеплитель - хорошо просыпается в узкую щель, не застревает, легкий, не едят мыши.

По моему, если будет именно "воздушная изоляция", то дом просто сгниет.
Вентиляция необходима. Засыпав продух чем-то - вентиляция прекратится и дом просто опять же сгниет.
Сама кирпичная стена в полкирпича никаких функций, акромя декоративной ветрозащиты не несет и нести не должна.
Чтобы в доме было тепло, надо было его проста напросто его конопатить и/или утеплять.

Все это имхо, т.е. это мое мнение. У нас ведь каждый дачник мегастроитель

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

тоже не слышал чтобы заполняли воздушную прослойку между бревенчатой стеной и кирпичной обкладкой, наоборот, оставляют вентиляционные отверстия. а откосы окон снаружи вроде тоже выкладывают по периметру кирпичом и никаких щелей не остается - ну если только пару см. для запенивания либо шпаклюют стык кирпич - рама. Если сейчас откосы смастерить из кирпича невозможно - остается засунуть в проемы бруски, запенить и оштукатурить откосы.

Зашейте пластиком, типа как откосы зашивают при установке пл. окон ( не гипрок), я делал цементом, но мороки много и давно было, сейчас бы сделал бы так.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Alex.W написал :

Все-таки утеплять нужно не стену, а откосы, т.е. только сами окна

Viktor__s написал :
По моему, если будет именно "воздушная изоляция", то дом просто сгниет.

Дерево всегда дышит.
Решение - герметизировать откосы вокруг окон и щель вверху(между бревнами и кирпичем).

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

спасибо всем!
Дом построен не мной, так было! Склонна думать, что между кирпичем и бревнами дома ничего не засыпаем.
Обложить кирпичем по всему периметру окна не получиться, не хватает пространства от стены до оконных рам, хотя это было бы самае элегантное решение. А вот как мое предложение на счет ЭППС (экструдированный пенополистирол) , и оштукатурить, ни у кого похоже не вызвало энтузиазма?
а мне признаться показалось это наиболее простым решением

NAT62 написал :
А вот как мое предложение на счет ЭППС (экструдированный пенополистирол) , и оштукатурить,

Да нормально. Подойдет любое решение.
Главное в этой проблеме - создание воздушной защиты, "воздушной пробки". У Вас у стен есть открытые щели, разного размера. Вот и гуляет ветер.
Все заделаете - будет тепло.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

не знаю почему, но я бы пенил заложенные по периметру бруски а не пенопласт а поверх - штукатурку. а кирпич - если позволяет ширина проема можно и половинками -( фото нет окна ????) а если поднапрячься - расширить проемы болгаркой диском по камню и положить кирпич , хотя и штукатурка тоже красиво смотрится если зашпаклевать и покрасить фасадной краской

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

фотки к сожалению нет. а что если запенить, а потом приклеить отделочные плитки, под кирпичь? правда не знаю чем можно клеить на пену, кирпичь и дерево одновременно. пилить кирпичи, нужна большая болгарка, а она тяжолая. это для меня многовато, делать то мне, а мне 62года. 4 окна трёхстворчатых 170-180 шириной. охренеешь пилить

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

клеить сразу на 3 разнородных поверхности не получится - разный коэффициент расширения, клей отвалится от дерева - лучше запенить, оставив место для штукатурки, и на штукатурку клеить плитку, хотя штукатурка ИМХО тоже со временем треснет от кладки, Либо уделить особое внимание к приклейке плитки к кирпичу - там она будет держаться а далее... не факт.

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

спасибо Steh, я предполагала что будут сложности

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

я бы использовал не полистирол, а обычный пенопласт. использование эппс при утеплении стен надземной части дома довольно распространенная ошибка.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

думаю никаких сложностей! было бы фото.... странно что обложили кирпичом и забыли про окна, а обложено в пол-кирпича или на ребро ??????? (у моего соседа на ребро, а откосы заштукатурены.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Steh написал :
тоже не слышал чтобы заполняли воздушную прослойку между бревенчатой стеной и кирпичной обкладкой, наоборот, оставляют вентиляционные отверстия

Опыта строительства деревянных домов не имею, посоветовал засыпать керамзит не особо задумываясь о материале стен. Наверное Вы правы, с деревом такие фокусы не пройдут. Но тогда непонятно, почему у NAT62

NAT62 написал :
сплошной сифон в доме

Ведь если считать, что

Viktor__s написал :
стена в полкирпича никаких функций, акромя декоративной ветрозащиты не несет

то выходит у нее недостаточна теплоизоляция деревянных стен! Не из того дерева чтоли сделаны? Причем тут откосы? Ну отделать их из эстетических соображений, конечно, можно, и надо бы, только теплее от этого не станет, а вопрос звучал именно как бы утеплить.

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Alex.W написал :

и стен недостаточна теплоизоляция и между срубом и оконными рамами тоже, поэтому хочу в одном т.с. действии утеплить и" зашить"

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Надо так понимать, что оконные рамы закреплены в стене из облицовочного кирпича, а щель между облицовкой и срубом выходит в помещение? Это для деревянных домов нормально???

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

NAT62 написал :

да нет! между срубом и оконными рамами а стена из кирпича отдельно