Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5801384

Любящим красивые прямые углы из моножилы цитата:- "Минимальный радиус изгиба при прокладке:
кабелей одножильных марки ВВГнг - 15 наружных диаметров,
кабелей многожильных - 7.5 наружных диаметров"
Вторая цитата по счетчикам Нева: "Подключение счетчиков к сети должно производиться с помощью медных проводов или алюминиевых, обжатых в наконечник штыревой втулочный (НШВ), изготовленный из луженой меди. Максимальный крутящий момент затяжки винтов в зажимы клеммной колодки для НЕВА 102, НЕВА 105 составляет 0.4 Нм, для остальных счетчиков — 1.6 Нм."

Не кормлю троллей.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:
Это не резьба дохлая, это руки излишне мощные

Спасибо, но один из 16 винтов обычно дохлый. Ещё у Меркурия не нравится
"минусовые" винты. С крестом удобней, в идеале PZ2, как у Энергомеры.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

megrad, для меня нормальная клемма, в том числе, и с нормальной резьбой. По крайней мере, сорванных резьб на счетчиках я не встречал.

megrad написал:
Резьба на винте дохлая сколько раз уже срывал

Это не резьба дохлая, это руки излишне мощные
Затяните требуемым моментом и ничего не сорвете.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

NoNe написал:
У всех счетчиков нормальные клеммы с многоточечным прижимом жилы.

Причём тут клеммы? Резьба на винте дохлая сколько раз уже срывал.(Меркурий 231)
Винт при полном выкручивании выпадает, что не очень удобно.

Radio написал:
коллега пошутил.

Даже не думал.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

NoNe написал:
У всех счетчиков нормальные слеммы с многоточечным прижимом жилы.

И у нас тоже, в том числе у Невы и Меркурия, коллега пошутил.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

megrad, значит, это жесть. У нас такого не встречалось никогда. У всех счетчиков нормальные слеммы с многоточечным прижимом жилы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

NoNe написал:

Шихаэль Мума написал:

Valery22 написал :
Например Меркурий 203

Ну и сунуть туда пэвэтри в наконечнике - затянешь, раздавит винтом как лягуху... а через денёк небось лехко подтянется ещё на пол-оборота (уже порвав винтом наконечник). А через денёк - опять подтянется... я не прав?

Шихаэль Мума, нет. Затянуть и протянуть минут через 20, после окончания монтажа. Больше не нужно. Тянуть ее до потемнения в глазах. Идеально-динамометрической отверткой. Или литьевой отверткой по типу ИСа. Момент совпадает точно с нужным.

NoNe, у Невы и Меркурия слабая резьба на винтах. И нет фиксации винтов в клеммах.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

SmacK написал:
Если кому интересно, то ПуГВ (ПВ3, ПВ4) в счетчики и другое оборудование с клемниками как у НЕВЫ можно подключать с помощью: медных штыревых кабельных наконечников из листовой меди стандарта DIN, при соответствующем монтаже на проводе.

SmacK, можно, при наличии соответствующего инструмента.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Шихаэль Мума написал:

Valery22 написал :
Например Меркурий 203

Ну и сунуть туда пэвэтри в наконечнике - затянешь, раздавит винтом как лягуху... а через денёк небось лехко подтянется ещё на пол-оборота (уже порвав винтом наконечник). А через денёк - опять подтянется... я не прав?

Шихаэль Мума, нет. Затянуть и протянуть минут через 20, после окончания монтажа. Больше не нужно. Тянуть ее до потемнения в глазах. Идеально-динамометрической отверткой. Или литьевой отверткой по типу ИСа. Момент совпадает точно с нужным.

Если кому интересно, то ПуГВ (ПВ3, ПВ4) в счетчики и другое оборудование с клемниками как у НЕВЫ можно подключать с помощью: медных штыревых кабельных наконечников из листовой меди стандарта DIN, при соответствующем монтаже на проводе.

Димон114 написал:
10 мм кв хотяб накуя гнуть

Ну он же написал - чтобы десятка не прокрутилась в клемме

Ну или чтобы сразу вместе с автоматом прокручивалась

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, тут то понятно , на линии тоже так загибаю ну а 10 мм кв хотяб накуя гнуть , она гнутая и воткнутая в ав будет иметь площадь контакта гораздо меньше чем пугв в гильзе . Дурь както вкинули здесь , цирк да и только .

Димон114 написал:
ну а дальше что

Он наверняка шину загибает пополам и пытается запихнуть в автомат. Чтобы впихнуть невпихуемое, он предварительно нарезает шину тонкими полосками.

Либо, ломает корпус АВ и приваривает клемму прямо к шине.

Таковы традиции сурового супер-мега-профи.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Я всегда моножилу сворачиваю "петелькой"при вводе ее в автомат и в клеммную шину (в этом случае петельку сжимаю, т.е. жила просто сложена в два раза).

Но это для полевых кабелей, которые всегда моножила. Начиная с сечения 4, смысла сгибать нет вообще.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Energon написал:

Анатолий2 написал:
производить проводом ПВ-3

я щиты собираю польским Elpar h07v-k 6мм2. + к тому же нужно иметь чем обжать и выбрать хорошие наконечники. Обжимки Хаупа, а наконечники Французские Mecatraction. И вот зачем если иметь это все то пальцы ломать об моножилу ПВ-1))

чтоб пальцы поломать и стать супер профи электромонтажником , кудаж без поломанных пальцев )))) нам всем ясно написали , пв загибаем и вставляем вдвое сложенный , вот 16 кв мм меди пусть согнёт и вставит , да фото покажет . В ав какой нить )))))

Анатолий2 написал:
производить проводом ПВ-3

я щиты собираю польским Elpar h07v-k 6мм2. + к тому же нужно иметь чем обжать и выбрать хорошие наконечники. Обжимки Хаупа, а наконечники Французские Mecatraction. И вот зачем если иметь это все то пальцы ломать об моножилу ПВ-1))

Alexey_Spb, да моножила имеет право на существование , но пугв ничем не хуже , а даже удобней . Товарищь просто пользоваться не умеет , суёт в наконечник сложенный в двое провод хотя есле брать инструкции то например контакторы абб монтируются на моножиле . Но это всего лишь инструкция .

Димон114 написал:
Пв 1 прошлый век .

Я вот думаю что можно и так и так.

Но при внутрищитовой разводке у моножилы больше минусов, чем плюсов, да и плюсы сомнительные. Особенно это видно на серьезных щитах - их на моножиле собрать почти нереально.

Также сложности видны на магистралях в 10 квадратов. Как я понял, местные электрики не используют для разводки больше 6-ки, так что вряд ли такое встретите. Но вот я использую и скажу честно - нафиг моножилу.

Свой первый квартирный щит я собрал на моножиле. Ожидая окончания затянувшегося ремонта у заказчика, он провалялся почти год. За этот год по результатам своей работы я решил переделать щит на ПВ-3.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Пв 1 прошлый век .

Sajum написал :
У меня вот тоже привычка затянуть покрепче (знаю, что вредная привычка ), но Legrand эти издевательства выдерживает, в отличии от иеков

у ИЭКа.бывает ,при сильной затяжке болт вместе с клеммой вбок уходит,но он-то хотя бы держит затянутый провод.а у Мерков если свернулся-всё,держать не будет.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

greg111 написал :
думается мне что момент затяжки явно превышен от рекомендуемых любым производителем. НАШИ умеют тянуть со всей мочи....

У меня вот тоже привычка затянуть покрепче (знаю, что вредная привычка ), но Legrand эти издевательства выдерживает, в отличии от иеков

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Шихаэль Мума написал :
Вон лежит новый счётчик СО-И4491М2-5 с винтовыми говнoклеммами, до помойки не донести... сунул как раз пв3 в наконечнике. Тяну винты, тяну, а они легко так тянутся и тянутся... шо такое... потом глядь - а это уже загнутые пластилиново-"стальные" концы верхней винтовой обоймы из под латунной шины выползли, разогнулись...

ИМХО, так у Вас и на моножиле будет тоже самое. У меня что-то подобное было на меркурие однофазном.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

обычно ПВ-2 тут больше подходит. его сложнее перегрызть.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

greg111 написал :
момент затяжки явно превышен

да лехко тянул блин... просто металл полное дерьмо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Шихаэль Мума написал :
Тяну винты, тяну,

думается мне что момент затяжки явно превышен от рекомендуемых любым производителем. НАШИ умеют тянуть со всей мочи....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

4Серый написал :
у Меркуриев очень неудачные клеммы для подключения

Вон лежит новый счётчик СО-И4491М2-5 с винтовыми говнoклеммами, до помойки не донести... сунул как раз пв3 в наконечнике. Тяну винты, тяну, а они легко так тянутся и тянутся... шо такое... потом глядь - а это уже загнутые пластилиново-"стальные" концы верхней винтовой обоймы из под латунной шины выползли, разогнулись... даже не почувствовал... хана, обратно не запихнёшь... тьфу, дерьмо.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Valery22 написал :
На клеме резьба скорее слижется. Особенно на шинках заземления

хрен редьки не слаще...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

4Серый написал :
у Меркуриев очень неудачные клеммы

хоть в этом НЕВА лучше Меркурия...

greg111
полностью поддерживаю!у Меркуриев очень неудачные клеммы для подключения.особенно у 201.05.тянуть можно до тех пор пока не сорвёшь.

Шихаэль Мума написал :
раздавит винтом как лягуху... а через денёк небось лехко подтянется ещё на пол-оборота (уже порвав винтом наконечник)

На клеме резьба скорее слижется. Особенно на шинках заземления такое часто бывает.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ещё у некоторых счётчиков( не буду показывать пальцем на меркурий) есть обыкновение вытеснять моножилу в бок от винта- клемма половинится и расползается.... терпеть ненавижу это устройство. с многожилой там проще- она сверху шире и винт под фольгой которая называется почему то прижимной пластиной, не проскальзывает вниз.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Valery22 написал :
Например Меркурий 203

Ну и сунуть туда пэвэтри в наконечнике - затянешь, раздавит винтом как лягуху... а через денёк небось лехко подтянется ещё на пол-оборота (уже порвав винтом наконечник). А через денёк - опять подтянется... я не прав?

Шихаэль Мума написал :
какие пардон винты с касаниями в клеммах АВ и счётчиков?!

Например Меркурий 203 - из последнего где встречал.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

greg111 написал :
с винтом

какие пардон винты с касаниями в клеммах АВ и счётчиков?!

greg111 написал :
многожила сидит плотнее и больше касания с винтом

многожила в наконечнике раздавливается торцом винта, как железнодорожник между буферами вагонов... расползается под ним...
а моножилка упругая и твёрдая - придавил - и баста...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Шихаэль Мума написал :
или они от нефиг делать это вписали?

правильно вписали- в корень смотрят на нашу действительность. мало кто будет обжимать провод- один из 200. вот и этим 199 напоминают дабы не занимались самодеятельностью безнаконечной.

Шихаэль Мума написал :
Которая больше?

многожила сидит плотнее и больше касания с винтом. а вот моно имеет обыкновение крутиться и винт ослабляется.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

greg111 написал :
что за докУмент?

дак паспорт же...

greg111 написал :
прям лидер среди счётчиков.... )))))

лидер не лидер, а пережывают... или они от нефиг делать это вписали?

Если до отказа затянуть в одинаковых клеммах счётчика многожилку в наконечнике и одножилку - сколько раз в дальнейшем ещё сможет подтянуться та и другая? Которая больше?

Сегодня ездил устранять деятельность порфи от эл. сетей. Как я вспоминал эту тему. Кабеля 25 квадрат жесткие, места мало. Вспоминал, вспоминал пока не дошел до подключения нуля. Шинка отсутствует, болтов видим ни у кого из обслуживающий ранее не было. На один провод, без шайб посадили 8 нулей под гайку. Вчера ее протянули, а один проводок многожильный. Он возьми и вылези. А приехали они потому, что сгорел вводной рубильник. Поступили по классической схеме - перекинули все провода не верхний бот (по 4-5 проводов под один болт без шайб). Как на зло посадили два провода от гибкого на одну фазу и уехали. Когда уезжали напряжение вроде было. А сегодня приехали люди, включили нагрузку. Сабилизатор сильно удивился наличию двух одинаковых фаз, а когда отгорел вылезщий ноль (гибкий) просто отключился.
К чему я это написал? Да гибкий провод несомненно удобней, но если будут обслуживать профи - то только моножила.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Шихаэль Мума написал :
Эксплуатационные ограничения.
2.1.4

что за докУмент?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Шихаэль Мума написал :
завод, выпускающий "Неву",

ну прям лидер среди счётчиков.... )))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
Ну, может это только завод, выпускающий "Неву", такой отсталый...

По крайней мере, у других счётчиков таких ограничений я не встречал.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

greg111 написал :
обжал в наконечник и делов..

Эксплуатационные ограничения.
2.1.4 Подключение счётчика к сети должно производиться с помощью одно-
жильных медных или алюминиевых проводов имеющих сечение, соответствую-
щее максимально возможному току нагрузки. Подключение счётчика к сети с
помощью многожильных проводников недопустимо, в том числе с помощью
многожильных проводников обжатых в наконечники.

Ну, может это только завод, выпускающий "Неву", такой отсталый...

avmal написал :
Чем клеммы на счётчике отличаются от клемм на других приборах?

Наверно тем, что их так просто не подтянуть...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Шихаэль Мума написал :
Счётчики - тоже ПВ-3?

угу. обжал в наконечник и делов..

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
что тут странного?

Ну, вот допустим в паспорте на счётчик Нева 123 прописан прямой запрет на присоединение многожильным проводом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
Счётчики - тоже ПВ-3?

Лично я - ПВ-4. А что тут странного? Чем клеммы на счётчике отличаются от клемм на других приборах?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Sajum написал :
Сейчас использую ПВ-3 и очень доволен. Возвращаться на ПВ-1 не хочу

Счётчики - тоже ПВ-3?

haramamburu написал :
2dmitriev01 А мотки проводов там типа про "запас"?

Типа просто не захотел резать, место было, вот и оставил, так как в моей практике были случаи когда менялась не только начинка щитовой но и сам щит.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Я раньше собирал щитки из моножилы ПВ-1 (я не профессионал, собирал для себя). Так кончики пальцев потом болели после гибки проводов сечениями 6 и 10 кв.мм. Сейчас использую ПВ-3 и очень доволен. Возвращаться на ПВ-1 не хочу.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

haramamburu написал :
А мотки проводов там типа про "запас"?

ну конечно!а иначе быть и не должно)))

2dmitriev01 А мотки проводов там типа про "запас"?

Анатолий2 написал :
Какие аргументы мне следует использовать, чтобы убедить его в необходимости использования ПВ-3?

Если человек умеет работать моножилой, то не стоит наверное его переубеждать
Вот пример щита (ранее выкладывал) смонтированного полностью моножилой )))

Да ладно, речи про гребенки не было, хотя как укол в ... ниже спины рассматривается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
В этих, например, нет ни ПВ3, ни ПВ4...

ПВ-1 там точно нет.

avmal написал :
Попробуйте разыскать в теме "Щиты ...-фото" хоть один щиток, монтаж которого выполнен моножилой.

А все щиты собраны в той теме?...
В этих, например, нет ни ПВ3, ни ПВ4...
[

]()

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
хоть один щиток, монтаж которого выполнен моножилой.

вроде был такой щит у кого то

Анатолий2 написал :
Электрик говорит, что 6 мм2 вполне достаточно.
... К сожалению, ссылки на источник этой таблицы не приводится. Прав ли он?

Да, прав. Если будете использовать большее сечение - хуже не станет. "Правильная" таблица во втором разделе ПУЭ, со всеми коэффициентами.

Спасибо за ответы! Суть понял.
Не знаю, уместно ли мне задать еще один вопрос по проводам в этой теме: Автомат на вводе в квартиру будет стоять 40-А. Какого сечения вводный кабель ВВГнг требуется для данного автомата? Электрик говорит, что 6 мм2 вполне достаточно. Я же нашел табличку под названием «Расчет сечения провода на основании номинального значения защиты от сверхтока» ( ), из которой следует, что для 40-А автомата сечение вводного кабеля должно составлять не менее 10 мм2 (для утопленного монтажа и поправочного коэффициента, равного 1, не говоря уже о более низких поправочных коэффициентах).К сожалению, ссылки на источник этой таблицы не приводится. Прав ли он?
Спасибо за ответы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Анатолий2 написал :
Какие аргументы мне следует использовать, чтобы убедить его в необходимости использования ПВ-3?

А нет такой необходимости окромя удобства сборщика. Если он готов работать моножилой - Вам только лучше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Сборку всех щитов произвожу "моножилой" сечением от 1.5 до .......иногда 35 мм.кв.,т.к.она (моножила)не имеет свойства "пружинить",сгибы получаются ровные и аккуратные,ИМХО,конечно.

Кто как привык так и делает, главное сечение )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
ну так и пусть он делает одножильным

Как-то об этом не подумал ... Действительно, пусть сам и мучается.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Анатолий2 написал :
Какие аргументы мне следует использовать, чтобы убедить его в необходимости использования ПВ-3?

ну так и пусть он делает одножильным, если им у него лучше получается
в противном случае Вам надо купить наконечники, обжимку, и собственно сам ПВ-3 нужных цветов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анатолий2 написал :
электрик говорит, что он ни разу не видел щитков, где автоматы соединяются гибким проводом, и что все делают это одножильным (негибким) проводом.

Попробуйте разыскать в теме "Щиты ...-фото" хоть один щиток, монтаж которого выполнен моножилой. Лично я, например, ПВ-3 не пользуюсь - жестковат. Использую ПВ-4.

Анатолий2 написал :
чтобы убедить его в необходимости использования ПВ-3?

Гибкий провод нельзя просто зажать в шинку, надо надевать гильзу. С жестким труднее работать, сильнее видны косяки монтажа. Одножильный провод требует большего усилия зажима в контакте, сложно соединить под один зажим провода разного сечения. По большому счету необходимости нет.

Много раз встречал в форумах о щитках, что соединение автоматов и УЗО лучше всего производить проводом ПВ-3, а вот мой электрик говорит, что он ни разу не видел щитков, где автоматы соединяются гибким проводом, и что все делают это одножильным (негибким) проводом. Какие аргументы мне следует использовать, чтобы убедить его в необходимости использования ПВ-3?
Спасибо за ответы.