Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2342025

Вот тема про то же:

Viva la KUBAN!!!!!

Наверняка ситуация с плохой работой автоматики усугубляется плохой циркуляцией и обрастанием внутренней поверхности теплообменника котла водным камнем. В этом случае, если система гравитационная, помогает установка циркуляционного насоса. Советовать менять котлы не буду, так как понимаю, какое материальное положение большинства населения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mixa59 написал :
Судя по постам на форуме "тряпочка на кнопочке" у многих намотана, да еще и "досочки на кнопочке" встречались.

Судя по отсутствию трубочки вверх - датчик тяги тоже не работает. Результат может быть грустным...

У меня кнопка примотана изолентой (не я делал) нажимаю на неё - она чуток нажимается, но при этом ничего не происходит...

Снимаете изоленту - кнопка отойдёт - котёл потухнет, если не отошла - котёл не гаснет - автоматика у вас исправна (хотя судя по изоленте скорее первый вариант). Если не уверены в своих силах вызываете газовиков, если уверены - смотрите состояние термопары и контакты которые замыкает кнопка.

santiago5 написал :
"рычажек в верх до упора" - Это когда головка винта смотрит вверх ?

Головка винта "смотрит" вниз.

santiago5 написал :
"Для начала проверьте нажатие кнопки" - как проверить нажатие кнопки ? У меня кнопка примотана изолентой (не я делал) нажимаю на неё - она чуток нажимается, но при этом ничего не происходит...

мвс написал :
Возможно недожата или наоборот прижата сильно

У меня такая же проблема, делал так:

мвс написал :
Рычажек в верхней части и есть та самая крутилка.Он должен крутится с небольшим усилием.При павороте в верх(против часовой стрелки)температура прибавляется.Если это рычажек а не штурвальчик то от упора до упора-примерно 12 градусов.
Для увеличения на большее колличество град.поворачивают рычажек в верх до упора.Ослабляют винт ввернутый в него.Приэтом рычажек вращается свободно.Поворачивают его в низ и затягивают винт.Поворачивают снова в верх при этом котел включается на полную мощность.Контролируютустановку температуры по термометру В нижнем положении котел должен отключится при 70 град.В верхнем-около 90.Для достижения указанной температуры можно повторить процедуру 2-3 раза.
Для начала проверьте нажатие кнопки.Возможно недожата или наоборот прижата сильно.

Толку ноль, но появились вопросы:
1) "рычажек в верх до упора" - Это когда головка винта смотрит вверх ?
2) Во время регулировки рычажка, штурвальчик в каком положении должен быть ?
3) "Для начала проверьте нажатие кнопки" - как проверить нажатие кнопки ? У меня кнопка примотана изолентой (не я делал) нажимаю на неё - она чуток нажимается, но при этом ничего не происходит...

Помогите пожалуйста!!!

2 proekt-gaz Судя по постам на форуме "тряпочка на кнопочке" у многих намотана, да еще и "досочки на кнопочке" встречались.

Спасибо ВСЕМ! Разобрался. Прсто винт на рычажке был ослаблен и вал не крутился.

Чтобы повысить температуру нагрева воды, надо рычажок терморегулятора поставить в верхнее положение, затем отвёрткой ослабить стопорный винт (на вашем фото он выглядывает из-за газоподводящей трубки к запальнику - я обвёл его), перевести рычажок в нижнее положение и затянуть винт. Подняв рычажок вверх настройка терморегулятора увеличится, т.е. нагрев воды будет происходить до бОльшей температуры.
Если нужная температура не будет достигнута, то эту операцию надо повторить.

ПС. Мвс опередил, пока я фоткой занимался.

Mixa59 написал :
Видимых "крутилок" на автоматике не нашел, за исключением рычажка в верхней части.

Вот его и надо крутить,ставите рычажок на максимум(крутите против часовой стрелки, вроде),с другой стороны есть болт по пускаете его ставите рычажок на минимум и зажимаете болт и добавляете температуру,надо следить чтоб не перекрутили иначе предел выключения будет высокий и котёл будет закипать. Лучше правда пригласить кто уже проделывал такую процедуру и имеет понятие,к принципу работы терморегулятора

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Рычажек в верхней части и есть та самая крутилка.Он должен крутится с небольшим усилием.При павороте в верх(против часовой стрелки)температура прибавляется.Если это рычажек а не штурвальчик то от упора до упора-примерно 12 градусов.
Для увеличения на большее колличество град.поворачивают рычажек в верх до упора.Ослабляют винт ввернутый в него.Приэтом рычажек вращается свободно.Поворачивают его в низ и затягивают винт.Поворачивают снова в верх при этом котел включается на полную мощность.Контролируютустановку температуры по термометру В нижнем положении котел должен отключится при 70 град.В верхнем-около 90.Для достижения указанной температуры можно повторить процедуру 2-3 раза.
Для начала проверьте нажатие кнопки.Возможно недожата или наоборот прижата сильно.

Да уж... тряпочка на не есть хорошо.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... там обычно на газовом клапане регулировка... под крышкой... типа как здесь написано... ...

Проблема такая - достался дом с котлом 1992 года выпуска "АОГВ-11,6-3-У" круглый, с автоматикой снаружи корпуса (без намека на электрику).
Документации никакой нет. Единственное, что знаю, это срок эксплуатации - 5 лет. Стало холодать и пришлось разбираться почему в доме холодно. Трубы нагреваются максимум до ~50 градусов и горелка тухнет, время от времени вспыхивая на 1-2 секунды с характерными небольшими хлопками. Видимых "крутилок" на автоматике не нашел, за исключением рычажка в верхней части. Но на него горелка не реагирует. Поиск ниче полезного для меня не дал.
Вопрос - что сделать с данной автоматикой, чтобы температура стала выше. Может у кого сохранилась документация от этого "динозавра". Буду благодарен за "скан" на мыло.