Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#142127

В доме с деревянными потолочными балками два помещения. Хочу балки использовать вместо основных профилей, т.е. к ним крепить на прямых подвесах несущие профили. В большом помещении балки двухуровневые, т.е. прыжки детей наверху на потолок не передаются. Схема креплений ПП и ГКЛ во вложении.
Вопросы:

  1. Можно ли заменить прямые подвесы, которые крепятся на клопы. В таких количествах их крутить, не нарушая горизонт - свихнуться можно. Или я технологию не знаю?
  2. В одном помещении ГКЛ вешаются поперек несущих ПП, а в другом (меньшем) вдоль, т.е. стык листов на одном ПП. Так можно?
  3. Зачем рисуют ПН по всему периметру? В одни вводятся ПП, а к боковым что, ГКЛ крепится?

Только не отсылайте на tigi. Я уже все там смотрел, и PDF, и видео тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

У меня похожая ситуация, деревянные балки через 1 м. ПН крепил только на двух стенах. По периметру на 50 см. второй уровень. На кухне крепил ГКЛ вообще прямо к балкам. Только учтите, при поперечном креплении ГКЛ стыки надо проклеивать, иначе трещин не избежать.
По вопросам:

  1. Не совсем понятно, на что Вы собираетесь заменить прямые подвесы, в данной ситуации это самое то.
  2. Так нужно
  3. По технологии ГКЛ к ПН не крепится, туда заводятся основные и несущие профили

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Понятно, спасибо. Я вообще-то гипрок, ПП и прямые подвесы до сих пор только на стенах использовал. Так там меня достало выравнивание вертикальных ПП по нитке: пока клоп не влезет в металл, ПП ерзает, гадюка, и приходилось неоднократно перекручивать. А здесь так много подвесов получается, да еще и крутить неудобно. Вот и подумал: может, что для ленивых есть!

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

SergAG написал :
Так там меня достало выравнивание вертикальных ПП по нитке: пока клоп не влезет в металл, ПП ерзает, гадюка, и приходилось неоднократно перекручивать. А здесь так много подвесов получается, да еще и крутить неудобно. Вот и подумал: может, что для ленивых есть!

Странная у вас проблема :-) На потолочном профиле (ПП) с торцов есть по 3 канавки для центрирования саморезов(типа- клоп), а в прямом подвесе нужно подобрать отверстие напротив канавки. Саморез закручивать без перекосов с помощью шуруповерта.

Я бы рекомендовал более тчательно выбирать профили и материалы.(ПП сам видел от достаточно прочных до откровенной жести(фуфло) )

По технической части лучше посетить сайт Кнауф, там все разжевано "для первоклассников".

Читайте технический лист. Плюс поищите книги Кнауфа как грамотно собирать потолки и перегородки.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

во-первых для того чтоб выставить все профили в одной плоскости, можно к ним прикрутить временно поперек еще один профиль чтобы все ПП вместе выставлялись.
во-вторых, для фиксации профилей при закручивании шурупа очень помогает специльный зажим - типа ручные тиски. имея несколько таки прихваток можно выставить профили по уровню, зафиксировать ПП и потом пможно спойоно прошурупить все ПП к кронштейнам.
удачи
подробно посмотри на www.homemasters.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2TREEN
Я же писал, что на Tigi был. И PDF качал. И видео кадр за кадром изучал. Ну, и что там, на этой ссылке "для первоклассников"? Я не вижу там ответа НИ НА ОДИН ВОПРОС, который я задавал.

2avkie
Спасибо, нашел я их там. Это бы решило проблему, только живьем нигде не видел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Хелп! Начал монтировать каркас и заколдобился: а как к прямым подвесам крепить крайние ПП? Ведь со стороны, которая к стене, к ним с клопами и шуруповертом не подобраться!!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

а почему у вас ПП оказался так близко к стене?
он по идее в ~50см от стены должен быть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Видите ли, Guru мне ответил:
"...3. По технологии ГКЛ к ПН не крепится, туда заводятся основные и несущие профили"
Т.е. к ПН гипрок не крепится, и вообще, боковых ПН (куда не входят ПП) ставить не надо. Но тогда края ГКЛ повисают в воздухе? Я полагал, их крепят к ПП, расположенным максимально близко к стене.

Кстати, на Tigi, мать-перемать, по устройству потолков нема PDF, а на схемах ПН вообще нет. И в кино тоже, мультимедийщики ...новы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ну крепить к ПН или не крепить - для меня вопрос так и остался спорным.
я в одной комнате крепил, при том что у меня деревянные перекрытия (3 этаж, старый дом, перекрытие чердака из досок по беревянным балкам) и по улице трамваи ходят трещин нет - прошло полтора года.
но в следующей комнате скорее всего не буду крепить к ПН.

вы что то не так поняли. вставьте ПП внутрь ПН по длине, - край который вы вставите в ПН уже на нем и повиснет - его крепить не надо. а "висящий" край закрепите подвесом.
вот вам картинка как должно получиться. я собрал из обрезков чтоб вы поняли

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Спасибо!
Но на Вашей картинке не показано, как крепится дальний край ГКЛ, параллельный ПП. У меня он примыкает к стене и речь именно о нем. Я дополнил Вашу картинку, чтобы было понятно, что меня смущает.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

рассотяние, показанное у вас синей пункирной стрелкой получается не менее 50см от стены (вернее от ПН) 50см - хватит чтобы даже самым здоровым шуруповертом подлезть.

ПН который вы пометили "надо передвинуть к стене" никуда двигать не надо.
если вам надо там ПП - делаете его аналогично - т.е. во всю длину 3м заталкиваете его в ПН, и один край крепите.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

avkie написал :
не менее 50см от стены (вернее от ПН)

Ух! Может, в этом и ответ? Так от стены или от ПН на стене? Получается, что к стене параллельно ПП крепится ПН, и указанный на рисунке "висячий" край ГКЛ крепится к этому ПН?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

вот вам примерный чертеж каркаса
вам надо сделать аналогично. размеры стандартного листа кнауф 2500х1200
это значит что основные ПП должны лежать с шагом 500, причем 5-й ПП должен быть по осям точно на 2500 - лист на него должен попасть, дополнительно пересычки с шагом 600 причем 2-я пересычка по осям должна попасть на 1200 - ширина листа. иначе у вас край листа не закрепится.

чтобы развязать потолок и стены (не крепить гкл к ПН) надо добвить ПП по периметру комнаты, заторкав их в ПН и подвесить "свободный" край.

поскольку комната кривая, необходимо положить профили так чтобы лист всеми сторонами точно попадал на профиль.

воспользуйтесь поиском по форуму. 100 раз уже говорили.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

avkie написал :
чтобы развязать потолок и стены (не крепить гкл к ПН) надо добвить ПП по периметру комнаты, заторкав их в ПН и подвесить "свободный" край.
...
воспользуйтесь поиском по форуму. 100 раз уже говорили.

Ура! Вот ОНО!!! Одну сторону "заторкать" в ПН, а другую подвесить! Вот теперь это делается.
А то с одной стороны говорят, ГКЛ к ПН крепить не надо, а с другой - ближайший к стене ПП не ближе 50 см от оной. Вот и гадай, к чему же крепят край ГКЛ.

Спасибо за терпение, но поиск, как говорят, не рулит. Я на мастерсити толкусь уже два года, за это время сам спроектировал и смонтировал отопление 2-этажного дома (все работает!), про воду и электрику и не говорю, гипрока на стены повесил немеряно. Это в смысле, что не полный я бездарь. А тут уткнулся в проходную, казалось бы тему - и встал.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

SergAG написал :
Вот теперь это делается.

не знаю делается ли так. я у себя не делал. и ничего. никаких трещин. но в принципе это способ развязать стены и потолок особенно если перекрытия деревянные и "дышат"