Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2097625

Добрый день, уважаемые!
Итак, опишу проблему.
Теплый пол на балконе. Питание всего балкона приходит отдельным проводом от автомата в щитке. Провод - 3 жилы по 2.5 квадрата - медь.
Все розетки и освещение работает, а также собственно датчик (терморегулятор).
Теперь про подключение.
Имеем терморегулятор фирмы "Теплолюкс" с экранчиком - вот такой:

Итак, проблема заключается в следующем. Теплый полл не нагревается
Квадратура - 5.5 метров.
Сопротивление между концами - равно бесконечность, то есть конечного сопротивления нет. При этом сопротивление между "землей" (оплеткой) и одним из концов - конечное. А вот между вторым концом - не измеряется (ну то есть бесконечность).

Собственно хочу услышать - это значит, что сам провод теплого провода перебит где-то при укладке? То есть это косяк строителей и я могу заставить их переделывать все? (Ну это конечно мои проблемы - как?)

Объясню вопрос свой - на кухне есть точно такой же теплый пол с таким же терморегулятором. Менял местами терморягуляторы - тот, что с балкона, греет пол на кухне. То есть дело не в терморегуляторе.
Плюс ко всему на кухне есть сопротивление между обоими концами теплого пола и "землей" (оплеткой). Это нормально?

Спасибо за ответы.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mr_Romans написал :
Собственно хочу услышать - это значит, что сам провод теплого провода перебит где-то при укладке?

Именно это и услышите. Не контролировали и не фотографировали процесс укладки, надо полагать?

mr_Romans написал :
Плюс ко всему на кухне есть сопротивление между обоими концами теплого пола и "землей" (оплеткой). Это нормально?

Чем измеряете? Если китайским мультиметром - должно быть бесконечно большое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mr_Romans написал :
на кухне есть сопротивление между обоими концами теплого пола и "землей" (оплеткой). Это нормально?

Если оплётку отключите, то сопротивление между ней и концами пропадёт.

to mr_Romans
Если не проверяли целостность кабеля до укладки(то есть, не уверены что кабель до укладки "работал") попробуйте пригласить "фирменных" ремонтников, исходя из двух моментов: есть крохотный шанс(ну очень маленький) заводского брака - сделают по гарантии(нужны доки на покупку); второй момент - эти "сделают" по-любому лучше, чем те кто укладывал. Заранее уточните сколько это стоит(выезд, работа, материал, сложность) поскольку вина может оказаться "ваша"(скорее всего). Что бы отремонтировать кабель, нет необходимости вскрывать весь пол, найдут место повреждения кабеля и вскроют одну-две плитки(надеюсь у вас есть запасные), замуфтируют обрыв и кабель будет работать, как ни в чём не бывало. Ну а потом, будете "бодаться" с теми кто укладывал.

Целостность кабеля до укладки проверяли. Также проверяли сопротивление после укладки.
Вопрос такой - возможен ли обрыв в соединительных "фишках"? Которые соединяют кабель от теплого пола и провод, который идет в терморегулятор?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mr_Romans написал :
Целостность кабеля до укладки проверяли. Также проверяли сопротивление после укладки.

В сеть включали, грелся? Каковы результаты измерений?

mr_Romans написал :
Вопрос такой - возможен ли обрыв в соединительных "фишках"? Которые соединяют кабель от теплого пола и провод, который идет в терморегулятор?

А почему нет? Все возможно. Но вероятность этого, по сравнению с повреждением во время плиточных работ, исчезающе мала. Тем более, если проверяли работоспособность после укладки кабеля.

просто тут ситуация такова:
Купили теплый пол. Померяли его сопротивление - оказалось в пределах допустимого для такой квадратуры.
Разложили на полу, приклепали - опять померяли. Вроде все хорошо.
Залили наливным полом. Прошло несколько дней, положили плитку, опять замеряли, но именно концы теплого пола, а не провода на терморегуляторе.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mr_Romans написал :
но именно концы теплого пола, а не провода на терморегуляторе.

Вот это поясните, пожалуйста. Что за теплый пол, кстати говоря?

Теплый пол фирмы Теплолюкс. 5.5 квадратов. Ну вот такой купили, поскольку на балкон)

Что касается описания - ну насколько я помню, есть толстый провод, который является собственно нагревательным элементом. Дальше, этот провод через фишку соединяется с проводом, который идет в терморегулятор, так?
Так вот, как мне сказали, сопротивление меряли именно между толстыми проводами самого теплого пола.
Обманывают?

mr_Romans написал :
но именно концы теплого пола, а не провода на терморегуляторе.

Так померяйте теперь "концы" т.пола! Что там у вас такое насобирали/насоединяли?
Вы сам кабель пола видели?
Сам греющий кабель оконцовывается муфтами, в которых происходит переход с греющей жилы на медную. Бывает кабель одножильный тогда муфт 2 и к регулятору или в распаечную коробку придут 2 проводника каждый в экране. Бывает - чаще двухжильный тогда 1 муфта и приходит 1 двухпроводный в экране. Вторая муфта при этом находится на конце греющего кабеля - соединяет жилы для создания цепи.
Как они умудрились померять "толстый" кабель ????
они что вскрывали муфты........

Я боюсь, что они "зашиты" в коробе из гипсо-картона. Хотя есть у меня идея как до них добраться..
На счет "Что там у вас такое насобирали/насоединяли?" - не знаю, честно. Вроде бы на Кухне, в Ванной комнате все то же самое делали, и там работает без нареканий..
А тут, фигня какая-то...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mr_Romans написал :
Теплый пол фирмы Теплолюкс. 5.5 квадратов.

Вы бы просто марку указали.

mr_Romans написал :
Так вот, как мне сказали, сопротивление меряли именно между толстыми проводами самого теплого пола.

Таки не сами замеряли? Печально.
Имхо, строители накосячили. Если в Ваших краях такое возможно, вот неплохой совет:

MersGM написал :
попробуйте пригласить "фирменных" ремонтников

Не, строителям я уже позвонил. Они весной приедут опять на заработки и обещали все исправить. Вплоть до перекладывания плитки и все такое за их счет.
Просто вопрос задал, чтобы услышать мнение.
Вобщем, я так понял, что не все так страшно. Итак варианты:

  1. Косяк в соединении между проводами теплого пола и проводами в терморегулятор
  2. Косяк в самих проводах теплого пола под плиткой.
  3. Заводской брак (ну это маловероятно).

mr_Romans написал :

  1. Косяк в соединении между проводами теплого пола и проводами в терморегулятор

наиболее вероятно

Вечером попробую добраться. Если получится - завтра отпишусь...
Спасибо за ответы!