Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#2101387

Собрал щит но не могу правильно распределить нагрузку по фазам.Поэтому обращаюсь к спицеалистам.Помогите пожалуйста.
[

]()

Ноль должен идти через счётчик!

Электро плита 2,5 Квт, какая-то слабенькая.
Вводный автомат в 25А позволяет подключить на фазу до 5,5 Квт, так что можно особо не заморачиваться с разбивкой по фазам. Просто сделайте так, чтобы основные силовые потребители висели на разных фазах.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Электро плита 2х конфорочная.А вот ноль подключал местный электрик.Сперва бала заведено на нулевую шину а с шины на счётчик, и сделал перемычку между нулевой и заземляющей шиной.Правильно или нет.Я перезавёл ноль на узо а с узо на нулевую шину. С неё пустил ноль на счётчик.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

aising написал :
обращаюсь к спицеалистам

А это кто такие?

aising написал :
Сперва бала заведено на нулевую шину а с шины на счётчик, и сделал перемычку между нулевой и заземляющей шиной.Правильно или нет.

Ну здесь всей схемы, например "земли", не видно, поэтому "правильно или нет?" определить нельзя.
Обычно ноль заводят сразу в счётчик, может электрику не хватило провода? В общем это не хорошо.

aising написал :
Я перезавёл ноль на узо а с узо на нулевую шину. С неё пустил ноль на счётчик.

Нужно было просто поставить ещё одну нулевую шину после УЗО, а так возможны конфликтные ситуации с энергоснабжающей организацией.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Фазы:
А-жёлтый
В-зелёный
С-красный
У вас вся нагрузка на фазе А . Подключены только три потребителя.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

СИП заходит прямо в щит.Поэтому ноль физически не завести на счётчик.Поэтому думаю и завели на шину а потом на счётчик.Подключен только свет пока,вместо розеток переноски.
Посмотрите так нормально будет.
[

]()

После УЗО "ноль" никто не заземляет! Будет "небольшой" перекос фаз, а он будет рано или поздно, и оно будет постоянно срабатывать.
Судя по Вашему изложению Вам электрик, боле-менее, правильно сделал, верните как было.
А на выходе с УЗО 63А 0,3А поставьте ещё одну нулевую шину/колодку и на остальные УЗО и освещение берите ноль с этой шины.

Также Вам могут потребоваться ещё 3 "шины" для нулей после оставшихся 3-х УЗО.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо.С нолём понял.Нужно ноль завести на нулевую шину,с этой шины пустить ноль на счётчик и вводное узо.С узо на отдельную шину с которой развести ноли на остальные узо.А как теперь на ноль( алюминий 16 квадратов ) клему опресовать?Длинна нулевого см 20-25 в щите.А на счёт раскидки по фазам нормально будет?Выделено 15 квт,СИП получается 16 на 4.