Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516
#2147227

****
Ротбанд наносил и слоем до 4 см сразу,никаких вторых слоев,токо пару лишних раз еще подойти к стене стянуть и все нормально...а второй слой точно слоится,если токо первый сделать рифленым как тут уже писали и грунтануть перед вторым.....и никаких потом перфораций!!!токо резка.

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Prok12 написал :
Как раз сегодня столкнулся с расслоением Ротбанда, нанесенного месяца три назад В ДВА ЗАХОДА. Наносили на бетоннную стену, покрытую Кнауф Бетоконтакт - от этой основы даже отбойником не отбить. Поскольку надо было слой до 3см, сначала не особо ровно наносили примерно 1.5-2см, потом - через сутки - остальное 1-1.5см и ровняли по маякам. Расслоилось четко по стыку двух слоев, когда решили добавить штробу для электропроводки. Пришлось срубать отбойником весь верхний слой (до 2кв.м), и грунтовать поверх первого слоя (он то намертво пристал к бетону за счет хорошей грунтовки). Завтра заново заштукатурю )

А между слоями грунтовали или как?

2Prok12
Перед нанесением второго слоя стену мочили или грунтовали Хорошей грунтовкой?

Prok12 написал :
Расслоилось четко по стыку двух слоев, когда решили добавить штробу для электропроводки.

Вы первый слой причёсывали зубчатым шпателем ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

C2h5-OH написал :
ротбанд должен наносится 1 раз. а для затирки существуют губки и шпателдя, а для заделки раковин есть шпатлевка.

Как раз сегодня столкнулся с расслоением Ротбанда, нанесенного месяца три назад В ДВА ЗАХОДА. Наносили на бетоннную стену, покрытую Кнауф Бетоконтакт - от этой основы даже отбойником не отбить. Поскольку надо было слой до 3см, сначала не особо ровно наносили примерно 1.5-2см, потом - через сутки - остальное 1-1.5см и ровняли по маякам. Расслоилось четко по стыку двух слоев, когда решили добавить штробу для электропроводки. Пришлось срубать отбойником весь верхний слой (до 2кв.м), и грунтовать поверх первого слоя (он то намертво пристал к бетону за счет хорошей грунтовки). Завтра заново заштукатурю )

Регистрация: 04.06.2006 Челябинск Сообщений: 38

C2h5-OH написал :
ротбанд должен наносится 1 раз. а для затирки существуют губки и шпателдя, а для заделки раковин есть шпатлевка.

Среди штукатурных и малярных инструментов я не встречал - губки.Губка???
Я так понимаю,просто удобно ее работать с поверхностями оштукатуренными смесями с гипсовым вяжущим.Поподробнее.Заранее благодарен.Буду пробовать.
Кстати для себя решил не заморочиваться с выбором штукатурной смеси.Остановил свой выбор на Ротбанде.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ротбанд должен наносится 1 раз. а для затирки существуют губки и шпателдя, а для заделки раковин есть шпатлевка.

Регистрация: 04.06.2006 Челябинск Сообщений: 38

C2h5-OH написал :
я б не рекомендовал бы и так делать.

ПОЧЕМУ?Интересно понять.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Сергей М написал :
2С2h5-OH
я не про слой, а про затереть изъяны
а расслоения не будет т.к. основа еще влажная
да можно и не через день а часа через 2-3

главное чтобы Ротбанд схватился а то можно так загладить-затереть... :-)

я б не рекомендовал бы и так делать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

смотря какую стену. и какую площадь.

чем лучше штукатурить стены? цементно-песчаной смесью или гипсовой,например,Ротбандом?Подскажите,пожалуйста

чем лучше штукатурить стены? цементно-песчаной смесью или гипсовой,например,Ротбандом?Подскажите,пожалуйста!

2С2h5-OH
я не про слой, а про затереть изъяны
а расслоения не будет т.к. основа еще влажная
да можно и не через день а часа через 2-3

главное чтобы Ротбанд схватился а то можно так загладить-затереть... :-)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я б не советовал накладывать слой ротбанта на еще не высохший ротбанд, возможно расслоение при небольшой нагрузке наприммер при сверлении дырок.

-после того как вытянули правилом, Ротбанд начинает местами (немного) "пузыриться" (сползать) его нужно вытянуть еще несколько раз, пока он не схватится
-после правила получается ровная, но не гладкая поверхность, поэтому на следующий день тем же Ротбандом затираете все изъяны
-после полного высыхания можно шпатлевать (предварительно прогрунтовав)

p.s. можно в целях экономии шпатлевки использовать астраханский Ротбанд, он почти белый в отличии от красногорского (качество у обоих одинаковое)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

полутерок- шутошное название, он в 2-3 раза больше терки. я б посоветовал загладить ротбанд, он получаетс я сохнет много дольше, но потом не боится сырости. и почти не надо шпатлевать. затирать почти твердый ротбанд резиновогубчатой теркой и шпателем, чем ширее- тем лучшее. удачи.

Регистрация: 04.06.2006 Челябинск Сообщений: 38

Во первых мне хотелось бы немного приобрести опыта,скажем похулиганить.Шутка!Просто хочется руками поработать.В моем случае речь идет не о штукататурных работах вообще,а о привращении стены в вертикальную поверхность с максимальным приближеним к идеалу.Поэтому вариант с использованием сухих технологий достоин рассмотрения,только попозже.Следующие вопросы
1)Надо ли Ротбанд затирать,заглаживать?
2)Если да то какие инструменты необходимы?Хотелось бы понять для чего терки с войлочным и резиновым покрытием?Полутерки????

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

А мже вам лучше, воспользоваться сухими технолигиями? Напримел ГКЛ или ГВЛом обшить стены.
Быстрее получится.

в одно лицо без опыта больше метрового правила не протянуть
маяки у меня из уголка были, жесткие (96см между)
на три самореза каждый парикрутил, протянул снизу вверх
переставил на другое место, через рядок
так в шахматном порядке большие стены и штукатурил
я сто квадратов отштукатурил, только потом на полтора метра перешел
но я цементной штукатурил

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

raviluga написал :
Ротбанд не будет сползать.Все правильно?
Да еще какое расстояния между маяками,чтобы одному удобно было работать было?И чем лучше вытягивать?

Ротбанд при количестве воды по инструкции и слое до 2см не особо сползает (почти незаметно). Расстояние между маяками примерно на 20см меньше ширины правила. Одному можно работать с правилом 1, 1.5 или 2м. Но 2м - при достаточном опыте. Вдвоем у меня протягивали и 3м правилом

Регистрация: 04.06.2006 Челябинск Сообщений: 38

C2h5-OH написал :

Я понял что правилом но есть правила по 2 метра.И что??? Затирать????Это же не цементная смесь.Или я что-то не догоняю?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

правилом, маяки на расстоянии чуть меньше длины правила друг от друга. Затирать, все-таки, нужно

Регистрация: 04.06.2006 Челябинск Сообщений: 38

Сергей М написал :

  1. накидываете (шпателем, мастерком) ротбанд между маяков и правилом, ведя его по маякам, вытягиваете его снизу в верх

Если я правильно понял нужно ни затирать ни заглаживать,а просто вытягивать с низу вверх.Других манипуляуций не нужно делать.Ротбанд не будет сползать.Все правильно?
[/quote]
Да еще какое расстояния между маяками,чтобы одному удобно было работать было?И чем лучше вытягивать?

Порядок такой

  1. отмечаете на стене вертикальные линии по которым будут выставляться маяки, в зависимости от длины правила, которым будете ротбанд ровнять (вытягивать)
  2. по линиям заворачиваете в стену 4-5шт саморезов, с равным промежутком
  3. с помощью правила и уровня выставляете (вкручиваете/выкручиваете) саморезы так, чтобы они образовывали вертикаль, при этом там где стена наиболее выпуклая саморез должен быть закручен до конца (утоплен в стену)
  4. делаете так по первой и последней линии
  5. натягиваете нитки между саморезами чтобы они образовывали плоскость
  6. по ниткам закручиваете остальные саморезы
  7. проверяете вертикальность и плоскость уровнем (отвесом) и правилом
  8. наносите по линиям ротбанд и вдавливаете в него с помощью обратной стороны правила маяки, так чтобы они опирались на головки саморезов, контролируете уровнем, ждете пока ротбанд схватится
  9. накидываете (шпателем, мастерком) ротбанд между маяков и правилом, ведя его по маякам, вытягиваете его снизу в верх

сетка нужна на стыках т.е. если стена монолит то сетка не нужна
обязательно делать захлест
сетка вдавливается в ротбанд - сначала наносится нетолстый слой, вдавливается сетка, а затем накидывается основной слой который вытягивается правилом

на внешних углах ставите аллюминевые уголки (штукатурные)

через день шпателем и ротбандом затираете шероховатости от правила
по хорошему можно еще маяки удалить, чтобы у них не было соблазна проржаветь и выступить через шпатлевку и обои (или краску) ржавыми пятнами

через три-четыре дня можно шпаклевать

перед установкой маяков обязательно прогрунтовать места их установки (до ротбанда)
после установки прогрунтовать между ними
перед шпатлевкой тоже самое

почитайте (здесь маяки непосредствено из ротбанда)
ну и у самого производителя много полезного

данный способ не является "истиной последней инстанции"

года четыре назад продавался диск евровремонт, где обещали показать все технологии работ. жаль, не купил его.

Apol написал :
слова ротбанд и ветонит выучил? поздравляю и прими соболезнование.

Вам вот хорошо острить да прикалываться. А я вот ремонт начинаю, пока не знаю, что такое этот "маяк"... Видел только большие маяки. Которые свет кораблям дают. А что это за такие "маяки", которыми равняют стену? Типа мастерка, что ли?

слова ротбанд и ветонит выучил? поздравляю и прими соболезнование.

Итак новостроика. Стены выравнивают маяками. Сетку 5*5 клеим сразу на стену под маяки, затем ротбант? Или выравниваем ротбантом затем сетка, потом Ветонитом?
Какова последовательность?