Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2104887

Гуру, подскажите по нескольким вопросам:

вводная такая - новострой, литье, внешние стены что-то напоминающее не то пеноблок не то газобетон, не сильно разбираюсь, внешняя отделка кирпич.

Вопросы такие:

  1. Я так понимаю всю квартиру разом не удастся залить - посему хотел лить сначала ванную и туалет (), потом кухню, потом две комнаты по очереди, затем коридор. Так можно? И что делать так сказать со стыками стяжек разных площадей - както связывать их надо между собой или как раз не надо?

  2. Собственно говоря - а чем лить? Имеется ввиду конкретно марку(и) "порошка". Стяжку хочу самую обычную - без всяких там гвл, и прочего - под ламинат видимо (хотя если честно с покрытием не решил) Провода-электрику под стяжку.

  3. Видел у Кнауфа Боден25-30 - гипсовая стяжка. В ванной-туалете ее можно использовать, или от воды-пара-ног развалится?

Спасибо :-)

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

  1. У меня заливали в следующем порядке, сначала комнаты, потом сан.узлы, в дверных проёмах получались стыки.
  2. Отсев+мытый песок+цемент
  3. В сан.узлах гипс не рекомендуют.

egal_novice написал :
В ванной-туалете ее можно использовать

нет

egal_novice написал :
Стяжку хочу самую обычную

какая толщина?

всё в голове (с)

koris написал :
нет

Хорошо что не повёлся и не сделал ее ужЕ спасибо. Тогда раз про гипс речь зашла еще вопрос по нему. У меня стены бетон - правильно ли я понимаю что цементную штукатурку тут не надо делать, надо(ну или можно) делать гипсовую? То есть вроде как воды-пара нет, стены вполне ровные, мех.нагрузок нет, клеить буду обои, сверху натяжной потолок.

koris написал :
какая толщина?

в первом приближении - заказывал переобмер квартиры, заодно и уровень промерил - самый большой перепад был . Хотя я не заморачиваюсь по этому поводу особо - всмысле могу всю квартиру и не выводить в ноль. Расстояние от порога - в коридоре, входная дверь - до бетона гдето см 8 будет.

Еще думал в ванной и туалете стяжку делать ниже чем вся остальная - то есть "если что", чтобы у меня корытце воду подержало чутьчуть - это имеет смысл делать?

ratnik.74 написал :

  1. Отсев+мытый песок+цемент

А так чтобы пойти в магаз, купить n-готовых мешков и не в ущерб качеству?

egal_novice написал :
Еще думал в ванной и туалете стяжку делать ниже чем вся остальная - то есть "если что", чтобы у меня корытце воду подержало чутьчуть - это имеет смысл делать?

Почему нет? Меня это корытце раз 5 уже спасало.

Здравствуйте. Перед тем как сделать стяжку в ванной. Надо сделать гидроизоляцию(если ее нет). Учитывать высоту вывода канализационного слива,чтобы не пришлось патом ванну поднимать до неудобной высоты и учитывать естественно высоту основной стжки(рекомендую ниже), а если получается вровень, то сделать порожек.

сергей21 написал :
Надо сделать гидроизоляцию(если ее нет).

Я планирую использовать битумную Кнауф, на два слоя. Перед ней - бетоконтакт. Годится такой вариант?

Вообще по большому счету мне нужна ванная с туалетом (и далее кухня) - ибо так обстоятельства складываются, что надо побыстрее переехать в квартиру. Если с сидячим место все просто и без стяжки, то без "помыться" нереально там жить. Посему такой вопрос - => 923-я подойдет для такого случая? Ванная небольшая - 180 на 180, туалет 90 на 180, кухня 3 с хвостиком на 3 с хвостиком (10 м) Или это какая-то финишная стяжка и просто контактно на бетон (точнее на гидрач) ее нельзя класть?

egal_novice написал :
Еще думал в ванной и туалете стяжку делать ниже чем вся остальная - то есть "если что", чтобы у меня корытце воду подержало чутьчуть - это имеет смысл делать?

однозначно - да, перепад лучше делать примерно 3 см (то есть корытце глубиной 3 см)

egal_novice написал :
надо(ну или можно) делать гипсовую?

да, с ней и работать легче, и гипс является регулятором влажности мы гипсовой штукатурим везде, кроме балконов, лоджий...

egal_novice написал :
Я планирую использовать битумную Кнауф, на два слоя. Перед ней - бетоконтакт. Годится такой вариант?

нет, бетоноконтакт здесь абсолютно лишний, можно использовать грунтовку - только для того, что б пыль связать (но до этого подмести обязательно!)

всё в голове (с)

egal_novice написал :
Вообще по большому счету мне нужна ванная с туалетом (и далее кухня) - ибо так обстоятельства складываются, что надо побыстрее переехать в квартиру

Я себе так сделал . В ванной все щели заделал капитально ротбандом а потом несколько слоёв церезит 65 . Кистью прям на бетон намазал и всё гидроизоляция готова . а уровень всей квартиры поднял на три сантима

egal_novice написал :
стены вполне ровные, мех.нагрузок нет, клеить буду обои, сверху натяжной потолок.

Я у себя тоже так думал что ровные . Если хотите посмотреть насколько они ровные возьмите малярный шнур ,отступите от потолка 3 сантиметра и отбейте полосу . Сразу увидите где кривизна . У меня штукатуры делали экономно . Не много штукатурки извели ,да и на фиг на бетоне толстый слой . Если стены будут иметь перепады это будет здорово видно при монтаже профиля натяжного потолка ,а когда ровные то и профиль ровно лежит

koris написал :
однозначно - да

koris написал :
да, с ней и работать легче, и гипс является регулятором влажности

Понял, благодарю!

koris написал :
нет, бетоноконтакт здесь абсолютно лишний

А перед ротбантом - на стены в смысле - годится, или тоже не надо или надо что-то другое?

Осталось выяснить со стяжкой - => 923-я подойдет для случая когда надо "быстро"?

Олег И написал :
Я у себя тоже так думал что ровные

egal_novice написал :
Не много штукатурки извели

Не, ну не идеально ровные :-D
Я в ванной промерял так - там блоки такие, с пазами - просто брал короткий уровень чтобы не попадать на швы и промерял отдельно каждый блок - какие-то блоки стоят вообще идеально какие-то завалены. Максимум на вскидку - 1см. Потянет с пивом. Бетон примерно так же - около того, сегодня если успею промеряю поточнее.

egal_novice написал :
А перед ротбантом - на стены в смысле - годится, или тоже не надо или надо что-то другое?

понимаете, бетоноконтакт предназначен для невпитывающих поверхностей (например, масляная краска), в большинстве случаев вполне достаточно грунтовки глубокого проникновения...

egal_novice написал :
Я в ванной промерял так

берёте 2х метровое правИло (если будете сами штукатурить - Вам оно будет необходимо) и меряете им. Промерять каждый блок - смысла нет.

всё в голове (с)

koris написал :
понимаете, бетоноконтакт предназначен для невпитывающих поверхностей

Так бетон вроде невпитывающая поверхность?

koris написал :
ерёте 2х метровое правИло

да, имеется - около 6-7 мм по шурупчикам. Может вообще не штукатурить - грунтовка, гидроизоляция, плитка?

egal_novice написал :
Осталось выяснить со стяжкой - => 923-я подойдет для случая когда надо "быстро"?

это не "текущая стяжка" т.е. как куличики в песочнице. работать с правилом. из таких смесей есть еще мапеи.
если надо налить, то можно 971, она течет, причем очень не плохо. высыхает 1 см сутки (высыхает имею ввиду под настил покрытий).

923
кнауф

gans gr написал :
это не "текущая стяжка" т.е. как куличики в песочнице.

благодарю!

Наконец таки выдалось свободное время, желание совпало с возможностями - и тут на тебе, нигде не могу найти эту самую Forbo 971.
Подскажите, мастера, где взять 10 мешочков то хотя бы?

egal_novice написал :
где взять 10 мешочков то хотя бы?

всё в голове (с)

koris написал :

Шутку понял - смешно :-)

Единственно что я нашел это по-моему Изолюкс - минимум поддон, то есть 40 мешков, и то под заказ и не известно будет или нет.

egal_novice написал :
Единственно что я нашел это по-моему Изолюкс - минимум поддон, то есть 40 мешков, и то под заказ и не известно будет или нет.

ну, тогда - звиняйте пишите в личку gans gr, может поможет...

всё в голове (с)

koris написал :
ну, тогда - звиняйте пишите в личку gans gr, может поможет...

ага, попробую
хотя наверное уже надо бросить поиски и залить Основит Т-45 - за время поисков форбы, основит бы уже высох.

Олег И написал :
В ванной все щели заделал капитально ротбандом

Никогда не заделывайте в ванных-туалетах гипсом! Никогда!
Как говориться - зарубите это себе на носу! И не надо эту чушь всем рекламировать!

koris написал :
понимаете, бетоноконтакт предназначен для невпитывающих поверхностей (например, масляная краска)

Для масляной краски??? Не предназначен. Это уже ушлые гастарбайтеры такую ерунду впаривают. Надо же как-то заказчиков успокаивать, что к масляной всё прилипнет! Не прилипнет! Вернее прилипает, но через 2-3 года всё отваливается. Так что бетонконтакт только для бетона (и вообще этот бетонконтакт по большому счёту не нужен, это опять развод на доп. деньги производителей - люди любят чудеса, за 100 рублей намазть кисточкой и думать, что все проблемы решили).

egal_novice
А чем не подходит???
Сплошные плюсы, кроме моментов, что плотного пенопласта не найти в магазинах уродских, аесли найти, то только 50 мм (на месте всё можно порезать вдоль под нужную толщину)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
А чем полусухая стяжка не подходит???

Наверное подходит - но не под мои "условия задачи". Мне мешать песок с цементом реально некогда - да и желания особого нет. А переехать надо побыстрее уже (вощем не вдаваясь в подробности переехать надо вчера - а в ближайший год жизнь посреди ремонта). Опыта то особо нет - зато есть риск накосячить. Так что я исхожу из того что пусть дороже в два раза но быстрее и меньше вероятность потом отдалбливать все это.
Так что пока нужна только ванна-туалет, потом кухня. А дальше видно будет что и как.

Смотрю уже Боларс - но не ясно сколько времени он свою прочность набирает.

Gennady написал :
Никогда не заделывайте в ванных-туалетах гипсом! Никогда!
Как говориться - зарубите это себе на носу! И не надо эту чушь всем рекламировать!

Почему нет - если под плиткой то? Или другой вопрос тогда - а штукатурить чем тогда, или фиг с ним клеем выравнивать?

Gennady написал :
и вообще этот бетонконтакт по большому счёту не нужен

согласен, просто на этом форуме как помешались на бетоноконтакте, как сказал кто-то: его скоро на хлеб будут намазывать вместо масла

egal_novice написал :
клеем выравнивать?

это ещё тот гемор...

всё в голове (с)

egal_novice написал :
Сообщение от Gennady
А чем полусухая стяжка не подходит???
Наверное подходит - но не под мои "условия задачи". Мне мешать песок с цементом реально некогда - да и желания особого нет. А переехать надо побыстрее

Мешать не надо. Покупаете в Леруа готовую смесь М-300 или М-150, рублей 70 мешок 30 кг. Далее - полусухая "контактная" стяжка. Я на такую иногда через день-два плитку укладываю, нареканий вроде нет.

egal_novice написал :
Смотрю уже Боларс - но не ясно сколько времени он свою прочность набирает.

Всё это набирает одинаково, что БОЛАРС, что М150 (М300), что ВЕТОНИТ.

koris написал :
как сказал кто-то: его скоро на хлеб будут намазывать вместо масла

хмм.. это не я?
да с грунтовками тоже помешались... "я зашпаклевал и каждый слой шпаклёвки грунтовал"... ну если те делать нех... то уй! дураков работа любит...

otyan написал :
Мешать не надо. Покупаете в Леруа готовую смесь М-300 или М-150, рублей 70 мешок 30 кг. Далее - полусухая "контактная" стяжка. Я на такую иногда через день-два плитку укладываю, нареканий вроде нет.

Вот-вот.. только добавить воды и всё. Что требуется в любые смеси, всё равно их все надо мешать. Не пойму эти сложности.
Через 2 дня можно смело ходить и делать что угодно... А плитку.. ну, думаю, через неделю можно. Но это всё чисто из опыта, как раз когда оценивается фразой именно "нареканий вроде нет".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

koris написал :
это ещё тот гемор...

так я не спорю - но если ротбантом нельзя штукатурить в ванной?

otyan написал :
Мешать не надо. Покупаете в Леруа готовую смесь М-300 или М-150, рублей 70 мешок 30 кг. Далее - полусухая "контактная" стяжка.

"Вам то хорошо, вон как разбежались" (с) Можно конечно попробовать, но "че та я очку, Славик". В общем уверенности нет.
И потом - я так понимаю что все это сводится к цене - ну так какая там цена будет на 5...15 кв. метрах. Комнаты то я может и таким способом сделаю - когда уже в квартире жить стану. Тут понимаете ли проблема какая - квартирка моя находится от места моего текущего проживания примерно в 70 км. Ездить туда-сюда, следить - вроде там чета поливать-пленкой-накрывать надо - тоже не реально.

Ну вобщем мне надо быстро и фиг с ним что в два раза дороже - на 15 квадратах я это не почувствую.

otyan написал :
Далее - полусухая "контактная" стяжка

Тут вот тут [URL="полусухая" title="" class="external-link" data-text="http://www.wdvs.ru/strtech2.php:1:]>полусухая" > стяжка