Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2107179

Помогите! Алюминиевые радиаторы 5шт. по 8 секций в двух ветках, двухтрубной системы. Схема такая: Дизельный котел, на выходе насос 25/7, далее группа защиты вверх к потолку, а вниз разветвление ни 2 линии. И пошло у пола в разные комнаты к батареям.(По 2 шт на каждую линию). Обратка идет также у пола чуть ниже прямой трубы. Перед котлом на обратке стоит заливная труба, и потом насос 25/4. К радиаторам подходит прямая в вехний вход, на другом верхнем клапан Маевского, обратка снизу по диагонали от входа. Все батареи прогреваются одинаково, только сверху , внизу радиаторы чуть теплее чем комнатная температура. Трубы ПП25, а на входы и выходы к радиаторам ПП20. Длинна каждой ветки приблизительно 10п.м.туда +10 обратно естественно. Уголков(поворотов) нагородил аж почти 40шт и десяток тройников.

Шума нет, насос нормально работает? Судя по описанию, насос должен прокачивать. Если был бы воздух, то батареи были бы и сверху холодными, шум бы стоял. Наличие уголков и тройников на такой длине не являются проблемой. Хотя, по хорошему, лучше было бы от котла на первые 2 батареи кинуть трубу 32, потом 25, и только на последние 2 батареи - 20. При этом к каждой батарее подводка д.б. 20. Но даже и так как у Вас сделано - всё должно работать. Вывод: где то по магистрали, скорее всего на обратке, есть заужение диаметра. У меня так было на одной батарее, верх горячий, низ прохладный. Оказалось, при сварке PPR задавили трубу на обратке так, что просвет был примерно 4 мм2. Искал примитивным способом: сливал воду, снимал радиаторы, заглушал все выходы и дул по-очереди сначала в трубу на подачу, потом, на обратку. Обнаружил, что в трубе на обратку дуется с трудом и потом уже методом исключения дошёл до проблемного куска, вырезал его и обнаружил причину. Поэтому ищите проблему в обратке.

без рисунка сложно было описать, еще сложнее представить ..
пока могу одно предположить , труба запаяна , фильтр забит

С Сергеем ,согласен...скорее всего зауженые диаметры..Вопрос..-все батареи снизу "холоднее"???. ,или некоторые.Какое между,если есть,теплыми и холодными(низ батареи),растояние покомнатам?

что вы все к этим заужениям так приципились..
систему нужно делать правильно..а не заужения искать..

В том то идело!!!)))Если диаметры заженые--система сделана неправильно!!))

sanya210806 написал :
Если диаметры заженые--система сделана не правильно

я тему даже не читал..сразу в глаза бросилось..что как обычно причина всех бед ..заужение...

угу..

что то эта батарея работает на ура..-
это здоровенный мс-140

сегодня снял специально для такого случая..

а то скоро и делать не чего не останется как заужения в трубах искать..

и заметьте я их не пропагандирую.. а так размышляю..

просто как то раз.. уже в пример приводил ок в душевой лейке.. при таких разговорах о заужении ..душа людям не видать как собственных ушей..

фото с мобилы..если что это пп.. а стояки сталь..

Сергей53 написал :
на выходе насос 25/7,

попробуйте поменять местами насосы

сансэй написал :
систему нужно делать правильно..а не заужения искать..

+100! Только правильная система всегда будет работать, а если система не работает, значит что-то неправильно сделано. Вот человек сделал что-то неправильно и спрашивает, где и что ему исправлять.

сансэй написал :
попробуйте поменять местами насосы

Такого насоса просто за глаза, в любом месте.

to Сергей53
Нарисуйте подробную схему, тогда можно более точно сказать, в чём проблема. Это и заужения и обратные клапана и всё что угодно. Одно только ясно, что скорость потока теплоносителя недостаточна, причина может быть до банального проста.
Схему в студию!

Ребята помогите пж, ситуация такая в доме двухтрубная горизонтальная (поэтажная) система отопления с разводкой по периметру.

На площадке находится общий стояк (температура прямой - 64 градуса, обратки - 44 градуса, в распределительном шкафу, идет разделение на 5 квартир, на прямой подаче - 1-2 комнатные - разведены 16мм трубами их 4 штуки, темпа на входе 60 градусов и одна 3 комнатная -20мм трубой темпа на входе тоже 60, на обратке 1-2 комнатные - 16мм трубами, темпа 30 градусов, 3 комнатная - 20мм трубой, темпа 42 градуса, все соединяется и в общую обратку через какой то клапан.

ПРОБЛЕМА такая у меня 2 комнатная квартира, в ней 4 алюминиевых радиатора с параллельным соединением радиаторов, радиаторы подключены по схеме слева вверх прямая (стоят краны), слева низ обратка, краны отрегулированы так что темпа всех батареи приблизительно одинаковая (первый кран открыт на 1/4 алюм радиатор 12 секций - самая ближняя батарея , второй на 1/2 алюм радиотор 12 секций, третий на 3/4 алюм радиатор 12 секций, четвертый полностью - самая дальняя батарея в квартире алюм радиатор 10 секций).

Ситуация такая темпа вверха батарей (горячая) - около 44 градусов, а середина и низ холодные - в общем в квартире темпа 18 градусов, дома маленький ребенок замерзаем, подскажите пж в чем может быть проблема???

Lexusbrand написал :
в общем в квартире темпа 18 градусов, дома маленький ребенок замерзаем, подскажите пж в чем может быть проблема???

для начала , пройти по квартирам соседей , и отбалансировать у них тоже , все сквозит мимо вас , через первые соседские радиаторы . фотку клапана хорошо бы увидеть , и какие там циферки , название и диаметр

клапан завтра сфотографирую и выложу, у меня самая дальняя квартира, забыл сказать давление в прямой -8, в обратке - 6,5 - в стояке, и постараюсь выложить план установки батарей на этаже, чтобы картина была более ясной

Lexusbrand написал :
в прямой -8, в обратке - 6,5

это наверное до клапана , на самих стояках ?
запас огромный , надо определиться куда крутить клапан . чтоб давление прибавить на вашем коллекторе

Артур не подскажешь, почему такая низкая темпа на обратке?

Lexusbrand написал :
почему такая низкая темпа на обратке?

перепад давления у тебя в ветке - 0.1 атм , при требуемых 0.5 хотя бы , либо клапан совсем зажат , что у всех почти не протекает , т.е давление в аших коллекторах 8 и 7.8 атм , но это как бы мое предположение . где манометры стоят я не вижу ..

клапан данный регулирует давление по стояку на каждый этаж ( должен иметь цифры и деления ), типа как ты у себя каждый кран придавил

В общем там оказался никакой не клапан, а просто кран ( с нумерацией и двумя спускниками с обоих сторон), по поводу диаметров сказал не правду, 1- комнатная подключена 16 мм,три 2-комнатные - 20 мм и 3 комнатная - 25мм, попробовали закрыли все квартиры кроме 3-комнатной, обратка теплая, смотрел давление воды нормальное, если его закрыть, а открыть прямую любой другой квартиры, то вода из обратки с крана(клапана) ели идет, моя квартира самая дальняя, у меня ели-ели вода идет - другими словами непонятно, что с давлением в прямой подаче, с 3-комнатной ситуация на порядок лучше.

все таки клапан называется
давайте фотку , а то запутался , что где открыли и какое давление в каком месте ))
перпад давления замечательный , надо только понять что крутить , чтоб всем было хорошо

Вот фотки


под 138 мой кран, у меня 12 этаж

кстати подводка 20мм а краны на батареях стоят 1/2 - это может как нибудь влиять?

Lexusbrand это нормально , даже регулировать легче ))

на клапане цифра получается 78 ?? , открыт на полную практически..., там в клапане еще шар может быть , настройка блокируется , клапан на 180 градусов полностью подачу перекрывает , я не уверен , но такой вариант возможен
где вы давление замеряли ??
сливные краны на клапане как раз для подключения манометра ..
ток щас клапан разглядел , шара там нет ...,форма вентиля , а вот направление мне не понятно

в проекте на отопление должно было быть еще до монтажа указано , какие цифры на балансировочном клапане для каждого этажа должны быть

Артур еще если посмотришь на второй фотке и на прямой и на обратке трубки уходят в пол и там стоят уголки которые сечение давят тоже сильно, все эти трубы сделаны по какой то новой технологии

Lexusbrand написал :
все эти трубы сделаны по какой то новой технологии

сшитый полетелен , это все нормально и рассчитано , просто клапана данные на этаж и краны на каждую квартиру должны быть отрегулированы , называется пусконаладка , у вас каждый себе крутит, что хочет , так нельзя ..

2 года назад прямая была 12 атм- все замечательно, сейчас 8 макс и в прошлом было 10-8, замерзал, клапана на обратке согласно проекта, краны на прямой прижимали на коллекторе, чтобы завести мне циркуляцию, никто ничего не крутит все под замком, в подвале стоит автоматика, вчера на стояке на моем этаже все батареи кроме 3-ки квартиры встали, вручную подняли автоматику до максимума как говорят, прямая стала 67 градусов, все квартиры запустили, кроме моей.
Моя обратка ощутима холоднее других квартир.

грязевик проверяли, чистый?

Lexusbrand написал :
вручную подняли автоматику до максимума как говорят, прямая стала 67 градусов, все квартиры запустили, кроме моей.

цифры нужны , максимум я так полагаю - 12 атм , и этот показатель не на 12 этаже ,а в подвале , где вся эта автоматика и стоит
нужна схема с алгоритмом работы начиная с узла насосного , где я так понимаю вы и видели манометры , если на подаче 8 атм , а в былые времена дыло 12 , то закрываете кран после насоса - видите , что давление все 12 , значит насос вроде качает , то что хотелось , далее балансировочные клапаны по подъездам ( если есть ) в процентном отношении по удаленности приоткрыты должны быть
потом к поэтажным клапанам переходим ,у вас на 12 - цифра 78 , с каждым этажом значение должно быть меньше примерно на 5 единиц 11- 72 , 10 -68 и т.д. , при чем цифры эти должны быть известны , надо просто проверить начиная с ближних от насосной клапана , другого лечения быть не может , так как установка насоса в вашей квартире приведет к полной остановке циркуляции на вашем этаже , кстати ,это одна из возможных причин ваших бед , насос необязательно на вашем этаже , а где то рядом выше- ниже

Сантехники будут покупать штуцера чтобы посмотреть давление у меня на этаже, у меня цифра 46 (не 78) это почти на всю открыто, как вы и сказали так и выставлено на каждом этаже равномерно, я так и не понял на заужения забить? установка насоса у меня в квартире думаю толку не даст( будет греть одну батарею, они же в паралелли и боюсь у соседей по этажу как бы все не стало), если только на общей прямойподаче на все5 квартир, но не знаю как аукнеться на этаже надо мною...подача у нас снизу вверх...

все промыли, промыли и батареи обраткой