Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#2107367

у родственников сделан ремонт в туалете. Стояки зашиты гипсокартоном и плиткой насовсем.Трубы закрыты коробом, и между коробом и унитазом маленькое расстояние. Уже после ремонта задумали они счетчики воды установить. Пришел мастер(по счетчикам), посмотрел ситуацию, и сказал что не сможет установить счетчики через этот люк. Но! если выпилить кусок короба (на рисунке я желтым обозначил), то он вполне справится. Но при заделке короба обратно надо будет ещ сверху люк делать чтобы показания снимать....
Скажите плз что-нибудь умное по этому делу. У меня несколько вопросов уже сформировалось:
1) если вырезать этот кусок, то действительно ли там хватит места для установки счетчиков? Как проходят трубы я постарался максимально сфотать (через зеркало). Я опасаюсь что и ремонт попортится, и мастер не сможет там ничего установить - придется либо забивать в итоге на счетчики, либо весь короб разбирать. Ему же там и резать трубы надо будет, и резьбу нарезать или варить....
2) короб на основе каркаса. Если выпилить этот кусок, не пострадает ли жесткость всей конструкции и не приведет к разрушению всего короба?)
3) если на первые два вопроса ответ положительный, то как сделать всё максимально аккуратно? Плитку попытаться отколупать не побив, потом болгаркой например разобрать... но собрать всё обратно как чтобы плитка держалась? куски нового профиля вставлять?

Фотки все выложил

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вот еще

Здравствуйте.Отбить плитку не испортив ее,тут как пойдет.Но если все же это получилось сделать,выпилите в гипсокартоне отверстие, оставив слева и справа по 4см.На строй-рынке,магазине, купите магниты для керамической плитки,и у вас будет съемная плитка.Возможно что придется снять две плитки подряд(тут уж как установщик скажет),тогда между снятыми плитками оставьте перемычку ГКЛ 4см, прикрутив с низу брусок или профиль для жёсткости и прикрепив затем магниты.Сейчас мастера по счетчикам, ставят трубы или полипропилен, или металлопласт, а там ни надо ни какой резьбы нарезать и т.д. и ни раз видел как мастера просто чудеса эквелибристики делают.И конечноже каркас лучше ни трогать.Выэовать другого мастера в конце концов.Всево вам доброго.

2Tul
ачо, другого места для установки счётчиков не придумалось? Где стояки? Стояки - где?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

сергей21 написал :
Сейчас мастера по счетчикам, ставят трубы или полипропилен, или металлопласт, а там ни надо ни какой резьбы нарезать и т.д. и ни раз видел как мастера просто чудеса эквелибристики делают.

т.е. в принципе установить туда счетчики реально?

Грэй написал :
Где стояки? Стояки - где?

за толчком, но они заделаны без всякого люка

давайте еще фоток 10, а то я так и не понял - толчок синий или зеленый?

Tul написал :
Стояки - где?
за толчком, но они заделаны

Вот туда и поставить счётчики. А там где Вы нарисовали - некрасиво по отношению к коммунальным службам. А если женщина придёт снимать показания? А сами- как смотреть на цифры будете?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ну собственно не мне решать насчет женщин из коммунальных служб, а хозяевам... и интереснее всего, вообще возможно туда установить или нет? Есть вроде положительные ответы но как-то неопределенно(

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ещё мысля пришла... а при установке счетчика нет ли обязаловки ставить ещё фильтры перед ним? Регламетировано это или нет?
Если нужно, то опять же вопрос - мастера-умельцы смогут всё это там разместить или нет?