Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#142844

Мастера помогите советом, из моей коммуналки выехали последние соседи квартира теперь моя, решил в туалете и ванной сделать ремонт, ремонта там не было лет 30. Стены кирпичные,покрашены краской (примерно как в общественном туалете), не могу ободрать эту краску до того трудно её обдирать что думаю может оставить так и клеить кафель прямо на краску. Посоветуйте как лучше обдирать краску (и как это сделать, пробовал и феном строительным и скребком специальным, часа за 3 ободирал 05 кв\метра) или клеить на краску ( что тогда, насечку сделать или ЧТО ?) Заранее благодарен умным советам.

Есть специальные смывки (посмотрите ветку Лаки и Краски). Если не удалять маслянную краску, то болгаркой или зубилом сделать частые насечки.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Ледоруб
лучше всего такая краса удаляется топором. По своему опыту знаю. Шумно, тяжело. Но эффективно

не могу ободрать эту краску до того трудно её обдирать - это говорит о том что краска очень прочно держица на стенах и обдирать её вовсе не надо. Надо просто сделать её поверхность менее гладкой. Но для этого не надо по старинке делать насечки - есть менее трудоёмкий и более чистый способ. Он называеца БЕТОНКОНТАКТ - латексная грунтовка с гранитной (по моему) крошкой. Намазываешь этот кисель розового цвета на стены - он высыхает - можно штукатурить и класть плитку.

Он называеца БЕТОНКОНТАКТ - латексная грунтовка с гранитной (по моему) крошкой.

Вот это хороший совет не знал о таких грунтовках. Надо попробовать.

2Ледоруб
Хм. Бетоконтакт однозначно, но на стену, очищенную от краски. Хотя бы насечки... А так - вся уложенная плитка вместе с б-контактом - единым пластом по голове... Хотя написано что Б. и на старую плитку можно мазать. Тут уш вам повод задумацца...

А может феном её, или паяльной лампой?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2грохотайло
феном плохо. Все тепло уходит в стену и краска до нужной температуры не нагревается...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

перфом легким,3 режимным,в режиме чистого долбления и широким долотом.весьма удобно и довольно быстро(санузел 13 кв/м за 6 часов)

грохотайло написал :
А может феном её, или паяльной лампой?

Феном пробовал плохо долго греть надо, а лампой не знаю, боюсь дом спалить. Самое практичное мне кажется насечки, БЕТОНКОНТАКТ дороговато выходит, да и по идее он кладётся на бетонную стену, а не на краску.

Была вычитана рекомендация по замене Бетонконтакта на ПВА (они разные все!!! - нужен не сильно поганый и желательно водостойкий) разведенного с водой + цемент в консистенции кефира....

Не пробовал, если кто решится, думаю желателен тест на ограниченном пространстве....

Существует зачистная машинка (фрезер) по бетону. В Питере я бы вам помог, 150 рублей за кв.м. У себя ищи те объявления в газете подготовка поверхности под плитку и что нибудь в этом роде.

tvmaster написал :
Существует зачистная машинка (фрезер) по бетону.

Бош?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

такое ощущение что все кроме автора и №3 не сталкивались с этой проблемой лично.
берется топор. и тюкаешь эту краску кладя топор всем лезвием. краска за счет своей жесткости пластинками отваливается. тут главное "волну" поймать. у меня подруге понравилось свою кухню отбивать,. потом приколола что видя облупленную местами краску в подьездах ей хочется ее отбить топориком
а вы химия, фреза. да еще по 150/квадрат. за такую цену афтор влагостойкин гипрок туда присобачит.

BV написал :
Бош?

У меня Protools.
вот такой:

ditter написал :
берется топор. и тюкаешь эту краску кладя топор всем лезвием. краска за счет своей жесткости пластинками отваливается. тут главное "волну" поймать.

Неее не прошло пробовал топором, проблема в том что эта краска положена на какой то то ли грунт то ли на другую краску, а самое главное краски не более 3 слоев и подцепить её шпателем то еле еле могу , а толстым лезвием топора тем более не потцепишь и пластом ты её не сдерёшь не идёт, если только вместе со стенкой, ну это проще стену сломать как раз с обратной стороны ванная, а там такая же фигня. Пробовал даже сделать насечки, а птом поквадратно счищать не идёт хоть тресни. Представляете и это такие туалет, ванная и кухня плюс потолки. Насчет прибора для шлифовки стен вещь хорошая но дороговато, смысл вопроса чтобы дёшево и без проблем.

2tvmaster
А что там снизу? Фреза, или колёсики зубчатые по бетону бегают?
Отвод для пылесоса есть?

Видел один единственный раз Бош - больше нигде и никогда не видел.

А Бош этот - вещь!!!

2Ледоруб
Может топором перпендикулярно стене , через 1см тюкать? Может отскочит вместе с шпатлевкой.....?

Еще заметил еффект - фен помогает но мало, но всё же можно попробовать, не пытаясь греть до пузырей.... всё же он немного размягчает краску и делает чуть легче снятие острым шпателем....

ленточной шлифмашинкой. с очень крупным зерном. проходить захватывая уже обработанную область. направление движения ленты - от бетона к краске.

работать в респираторе.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Блин, ну если хочется механизации, попробуйте болгарку мощную+алмазную тарелку+респиратор. А еще можно лист ГКЛ прифигачить и усе

BV написал :
А что там снизу? Фреза, или колёсики зубчатые по бетону бегают?
Отвод для пылесоса есть?

Bosch (который бетонный фрезер) мне не понравился, хотя он был даже дешевле. Купил Protools понравился конструкцией (можно снимать слои буквально по миллиметру) и исполнением, они теперь продались Festool так что одна лавка.
У инструмента есть один недостаток (наверное даже существенный) им невозможно зачищать потолки.
Штуцер для пылесоса конечно же есть, без него весь смысл теряется, думаю сейчас все пылеобразующие инструменты имеют вывод для пылесоса.
При работе пыли почти нет, только в момент отведения инструмента от стенки немного пылит. Пылесос к машинке нужен хороший, мощный и вместительный с встряхиванием.
Внизу фреза с зубчатыми колесиками, по типу массажера. Продаются комплектами из 15 фрез, на одном комплекте работаю уже год, полет нормальный. Одна фреза разлетелась через пол часа после покупки, сам виноват набрел на арматуру, но в магазине поменяли без вопросов. Сказали бывает.

А я счищал шпательком 80 мм и 100 граммовым молоточком. Ручка пластмассовая, так я её даже не разбил. Пару часов и ванная готова. Хозяин до этого топором махал, полметра отбил, приходит - о-о-о, уже!? А как это? Показал, удивился - главное почаще, через несколько отвалов можно увидеть оптимальный размер квадрата, который лучше всего отваливается. Тут важна не сила, а частота. И важно - примыкание шпателя по всему лезвию к стене.

В моей ванной мастер ободрал краску там где она легко отдиралась, а где сидела крепко, там он ее оставил и наделал засечек до бетона, а затем на смесь из цементного раствора и церезита ложил плитку (деньги мои экономил, Заботливый). Сказал, что дает железную гарантию, типа я не первый у него...)
Прошло пока только 2 месяца, так что о проверке временм говорить рано. Но я не переживаю...

tvmaster написал :
Внизу фреза с зубчатыми колесиками, по типу массажера.

.... и они сидят на крестовине - то есть колёсики катаются по бетону и делают насечки...?

tvmaster написал :
Bosch (который бетонный фрезер) мне не понравился,

А он с такими же колесиками как у массажёра? Может мы о разном говорим?

Хрен знает как они там катаются, быстро крутятся. О насечках там речи не идет.
Да, на крестовине, фрезы похоже у всех одинаковые.
Бетон снимают хорошо, штукатурку просто влет сыпет.

2tvmaster
Когда я спрашивал о фрезах, сказали, что закаленные - по краске, штукатурке,
а с победитовыми напайками - по бетону....

А вообще хороший девайс - вжик по стене и всё чисто

Интересно, в аренду такой можно найти?

Так же я мучился потом плюнул
Топором насечки по краске под углом 60 град.
Плитку клеил на цемент с латексом
8 лет ни чего не отвалилось
Держится мертво

inei поддерживаю ледоруб см.48строчек вниз

2 Ледоруб
Самый простой и разумный вариант если краска не сдирается - использовать адгезионные грунтовки (напр. акриловые с кварцевым песком) - держатся на такой поверхности намертво и прекрасно держат плиточный клей.

2Ледоруб
да не надо никаких бетонконтактов
ободрать топориком, что снимится
там где будут большие пласты не снятой краски - топориком сделать насечки
и клеить плитку

лет 15-20 назад мой папаня так же обдирал и клеил, на ЦПС кстати, а не современные клеи
ни одна плитка до сих пор не отвалиласть, не бухтит