Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#142991

Добрый день!
Меня очень интересует Ваше мнение. Дело в том, что я недавно устроился на работу в компанию, которая занимается строительством и отделкой. Область для меня новая, и мне необходимо сориентироваться и я прошу вашей помощи. Посоветуйте пожалуйста, где лучше покупать материалы? Как выбирать хорошего поставщика? Чем поставщики отличаются друг от друга?
Всем заранее большое спасибо!

Неужели никто не может мне помочь?

Роман Алекса написал :
...я недавно устроился на работу в компанию, которая занимается строительством и отделкой. Область для меня новая

Сначала учимся работать, потом к поставщикам вопросы.

Роман Алекса написал :
где лучше покупать материалы?

А что компания не обеспечивает? Странно... Кем устроился???
И опять же... Где город проживания? Можно ведь и в Сибирь послать.

Bhead написал :
Сначала учимся работать, потом к поставщикам вопросы.

А что компания не обеспечивает? Странно... Кем устроился???
И опять же... Где город проживания? Можно ведь и в Сибирь послать.

Благодарю Вас за ответ, очень помог.
Какая компания должна обеспечивать, чем? Поставщиками? Так а я для чего тогда ей?
Должность: снабжние.
Москва.

Роман Алекса написал :
Благодарю Вас за ответ, очень помог.
Какая компания должна обеспечивать, чем? Поставщиками? Так а я для чего тогда ей?
Должность: снабжние.
Москва.

Снабжение говоришь.... хе-хе... И в самом деле для чего Вы компании? И не ужели кроме Вас в этой компании нет снабженцев? Если так, то я сочувствую... но не Вам, а компании....
По сути вопроса:
Конечно, я не профи в снабжении, но имхо, это делается тупо: берутся желтые страницы или какой другой каталог компаний (яндекс опять таки есть) и вперед... обзванивать потенциальных поставщиков... а дальше... в принципе поставщики сами должны быть заинтересованы в покупателе...

Роман Алекса написал :
Добрый день!
Как выбирать хорошего поставщика? Чем поставщики отличаются друг от друга?
Всем заранее большое спасибо!

Кто больше откат предложит, тот и хороший. )

Tiburon написал :
По сути вопроса:
Конечно, я не профи в снабжении, но имхо, это делается тупо: берутся желтые страницы или какой другой каталог компаний (яндекс опять таки есть) и вперед... обзванивать потенциальных поставщиков... а дальше... в принципе поставщики сами должны быть заинтересованы в покупателе...

Ну и? А дальше что? Это понятно что они заинтересованы в покупателе. А каковы критерии отбора с моей стороны этих самых поставщиков? Откат неприемлем.

З.Ы. Если делать "тупо", то "тупо" и получается.

saasa написал :
Кто больше откат предложит, тот и хороший. )

увы, не всегда. готов даже обсудить этот момент. если предлагают откат, стало быть со сбытом не в ладах, а это очень плохой признак, имхо.

Роман Алекса написал :
если предлагают откат, стало быть со сбытом не в ладах, а это очень плохой признак, имхо.

Вы где учились? Специальность и квалификация по диплому? Вы хорошо учились? Или еще учитесь?

2Роман Алекса
Я вот что не понимаю: зачем браться за работу в которой ничего не смыслишь? Это ведь не вагоны разгружать. Не понимаешь, так надо идти стажироваться, опыт других впитывать, ума набираться, учиться в конце концов, а не лазить по форуму с вопросом "где лучше" и "что делать", это не учебное заведение, а курсы ликбеза для неграмотных.
Как Вас на работу взяли, ума не приложу...

не обращай внимание, они ничего в этом не понимают. продам рецепт.

Apol написал :
не обращай внимание, они ничего в этом не понимают. продам рецепт.

Как мелочь по карманам тырить?

Мехнет Равшанович написал :
Вы где учились? Специальность и квалификация по диплому? Вы хорошо учились? Или еще учитесь?

Прошу прощения, но какое это имеет отношение к делу? Институт закончил довольно давно. Диплом красный.

Bhead написал :
2Роман Алекса
Я вот что не понимаю: зачем браться за работу в которой ничего не смыслишь? Это ведь не вагоны разгружать. Не понимаешь, так надо идти стажироваться, опыт других впитывать, ума набираться, учиться в конце концов, а не лазить по форуму с вопросом "где лучше" и "что делать", это не учебное заведение, а курсы ликбеза для неграмотных.
Как Вас на работу взяли, ума не приложу...

А какое, собственно, Ваше дело? Вы мне предлагаете исповедоваться сейчас? Как и почему я пошел на работу, в которой ничего не понимаю? Простите, но я этого делать не буду. Если Вам нечего сказать по сути вопроса, лучше промолчать.
Вы так реагируете, как будто я завел тему "как создать атомную бомбу". Закупка - дело нехитрое, но требующее определенного опыта. Им я и прошу поделиться. Если его у вас нет, не надо тут умничать.

Apol написал :
не обращай внимание, они ничего в этом не понимают. продам рецепт.

Можно ознакомится с тезисами перед покупкой?

Роман Алекса написал :
Закупка - дело нехитрое, но требующее определенного опыта. Им я и прошу поделиться. Если его у вас нет, не надо тут умничать.

Опыт есть, но подменять здесь собой курсы повышения квалификации лично для Вас нет никакого желания. Вы как то неадекватно всё воспринимаете.
Вот при чём тут диплом красный??? Неужель не помог в выборе профессии?
Только исповедоваться не надо, лишнее это... и не интересно никому.

2Роман Алекса

рассказываю

приезжаете на Нахимовский Экспострой
на входе масса бесплатных рекламных журналов
берете ВСЕ!

при потребносте в конкретном материале обзваниваете соответсвующий раздел, всех поставщиков
критериев выбора несколько

наличие в данный момент
минимальная цена
стоимость доставки если цены одинаковые
оплата до того как/после того как

в инете можно посмотреть
но цены будут хуже, поверял

Do Home Yourself написал :
2Роман Алекса

рассказываю

приезжаете на Нахимовский Экспострой
на входе масса бесплатных рекламных журналов
берете ВСЕ!

при потребносте в конкретном материале обзваниваете соответсвующий раздел, всех поставщиков
критериев выбора несколько

наличие в данный момент
минимальная цена
стоимость доставки если цены одинаковые
оплата до того как/после того как

в инете можно посмотреть
но цены будут хуже, поверял

Спасибо большое

Bhead написал :
Опыт есть, но подменять здесь собой курсы повышения квалификации лично для Вас нет никакого желания. Вы как то неадекватно всё воспринимаете.
Вот при чём тут диплом красный??? Неужель не помог в выборе профессии?
Только исповедоваться не надо, лишнее это... и не интересно никому.

Как разговаривают - так и реагирую. Или на этом форуме хамство - это норма общения?

Роман Алекса написал :
Как разговаривают - так и реагирую. Или на этом форуме хамство - это норма общения?

Форум поменяйте...
Как спрашиваете, так и реагируют. Для начала след легализоваться. Я ведь не зря просил обозначить город проживания. Если есть просьбы найти что-то или подсказать ГДЕ, то город проживания нормальные, вменяемые люди пишут сразу, забывчивым - напоминают, а не вменяемых просят выйти вон. Вам только напомнили, ещё никто и не начинал хамить. Как спросили - так и ответов насобирали... Счастливого пути.

Bhead написал :
Форум поменяйте...
Как спрашиваете, так и реагируют. Для начала след легализоваться. Я ведь не зря просил обозначить город проживания. Если есть просьбы найти что-то или подсказать ГДЕ, то город проживания нормальные, вменяемые люди пишут сразу, забывчивым - напоминают, а не вменяемых просят выйти вон. Вам только напомнили, ещё никто и не начинал хамить. Как спросили - так и ответов насобирали... Счастливого пути.

А Вы для начала научитесь читать В Н И М А Т Е Л Ь Н О. Город указал в самом начале после вашего вопроса, 3-й пост сверху.

Роман Алекса написал :
Как выбирать хорошего поставщика?

Мне сложно советовать, потому что я сам поставщик. А вот что такое идеальный покупатель - могу сформулировать.
Идеальный покупатель:

  • не задаёт вопрос о скидке следующим после вопроса о цене;
  • не устраивает аукционов на понижение;
  • не мечется по рынку в поисках где дешевле, а экономя своё и чужое время выбирает по конкретному направлению одного нормального поставщика и работает с ним;
  • не использует поставщика в качестве статиста, присылая заявки только потому что положено показать начальству несколько предложений от разных поставщиков;
  • сообщает поставщику о своих примерных потребностях на будущее, что позволяет формировать складские запасы под данного покупателя;
  • держит слово, выполняет обещания об оплате;
  • не загружает поставщика разговорами, а присылает письменные заявки по электронной почте или по факсу;
  • присылает заявки конкретному продавцу, а не компании вцелом;
  • формулирует вопросы конкретно. Не "мы там заказывали...", а номер счёта, позиция и т. д.
  • не обращается к руководству компании в обход продавца, с которым обычно работает;
  • не ищет личной выгоды в виде откатов;
  • представляется при каждом обращении;
  • работает по общим правилам, не ища для себя необоснованных привилегий и исключений.