Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#2114987

На какую удельную массу 1 кв.м.
следует рассчитывать при выборе прокладки под плавающую стяжку.
Бетон имеет плотность 2200-2500 кг/куб. м.
Плиточный клей имеет какую плотность?
Какая плотность керамогранита?
Хочу прикинуть, какое давление создаст стяжка с приклеенным к ней керамогранитом.
Я выбираю между Роквул Флор Баттс (до 3кПа), Парок COS5 (до 5кПа), Парок SSB1 (до 12 кПа) и Изовер Плавающий пол (запросил, т.к. на сайте нет данных).

Считаем 4 см бетона по 2500 кг/куб. м (реально меньше). Получаем 100 кг/кв.м или 1 кПа. Плиточный клей и керамогранит я бы считал по 2000 кг/куб.м и 2 см максимум. Получим еще 0.4 кПа
Вес того, что выше стяжки будет распределяться равномерно по всей поверхности и много на даст (если не будет бассейна, большого аквариума или тяжелого профессионального оборудования). Так что должно хватить и Роквул Флор Баттс.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

А если будет стоять ванна чугунная? С водой она 250 кг , наверняка, потянет. Да я 100 кг вешу. ТОгда добавится (250+100)*9,8/ 4=1750 Па почти предел для Флор Баттс. Может, все-таки Парок COS 5?
Сегодня звонил в представительство Парок в Питере. Они вообще советовали SSB1 со сжимающей нагрузкой 12кПа. Написал им запрос с расчетами, жду их ответа.

Ошибочка:
(250+100)*10/ 4 = 875 Па - Правда непонятно откуда 4. По идее там должна быть вся площадь ванной комнаты, то есть 4 цифра реальная.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

4 - это площадь ванной. Смотрю в сторону Paroc SSB1. Однако, все минераловатные плиты под стяжку все производители делают редко.

Ренат 2607 написал :
А если будет стоять ванна чугунная?

Сегодня звонил в представительство Парок в Питере. Они вообще советовали SSB1 со сжимающей нагрузкой 12кПа. Написал им запрос с расчетами, жду их ответа.

зачем вам в ванную минвату? это сырое помещение! думайте, что творите, себе же вроде делаете, не дяде!

Парок - молодцы, раз есть такие вещи (главное чтоб в наличии а не на рекламных листовках)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Согласен, в сырые помещения не буду вату. Положу какой-нить вспененный полимер. Какой лучше положить?

Что-нибудь из ЭППС с плотностью не ниже 35

На кухню, туалет, ванную - ПСБС-35 или (лучше) ПСБС-50
в коридоры и комнаты - ПАРОК SSB1
Под тяжёлую ванну можно положить экструдироанный марки 45 (ПЕНОПЛЭКС и аналоги)

Только стяжку кто и как будет делать?
Есть спецы?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Пытаюсь найти вменяемую бригаду. Переговорил с 4мя бригадирами, такое ощущение, что это люди, крайне слабо разбирающиеся в материалах и технологиях ремонта. Один меня убеждал, что лучше всего Альфапол гипсовый везде. Гипсовая основа стяжки в санузлах меня смутила, плюс цена раза в два дороже Ветонита 5000.
Реально сложно найти людей, способных залить качественную стяжку без трещин из цементно-песчаных смесей. Они норовят пожиже сделать раствор, а он слабее и дает усадочные трещины от избытка воды.

Ренат 2607 написал :
Реально сложно найти людей, способных залить качественную стяжку без трещин из цементно-песчаных смесей. Они норовят пожиже сделать раствор, а он слабее и дает усадочные трещины от избытка воды.

Всё правильно, так и есть...
Аналогичная ситуация с теплоизоляцией фасадов. Где есть технология, чтобы соблюдать много тонкостей и иметь культуру производства, хороших исполнителей найти очень трудно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.