Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2117759

По участку идет ЛЭП.
Подскажите по фото, какие у нее параметры (напряжение):

похоже на 10-ку

10 кВ?

Обалдеть!
Я думал 380.

6 или 10 кВ. На 380В висят 4 провода - это аксиома.

Объясните в порядке ликбеза, четвертый провод - ноль?

Да.

Тогда еще два вопроса:

  • Почему на 10 кВ 3 провода?
  • Возможна ли схема, когда три фазы идут по трем проводам, а ноль формируется на месте, когда фазы распределяются по потребителям?

Mangy написал :
На 380В висят 4 провода - это аксиома.

Не факт, может быть и 5 проводов.

Danmos написал :
Почему на 10 кВ 3 провода?

Курите ПУЭ

Не надо меня на ПУЭ посылать, или здесь только профи общаются?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Danmos написал :
Возможна ли схема, когда три фазы идут по трем проводам, а ноль формируется на месте, когда фазы распределяются по потребителям?

Ноль "создают" на ТП, где трансформируют 6кв в 0,38кв

1.Грубо говоря ЛЭП 0,4 кВ распределяет эл.энергию по потребителям, ЛЭП выше 0.4 кВ - по трансформаторам.
ЛЭП 0.4 кВ (380 В) + ноль позволяет получить линейное напряжение 3ф 380 вольт и фазное (фаза и ноль) 220 В. Для работы трансформаторов, преобразующих высокое напряжение в 0.4 кВ ноль не нужен.
****

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Danmos написал :
Почему на 10 кВ 3 провода?

Потому что на 6/10 кВ используется изолированная нейтраль. И все ВН обмотки трансформаторов 6(10)/0.4 сделаны под изолированную нейтраль, а вот НН обмотка - под глухозаземленную, с последующим ее преобразованием ......
Поэтому никаких других объяснений почему 3 провода - нет и не будет

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, теперь понял.

А по количеству изоляторов можно как-то понять, какое напряжение на ЛЭП?

Показанная на фото линия 6кВ.

Danmos написал :
А по количеству изоляторов можно как-то понять, какое напряжение на ЛЭП?

Можно. Примерно 10кВ на один изолятор. Потом корректируете до ближайшего значения из номиналов напряжений. Это не действует при ращепленной фазе. Т.е. если фаза из двух проводов - это 330кВ, если трех, то это 500кВ, если 6, то 750кВ, если 8, то 1150кВ.
И вообще, если три провода всего - это первичная сеть из 6/10/35кВ на 0.4кВ.

Danmos написал :
Подскажите по фото, какие у нее параметры (напряжение):

Десять тысяч вольт, керамические ШФ-10, 70-95 кв., "повышенка" с двойным креплением..
Остальное написано на опоре- что, сколько, куда и в каком году.
***

Danmos написал :
А по количеству изоляторов можно как-то понять, какое напряжение на ЛЭП?

Да, но не спеца по "тарелочкам" введут в заблуждение 10/35 и прочие варианты.

Андрёй написал :
Показанная на фото линия 6кВ.

Весьма редкий и специфичный вариант, по нынешним временам.

Извиняюсь,но верхние изоляторы или имеют землю на столб, или это ветки неудачно в кадре сняты.....
два изолятора на провод - это или ОЧЕНЬ мощно (на 10-ку) , или "по богатому".....

Горын 68 написал :
два изолятора на провод - это или ОЧЕНЬ мощно (на 10-ку) , или "по богатому"....

Это- во многих случаях обязательно, вне зависимости от кошелька.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ПPOPAБ написал :
Это- во многих случаях обязательно, вне зависимости от кошелька.

Это не "во многих случаях обязательно..." а так и должно быть. Точно не помню, но через определенное количество столбов ставится столб как на фото. Так же такие столбы (с двойными изоляторами) ставятся при пересечении дорог, других ЛЭП и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Горын 68 написал :
два изолятора на провод - это или ОЧЕНЬ мощно (на 10-ку)

Изоляторы стоят в параллель. Рабочее напряжение это не увеличивает.
А ставятся так именно для снижения резонансной частоты (вернее сбить резонанс от разных пролетов между столбами) и при изгибах (поворотах) линии по горизонту.

Ким написал :
Точно не помню, но через определенное количество столбов ставится столб как на фото.

+1

Андрёй написал :
Показанная на фото линия 6кВ.

мерял напругу ?
6кВ восновном в промзонах применяют, на ТЭЦ разных, заводиках,- где расстояния небольшие..

4eh написал :
мерял напругу ?
6кВ восновном в промзонах применяют, на ТЭЦ разных, заводиках,- где расстояния небольшие..

Опять "понт"? Уже выше писалось, что "было/применялось" и, естественно кое где осталось, к слову - в Москве (хоть и столица) до сих пор работают трансы 127/220 !

Ким написал :
Это не "во многих случаях обязательно..." а так и должно быть. Точно не помню, но через определенное количество столбов ставится столб как на фото. Так же такие столбы (с двойными изоляторами) ставятся при пересечении дорог, других ЛЭП и т.д.

Таки-Ви в "теме" или потроллить?

Андрёй написал :
Изоляторы стоят в параллель. Рабочее напряжение это не увеличивает.
А ставятся так именно для снижения резонансной частоты (вернее сбить резонанс от разных пролетов между столбами) и при изгибах (поворотах) линии по горизонту.

Упс... Не в теме.

4eh написал :
мерял напругу ?
6кВ восновном в промзонах применяют, на ТЭЦ разных, заводиках,- где расстояния небольшие..

Да. Там где есть потребители и генераторы 6кВ. Да, там где есть большие затраты на реконструкцию ведомственных сетей.
Но в ЕЭС РФ и УА (сорри- Украины) 6кВ - как исключение допускается (в виде не нормативной лексики).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ПPOPAБ написал :
Таки-Ви в "теме" или потроллить?

Таки Мы когда-то почти 20 лет в "теме" были. Но все как-то на эксплуатации ТП и РУ, автономных ИП и УГП. А первая специальность как не вытащенная заноза - болеть будет пока не сгниет
Так что не просто по кнопкам бряцаю, да и не люблю бряцать если не уверен (хотя могу и ошибаться, многое уже забывать стал)

haramamburu написал :
естественно кое где осталось, к слову - в Москве....

Этих сетей еще "море" осталось. Насколько помню, откуда к нам приходили 6кВ на подстанции только под шестерку под 30-ть ячеек, не считая десятки.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Таки Мы когда-то почти 20 лет в "теме" были.

Ой, таки - много воды утекло, с тех пор... Значит- не в "теме". Анкерят нынче - анкерят, двойное и штыри - из прошлой жизни, можно сказать- до ВЛИ и ВЛЗ было. Всё "крокодилы", да "лодочки" с "улитками" ныне - "два креста" уж и вязать не кому.. "Британочку" - не знают, "штопора" с термитной стыкосваркой - в глаза не видали, а туда же - "мы монтёры".
Тьфу, какой стороной в пролет зажим смотрит - "ламеры" достали... Где это ПТУ подевали? Толку было больше, чем от колледжей.

2ПPOPAБ Тише, тише, да, я помню "про сдвиг" времени, но сегодня не пятница и не суббота )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ПPOPAБ написал :
Ой, таки - много воды утекло, с тех пор... Значит- не в "теме".

Я же сразу сказал про занозу Но и вроде недавно то все это было. Прошло то всего 11 годков как отошел от этого. . Но ВЫ правы, много чего ушло

ПPOPAБ написал :
Где это ПТУ подевали? Толку было больше, чем от колледжей.

А на фига по нынешним временам техническое и специально-техническое образование когда выпускаются всякие бакалавры (как сами себя же и называют - не доделаные инженеры), всякие специалисты и еще кто-то там.....

Это мое мнение и его не навязываю

haramamburu написал :
я помню "про сдвиг" времени, но сегодня не пятница и не суббота

Хуже, много хуже... Минус сорока трех еще нет (-40*С), но ветерок = актированный день...

2ПPOPAБ Че, "греемся".
ЗЫ У меня не 40, но 28 есть (последние два дня) - машину заводил прикуриванием (может аккум пора менять?)

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2ПPOPAБ

ПPOPAБ написал :
актированный день..

У нас в 80-х актировали по -45. 40 с ветром - положняк был. Нормальная погода).

Сурово.
Я раз из Лабытнанги в апреле поездом с вахтой ехал. Мужики отрывались, как из ада вырвались. Как раз ЛЭП монтировали, судя по рассказам.

Danmos написал :
Я раз из Лабытнанги в апреле поездом с вахтой ехал. Мужики отрывались, как из ада вырвались. Как раз ЛЭП монтировали, судя по рассказам.

О, по "501-й стройке" - пассажиров пустили? Вроде только товарные и путейцы ползали - ОВЭ ж/д...
"Лабытки", был там на ЛЭП как раз, в районе пресловутого "креста". Почти курорт, по сравнению с "Южно-Русским", не говоря о "Ванкоре".

haramamburu написал :
Че, "греемся".

Да мне-то - что, своё давно отпрыгал по опорам... Пацаны, вот - плачут.

Я первый раз на эту ветку выходил в поселок Полярный году в 95 наверное. Нормальное пассажирское сообщение было. А пару лет назад поезда на запад пришлось бы долго ждать, а холод был и радостей цивилизации после двух недель тундры хотелось. Вот и поехали на восток в тепле. Билет хрен купишь, все занято.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2ПPOPAБ

ПPOPAБ написал :
"501-й стройке"

Не доехал я до тех краев. Была "мечта" в юности - побывать на всех з/к северах. Кольский - Воркута - Колыма. А туда не попал. Может и к лучшему.

4eh написал :
мерял напругу ?
6кВ восновном в промзонах применяют, на ТЭЦ разных, заводиках,- где расстояния небольшие..

У нас полгорода на 6кВ/0.4кВ. Новые на 10кВ/0.4кВ стали лет 20 назад вводить, а 35кВ/0.4кВ можно на пальцах одной руки пересчитать.
Про фотку - на бетонном столбе под 10кВ должны стоять изоляторы с двойной юбкой.
Про два изолятора на один провод можете рассказать для чего ставят?

Андрёй написал :
У нас полгорода на 6кВ/0.4кВ

просто вы так авторитетно заявили, то именно 6 и не иначе. Не был я у Вас, потому и засомневался, так как у Нас 6-ок днем с огнем не сыскать а 35/0.4 обычно сделаны 35/10/0.4
про два изолятора рассказать много не могу,-не линейщик я. Для страховки вроде второй, если с основного провод слетит..

Андрёй написал :
У нас полгорода на 6кВ/0.4кВ. Новые на 10кВ/0.4кВ стали лет 20 назад вводить, а 35кВ/0.4кВ можно на пальцах одной руки пересчитать.

"Шестерки" лет тридцать назад, как "кончили"... Остались у газовиков и нефтяников, так как двигатели на буровых 6кВ, ПАЭС-ы (аварийные турбогенераторы и дизель-электростанции на газу) и ЭХЗ трубопроводов. 35/0,4 - ни разу не видел. 110/10 - да, кругом.

Андрёй написал :
Про фотку - на бетонном столбе под 10кВ должны стоять изоляторы с двойной юбкой.

Только в районах с сильным промышленным загрязнением воздуха. На Ямале 35-ть редкость (500/110/10/(6)/0,4) и стеклянные изоляторы преимущественно, на Донбассе ((220)/110/35/10/0,4) много 35-ток и стекло запрещено...

Андрёй написал :
Про два изолятора на один провод можете рассказать для чего ставят?

Штыревые, в параллель - усиленное крепление проводов, при переходе над дорогами и в населенной местности как таковой. Сейчас, в основном, ставят подвесные и анкерные изоляторы. Полимерные подвесные в моде изоляторы. ВЛЗ у газовиков(6кВ) и ЕЭС (10кВ) на стальных "новосибирских" опорах... Нефтяники голые ЛЭП на стальных опорах из трубы НКТ и штыревых изоляторах по прежнему предпочитают. РЖД, как всегда - центрифугированный железобетон использует и керамические изоляторы с двумя юбками ("паровозы"- коптят сильно ).

Андрёй написал :
Про фотку - на бетонном столбе под 10кВ должны стоять изоляторы с двойной юбкой.

...на фото изоляторы 10 кв,на 6-ти киловольтных высота изолятора меньше

Андрёй написал :
Про два изолятора на один провод можете рассказать для чего ставят?

...вот

ПPOPAБ написал :
"повышенка" с двойным креплением..

....

Ким написал :
такие столбы (с двойными изоляторами) ставятся при пересечении дорог, других ЛЭП и т.д.

и вообще,на линиях 10 кв проходящих по населённым пунктам должны стоять траверсы под двойное крепление провода на изоляторах,что б при обрыве "вязки" основного изолятора,второе крепление удержало провод находящийся под опасным напряженим от падения на землю.(ИМХО)

Я конечно спец по электронике, а электрику и энергетику слегка проходили. Но на счет обрыва вязки и из-за этого постановку второго изолятора слышу впервые.
Изучали конструктивы опор и изоляторов (бегло) и двойная вязка как раз идет для снятия механических вибраций, как и "гантели" около изоляторов на проводе.

4eh написал :
просто вы так авторитетно заявили, то именно 6 и не иначе.

Насмотрелся этих изоляторов, когда не давали повысить мощность трансформатора. Пришлось кабелем перекладывать всю линию. Отсюда и знаю про изоляторы с двойной юбкой для 10кВ.

ПPOPAБ написал :
35/0,4 - ни разу не видел.

в разгар развитого социализма проталкивались проекты с глубоким вводом, но захлебнулись почему-то. У чехов, к примеру, все ТП последней ступени - 22/0.4