Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76
#2118680

Проконсультируйте, пожалуйста, знающие люди.
По проекту в девятиэтажке толщина перекрытия (монолитное железобетонное) 14см, самый большой промежуток между ригелями 6,3 х 6,3 метра. Строители залили перекрытия 12см и сделали стяжку, причем говнянную. Стяжку скорее всего менять. Но беспокоет вопрос, чем чревато отклонение толщины перекрытия от проекта с 14 до 12 см?

откуда вы знаете , что там в проекте ? может там толщина перекрытия со стяжками , линолеумом и ковровыми дорожками указана. И как вы измерили толщину ж\б перекрытия ? Во скольких местах ?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Не знаю, то ли это и действует ли сейчас....

Требования СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции"

При приемке законченных бетонных и железобетонных конструкций или частей сооружений должны соблюдаться следующие требования:

  1. 2.113. Отклонение плоскостей и линии их пересечения от вертикали или от проектного наклона на всю высоту конструкции не должно превышать:
    Для фундаментов --- 20 мм;
    Для стен и колонн, поддерживающих монолитные покрытия и перекрытия --- 15 мм;
    Для стен и колонн, поддерживающих сборные балочные конструкции --- 10 мм;
    Для стен зданий и сооружений, возводимых в скользящей опалубке, при отсутствии промежуточных перекрытий --- 1/500 высоты сооружения, но не более 100 мм;
    Для стен зданий и сооружений, возводимых в скользящей опалубке, при наличии промежуточных перекрытий --- 1/1000 высоты сооружения, но не более 50 мм.

  2. 2.113. Отклонение горизонтальных плоскостей на всю плоскость выверяемого участка не должно превышать 20 мм.
  3. 2.113. Местные отклонения поверхности бетона от проектной при проверке двухметровой рейкой, кроме опорных поверхностей, не должны превышать 5 мм.
  4. 2.113. Отклонения в длине или кроме элементов не должны превышать ± 20 мм.
  5. 2.113. Отклонения в размерах поперечного сечения элемента не должны превышать + 6 мм; -3 мм.
  6. 2.113. Отклонения в отметках поверхностей и закладных элементов, служащих опорами для металлических или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов, не должны превышать 5 мм.
  7. 2.113. Отклонения в расположении анкерных болтов не должны превышать:

    • в плане внутри контура опоры 5 мм
    • в плане вне контура опоры 10 мм
    • по высоте +20 мм
  8. 2.113. Разница отметок по высоте на стыке двух смежных поверхностей 3 мм.

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

Толщину по проекту я узнал в проектном институте, который проектировал дом, толщина просто плиты (без стяжки) должна быть 14см. Плиту замерил в одном месте в санузле когда меняли стояк канализации. Замерить было не сложно и ошибиться на 2 см я не мог. По факту плита 12см.

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

to Admin: спасибо за выдержку из документа, но, на мой взгляд, в ней идет речь об отклонении плоскости, то есть уроня, то есть смещения конструкции в целом, а не защсчет уменьшения ее толщины. Интересно есть ли на форуме практикующие проектировщики или конструкторы? А то может это и ничего страшного, может 14 см проектировалось с запасом. А может быть это повлияет на провисание плиты в будущем, пролет то не маленький - 6,3 х 6,3 метра.

Р_В написал :
Толщину по проекту я узнал в проектном институте, который проектировал дом, толщина просто плиты (без стяжки) должна быть 14см. .....

Кто вам мешает узнать в этом же институте как повлияет на ваше самочувствие изменение толщины плиты с 14 до 12?
Или обратиться в инспекцию строительного надзора?

Р_В написал :
.... Плиту замерил в одном месте в санузле когда меняли стояк канализации. Замерить было не сложно и ошибиться на 2 см я не мог. По факту плита 12см.

В одном месте - не факт, возможно отлили потоньше, чтобы долбить поменьше
Таки существуют допуски (приведенные выше и другие) на горизонтальность уровней монолитных перекрытий и толщину.
По вопросу - сложно сказать, там зависимость почти квадратичная, если высота уменьшилась на 15% (140/120) , то несущая способность плиты уменьшилась на 25-30%
Но так рассуждать нельзя потому, что рабочая арматура, работающая в растянутой зоне осталась та же, а если сделать путевую стяжку с распределительной сеткой- толщина плиты увеличивается, верхняя часть плиты работает только на сжатие, то возможно не так страшно.
В любом случае. производство бетонных работ несущих конструкций контролируется достаточно скрупулезно и акты должны быть и пр.пр.
P.S. Собственно вопрос сурьезный, лучше обратиться по инстанциям... которые это решают.
В таких делах......не должно сметь свое суждение иметь (с)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Р_В написал :
Плиту замерил в одном месте в санузле когда меняли стояк канализации. Замерить было не сложно и ошибиться на 2 см я не мог.

Когда дырки в плитах долбят, не подпирая ничем снизу, то там (снизу) такая хорошая лепеха скалывается. Как раз сантиметра 2 толщиной и сантиметров от 10 в диаметре. Может, это ваш случай и вы измерили толщину без учета скола.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

14 см перекрытие - странный проект. На мой взгляд как-то слабовато, хотя конечно всё от армирования и ширины пролёта зависит... Если в проекте так - то всё нормально, а вот 12 см - это уже не есть хорошо. Стараются все монолитные детальки с допуском +1см делать, но никак не в минус...