Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#302297

Vas12 написал :
А сетку какую использовали - металлическую? Какой размер ячейки?

Простите, не сразу заметила вопрос...
Сетка сварная оцинкованная с ячейкой, кажется, 2.5 см, проволока кажется 1 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Remont_Forever написал :
Но с моей точки зрения, такую стенку сначала хорошо бы пропитать глубокопроникающей грунтовкой, какой именно - описываю в теме сообщение №3
Я поступила точно так же, потом заштукатурила Ротбандом, пока все путем.

А сетку какую использовали - металлическую? Какой размер ячейки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2All: известь гашёная, пыль из стены при попадании воды просто слипается в грязь, имхо - негашёная начинает греться и шипеть.
Штукатурка - Петромикс Ш, цементно-известковая.
Проникающий грунт Дюфы мне понравился, но пользовал его для подготовки потолка к покраске, не уверен насчет его пригодности под штукатурку.
Пост про грунтовки почитал, только рейтинг немного удивил.
"Немецкий грунт-гидрозоль" производит фирма Kalle-Nallo ( основной тип деятельности - оболочки
для колбас ) и разливает в России ООО Промэк-Союз. Чем он лучше того же российского Пуфаса .

Аквастоп задействовал при подготовке стен под плитку, а при штукатурных работах все больше на ПВА налегал. Кстати на банке про штукатурку написано, может действительно им прогрунтовать.

Получаюся 3 пути

  1. просто Гидрозоль , штукатурка ляжет или нет вопрос
  2. Аквастоп, штукатурка ляжет, основание не упрочнится
  3. гидрозоль, Аквастоп, штукатурка - имхо несколько необычно

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Я гипсом с песком без всяких грунтовок но с добавлением ПВА.А Remont Foreva отвечу что от этих стен много пользы поиметь можно не сносить их ,а реставрировать надо!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

iale написал :
Есть стена из смеси цемента с опилками, на деревянной реечной арматуре ( бруски к несущим стенам, к ним рейки крест-накрест и все закидано этой смесью ). За 40 лет стена здорово потрескалась, по линии реек трещины шириной до 1см. Стена мягкая, хорошо пилится, режется, сверлится. Расшил трещины, отковырял непрочно держащиеся куски. Теперь надо ямы( есть размером 20х50х3 см) замазать раствором и возник вопрос - чем грунтовать, потому как смесь цемента с опилками сосет воду,

Была в моей практике весьма похожая стенка, только я не уверена, что кроме опилок там был именно цемент, может быть, и гипс.
Если стоит задача только избежать высасывания воды, то

iale написал :

  1. эстонский Aquastop (влагоизолятор)

вполне подойдет, к нему все смеси нормально липнут.

iale написал :
Чем лучше или есть еще альтернативы ?

Но с моей точки зрения, такую стенку сначала хорошо бы пропитать глубокопроникающей грунтовкой,
какой именно - описываю в теме

сообщение №3

iale написал :
Ясное дело, прикрепляю сетку на саморезах, арматуры напихаю для прочности.

Я поступила точно так же, потом заштукатурила Ротбандом, пока все путем.

Но на будущее мой вывод относительно таких стенок - сразу сносить их нафиг и строить по новой из ГВЛ или гипрока.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Подозреваю что извести у вас до фига и она не гашёная,а гасят её обильным возлиянием НА НЕЁ.У меня такие же стены .Чем штукатурите? Состав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Тихон Стена 7-8 см толщиной, точно деревянные опилки + раствор ( похоже, что известь там тоже есть ), кусок от стены в пальцах в пыль растирается, сильно мочить водой не хочу, т.к. придется из ведра лить, чтобы точно мокрая была, и нет гарантии что не поплывет все это дело.
Грунтовать точно надо, заодно грунт и укрепит эту смесь.
Сам склоняюсь к Tiefengrund, вот только на канистре ни слова типа "предназначена для грунтования перед оштукатуриванием"

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Смачивать основу(увлажнить ) необходимо.Что за штукатурка?Старая Ш это точно опилки c раствором?

2iale Почитайте

PS Я с первого раза не во всё вьехал....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Тихон Если без грунта раствор наносить, вода из него моментально в стену всасывается и буквально через 5-10 минут после нанесения штукатурка как песок, чуть надавил и сыплется.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

При наличии сетки на саморезах и арматуры можно заштукатурить даже стену из ваты.ПВА пригодится для других дел!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Есть стена из смеси цемента с опилками, на деревянной реечной арматуре ( бруски к несущим стенам, к ним рейки крест-накрест и все закидано этой смесью ). За 40 лет стена здорово потрескалась, по линии реек трещины шириной до 1см. Стена мягкая, хорошо пилится, режется, сверлится. Расшил трещины, отковырял непрочно держащиеся куски. Теперь надо ямы( есть размером 20х50х3 см) замазать раствором и возник вопрос - чем грунтовать, потому как смесь цемента с опилками сосет воду, как верблюд после перехода по пустыне, а хочется, чтобы раствор не отваливался. Ясное дело, прикрепляю сетку на саморезах, арматуры напихаю для прочности.

Из наличия

  1. ПВА эмульсия ( по инструкции развести 1:5 водой )
  2. Dufa Tiefengrund ( глубоко проникающая грунтовка )
  3. эстонский Aquastop (влагоизолятор)

Чем лучше или есть еще альтернативы ?