Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2119468

нашел мастера для укладки ламината, инстумент хороший у него, наборы клиньев и прочее. Говорит, что большой опыт работы.

Но! работает один. Как я понимаю технология - сложить доски в линию и всю линию защелкнуть в замок. для этого надо два, а для больших комнат три мастера.

можно ли не переломав замки собирать ламинат одному?

У меня только что укладывал мастер ламинат - один; полет нормальный. И знаю кучу людей, которые без всяких мастеров сами у себя укладывали в одиночку. Да и я бы сам уложил, да супруга заупрямилась - нечего, говорит, тут на коленках ползать да лобзиком бзикать - надо людям давать заработать...

интересует качественная укладка, чтобы швы не получились вздутыми.

casefastbb написал :
можно ли не переломав замки собирать ламинат одному?

можно, однозначно!

всё в голове (с)

koris написал :
можно, однозначно!

+5

2casefastbb
Не каждый ламинат можно уложить одному.

Tile_EXP написал :
Не каждый ламинат можно уложить одному.

например?

всё в голове (с)

casefastbb написал :
Но! работает один.

а надо всю имперскую армию привлечь?

casefastbb написал :
Как я понимаю технология - сложить доски в линию и всю линию защелкнуть в замок. для этого надо два, а для больших комнат три мастера.

а для баскетбольной площадки 15-20?в таких случаях хорошо работает слоган известной рекламы"налей и отойди".

да да да.можно.и нужно но бывают заморочки.на днях укладывали вдвоём.и то замудохались. там клик какой-то не такой.добивали каждый ряд.

Mihail1975 написал :
на днях укладывали вдвоём.и то замудохались. там клик какой-то не такой.добивали каждый ряд.

а не скажете, что за ламинат?

всё в голове (с)

неа.не помню.покупался в Кастораме

Mihail1975 написал :
покупался в Кастораме

ну, это мне вообще ни о чём не говорит

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Какой-нибудь 7-ми миллиметровый и тоньше на длинных пролетах сложно одному собрать, ибо гнется аки кишка и замки тяжелее 8мм собратьев стыкуются. 8мм и толще в пролетах до 5 метров один собирал. 10-ти метровый пролет вдвоем делали.

koris написал :
например?

  1. Как написали выше плохой замок.
  2. Длинные полосы.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Квик-степ (униклик). Одному - самое оно. Никаких хлыстов - поплашечно. Ценник - средний. Плюс их набор для укладки: клинья, колодка, монтажный ломик.

Мартин написал :
Никаких хлыстов - поплашечно

Нельзя по одной укладывать. Только линией на всю комнату.

Tile_EXP написал :
Нельзя по одной укладывать. Только линией на всю комнату.

НО почему-то , делают и ни что ни где на расходится.(глаза боятся ,а ручки делают)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Онли спешел фор Tile_EXP
Придерживаемся указанного способа и всё в шоколаде.:yu

Мартин написал :
Придерживаемся указанного способа

на официальной каринке один мастер нарисован - значит, требуется только один мастер. И собирает поштучно.
2Tile_EXP :

Ламинат - очень лёгко укладывать, любая домохозяйка это может.
не надо преувеличивать... обычно это мастера кошмарят, чтобы им работа обломилась, запугают покупателей, ожидая вопроса - "а вы умеете? может вы уложите?"

швы вздуваются от влажной уборки - вода попадает в эти швы и через некоторое время - ДОСВИДОС. И тут зависит от хозяки, если она тряпку тщательно отжимает, то швы вздуются попозже

Раньше даже для штучного натурального паркета было правило - запрещена влажная уборка.
Но натуральный паркет намного более стоек к влаге...

а вы про ламинат...

Но укладывать - легко и мне лично не понятна высокая стоимость за работу по укладке.
Хотя может... нельзя укладывать самому, когда руки заточены так, что даже отвёртку держат неправильно, есть такие люди.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

  • Можешь за день карету отремонтировать?
  • Могу.
  • А за два?
  • Могу.
  • А за неделю?
  • Не-а, барин, один не справлюсь, помощник нужен... (c)
    :-)

у меня в инструкции Таркетт Робинсон нарисовано так что полоса собирается поштучно сначала, но защелкивается не сразу, а после сбора полной линии. То есть в замок предыдущей полосы вставляется по одной штуке, но не прижимается сразу к полу до сбора всего ряда.
пс... и не сложно и интересно самому пол делать

2Мартин
2Грэй
Это что за ламинат такой отстойный? У которого замки плохо держат. Я бы дважды подумал...

Нормальный замок - это когда вставляется только под углом и то, если вставлено до конца, да ещё приходится осаживать постукиванием по торцу.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Мастер конечно может укладывать ламинат в одиночку, не сомневайтесь.

Что касается лёгкости укладывания — это справедливо не для всех видов ламината и к тому же только в прямоугольных помещениях. А вот попадётся какой-нибудь коридор с кучей дверей, куча подреза и прочего, то тут уже помучаешься.

Стоимости укладки ламината невысокая, наименьшая из всех видов напольных покрытий, за исключением только линолеума (без приклеивания).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Tile_EXP написал :
Нормальный замок - это когда вставляется только под углом и то, если вставлено до конца, да ещё приходится осаживать постукиванием по торцу.

Нормальный замок — это QuickStep UniClick, в который можно вставлять и под углом, и с торца.

ChVA написал :
Нормальный замок — это QuickStep UniClick, в который можно вставлять и под углом, и с торца.

Ага, специально придумали для косоруких )))

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Tile_EXP написал :
Ага, специально придумали для косоруких )))

Зачем вы говорите о том в чём не разбираетесь? Такой замок не для косоруких, а в том числе для облегчения укладки в труднодоступных местах (напр., под батареей и т.п.) И придуман он уже очень много лет назад, а QuickStep — одна из лучших фирм по производству ламината.

2ChVA
Я про то, что делать нужно всё в определённой последовательности, тогда и проблем с замком не возникнет, а так же, что бы замок был прочный и хорошо притягивал ламинат.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Tile_EXP написал :
Я про то, что делать нужно всё в определённой последовательности, тогда и проблем с замком не возникнет, а так же, что бы замок был прочный и хорошо притягивал ламинат.

Ну-ну. Если у вас с одной стороны комнаты дверная коробка, под которую надо завести ламинат, с другой — низкая батарея, то посмотрю я как вы под углом, да ещё и целой полосой, будете укладывать.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Tile_EXP если вы укладываете только линиями то видно мало ламината уложили в жизни мы вот например с клеевово начинали
ну а по теме конечно укладку производит один человек и наверное лучшие замки это Квик степ и Аллок (аллюминеевые замки) лично я укладывал и 10 и 100м2 один и ничего страшного

Tile_EXP написал :
Нельзя по одной укладывать. Только линией на всю комнату.

а вот это вы сами придумали?а например новые ламинаты типа Максвуд с пластиковыми защелками вместо замков по торцам тоже линией собирать будете?