Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2119872

какие димеры нужны чтоб вкл.-выкл. с трёх мест и возможно ли это???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

talioi Диммерами, вообще-то, регулируют яркость ламп, но если вы хотите именно регулировать и "вкл.-выкл." с трёх ... пяти-десяти мест, то подойдёт электронный диммер и n-ное количество кнопочных выключателей в необходимых местах для управления диммером.

а схему подключения можно гденибуть найти? мне надо чтоб с 3 мест и вкл. выкл. и с этих же мест регулировать яркости...

потом надо ещё тоже с трёх мест но только один димер и два включателя ну тоесть переходных, перекрёстных...

и другая схема чтоб было 2 димера и один включатель (проходной вроди)

возможно такое???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

talioi написал :
мне надо чтоб с 3 мест и вкл. выкл. и с этих же мест регулировать яркости...

потом надо ещё тоже с трёх мест но только один димер и два включателя ну тоесть переходных, перекрёстных...

Вам объяснили русским языком, что нужен электронный диммер ( один диммер ) и n-ное количество кнопочных выключателей. Будете ли вы ими регулировать освещение или просто включать-выключать - дело ваше личное.

talioi написал :
схему подключения можно гденибуть найти?

Определитесь сначала с производителем.

avmal написал :
Определитесь сначала с производителем.

BNICINO иль LEGRAND

понимаете мне тут нарисовали что надо именно с тремя димерами а не кнопочнами выключателями и твердят что это возможно а как не знают, вот и думаю как мне проводку закинуть и возможно такое или нет...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

talioi написал :
твердят что это возможно а как не знают,

не слушайте этих клоунов- невозможно это с механическими диммерами.

greg111 Механические-каменный век. Не советуйте чего не знаете.
Можно. С леграновскими дела не имел, на аббэшных делал. Один диммер будет основным, остальные будут ему "подчиняться". Схема подключения в данном решении у каждого производителя своя.
Если делаете проводку, то закладывайте еще один кабель для передачи управляющего сигнала между диммерами.Т.е Вам нужно будет три провода.
И еще, что вы собрались диммерить и какой оно мощности?

DesElek написал :
И еще, что вы собрались диммерить и какой оно мощности?

10 лампочек какой мощности не извесно, это потом подсчитается смотря какие димеры возьмут...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

DesElek написал :
Не советуйте чего не знаете.

где тут я сказал что их советую? читайте внимательнее.

greg111 написал :
10 лампочек какой мощности не извесно, это потом подсчитается смотря какие димеры возьмут...

У аббшных максимум 420 Вт. это если мы берем диммеры внутренней установки. Если заморачиваемся с диммерами в щиток, то мощность почти не ограничена
to greg111 Вы сказали "не слушайте" это разве не совет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

talioi написал :
мне тут нарисовали что надо именно с тремя димерами а не кнопочнами выключателями и твердят что это возможно а как не знают

Какого ж хрена они твердят, если не знают? И зачем ставить три диммера стоимостью по 2-4 тысячи, если достаточно одного диммера и кнопочных выключателей по 100-200 рублей? Вы можете выложить на форуме их произведение изобразительного искусства?

DesElek написал :
Один диммер будет основным, остальные будут ему "подчиняться".

Можете привести схему? У Legrand это невозможно.

avmal написал :
Можете привести схему? У Legrand это невозможно.

Чего то у меня не прилепляется вложение Аббэшные СР 6591 и подчиненный ему 6592 (написано, что их до 5-и можно подключить)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

DesElek написал :
to greg111 Вы сказали "не слушайте" это разве не совет?

ну если прдираться к словам то я же не говорил чего то вроде-*СОВЕТУЮ НЕ СЛУШАТЬ....*

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
Аббэшные СР 6591 и подчиненный ему 6592 (написано, что их до 5-и можно подключить)

Подчинённый, как я понимаю, идёт по цене выключателя, если вы предлагаете этот вариант?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Хм, что-то абб действительно перемудрили. В чём преимущество поворотного управления перед кнопочным?

Я ничего не предлагая, я говорю, что такое решение есть. Сколько и что стоит можно в инете посмотреть, я думаю подчиненные существенно дешевле самого СР, но и дороже обычного выключателя это точно.
Получилось прилепить схему

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
В чём преимущество поворотного управления перед кнопочным?

В цене. В общем, для данного случая, лучше забить и забыть про АВВ.
На Legrand проще и дешевле.

avmal написал :
В чём преимущество поворотного управления перед кнопочным?

А это Вам г-н avmal объяснит, когда Вы будете , как бы это помягче сказать....короче кнопочки нажимать регулируя нужную Вам яркость

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
Сообщение от avmal
В чём преимущество поворотного управления перед кнопочным?

Я подобных вопросов не задаю.

DesElek написал :
Вам г-н avmal объяснит, когда Вы будете , как бы это помягче сказать....короче кнопочки нажимать регулируя нужную Вам яркость

Для регулировки там одна клавиша и "кнопочки" нажимать нет необходимости.

avmal написал :
там одна клавиша

Новый прорыв в технологии управлении светом? Одной клавишей и с нескольких мест. Замечательно!
А если серьезно, то управление освещением клавишным СР и кнопками с нескольких мест в бытовом применении крайне неудобно. Поставить и съэкономить это конечно всегда хорошо, но потом, когда в процессе эксплуатации выясняется, что это неудобно-будет поздно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
управление освещением клавишным СР и кнопками с нескольких мест в бытовом применении крайне неудобно

В чём это неудобство заключено? Лично я не вижу никаких неудобств, если управление осуществляется нажатием, а не вращением.

DesElek написал :
в процессе эксплуатации выясняется, что это неудобно-будет поздно.

Странно. Ещё ни один из моих заказчиков в процессе эксплуатации не выяснил, что это неудобно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Миниатюры

Лучше так:

DesElek написал :
управление освещением клавишным СР и кнопками с нескольких мест в бытовом применении крайне неудобно

Ну вот и расскажите в чём конкретно это неудобство.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Лучше так:

Механизм один и тот же, что и я привёл, только разные серии и, разумеется, суппорты. А в Valena, кстати, механизм перекочевал из Celiane - до Сeliane у Valena электронного диммера не было.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Это я для тех кому что-то "неудобно".
В PDFе разрисовано как устанавливать "быстрые" режимы, например режим 33/66.

avmal написал :
Вы можете выложить на форуме их произведение изобразительного искусства?

ну вот я сфоткал

вот именно на свет (4D) с трёх мест стоят димеры...

я провёл проводку как для прходных-перекрёсных включателей и плюс ещё по одному запасному на каждый включатель в коробку на всякий случай и уже жду гдето через неделю привезут механизмы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

talioi написал :
я провёл проводку как для прходных-перекрёсных включателей и плюс ещё по одному запасному на каждый включатель в коробку на всякий случай

И как это " как для проходных"? И какие мысли двигали творчество ваших проектировщиков одному Богу известно - два диммера и один переключатель для управления одной группой ... Больше похоже на работу дизайнера, а не электрика.

talioi написал :
уже жду гдето через неделю привезут механизмы...

Неизвестно какие, но привезут? Весело у вас проект продвигается ... Спецификация-то на установочные хоть есть?

карочи что-то да получится...

а что посоветуете зделать чтоб ближе к этому творчеству было??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

talioi написал :
что посоветуете зделать чтоб ближе к этому творчеству было??

Если вы по группе 4D, то цифровой диммер и два кнопочных выключателя, но начать надо со спецификации прежде, чем закупаться.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Подскажите, а бывают ли кросс переключатели двухклавишные, или придется ставить два одноклавишных рядом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maikl8 написал :
бывают ли кросс переключатели двухклавишные

Лучше их называть промежуточными переключателями, чтобы повторных вопросов и недоразумений не было.
Нет, мне не встречались. Это легко понять, если учесть, что промежуточный переключатель состоит из двух переключателей. Приходится ставить одноклавишные, но просчитывая трассировку так, чтобы промежуточный оказывался в таком месте, где это при эксплуатации оправдано. Например, при входе.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Maikl8 написал :
бывают ли кросс переключатели двухклавишные,

вот тоже недавно озадачили. и тоже не нашёл. да и одноклавишных не было в наличии. пришлось переделывать из двойных проходных. так же поставил 2 одинарных в одну двойную рамку.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Спасибо, значит при входе поставлю.

avmal написал :
В чём это неудобство заключено?

Наверное не нужно Вам объяснять как работает клавишный диммер. А теперь быстро попробуйте мне выставить на нем нужнуя яркость. Очень сомневаюсь, что у Вас это получиться не затрачивая 2-4 секунды, когда как поворотником это можно сделать за мгновение

avmal написал :
Странно. Ещё ни один из моих заказчиков в процессе эксплуатации не выяснил, что это неудобно.

Ктож признается ,что он лохонулся

Maikl8 написал :

Прикольная штука, вот таким пользоваться наверное удобно. Только сколько Вы их сможете поставить для управления одной нагрузкой? Один?

Maikl8 написал :
Подскажите, а бывают ли кросс переключатели двухклавишные

Бывают, но только в модульных сериях. Типа зенит, батичино и т.д. Два одномодульных проходных переключателя в одни суппорт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
Бывают, но только в модульных сериях. Типа зенит, батичино и т.д.

Каталожные номера подскажите. Очень хочется поиметь двухклавишный промежуточный переключатель.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ДА ДА !!! и мне тоже, желательно Valena .

Maikl8 написал :
Каталожные номера подскажите. Очень хочется поиметь двухклавишный промежуточный переключатель.

Банер сверху тыкнул таких 2 штуки в один суппорт. Был кстати удивлен, что в мозайке такого нет.

Maikl8 написал :
и мне тоже, желательно Valena .

DesElek написал :
но только в модульных сериях

Валена не модульная.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
Банер сверху тыкнул таких 2 штуки в один суппорт. Был кстати удивлен, что в мозайке такого нет.

Такие-то у всех производителей во всех сериях есть ... А промежуточные переключатели двухклавишные есть?

avmal написал :
А промежуточные переключатели двухклавишные есть?

Твоя моя не понимай какая то получается.Кросс, они же крест, он же проходной переключатель,он же промежуточный переключатель. Берем два вот таких механизма вставляем в один суппорт (один пост) запендюриваем сверху рамку и вуаля-2х клавишный проходной переключатель готов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
Кросс, они же крест, он же проходной переключатель,он же промежуточный переключатель.

Думается мне, что проходной и промежуточный переключатели совершенно разные вещи. Вы сами использовали эти переключатели или просто выдвинули гипотезу на основании корявого перевода, что промежуточные переключатели это и есть проходные выключатели?

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Вот здесь полностью эта серия, , но мягко говоря это не то, что я искал.
А так спасибо, достаточно интересные решения там попадаются, может когда нибудь воспользуюсь.

avmal написал :
Думается мне, что проходной и промежуточный переключатели совершенно разные вещи.

Переключатель-упраление с 2-х мест.
Проходной/промежуточный-с 3-х.

Maikl8 написал :
Вот здесь полностью эта серия,

Нашел русский

talioi написал :
какие димеры нужны чтоб вкл.-выкл. с трёх мест и возможно ли это???

поствьте 1 радиодиммер и сколько угодно радиокнопок, которые будут управлять этим диммером. Как вы понимаете, управление беспроводное, никаких проводов тянуть не нужно.
Если такой вариант не подходит, есть диммеры, к которым можно подключить неограниченное количество проводных кнопок, правда кнопки должгы быть без фиксации

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
Переключатель-упраление с 2-х мест.
Проходной/промежуточный-с 3-х.

Это вы сами так решили или откуда-то почерпнули?
С терминологией дела обстоят несколько иначе:
переключатель, проходной выключатель - управление с двух мест;
промежуточный переключатель, кросс-выключатель, перекрёстный выключатель - дополнительный переключатель при управлении с трёх и более мест.

Регистрация: 14.11.2010 Севастополь Сообщений: 18

Warm написал :
поствьте 1 радиодиммер

Номера каталожные или ссылки

Warm написал :
радиодиммер и сколько угодно радиокнопок

Схему покажите.

Передо мной сейчас стоит такая задача!

У меня пока было решение такое.
Любой димер (кнопка, механика)
Все это чудо управляется через датчик движения и "схему присутствия" (таймер) и через схему - плавного накала и плавного затухания (галогенки на потолке)
А вот теперь еще можно можно поставить радио кнопки, если установить радио димер

cepera написал :
Номера каталожные или ссылки

Тут в соседней ветке про Teleco хорошо говорили, вот диммер:
вот радиокнопки, которых на него можно запрограммировать сколько угодно и включать с любого места: Проводов к кнопкам соттветственно вести не надо. Но к диммеру, кстати, как следует из схемы подключения, можно подключить и проводные кнопки.