Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#143492

Есть квартира в доме серии И-18.

Сантехкабина в ней представляет собой весьма странное (с моей точки зрения) сооружение.

  1. Пол - выглядит как мелкая красная плитка, на простукивание больше похоже, что она нарисована на каком-то висящем в воздухе листе.
  2. Стены - трехслойные: внутри что-то цементоподобное (серое и твердое), по поверхности что-то типа прессованного картона; по периметру плоскостей деревянный брус. При стучании кулаком по стенке в туалете со стороны ванной она видимо вздрагивает, но не падает. Причем стенки стоят с 4 сторон, за счет чего от ванной комнаты на заднем плане "cъедено" сантиметров 7.
  3. Сверху - фальшпотолок из чего-то твердого и дырка вентиляции прямо в потолке.

Слышал (краем уха), что эти сантехкабины в то время собирали на отдельном заводе, при сборке дома из блоков просто оставляли шахту, куда потом их ставили один на один и подключали.

Вопрос предельно прост: чего с этим хозяйством делать?

  1. Пол.
    Начнем с того, что эта красная плиточка не нравится эстетически, хочется положить нормальную плитку.
    По идее, надо бы снять все это до твердого основания, залить стяжку, гидроизоляцию сделать, да плитку положить. Да вот в чем вопрос: если верить слухам выше, не поздороваюсь ли я с соседями снизу раньше, чем докопаюсь до твердого основания?
    А можно класть плитку прямо поверх этого... даже не знаю как назвать... пола?

  2. Стены.
    Начнем с того, что хочется демонтировать заднюю стенку, съедающую драгоценные сантиметры.
    Продолжим тем, что передняя стенка на две трети состоит из дверей, которые для меня слишком низкие, хочу поставить выше.
    Наконец, вопрос: если демонтировать заднюю и переднюю стенки, остальное не рухнет? Не имеет смысл сразу демонтировать и воссоздать на прежнем месте из чего-нибудь более внушающего доверие?
    Если не рухнет и не демонтировать. Можно ли их плиткой покрывать, памятуя об их нежесткости? Не отвалится она после пары ударов кулаком по стенке? Или можно только красить или пластиковыми панелями обшивать?

  3. Потолок.
    Можно ли демонтировать этот фальшпотолок, организовав вентиляцию в дырку, куда она уходит оттуда сейчас?

Кто имел дело с подобным образованием, поделитесь опытом!

Тип дома у меня другой, но кабина судя по описанию похожая.

  1. Сбить плитку и посмотреть что там. У меня было достаточно просто наклеить новую плитку, все нормально держится.

  2. Заднюю стенку сносить на мой взгляд не стоит, пространства там теряется только 4-6 см., а на жесткость действительно может сильно повлиять. Хотя штробы под трубы я в ней делал.

  3. Потолок сносят очень многие и вроде без особых последствий, зазор между стенами и потолком обычно закрывают гипсокартоном или кирпичом на ребро (но даже так он толще этих стен). Лично мне высокий потолок в санузле не нужен, так что сносить не стал, использую как короб для прокладки всяких коммуникаций.

Чтобы посмотреть что находится над этим потолком советую заглянуть в шахту стояка, у меня там обычная плита перекрытия с вырезом под шахту стояка. От вытяжки на потолке скорее всего идет жестяной короб в канал за стеной, т.е. в случае сноса потолка вытяжка будет уже на стене.

Насчет удара кулаком - если дури много, сломать можно все что угодно, а так эти стены уж точно не слабее гипсокартонных...

aleyush написал :
при сборке дома из блоков просто оставляли шахту, куда потом их ставили один на один и подключали.

bv написал :
:d

Хотите сказать, что это бред?
Я не строитель, так что может быть и так. Если действительно так, Вы меня успокоили.

всё что дрожжит - надо ломать и делать из других материалов.
потому как плитка тоже будет дрожжать и затирка будет лопаться.

всё остальное я бы тоже сломал, кроме несущих стен.
но тут по деньгам смотрите.

не думаю что у вас получится хуже сделать сан. тех кабину, чем строители нахимичили.

aleyush написал :
Хотите сказать, что это бред?

Причём полный....