Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2123816

Здравствуйте, проблема такая:полтора года назад наняли внушающих доверие плотников на работу сделать теплые полы 5x6м.ковырялись они сравнительно недолго - 4 дня.На протяжении всего времени глазу с них не спускал, лаги через каждый метр, высота над уровнем земли 0,5 метра, первый слой проложен с двух сторон рубероидом,а потом уже сами половицы.По прошествию некоторого времени полы начали издавать жудкие, душераздирающие звуки.Залез в подпол посмотреть что-то может просело - ничего такого ненашел.Зато заметил что все полы в жутком конденсате.Есть такие догадки что доска ссохлась после того как ее притянули.Подскажите пожалуйста как можно это исправить,и за одно как избавиться от конденсата.Зарание большое спасибо.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

лаги через каждый метр

Это редко. Надо чаще.

заметил что все полы в жутком конденсате

Недостаточна теплоизоляция подпольного пространства и вентиляция лаг. Срочно исправлять, а то сгниют...

Есть такие догадки что доска ссохлась после того как ее притянули.

Самое лучшее делать полы из уже сухих досок, учитывая что у вас полы в конденсате, скорее всего она наоборот разбухла.

над уровнем земли

Для деревянных полов необходимо обязательно удалить верхний растительный слой, сделать бетонную стяжку в подполе , гидроизоляцию и утепление, а также пропитать черепные бруски и лаги антисептиком. Грунт под полом - не подойдёт. Раньше, конечно, делали и так, цены на дерево и расценки на работу плотника были намного ниже. Теперь - другая ситуация. Работа плотника стоит дорого, цена на материал существенно выше, лучше делать так чтобы потом не переделывать.

Подскажите пожалуйста как можно это исправить,и за одно как избавиться от конденсата

Выход - закрепить теплоизоляционный материал снизу на доски, чтобы сместить точку росы за доски. Затем хорошо бы ослабить крепёж, через некоторое время как доски подсохнут затянуть заново. Ну и конечно же добавить лаги, правда теперь это трудновато будет сделать.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Кстати, интересный факт по поводу плотников, на канале Дискавери смотрел. Папа Иисуса Христа работал плотником. В то время в Палестине дерево ценилось на вес золота, даже кресты на которых распинали преступников использовались многократно, и работа плотника стоило также дорого. В Риме например распятого оставляли висеть на кресте. Так что, Иисус происходил из довольно зажиточной семьи с большим уровнем дохода.

Информации мало.Дом деревянный,Или каменный?

Zdraff написал :
лаги через каждый метр,

Большое расстояние.

Zdraff написал :
сделать теплые полы 5x6м.

ТОесть полы двухслойные? Какой цоколь? Есть-ли вентиляция?

Zdraff написал :
.Есть такие догадки что доска ссохлась

Так всегда бывает,только больше или меньше.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Двухслойный пол - это что-то чудесное. Ни разу не сталкивался, за исключением наверное настила фанеры на обрезные доски, если это можно назвать двухслойным полом. Можете фото скинуть?