Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2134831

4eh написал :
а откуда у вас постоянка 220 ? Оперативные цепи ?

Оперток, ага.

4eh написал :
что дрель можно втыкать на постоянку

Наверное, можно, только напряжение надо понизить. Им то же преподаватель в технаре говорил, ага..

4eh написал :
ну да.. не думаю что у дрели сгорел мотор.Определились что вышло из строя ?

Уже и списали сколько лет тому В якоре несколько секций коротнуло.

ну да.. не думаю что у дрели сгорел мотор.Скорее всего с кнопкой проблема. Определились что вышло из строя ?

мой препод по эл.машинам говорил, что дрель можно втыкать на постоянку.Может это дрели, которые выпускались во времена его молодости- в чугуниевом корпусе..Типо там разница небольшая по Х всумме выходит.Ведь есть же еще рекция обмотки якоря. Просто при пуске она нулевая,потому пусковой выше..
а откуда у вас постоянка 220 ? Оперативные цепи ?

4eh написал :
Оно почти одни и те же яйца,токо в профиль,

Да одно всего отличие

4eh написал :
но у УКД пусковой ток на переменке в два раза меньше,

И рабочий тоже меньше из-за того же X обмоток. Воткнуть ту же болгарку в 220 постоянного - быстро кирдык ей придёт. Проверено. Мои охламоны перепутали, воткнули в сеть постоянного тока дрель. Полчаса, и привет...

rele_svg написал :
На свалку такой автомат, электромагнитный расцепитель которого не держит пусковой ток коллекторного двигателя последовательного возбуждения

вообщето -болгарка имеет универсальный коллекторный двигатель. Двигатель с последовательным возбуждением,- это машина постоянного тока..Оно почти одни и те же яйца,токо в профиль, но у УКД пусковой ток на переменке в два раза меньше, за счет индуктивного сопротивления обмоток ..

Alex___dr написал :
Тем не менее, автомат держит запуск (с последующей работой...) болгарки с рабочим током 11А...

Так тепловуха и должна держать.

Alex___dr написал :
Ограничение пускового тока, так же актуально при работе от генератора...

Это да, точно. Сразу не подумал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

rele_svg написал :
ИЭК небось.. На свалку такой автомат, электромагнитный расцепитель которого не держит пусковой ток коллекторного двигателя последовательного возбуждения , когда номинальный ток двигателя вдвое меньше номинального тока автомата.

Тем не менее, автомат держит запуск (с последующей работой...) болгарки с рабочим током 11А...
P.S. Ограничение пускового тока, так же актуально при работе от генератора...

Alex___dr написал :
Например рубанок МРТЗ с двигателем 1 кВт, при пуске через раз выбивает автомат 10А...

ИЭК небось.. На свалку такой автомат, электромагнитный расцепитель которого не держит пусковой ток коллекторного двигателя последовательного возбуждения , когда номинальный ток двигателя вдвое меньше номинального тока автомата.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

rele_svg написал :
А смысл?

Смысл в том, что бы инструмент можно было включать в обычную розетку и при пуске не выбивало автомат... Например рубанок МРТЗ с двигателем 1 кВт, при пуске через раз выбивает автомат 10А... Устройством плавного пуска в виду своей древности данный рубанок не оборудован... Зато тот же автомат выдерживает болгарку с плавным пуском 2,4 кВт... (Из личного опыта...)

Alex___dr написал :
Так же ограничивается пусковой ток в пределах 16А.

А смысл?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

rele_svg написал :
На ручном электроинструменте для удобства пользования. Чтоб при резком старте из рук не вырывался.

Не только. Так же ограничивается пусковой ток в пределах 16А. По ссылкам это оговаривается отдельно.

Alex___dr написал :
Ну почему же? Ограничивают.

На ручном электроинструменте для удобства пользования. Чтоб при резком старте из рук не вырывался.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

rele_svg написал :
Так у коллекторного движка он в этом районе или даже меньше Потому и не ограничивают.

Ну почему же? Ограничивают.

Может действительно нужно подобрать устройство плавного пуска. Есть отечественные неплохие.

Игоревич написал :
идите в сервисный центр где ремонтируют болгарки и за 250 рублей купите рабочее УПП от 230мм болгарки

Я так и прнял что это самый дельный совет... Доберусь до города думою что там чтото найду.

rele_svg написал :
Так у коллекторного движка он в этом районе или даже меньше Потому и не ограничивают.

потому ж и говорю что бред получается.. Реккомендация по кратности ограничения тока как раз взята для коллекторного двигателя.. Так как правильно рассчитать все - таки ?

4eh написал :
а до величины, в 2—2,5 раза большей...

Так у коллекторного движка он в этом районе или даже меньше Потому и не ограничивают.

rele_svg написал :
мм

бред какой-то
как вы рассчитаете пусковой реостат..

...Пусковой реостат выбирают с таким расчетом, чтобы он уменьшал пусковой ток двигателя не до величины номинального тока, а до величины, в 2—2,5 раза большей...
я так понимаю что оммическим сопротивлением самого двигателя в рассчетах можно принебречь..
итого номинал мотора - 9с чемто А, пусковой берем 20а.. R=220\20=11 Ом Р= Уквадрат\R = 4400Вт

rele_svg написал :
Тут резисторы (ТЭН) мощностью побольше нужны.

если посчитать по всем правилам, то получается что ТЭН надо брать мощностью 4,5 кВТ Оо

идите в сервисный центр где ремонтируют болгарки и за 250 рублей купите рабочее УПП от 230мм болгарки

2Виктор Ал. Мощный диод (на радиаторе) последовательно цепи, после набора оборотов "замыкается" выключателем (АВ).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

rele_svg написал :
Цитата Сообщение от Alex___dr
ПНВС от старой стиралки
Найти его - та ещё задача..

Я такого не писал...

Не вспомню точно. Может 1,5-2 Iном.. Надо б Вольдека покурить на досуге..

rele_svg написал :
Почему из номинального? Из пускового

пусковой вылезет из номинального если я не ошибаюсь..Для ассинхронного это 5-7 номиналов, для коллекторных незнаю

Alex___dr написал :
ПНВС от старой стиралки

Найти его - та ещё задача..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Виктор Ал. написал :
Циркуляка не ручная, но включается кнопкой.

Тип мотора известен? Шильдик у него есть? Или что за циркулярка?

Виктор Ал. написал :
Циркуляка не ручная, но включается кнопкой.

вот вам сам бог велел вместо кнопки поставить ПНВС от старой стиралки, и поставив промежуточное реле, чтобы " вывернуть " средний удерживаемый контакт, пускать свой аппарат через токоограничивающий элемент..

Виктор Ал. написал :
Циркуляка не ручная, но включается кнопкой.

И кнопку эту надо держать? Или есть кнопка останова?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

rele_svg написал :

Это уже интересно... Но сильно сомневаюсь в наличии в линейке двигателя 1,5 кВт мощностью...

Игоревич написал :

а шо то за девайсы из википедии ?? Трехфазные моторы ?

rele_svg написал :

rele_svg написал :
А чем управляется двигатель? Пускателем или это ручная циркулярка с кнопкой в ручке?

Циркуляка не ручная, но включается кнопкой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Игоревич написал :

И где трёхфазность? Или вы под однофазным двигателем имели в виду двигатель постоянного тока? А под трёхфазным - переменного?

Alex___dr написал :
Если можно ссылку...

Alex___dr написал :
Если Вы имеете в виду двигатели с фазным ротором,

Игоревич написал :
Тогда вам нужно УПП (устройство плавного пуска)

Цену не подскажете? Регулятор от болгарки в разы дешевле станет.

4eh написал :
как бы вы рассчитывали мощность ТЭНа исходя из номинального тока

Почему из номинального? Из пускового

нет его и у синхронного трехфазного

Alex___dr написал :
двигатели с фазным ротором,

он не это имел ввиду. У двигателя с фазным ротором нет коллектора

rele_svg написал :
Тут резисторы (ТЭН) мощностью побольше нужны.

как бы вы рассчитывали мощность ТЭНа исходя из номинального тока ?

Alex___dr написал :

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

2rele_svg Если Вы имеете в виду двигатели с фазным ротором, то у них нет проблем с плавным пуском...
Кстати, Вам известен двигатель с фазным ротором 1,5кВт мощностью?

Тогда вам нужно УПП (устройство плавного пуска)
вот такое например:

Игоревич написал :
Цитата Сообщение от 4eh
Вам известен трёхфазный коллекторный двигатель?

эй, я такого не писал..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Игоревич написал :
конечно известен.просто в силу усталости, я пропускаю слова, к сожалению.

Если можно ссылку...

rele_svg написал :
Бывает

я видел токо с кольцами..

rele_svg написал :
А что годится? Тут резисторы (ТЭН) мощностью побольше нужны. А что, сильно свет мигает? Соседи жалуются?

Да нет соседи не жалуются просто резко включается , нагрузка на мотор большая.

rele_svg написал :
На время постов посмотрите

ппоммедленнее, я запписываю..

4eh написал :
Вам известен трёхфазный коллекторный двигатель?

конечно известен.просто в силу усталости, я пропускаю слова, к сожалению.

и всё таки существуют однофазные коллекторные двигатели.
поэтому вопрос остается открытым

Виктор Ал. написал :
Я так понимаю что коллекторных 3Х фазных двигателей небывает....

Бывает Двигатели Шрага - Рихтера например.

А чем управляется двигатель? Пускателем или это ручная циркулярка с кнопкой в ручке?

Игоревич написал :

Игоревич написал :
двигатель однофазный или трёх?

Я так понимаю что коллекторных 3Х фазных двигателей небывает....

Виктор Ал. написал :
и ТЭН тут как-бы негодится.

А что годится? Тут резисторы (ТЭН) мощностью побольше нужны. А что, сильно свет мигает? Соседи жалуются?

Alex___dr написал :
Ну почему же?

На время постов посмотрите

он в работе секунды будет ( ТЭН ) - прогреться даже не успеет. Лампа галогеновая -как вариант. Или как вам сказали готовый регулятор от болгарки, или схему на той микрухе собрать. Еще можно пускать через автотрансформатор, через реактор.. Вариантов не особо много

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Игоревич написал :
двигатель однофазный или трёх?

Вам известен трёхфазный коллекторный двигатель?

двигатель однофазный или трёх?

В том то и дело что он включает циркулярную пилу и ТЭН тут как-бы негодится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

rele_svg написал :
Только мощность ТЭНа неплохо прикидывать исходя из мощности двигателя, которую мы пока не знаем.

Ну почему же?

Виктор Ал. написал :
кагда я включаю коллекторнй эл. двигатель мощностью 1500Вт.

rele_svg написал :
Только мощность ТЭНа неплохо прикидывать исходя из мощности двигателя, которую мы пока не знаем.

неплохо, согласен.. автора пытать надо.Каленым железом..

Во уже знаем Регулятор оборотов от БОШевской болгарки или перфоратора на эту мощность можно поискать. У них есть функция плавного запуска.

токо там какойто грамотей вместо килоОмов поставил килоВаты у номиналов резисторов.. ))

4eh написал :
или последовательно с 0.5 кВт ТЭНой, которую после пуска закоротить

Вариант.. Только мощность ТЭНа неплохо прикидывать исходя из мощности двигателя, которую мы пока не знаем.

И всетаки "скачек тока", кагда я включаю коллекторнй эл. двигатель мощностью 1500Вт.ток в цепи электродигателя в момент пуска резко возрастает а напряжение соответственно падает , как этого избежать -большая нагрузка и на мотор и на весь привод..


или последовательно с 0.5 кВт ТЭНой, которую после пуска закоротить

Про пусковые токи слышали что-нибудь? Так вот бросок тока будет. И немалый.
Виктор Ал., какая мощность двигателя, что он крутит?

может скачок напряжения?
"скачок тока в электросети" как то в голове не укладывается.

при пуске коллекторнрго эл. двигателя происходи резкий скачек тока в электросети, как этого избежать.