Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2125659

Добрый день!
Мой долгий ремонт подходит к финишу, скоро поклейка и покраска обоев в коридоре. До этого надо было отшпаклевать дверной проем межу кухней и коридором (остальное все уже отшпаклевано). Поклеил стеклохолст купил шпаклевку «шитрок» 2 раза прошпаклевал (всего около 5кв.м). Вчера зашкурил, прогрунтовал, одна сторона получилась идеальной, лучше чем мне делали (хотя сам не люблю/не умею шпаклевать, обычно нанимал знакомую)но эта сторона пойдет под обои, другая сторона под покраску – так себе . Решил зашпаклевать еще раз сторону под покраску, шпаклевки «шитрок» в магазине не было, купил аналог “Semin” готовая к применению (sem joint compound finish) для финишной отделки и заделки стыков ГКЛ.
Только что зашпаклевал, получилось отвратительно. Когда наносил шпаклевку на стену получались маленькие раковинки в шпаклевке, приходилось увеличивать угол шпателя к стене и вести почти на «срыв» ...
Шитрок я разбавлял водой (на банке написано - можно), а вот Semin не знаю можно или нет? В инструкции нет информации. Шпаклевка довольно густая.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Всё правильно, второй раз шпаклюется "на сдир". Причина появления раковин - основание слишком впитывает. Попробуйте пошкурить, загрунтовать и ещё на разик шпакленуть. И так до получения результата (ну или пока не научитесь ).
Или, ещё одна причина появления раковин - слишком жидкая шпатлёвка. В этом случае если приглядеться, сначала шпатля ложится нормально, а затем приобретает вид "блинчика на сковородке". Сделайте в этом случае погуще.

Спасибо, сейчас пойду еще раз пройдусь, только шкурить не буду, полоски шпателем собью.

serg12 написал :
Причина появления раковин - основание слишком впитывает

Может действительно так, но я грунтовал грунтовкой тифенгрунд

serg12 написал :
Или, ещё одна причина появления раковин - слишком жидкая шпатлёвка

у меня наоборот, на мой взгляд - довольно густая

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Если шпатлёвка вам кажется густой, а разбавлять её нельзя, возьмите шпатель поменьше.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Правда, если есть неровности, которые лучше сдирать шпателем, чем шкурить, наверное лучше ещё на разик перед финешной шпатлёвкой пройти.

нет такой шпаклёвки, которую нельзя разбавлять. Только надо знать, какую чем разбавлять. Общестроительные шпаклёвки, все без исключения, разбавляются водой.

Грэй написал :
Общестроительные шпаклёвки, все без исключения, разбавляются водой.

Я так и сделал. На 7 кг. добавил 250 мл. воды.
Повторюсь, на Шитроке написано что можно разбавлять. А Semin молчит???
У меня действительно, когда чуть толщина увеличивается так получается поверхность как "блинчик" весь в маленьких порах. Делаю на "сдир" все нормально, может мало воды добавил? Структура в банке как сбитая сметана, шпатель "воткнул" стоит на месте не тонет. Шпаклевка новая, по дате! Брал в Леруа, да и марка вроде заслуженная.
Завтра буду еще один раз накрывать, мне эта сторона нужна под покраску.
Так как я новичок в этом деле, считаю что Шитрок мне намного легче было наносить, да и результат был идеальный, жаль что чуть-чуть не хватило...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Раз получается лучше шитроком, то наверное стоит им и делать дальше. Ещё очень много факторов при шпатлёвке, угол наклона шпателя, скорость ведения шпателя, ширина захвата, густота шпатлёвки, степень впитывания основания, прочность основания, скорость высыхания при определённой температуре и влажности, и все их надо учитывать.