Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73
#2134763

Дорого 600х600 - 290 руб, но решился - посмотрел фото таких потолков - понравилось. В Н-ске во всех фирмах Суперхром предлагали только под заказ и с поставкой в конце января и феврале!!! Хотел брать "скрытую" систему, а такую не возят - объём говорят маленький! Только в одной фирме было в наличии и продали "поштучно".

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Кстати, мне что-то понравилась идейка из блестящих плиток потолок делать. Почём вы плитку брали такую, хромированную?

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

Ещё не делал! Взял плитку а уже дома задумался, что будет проблема стыковки со стенами! Вам огромное СПАСИБО - предложили решение, разъяснили - подняли настроение!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А как вы до этого делали? В смысле то что не получилось, со щелью.

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

Сейчас всё понятно! Спасибо!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Вот. так точнее.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Сейчас названия подпишу...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Нет, немного не так. Вот так скорее. Даю две проекции.

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

Подогнуть вот так?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ладно, не буду вас запутывать, отредактирую.

Как видно из картинки, основной каркас из т-профилей, больших и малых, расположен выше подвесного канта на толщину кассеты. Никакой сплошной щели нет, только маленькие отверстия в местах примыкания канта и каркаса.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Вот. Сохранил из пэйнта. Оказывается можно так сохранять в нём.

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

Рисуйте в Paint, только сохраняйти в JPEG ("файл сохранить как"-"тип файла"-"JPEG")!

Diman написал :
больше трапецией, да и планировалось укладывать по диагонали.

Ну...ну.... Расскажите потом....

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Подскажите какую-нибудь рисовалку под виндой, чтобы можно было разрешение менять, а то пытаюсь нарисовать в пэйнте, и файл слишком большой получается, сюда не залить.

BV написал :
Вместо кассет вложите в профиль плитки потолка ЭКОФОН -

+1
Я думаю, что эти кассеты не предназначены, чтобы их резали. Объёмные элементы не режут хотя бы потому, что в урезанном виде они плохо смотрятся.
Я думаю, что такой потолок нужно начинать от центра помещения, выкладывать только целые плитки, а у стен вкладывать в каркас гладкие элементы. Например, куски гипсокартона. Либо заканчивать каркас не доходя до стен, а оставшееся пространство выполнять целиком гипсокартоном. Или, как предлагали, делать "парящий потолок".

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Наверное плохо суть объяснил... Зазора по периметру быть не должно, во всяком случае сплошного. Должны быть просто маленькие дырочки между т-профилями короткими и кантом, потому что каркас поднимается выше канта на толщину плитки. Плитки-обрезки должны ложиться на кант, основной своей плоскостью, а каркас должен быть выше канта на толщину выступающей части плиток, т.е. на 7-8 мм, судя по чертежу. Коротыши т-профилей, которые обрезаются с одного конца и им на кант ложатся, нужно как-то обрезанным концом к плиткам закрепить, например, загнуть ему обрезанный "хвост" в одну сторону, прижав им бортик кассеты к полке профиля, т.о. он будет висеть на плитке, а не в воздухе, а другим кончиком в замок вставляться. В классическом варианте эти коротыши обоими полками на канте лежать... А может это я чего-то не понял...

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

Зазор по периметру не получится! - коридор не прямоугольный - больше трапецией, да и планировалось укладывать по диагонали.

Diman написал :
Что использовать вместо стандартных подвесов с регулировкой весоты?

Их же использовать - загибать на 90 град (паралельно потолку) после узла регулировки
Хотя смотря солько вы хотите оставить за потолком... если 5 см - тогда придется изголяться с чем-то другим

Если у стены получается кусок плитки 5...10 см, то лучше ничего не резать, а оставить зазор по периметру всего потолка. Будет смотреться очень здорово - потолок будет как-бы парить в воздухе....

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

serg12 написал :

А можно ещё совет?
Как сэкономить «межпотолочное» пространство? Что использовать вместо стандартных подвесов с регулировкой высоты?

Вместо кассет вложите в профиль плитки потолка ЭКОФОН - там с прирезкой все нормально - в комплекте есть и спец НОЖ и СПЕЦ краска.
Кроме того будет заметно тише

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

serg12 написал :

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ну да, типа того. Но я думаю их будет незаметно.
Кстати, небольшой совет в догонку. Знаете, как быстро и удобно выровнять каркас? Чтобы выровнять каркас, это ведь довольно ответственная задача, потому что он слишком лёгкий и "хлябается" на крючках. Чтобы этого не было, я его нагружаю, например, вешаю на него ботинки на шнурках.

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

serg12 написал :

Сейчас понятно - Огромное Вам Спасибо за совет!
Как я понял - останутся только небольшие щели между направляющими каркаса и пристенным кантом?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Блин... Пристенный кант... Извините, ошибся.

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

Подвесной кант - это пристенный плинтус-уголок?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Если небольшое помещение, не есть хорошо, для небольших помещений реечный подвесной потолок лучше смотрится.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

  1. приподнять каркас вдоль стен на 1-2 см.
  2. нарезать и вставить плитки вдоль стен, чтобы резаный край был бы закрыт подвесным кантом.
  3. Опустить каркас вдоль стен, но не до конца, чтобы плитки легли на подвесной кант.
  4. Заново выставить весь каркас по уровню, он будет уже несколько выше на толщину кассеты.
  5. Смонтировать растровые светильники.
  6. Смонтировать остальные целые плитки потолка.

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

serg12 написал :

Нет - не большое коридор 1,4м на 4,2м

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Короче, инструкцию сейчас напишу как я вижу это дело...