Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2130450

Работа над ошибками. Межпанельный шов на потолке. Как правильно заделать? Помогите пожалуйста советом Собственно сабж – действительно работа над ошибками! Квартира в панельном доме-новостройке (дом 3 зиму стоит уже с отоплением).Что было произведено: - февраль-март, штукатурка(бетонконтакт, Ротбанд) - июнь-июль, малярка с покраской(2-ва слоя ЛР+, стеклохолст, 4 слоя ЕТС, 2 слоя краски Капарол) Числа 15 ноября треснули под этим делом межпанельный швы (межплиточный – он же руст) ((( Приблизительно месяц спустя после начала отопительного сезона. Сейчас вскрыли перфоратором русты на потолке, вот фото [ ![](http://i065.radikal.ru/1012/c0/2bf2508b3dd2.jpg "") ](http://www.radikal.ru) [ ![](http://s010.radikal.ru/i311/1012/ea/66f1eb84f369.jpg "") ](http://www.radikal.ru) [ ![](http://s41.radikal.ru/i094/1012/11/79ee967cfcf4.jpg "") ](http://www.radikal.ru) [ ![](http://s47.radikal.ru/i117/1012/ad/60ee07507119.jpg "") ](http://www.radikal.ru) [ ![](http://s004.radikal.ru/i206/1012/97/430a00b36e31.jpg "") ](http://www.radikal.ru) [ ![](http://s53.radikal.ru/i140/1012/ed/b27ff7da063a.jpg "") ](http://www.radikal.ru) Вопросы, по какой технологии, и какими материалами сделать ГРАМОТНО, чтобы минимизировать вероятность появление трещин: 1) черновая заделка рустов 2) чистовая заделка рустов Заранее благодарен за советы. Игорь

Tender 03.10 написал :
Вопросы, по какой технологии, и какими материалами сделать ГРАМОТНО, чтобы минимизировать вероятность появление трещин:

Разделать щели и очистить от мусора. Запенить монтажной пеной. Срезать лишнюю пену с неглубоким 5-10мм заглублением в стену. Зашпаклевать хорошей гипсовой смесью (мне унифлот нравится - его не много надо) с проклейкой шва серпянкой. Окончательно зашпаклевать после шлифа финишной шпаклевкой.

Tender 03.10 написал :
Сейчас вскрыли перфоратором русты на потолке

ничего себе рустики
предлагаю сделать так:
1) чтобы удешевить черновую заделку

Vladimir_Vas написал :
Запенить монтажной пеной

2) а вот на чистовой отделке: использовать шпаклевку Sem-Light от Semin (вот описание ) без всяких серпянок и заплаток. При высыхании похожа на твердый пенопласт. Правда сам не видел, но у меня баночка есть - для заделки "дышащего" стыка пластиковой рамы окна с откосом (обычная шпатлевка просто отошла от t изменений и сейчас там трещина по всей высоте в 2 мм). т.к. Вы из Мск то ее без проблем можно купить маленьку баночкую (грамм 300- 500) в леруа в отделе "краски" (в отделе сухих смесей там фасовка по 1 и 5 л) на попробовать - нанесите на маленький участок и посмотрите. Правда наверное будет один казус - если не перешпатлевывать весь потолок, этот руст будет виден, Но в приниципе, все зависит от аккуратности.

ps: а да, чуть не забыл. Посмотрите на Fibrelastic от того же Semin'а. Мега вещь для дышащих трещин (вместо пены, к примеру) но не бюджетно.

Sem-Light - не шкурится вообше!

а зачем его шкурить? (в описании так и написано - не требует шлифовки) я так понимаю потолок уже был сделан. Шов расковыряли - остались "направляющие" от отделки для шпателя - наносим широким шпателем, закрашиваем/перекрашиваем весь потолок и радуемся отсутствием трещин.

Tender 03.10 написал :
Что было произведено:

  • февраль-март, штукатурка(бетонконтакт, Ротбанд)
  • июнь-июль, малярка с покраской(2-ва слоя ЛР+, стеклохолст, 4 слоя ЕТС,

Сомневаюсь, что был стеклохолст - на фотографиях нет признаков его существования.

Tender 03.10 написал :
Вопросы, по какой технологии, и какими материалами сделать ГРАМОТНО, чтобы минимизировать вероятность появление трещин:

  1. расчистить швы до бетона, удалив полностью все следы шпаклёвки - штукатурки.
  2. заделать швы ремсоставом - специальным цементным составом, предназначенным для ремонта бетонных швов. Никаких пен!
  3. Наклеить всё же стеклохолст поверх заделанного шва и прошпаклевать, стараясь накладывать как можно меньше слоёв шпаклёвки. Не должно быть толстых слоёв поверх стеклохолста.
    пы.сы. Стеклохолст можно заменить ремонтным флизелином.

Romariok
так как по стеклохолсту работали с продукцией Семин, в частности ЕТС-2, то скорее обращу внимание на SEMIN FIBRELASTIC и SEM LIGHT

У кого какие еще мысли?

2Tender 03.10
так где же стеклохолст? его аккуратно удалили перед долблением?

да нет, он там есть!!! Буду там, сделаю крупное фото!

Tender 03.10 написал :
сделаю крупное фото!

интересует ещё фото трещин. Фото межпанельных швов не нужно - они всегда одинаковые, а вот фото трещин интересно. Ещё интересно, что покажет "ковыряние" трещин шпателем, ножом - без перфоратора! Интересно узнать, на границе каких материалов произошло расслоение покрытия.

Tender 03.10 написал :
в частности, ЕТС-2, то скорее обращу внимание на SEMIN FIBRELASTIC и SEM LIGHT

не имеет значения Сёмин , Кнауф или Иваноффф Сидоро Петровичч.
...Когда застрянете в грязи на своём ламборджини, и будете испрашивать, на чём же нужно ездить по бездорожью, правильным ответом будет: "на любом внедорожнике".
Несмотря на это, наиболее ожидаемые ответы на такой вопрос - "Ландкраузер" или "джип Черроки". Увы.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Всем доброго времени суток!
Впрос знающим.
Прихожая прямоугольной формы, вдоль (с небольшим смещением от центра) проходит стык двух плит. Одна плита ниже другой на 3 (примерно мм). Проблема - постоянная трещинка по шву. Серпянка неспасает и пр.

Дом советский (кирпич, перекрытия - плиты). Трещинка всегда стабильна, увеличения (тьфу тьфу) нет. Сама щель не более 2-3 мм шириной.

НЕ хочется натыжного потолка ибо потолок 220 см, а люди живут не маленькие. Хочется заделать, покрасить и забыть.
Что скажете?

ЗЫ: поиск курил, начитался про траншеи в потолке.
Если чего пропустил - прошу кинуть в меня ссылкой на нужное.
Спасибо.

Изучаю сейчас составы от Семина.
Понравился вариант с черновой заделкой межплиточного шва монтажной пеной, но его почему-то критикуют... Ведь пена остается внутри шва эластичной - или я ошибаюсь?

Противники этого варианта - ваши аргументы?

Возникли вопросы, если не использовать монтажную пену:
1) вытаскивать ли из шва ВИЛАТЕРМ(трубы из поролона), которыми конопатили шов?
2) чем заделвыать черновой слой, то есть до шпаклевки?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Эхх... у мня рустик был шириной 25-30 см (нет не ошибся именно сантиметров), да еще и выпуклый на 5 см вниз..
закрыл все гипсокартоном. причем потолок вешал сам, а на шпаклевку-покраску пригласил человека.
итог - ничего не трескается, встроил точечные светильники.

правда, с каркасом под ГКЛ пришлось помудрить, что-бы подвесы в этот "руст" не попадали.

PS и оно же дополнение.
Имхо, чем меньше нарушишь, то что "сделали" "строители", тем меньше будет проблем в будущем... я не прав?

Не претендую на абсолютное знание, но выскажу мнение, навеянное просто опытом целой жизни, проведенной в хрущевках.
НИКАКИЕ способы замазывания (можно называть это какими угодно красивыми словами: штукатурка, шпатлевание черновое, финишное; мазать - оно и есть мазать) не вечны. Трещина все равно появится. С одним материалом и технологией - раньше, с другим - позже. Ну, межет, есть варианты, с которыми - намного позже.
Если ставится задача "сделать и забыть" - то только закрывать принципиально другим способом и материалом - ГКЛ, натяжка, пластик, металл, стеклохолст (под краску, не под шатлевку), обои...
Еще есть способ не вспоминать про эту проблему: купить квартиру в доме, где панели перекрытий "на комнату" - без видимых стыков. В советских панельках масса проблем, но хоть одной - этой - нет.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Дамы энд мужики!
Ещё будут идеи по ликвидации трещинки на стыке потолочных плит?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Если трещинка маленькая - поклеить обои. Тут сказано что стеклохолст от трещин не спасает, на мой взгляд это неправда, если правильно сделать. Если не доверяете стеклохолсту, можно флизелиновые поклеить. Только клей нужен хороший, и шпатлёвка необратимая, цементная или гипсовая, иначе от потолка обои будут отваливаться. В принципе можно и на бетон сразу наклеить.

serg12 написал :
Тут сказано что стеклохолст от трещин не спасает

видимо он их просто маскирует. Однако в "глубине" штукатурки/шпатлевки его может повести "косичкой", а может и не повести