Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147
#2130565

В помещении котельной (комната большая) сделал как бы ванную и туалет (душевая кабина, унитаз, рукомойник), газовщики пришли ругаются, говорят не положено в ванной комнате расположение как газовой трубы так и потребителей, мол типа вдруг утечка задохнешься, а я им а сигнализатор стоит на что, но они все равно неположено, читал СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» в главе 7 Внутренние газопроводы, ничего об этом не сказано, правда там так все размыто что если захотеть можно трактовать как хочешь.
Я сам работаю в этом же горгазе, ну мне и говорят: Колян, ты вроде и свой человек, но все же вдруг с тобой что случится, угоришь или еще что нибудь (стали расказывать страшные истории), будет проверка из прокуратуры и дело заведут на кого, на нас конечно. Хотя на кухне где человек бывает чаще и трубы и потребители такие как котлы, колонки и пр. не запрещены.
Вот вроде с одной стороны они и правы но с другой стороны это полный бред: утечка газа если и произойдет так по моему не важно кухня это будет или ванная последствия будут удручающие если нет сигнализатора, так здесь трубы и потребители должны быть в должном состоянии, с другой стороны да котел у меня с открытой камерой сгорания и он сжигает кислород, но у меня и вытяжка и форточка все присутствует. Хотя газовщики в основном ругались именно на сами газовые трубы в помещении ванной.
Кто что по этому поводу думает, как можно послать их ссылаясь на норму закона, СНиП или еще что-нибудь? или это и вправду не положено?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Логика тут определенная есть. В Ванной комнате штатно повышенная влажность. А это путь к коррозии. Да и котел во влажном помещении долго не протянет. Печатные платы сгниют. А что мешает отгородить сортир с ванной хотя бы гипрочной перегородкой? Естественно, все слова про безопасность полная чушь. У меня штатно газовая колонка в ванной висит еще со сталинских времен. И никаких проблем.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

dmvt1 написал :
Логика тут определенная есть. В Ванной комнате штатно повышенная влажность. А это путь к коррозии. Да и котел во влажном помещении долго не протянет. Печатные платы сгниют.

Коррозия труб исключена, ее нормальной покраской, котел энергонезависимый, так что плат там тоже нет.

dmvt1 написал :
А что мешает отгородить сортир с ванной хотя бы гипрочной перегородкой?

не представляется возможным

dmvt1 написал :
Естественно, все слова про безопасность полная чушь. У меня штатно газовая колонка в ванной висит еще со сталинских времен. И никаких проблем.

вот и я им об этом говорил, что сколько раз видел у пенсионеров в советских частных домах котлы и колонки в ванной комнате и ничего, да и у моего отца так же в доме, сам просил газовщиков туда приезжать (колонка барахлила) ни один и слова не сказал.
Расказали историю как в квартире одного начальника бюджетной организации передали газопровод, труба шла по коридору в кухню, а сделали через ванную и туалет в кухню, и это просто труба без всяких потребителей. Информация дошла до нашего главного инженера (городок маленький), заставил переделывать обратно как было. Под предлогом а вдруг утечка, мол запах газа если моешься не почуствуешь. Ну полный бред

maklaudn написал :
Ну полный бред

ну бред ни бред , а есть нормы , и пока эти нормы не изменятся , придется либо их нарушать и страдать за это , либо выполнять
в Европе вроде как допускается котлы с закрытой камерой сгорания устанавливать в С/узлах

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

артур липецк написал :
ну бред ни бред , а есть нормы , и пока эти нормы не изменятся , придется либо их нарушать и страдать за это , либо выполнять

так покажите мне кто-нибудь эти нормы федерального масштаба так сказать, где было бы прописано что это нельзя, а то так в одном регионе одно а в другом другое

maklaudn написал :
так покажите мне кто-нибудь эти нормы федерального масштаба

Вы посмотрите в свой проект газификации. Есть там "как бы ванная и туалет (душевая кабина, унитаз, рукомойник)"?

6.37*.Установку водонагревателей, отопитель-ных котлов и отопительных аппаратов следует предусматривать в кухнях и нежилых помещениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43, Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается. Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства.

В существующих жилых домах допускается предусматривать установку отопительных газовых приборов и отопительных аппаратов в коридорах индивидуального пользования, отвечающих требованиям пп. 6.42*и 6.43.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Налицо-что у вас произошла перепланировка.А т.к.различные коммуникации(газ,вода,и т.д.и т.п.)находятся в этом помещении-то конечно при перепланировке должны учитываться и соблюстись все нормы и правила.

ribakow.fthj написал :
Налицо-что у вас произошла перепланировка.А

не важно что куда переехало : котел в в ванную , или наоборот
эксплуатирующая организация обязана в минимальный срок обязать вас соблюсти эти нормы ..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
не важно что куда переехало : котел в в ванную , или наоборот

Ну фикушки.Если по ген.плану у вас весит колонка в ванне или в туалете и туда-же подведен газ-то если будет производится перепланировка-то в обязательном порядке заставят сделать все по существующим на данное время СНи П(если позволяют условия). А иначе и не стоит начинать.

артур липецк написал :
эксплуатирующая организация обязана в минимальный срок обязать вас соблюсти эти нормы ..

Вот блин.А я про что.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

артур липецк написал :
6.37*.Установку водонагревателей, отопитель-ных котлов и отопительных аппаратов следует предусматривать в кухнях и нежилых помещениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43, Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается. Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства.

В существующих жилых домах допускается предусматривать установку отопительных газовых приборов и отопительных аппаратов в коридорах индивидуального пользования, отвечающих требованиям пп. 6.42*и 6.43.

Артур пройдите по следующим ссылкам:



узнаете что этот СНиП давно утратил свою силу, только такое ощущение что не все это знают и предъявляют требования именно по нему, а в новом снипе конкретно о ванной ничего не сказано, но там трактуется так размыто что хрен его поймешь что можно, а что нельзя, сами судите вот например отрывок:

7.1 Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.
Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.

И при этом нигде в документе я не нашел этих строительных норм и правил, может кто подскажет где искать?

Ничего не открылось ..
не буду ничего утверждать , но повторюсь - ссылаясь на документацию к турбокотлам , их можно устанавливать , но Российские СНиПы этого не допускают , может мы уже на переходном периоде , что скоро нормы изменятся..
но других СНиПов пока нет ??
если с точки зрения безопасности смотреть - мне до фени ! все можно соблюсти и предусмотреть , только у нас каждый 10-й вытяжник ( минимум!!)сложен не по нормам - а это самая первая гарантия нашей безопасности , на которую все наплевали...