Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5411787

Phomavictor написал :
Старые чугунные радиаторы было принято решение заменить на эстетичный биметалл.

вас возможно сильно шокирует .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Phomavictor написал :
Хочу в комнате поставить на 14 (больше ведь нет?),

скручивать можно любой количество . хоть 14 + 8 = 22.
только это экстенсивный путь развития : наращивать количество секций при прохладном стояке.
лучше экстенсив : поднимать Т теплоносителя - пере подключаться на более горячий стояк

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Позвонил в магазин, обещали поменять радиаторы на большее количество секций. Хочу в комнате поставить на 14 (больше ведь нет?), а в кухне на 8. Думаю, температура в квартире должна подняться на пару градусов.

Phomavictor написал :
На кухне подача сверху, там оставил все как есть, но загвоздка в том, что по труба обратки существенно холоднее подачи. Не, она конечно не холодная, но с подачей отличается прилично.

всегда можно пере подключить в другой комнате.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Обратка всегда холоднее подачи, поэтому Вы подложили себе аж две свиньи:
Сократили число секций, хотя биметалл греет не лучше чугуна.
Уменьшили скорость циркуляции в стояке своим удлинителем (температура обратки ещё больше упала, на сколько - сложно сказать).

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Здравствуйте уважаемые форумчане. Моя история такова. Приобрёл однокомнатную хрущевку в панельном доме. Начал делать капитальный ремонт квартиры. Старые чугунные радиаторы было принято решение заменить на эстетичный биметалл. Чугунные радиаторы были на 13 секций в комнате и 6 секций на кухне. Приобрёл биметаллические радиаторы Рифар на 10 и 4 секций соответственно. Живем на севере, решили на время ремонта временно подключить новые радиаторы, дабы нагреть квартиру. И тут я узнал о проблемах с этими радиаторами. В комнате подача снизу, однотрубная система. Радиатор полностью не прогревался, а именно были горячими первые две секции, и дальше градиентом холоднее, правый нижний угол так вообще еле тёплый. Начитавшись форумов, было принято решение сделать удлинитель потока из металлопластиковой 20ки, вкрутил её в специально купленную пробку для этих целей с внутренней резьбой. Был ещё вариант переварить трубы, но думаю УК на это сейчас вряд ли бы согласилась, так как на улице -10. Квартира кстати на 1 этаже, окна пластиковые. Итак, сначала попробовал вставить удлинитель вниз, верх батареи при этом тут же очень хорошо разогрелся, но вот низ, остался не прогретым. Потом я переставил удлинитель на верх и в таком положении радиатор прогрелся довольно хорошо и сверху и снизу. Удлинитель у меня до середины последней секции. На ощупь стояк и байпас немного горячее радиатора. На кухне подача сверху, там оставил все как есть, но загвоздка в том, что по труба обратки существенно холоднее подачи. Не, она конечно не холодная, но с подачей отличается прилично.
Сегодня ночью на улице было -12, да и сейчас держится около -10. Пришёл на квартиру, тут у меня стоит термометр, он показывает 18.1 градуса. Стоит он на противоположной стороне от окна на высоте 1,2м. Так вот, уважаемые форумчане, какие у вас мысли на этот счёт? Будет ли мне тепло в этой квартире в лютые морозы? Достаточная ли сейчас температура? Есть ли смысл следующим летом заморачиваться с перевариванием подводов и делать диагональ с подачей справа сверху или это не даст особого прироста в тепле по сравнению с действующей схемой с удлинителем, ведь сейчас в принципе весь радиатор хорошо прогрет. Прикладываю фото. Байпас кстати, чуть тоньше стояка.

Tatiana92, для Вас тут время драгоценное личное тратят. Дают квалифицированные консультации безвозмездно (хотя могли бы Вы и оплатить), а Вы тут "фигваммы" рисуете и объяснить ленитесь.

Поэтому на Мазаеца не обижайтесь. Если уж и Вам самим ничего не надобно, то и другим уж, тем более ничего не надобно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tatiana92, Вам случаем не Сальвадор Дали делал монтаж отопления?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Т-образный стояк на последнем этаже : выглядит совсем по другому.
для регулировки Т - задвижка.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Tatiana92, ну раз "точно так же, но не работает", а фото всей системы не будет - сами и разбирайтесь.

Да в принципе поддался маркетингу. Подумалось, коль девятиэтажка, следовательно давление повыше, взял с запасом по прочности. Сейчас уже понял, что зря. Геморою поимел с нижней подачей. С таким же успехом мог чугун, алюминьку поставить.

В четырёхэтажке алюминиевые с 2006 года стоят тьфу-тьфу-тьфу, правда брал италию калидон, вроде тогда ещё китайшины не было.

PaulER написал :
полно, по крайней мере у всех моих знакомых. Я про радиаторы если что говорил...

я так понимаю - они нормально долго стоят и не протекают и не взрываются.
а вас зачем на биметалл потянуло ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 18.10.2015 Ивано-Франковск Сообщений: 4

Руки им по отрывать за такое. Проблемная обмотана точно также как и та, что работает на кухне. Вот сейчас она немного летняя, а ночью полностью холодная, стояк температуру вроде не меняет, но стояк другой, не тот что на кухне. Может где воздух в системе остался? Неделю бегаю за сантехниками, говорят воздуха нет, в подвале он не выпускается. Что-то мало вериться. Но даже с такой мутной схемой на кухне то работает...

Tatiana92, какой кошмарный ужас...
Однако фотографий неработающих батарей не хватает. Нужно видеть все трассы от выходов стояков из пола и до обвязки батарей.

Tatiana92, Этож кто так поизвращался? Извиняюсь конечно... Новый вид подводки, зеркально - угловая

santex-SVAR, полно, по крайней мере у всех моих знакомых. Я про радиаторы если что говорил...

Регистрация: 18.10.2015 Ивано-Франковск Сообщений: 4

Последнее фото - рабочая батарея на кухне, проблемную пришлось фотографировать частями (уголок мешает, отодвигать тяжело). Если нужно еще с какого ракурса, попробую сделать, но целая не влезает. Извините за криворукость)

Tatiana92, вместо сотен букв достаточно пары фотографий. Фото где?

Регистрация: 18.10.2015 Ивано-Франковск Сообщений: 4

Здравствуйте уважаемые знатоки!) Решила также спросить у вас совета, так как в проблемной квартире живут только женщины и в системе отопления мы чайники. Квартиру мы снимаем первый год 5/5 эт. и еще не зимовали. Неделю назад включили нам отопление и с тех пор нервов море. У нас во всех комнатах биметаллические радиаторы с нижней подачей. В спальне и зале нагревается только верх (но даже не верх секции, а просто верх - там где труба выходит в обратку из радиатора). Не знаю как детальней объяснить Вызывали местных алкоголиков-сантехников, пришли верх попробовали (где воздух выходит), сказали что все хорошо и больше им не звонить. Но оно совсем не хорошо. А ночью вообще даже самый верх становится холодным и только часов в 8 утра чуть теплеет. А вот в кухне батарея греет очень хорошо! У нас протекал кран, так мастер поставил "американки" (ну так сказал), до этого были вроде обычные вентили-краны прямо на трубе. И проблем с радиатором на кухне нет. Так нам нужно установить такие же краны в других комнатах? Правда сантехник говорит, что может когда дадут сильнее давление, то вода прогреет радиаторы полностью. А если нет? Мы тогда мерзнуть будем, лучше сразу все решить. Еще очень смущает, что ночью радиаторы становятся совсем холодными. У соседей все греет, стояки горячие. Завтра буду снова звонить сантехнику, он советует менять подключение на диагональное, но на кухне осталось все с одной стороны и работает! Вообщем помогите советом. Спасибо

PaulER написал :
На этой квартире греют все радиаторы без удлинителей, но здесь алюминий.
А в девятиэтажке, только с удлинителями, бимметал.

и много в иркутске в квартирах стоит алюминия ?
50 на 50 % ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964, Спасибо Вам за статью, почерпнул очень много полезной информации. Байпасы у меня смещены в сторону радиаторов, имеют диаметр 15мм, стояк 22мм, медь (девятиэтажка).

Кстати, посмотрел сегодня на второй квартире (кирпичная четырёхэтажка), на кухне и в спальне байпасы тоже имеют смещение в сторону радиаторов, диаметр стояков 22мм, байпасы 15мм. В зале стояк 28мм идёт цельной трубой. На этой квартире греют все радиаторы без удлинителей, но здесь алюминий.
А в девятиэтажке, только с удлинителями, бимметал.

PaulER написал :
Mazayac, НУ так понятно, что подавать сверху и обратка снизу, учёные (теперь(()... По поводу байпаса, спорить не буду. ИМХО при нижней подаче его диаметр роли не играет, были же люди и с байпасами равных диаметров, либо близкому к диаметру подводящих труб. Ну и так же не греет биметал при боковом подключении.

Ваше ИМХО верно ровно наполовину.
При нижней подаче диаметр байпаса, если он не смещён, играет ключевую роль. Равен или больше диаметра стояка - радиатор работает. Меньше диаметра стояка - радиатор не работает.
Если смещён - тогда да, меняй диаметр от нуля (перекрытый) до целого стояка - биметалл нормально работать не будет.
Про "неработающее" боковое подключение перл не понял, вот ещё пример, на расположение и диаметр байпаса обратите внимание:

PaulER написал :
Фух... мозги набекрень уже. При этом трубы, байпасы горячие... Установил на три радиатора, которые с нижней подачей удлинители, прогрелись все радиаторы равномерно (верх, низ горячие).

Причины плохой работы радиаторов и способы устранения изложены здесь -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот так у меня организовано отопление, в зале заходит теплоноситель в нижний коллектор радиатора, обратка сверху и на кухню. На кухне горячий радиатор, так как подаётся в верхний коллектор из обратки зала. (в зале чуть тёплый, подача снизу). В других двух комнатах тоже чуть тёплые, теплоноситель подаётся в нижние коллектора радиаторов. Фух... мозги набекрень уже. При этом трубы, байпасы горячие... Установил на три радиатора, которые с нижней подачей удлинители, прогрелись все радиаторы равномерно (верх, низ горячие). На кухне не трогал, так как он изначально прогревался хорошо.

PaulER написал :
На второй квартире, девятиэтажный дом не греют - подача нижняя, боковое подключение. Вот...

Т.е. Вы не верите своим глазам, смотря на термограмму?
Ну тогда посмотрите еще на 3Д эскиз бокового подключения биметаллического радиатора на стояк с нижней подачей. Радиатор прекрасно греет. А раз у Вас не греет, значит неправильно подключен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Я писал выше, что на одной квартире у меня прекрасно греет алюминий при боковом подключении,без всяких ухищрений - верхняя подача. На второй квартире, девятиэтажный дом не греют - подача нижняя (тёплые три первых секции, низ холодный). Боковое подключение. Вот...

PaulER написал :
По поводу байпаса, спорить не буду. ИМХО при нижней подаче его диаметр роли не играет

Играет роль.

PaulER написал :
Ну и так же не греет биметал при боковом подключении.

Вам только что показали термограмму биметаллического радиатора, который с боковым подключением прекрасно греет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac, НУ так понятно, что подавать сверху и обратка снизу, учёные (теперь(()... По поводу байпаса, спорить не буду. ИМХО при нижней подаче его диаметр роли не играет, были же люди и с байпасами равных диаметров, либо близкому к диаметру подводящих труб. Ну и так же не греет биметал при боковом подключении.

PaulER, Вы снова заблуждаетесь. Если бы Вам поставили перемычки, равные диаметру стояка - Ваши радиаторы включились бы в работу, ровно с такой же картинкой, как на термограмме выше.
Потому что принудительная циркуляция в стояке перестала бы противодействовать естественной в радиаторе - проблема холодного биметалла с нижней подачей именно в зауженных перемычках!
Также надо понимать, что и простая диагональ с подачей теплоносителя снизу и отбором сверху по сравнению с боковым подключением не улучшит работу биметалла ни на йоту.

Mazayac, А я и не спорю, у меня на одной квартире стоят алюминиевые радиаторы, разведено медью. Стояк в зале, без перемычек. Идёт прямой цельной медной трубой на 26мм кажется, от него ответвления на одну (с права) и на другую батарею (с лева). Установлены два радиатора по 8 секций. И греют мама не горюй! Одну даже перекрываем, оч. жарко. Но там хрущёвка кирпичная и похоже подача с верху (да даже не похоже, а так оно наверняка и есть).
А вот в девятиэтажке на второй квартире, с нижней подачей не получается прогреть биметал, ну ни как, только диагональ, либо удлинитель. Если бы мне поставили перемычки, равные диаметру стояка, получил бы я вообще холодные батареи, при горячих трубах.
По байпасу согласен, шаровый на байпасе - зло!