Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2014 Хмельницкий Сообщений: 1
#4872270

Доброго всем времени суток. Купили квартиру на 3 этаже (всего 5) 3 подъезда (всего 4) хрущевки улучшенной планировки (все комнаты раздельные) 1986 года постройки. Сделали ремонт, поставили биметаллические радиаторы (спальня 11 секций, кухня - 6, зал - 12, детская - 9). Пришла зима и возникла проблема, когда радиатор греет как-то частями (тут - греет, тут - не греет). Товарищ, который за полгода до меня уже сталкивался с такой проблемой, посоветовал сделать как он - поставить кран на байпас. Только у него система сделана пластиковыми трубами, а у меня - стальными. И переваривать после ремонта желания нет. Начитавшись на этом и других форумах о удлинителе потока решил сегодня начать эксперимент со спальни. Подводка у меня 3/4, байпас - 1/2, радиаторы подключены на американках, подача - снизу. Первым делом на базар. Решил начать с поиска медных труб, но нигде 18 или 19 диаметр не нашел. После этого купил металлопластиковые трубы: диаметром 20 мм - 1 метр и диаметром 16 - тоже 1 метр и силиконовую прокладку под футорку (на всякий случай). Кстати прокладку еле нашел. Оказывается их в свободной продаже нет, а только в комплекте с 4-мя футорками. Один продавец посоветовал мне запаковать футорку (я так понимаю паклей), но я от этой мысли отказался (ну не специалист я). Короче повезло мне. Только у одного продавца, и то случайно, и то из другого комплекта... Пришел домой. Открутил радиатор. Собрал всю воду из него (около 1,5-2 литров). Открутил ВЕРХНЮЮ футорку (ключ на 32). Попробовал вставить в радиатор 20-ю трубу. Не полезла. Забивать её в радиатор у меня желания не было. Но в футорку она входила очень с хорошим натягом. В общем отрезал кусок трубы (20-ки) длинной 7 см. Сделал фаску и аккуратно забил её молотком в футорку (а точнее в американку, которая торчит в футорке) до предела (не бойтесь дальше не полезет - там в американке есть выступы). УРА. Затем отмерил трубу 16-ку как советовали до середины последней секции. Отрезал и сделал фаску (чтобы лучше вошла в 20-ю трубку, которая вставлена в футорку). После этого забил ее аккуратно молотком в 20-ю трубку (то есть она нужна просто как переходник между футоркой и 16-й трубой). Трубка вошла приблизительно на 4 см и я решил ее больше не забивать. После этого, как советовали отдельные товарищи, на уровне 3, 5, и 7 секций сверлом 3 мм проделал сквозные отверстия (не помешают решил я). И вот этот удлинитель закрутил в радиатор. Навесил радиатор, прикрутил к системе отопления, открыл нижний кран, стравил воздух. Открыл верхний кран и ... УРА-А-А-А. Радиаторы - ОГОНЬ. Критики скажут, что я сделал что-то не так???!!! Может быть. Но у меня уже жара в спальне. Байпас спасен (в смысле не тронут). Я не специалист в системе отопления, но у меня тепло. Что и требовалось доказать. Спасибо всем на этом и других форумах. Не бойтесь пробовать и Вас все получится, как у меня. Через пару дней переделаю все радиаторы.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

АлекСАН_dr написал :
163, "трубка" из чего? я в Ваших постах не нашёл..

удлинитель внутрь из трубы МП 16. у меня подводка к радиатору стальная 1/2.

Мыши плакали кололись, но всё равно продолжали жрать кактус . Начитавшись книжек про медитацию, левитацию и прочую агитацию про удлинители интеллекта, мыши решили стать буддистами, постриглись наголо, одели красные балахоны, стали водить хороводы вокруг радиаторов, петь мантры и бить в бубен ... чего ещё не сделаешь за чашку халявного риса с изюмом.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

163 написал :
трубку вставил до середины последней секции,

163, "трубка" из чего? я в Ваших постах не нашёл..

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Вот соврать не хочу.забыл.снял радиатор,трубку точно собирался ставить вверх,потому что здесь кто то писал что в любом случае ставить наверх,трубку вставил до середины последней секции,результата не было,а вот потом снял просверлил,но не всю длинну, и поставил вниз,радиатор стал греть.а когда ставил 16 секционную сразу вниз,с отверстиями почти во всю длинну,и она работает.смысла переставлять вверх не вижу.опять же повторюсь,это ВРЕМЕННО!до окончания сезона.потом везде будет диагональ.подача вверх,обратка низ.

163, уточним ещё раз: перед тем как вставить удлинитель в верхний коллектор, Вы его издырявили? Нельзя так делать, в верхнем коллекторе трубка должна быть целой.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

ВТБ! написал :
Вы в верхний коллектор с отверстиями вставляли?

не в брльшой,а в 8 секций удлинитель вставял с отверстиями.что он там был что не был,батарея теплая не везде.потом вниз,все греется

163 написал :
Там отверстия напротив каждой секции.на 5 вроди.я в другом радиатор делал короче,вверху не работал

Вы в верхний коллектор с отверстиями вставляли?

Tehnik-san написал :
подробности см. здесь

Там описано применение удлинителя в "гармошке" при одностороннем боковом подключении сверху вниз.

А здесь речь о неканоническом использовании в биметаллическом радиаторе - при идиотском подключении снизу вверх.

163- подробности см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Там отверстия напротив каждой секции.на 5 вроди.я в другом радиатор делал короче,вверху не работал

Tehnik-san написал :
Потому что

Вы бы его ещё уперли в пробку, а потом утверждали что удлинитель сверху не работает Надо было ставить до конца четвёртой секции с краю и не дальше.

вы лично ставили как предлогаете?

ВТБ! написал :
Мне жутко интересно, как вымывать шлам из батареи при перекрытых вентилях.

Перед промывкой и опрессовкой систем теплоснабжения летом, Упр.Компании обычно за две недели расклеивают у каждого подъезда объявления с указанием срока проведения этих работ и регламентом ... так что, кто не спрятался - я не виноват ))) и если будут закрыты краны, то шлам забьёт подводку к радиаторам и процесс промывки пойдет через байпасс.

163 написал :
Почему не сработал удлинитель в верхнем каллекторе?

Потому что

163 написал :
...поставил вверх до середины последненй секции,эффекта 0

Вы бы его ещё уперли в пробку, а потом утверждали что удлинитель сверху не работает Надо было ставить до конца четвёртой секции с краю и не дальше.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

163 написал :
поначалу тоже хотел придушить байпас

Так не помогает же:

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Я поначалу тоже хотел придушить байпас,теперь и в дальнейшем никаких действий с ним производить не буду.

Да никто особо не упорствует в том, что удлинитель - зло.

Наоборот, он просто прекрасен по сравнению с предлагаемой лже-сантехниками "альтернативой" - краном на байпасе (который кроме удушения всей системы ещё и не обеспечивает прогрева радиатора).

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Мне еще интереснее как он вымоется при открытых кранах.я думаю в моем случае промывка будет бесполезна.по окончании сезона краны закрою.переделывать подключение буду.вы тут пытаетесь многие доказать что удлинитель зло,но в большинстве случаев он запускает радиатор.и у многих на мой взгляд это временная мера из за ряда причин.позже все делают по уму.

Tehnik-san написал :
Эксперименты с удлинителем протока, поставленным вниз, считаю вандализмом общедомовой системы, по той простой причине, что такое действие наносит вред при профилактических работах, т.е. отопительный прибор становится шламосборником для всей системы и при ежегодной промывке невозможно удалить весь шлам и накипь со всей системы теплоснабжения.

Мне жутко интересно, как вымывать шлам из батареи при перекрытых вентилях.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Факт остается фактом.я считаю пусть подается куда нужно и спокойно течет дальше.а через удлинитель на мой взгляд вытеч водичке сложновато...не напрягает ли всю систему отопления удлинитель вверху?

163 написал :
а какой смысл ставить его вверх,если подача снизу?

А говорили:

163 написал :
почитав много в том числе и здесь

Плохо читали. Если вкратце - сверху удлинитель создает сопротивление теплоносителю в вертикальных секциях радиатора. Т.е. вода не убегает сразу по первым 5-ти секциям, а встречая сопротивление, бежит до следующих. Странно что у Вас не работает, у меня помог на 100%

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Tehnik-san - а какой смысл ставить его вверх,если подача снизу?читайте мой пост выше,сверху удлинитель не работал вообще!!!вредом не считаю.

Эксперименты с удлинителем протока, поставленным вниз, считаю вандализмом общедомовой системы, по той простой причине, что такое действие наносит вред при профилактических работах, т.е. отопительный прибор становится шламосборником для всей системы и при ежегодной промывке невозможно удалить весь шлам и накипь со всей системы теплоснабжения.

*9.2.9.Промывка систем проводится ежегодно после окончания отопительного периода, а так же после монтажа, капитального ремонта, текущего ремонта с заменой труб (в открытых системах до ввода в эксплуатацию системы должны быть также подвергнуты дезинфекции).

Системы промываются водой в количествах, превышающих расчетный расход теплоносителя в 3-5 раз, ежегодно после отопительного периода, при этом достигается полное осветление воды. При проведении гидро-пневматической промывки расход водо-воздушной смеси не должен превышать 3-5-кратного расчетного расхода теплоносителя.

Для промывки систем используется водопроводная или техническая вода. В открытых системах теплоснабжения окончательно промывка после дезинфекции производится водой,соответствующей требованиям действующего стандарта на питьевую воду, до достижения показателей сбрасываемой воды до требуемых санитарными нормами на питьевую воду, для конденсатопроводов качество сбрасываемой воды должно соответствовать требованиям в зависимости от схемы использования конденсата.

Дезинфекция систем теплопотребления производится в соответствии с требованиями,установленными санитарными нормами и правилами.

9.2.10. Подключение систем, не прошедших промывку, а в открытых системах промывку и дезинфекцию, не допускается.

9.2.11. Для защиты от внутренней коррозии системы должны быть постоянно заполнены деаэрированной, химически очищенной водой или конденсатом.*

Моё личное мнение, при любой подаче, если и ставить удлинитель, то только в верхний коллектор ОП и безо всяких отверстий.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Ещё один удлинитель с отверстиями решил проблему

amursk написал :
можно удлинить еще 250мм

Вкручивать два прямых удлинителя смысла никакого нет, будет ещё хуже.
Два куска трубы с резьбами на концах + пара муфт. Одну трубу изогнуть трубогибом. Собрать.

Mazayac написал :
Тогда Вам некуда удлинять отводы, о каких удлинителях речь-то?

Батарея 6 секций. Я мерил, забыл написать, можно удлинить еще 250мм. Еще и останется санта 3 до двери холодильника. Так помогут или нет??

Mazayac написал :
Нормальные сварщики вешают батарею, прикручивают к заготовкам труб краны, к батареям - американки, и потом варят всю конструкцию в сборе.

Батарей у меня не было куплено на тот момент. А у них с собой секции...

АлекСАН_dr написал :
снять кран и подогнуть отвод как надо. На резьбу- муфту, в муфту- сгон, в сгон-лом. или длинной трубой бОльшего диаметра.

Дело в том что стоит БОЛЬШАЯ проблема с отключением моего стояка (типа на моем стояке греется музей, который на первом этаже моего дома) Так бы я даже не спрашивал.

163 написал :
в верхнем коллекторе при нижней подаче у меня удлинитель не работал!

Вы не первый, на форуме уже были отзывы тех, у кого в верхнем коллекторе не заработало.
А в нижнем - именно так и надо, с отверстиями на каждую секцию, диаметры отверстий подбирать экспериментально (благо МП дёшев, можно хоть обсверлиться ).

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

дало!!!в верхнем коллекторе при нижней подаче у меня удлинитель не работал!я пробовал и вверх и без отверстий.в итоге сработал внизу с отверстиями напротив секций

АлекСАН_dr написал :
зачем пихать удлинитель в нижний коллектор? Что это даст?

Насверленный дуршлагом удлинитель кое-как "запускает" радиатор.

163 написал :
Почему не сработал удлинитель в верхнем каллекторе?

Возможно, воздух не стравили.
Мне другое непонятно...зачем пихать удлинитель в нижний коллектор? Что это даст?

amursk написал :
удлинители решат проблему?

Для "удлинителей" там места нет.
имхо, снять кран и подогнуть отвод как надо. На резьбу- муфту, в муфту- сгон, в сгон-лом. или длинной трубой бОльшего диаметра.

Тогда Вам некуда удлинять отводы, о каких удлинителях речь-то?

Нормальные сварщики вешают батарею, прикручивают к заготовкам труб краны, к батареям - американки, и потом варят всю конструкцию в сборе.
Вам же достался идиот, сочувствую.

Mazayac написал :
А зачем такие огрызки? Радиатор должен стоять под окном.

Три человека отреагировали на мой пост, но так ни кто и не ответил на вопрос- удлинители решат проблему? Если да - какой длины их делать?