Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4824246

Trofimov_M написал :
Радиаторы Global греют только верх, вертикальные секции еле-еле теплые (за исключением 2ой секции в каждом радиаторе начиная с подачи).
...
сбоку вход и сбоку выход.
Думаю, что все-таки не должна греть так.

Физика "думает" иначе:
Перепутаны подача с обраткой.
Если разводка с центральным коллектором и все батареи одинаково не греют - менять подключения у коллекторов местами.
Диагональ ничем не поможет.
Удлинитель потока - надо пробовать.

Trofimov_M написал :
А что вам конкретно даст фото?

Реальную картину, а не ту, что считает правдой автор описания.
Каких тут только казусов не всплывало после предоставления фотографий.

Сейчас фото предоставить не могу- на работе. А что вам конкретно даст фото? Чего нет в описании?

Исходная ситуация:
Помогите разобраться с подобной проблемой: двухтрубная система, стоит гребенка и на каждую комнату уходят трубы подача + обратка. Радиаторы Global греют только верх, вертикальные секции еле-еле теплые (за исключением 2ой секции в каждом радиаторе начиная с подачи). Подключение к радиатору нижнее (сбоку вход и выход), (хотели сделать более эстетично, трубы убраны под пол). Можно ли что-то сделать чтобы батареи грели полностью??
П.С. трубы полипропилен 20, "уголки" на радиатор 1/2.

удлинитель потока в данной ситуации может помочь?

Trofimov_M написал :
Не пойму почему греет верх, но греют вертикальные трубки в радиаторе?

Фото подключения давайте, задолбали уже с устными описаниями технически сложных коммуникаций. Играй с ними после этого в угадайку с кучей уточняющих вопросов.

у батареи нагрет весь верх, первая секция тоже еле теплая, 2-ая почти как верх, затем опять все теплые.
Подключение по диагонали принципиально? Не пойму почему греет верх, но греют вертикальные трубки в радиаторе?

если переделать на диагональное подключение будет греть?

Inch1964, что скажете?

Trofimov_M написал :
нет, сбоку вход и сбоку выход.

Значит неверно подключили радиаторы. Теплоноситель должен заходить сверху (в верхний коллектор) и вытекать из нижнего коллектора радиатора.

Греет вот так? Вот на термограмме именно неграмотное подключение "низ-верх"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; нет, сбоку вход и сбоку выход.
Думаю, что все-таки не должна греть так. Ведь одна вертикальная секция на каждом радиаторе намного горячее! (вторая в каждом и только одна, остальные еле теплые).

Trofimov_M написал :
Можно ли что-то сделать чтобы батареи грели полностью??

Двухтрубная система и должна греть так. С намного бОльшим перепадом температуры на входе и выходе из радиатора, по сравнению с однотрубной системой. Поэтому на ощупь может казаться, что низ радиаторов холодный, и особенно при работе термоголовок. Чтобы в этом убедиться измерьте контактным термометром (а не рукой!) поверхность арматуры на входе и выходе из радиаторов при полностью открытых или снятых термоголовках. Циферблаты под термоголовками не крутите! И напишите сюда.

Trofimov_M написал :
Подключение к радиатору нижнее

Донное? Посредством Н-образной арматуры?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Помогите разобраться с подобной проблемой: двухтрубная система, стоит гребенка и на каждую комнату уходят трубы подача + обратка. Радиаторы Global греют только верх, вертикальные секции еле-еле теплые (за исключением 2ой секции в каждом радиаторе начиная с подачи). Подключение к радиатору нижнее, обратка выходит также снизу (хотели сделать более эстетично, трубы убраны под пол). Можно ли что-то сделать чтобы батареи грели полностью??
П.С. трубы полипропилен 20, "углоки" на радиатор 1/2.

Mazayac написал :
Рядом будут стоять? Если да, то мысленно "распиливаете" радиатор на моей схеме пополам и соединяете две получившиеся половинки - два радиатора двумя 3/4" трубами сверху и снизу. Всё.

Кому-то рисовал уже принцип соединения:

Спасибо за схему! Все гораздо проще, чем я думал.

amursk написал :
практически не смещенный байпас

"Практически не беременна"?

amursk написал :
зауженный правда

Да еще и при приварке этого байпаса, наверняка не сверлили коронкой, а прожгли маааленькие дырочки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

amursk написал :
я же тупой Ваня из глубинки

Каким боком тут география.

amursk написал :
Каким например?

Снова возможен неполный прогрев батареи.

amursk написал :
зауженный правда

В этом и причина.

Разумеется это абсолютно разные схемы, и одна работает при нижней подаче, а вторая - нет. Что мы и видим в реальности.
Ставить радиатор сбоку от окна - весьма сомнительная затея. "Холодильник" под окном - это конечно полезно, но сейчас приоритеты обычно другие.

Что за ересь вообще, сказать "да это же одно и то же! ну байпас зауженный - какая мелочь! Ну смещённый - так совсем чуток же, подумаешь!" И дальше опять понеслись "продавливания" и "дырочку найдёт", надоели уже.

Наглядные пояснения с картинками "почему чугун работает при нижней подаче, а биметалл - нет" появятся в начале следующей недели, как закончу приводить в порядок статью-первоисточник от Inch1964.

amursk написал :
что бы не спешила уходить из радиатора

Вот результат неспешного ухода:
Чем меньше скорость циркуляции в радиаторе - тем более холодным теплоноситель покидает батарею.

ВТБ! написал :
Результаты, скорее всего, были бы почти идентичные

Т.е. уменьшение сечения выходной арматуры, допустим, в два раза - никак по-вашему не влияет на температуру радиатора? Ну я в таком случае пас...

ВТБ! написал :
Идея собственная или кто посоветовал?

На этом форуме, в этой ветке.

ВТБ! написал :
У Вас полнейшее непонимание физики процесса.
Дичайшее.

Всё правильно, я же тупой Ваня из глубинки.

ВТБ! написал :
При повышении температуры теплоносителя это ещё может выйти боком.

Каким например?

Mazayac написал :
amursk Ох... Неужели по моей картинке не видно, что ни направление подачи в стояке, ни давление в нём - абсолютно никак не влияют на работу радиатора? То есть прямо вот вообще ни на йоту!
Ну да Вы не первый, у кого мозг упрямо отказывается признавать работоспособность схемы с незауженным и несмещённым байпасом.

Это мой радиатор, практически не смещенный байпас, зауженный правда. И мой мозг отказывается понимать почему у 6-ти секционного радиатора прогреваются только первые три секции, и то сверху, при том что

Mazayac написал :
ни направление подачи в стояке, ни давление в нём - абсолютно никак не влияют на работу радиатора

Низ весь холодный(кроме первой секции)

Mazayac написал :
С удлинителем самый корректный эксперимент был бы с замером температуры по радиатору до сплющивания и после.

Сделаю на этой неделе. Самому интересно.

z0rg написал :
Совсем не уловил в чем идея сплющивания. Что это должно было бы дать по задумке автора?

Задумка такая - что бы не спешила уходить из радиатора

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Совсем не уловил в чем идея сплющивания. Что это должно было бы дать по задумке автора?

Mazayac написал :
до сплющивания и после

Результаты, скорее всего, были бы почти идентичные.
Как это скажется при изменениях параметров системы - зима покажет.

amursk Ох... Неужели по моей картинке не видно, что ни направление подачи в стояке, ни давление в нём - абсолютно никак не влияют на работу радиатора? То есть прямо вот вообще ни на йоту!
Ну да Вы не первый, у кого мозг упрямо отказывается признавать работоспособность схемы с незауженным и несмещённым байпасом. Даже когда ему термограмму показывают - всё равно не верит и начинает искать какие-нибудь придумки...

С удлинителем самый корректный эксперимент был бы с замером температуры по радиатору ( ) до сплющивания и после.

amursk написал :
И как видите результат отличный.

При повышении температуры теплоносителя это ещё может выйти боком.

amursk написал :
Конец сплющил.

Идея собственная или кто посоветовал?

У Вас полнейшее непонимание физики процесса.
Дичайшее.

Mazayac написал :
Вы мыслите в терминах "вода дырочку найдёт", не учитывая кучу физических процессов в радиаторе.
Если следовать Вашей логике, вот этот радиатор обязан быть холодным:
Ведь "вода спокойно убегает вообще мимо радиатора"
Контрольный вопрос: как и куда пойдёт вода при полном пережатии конца трубки-удлинителя?

Я мыслю в терминах "Снизу меня соседка у которой чугун (вероятно поставленный еще задолго до моего рождения) греет её до +10 максимум(её слова) при температуре за окном -30. Она 2-ой этаж. Я 3-ий. Ниже её музей (где и место этим радиаторам). Когда снимал свои чугунные, сантехники его сломали пополам что б в машину свою вкорячить. Так вот сечение секций, зауженных ржавчиной в течении ...цати лет меньше сечения вертикальных секций моего биметалла. А байпаса у соседки НЕТ. Так что Ваш пример по ссылке - наверное верхняя подача с хорошим давлением. Не надо так буквально воспринимать мои слова про "в дырочку пройдёт" Ясно понятно что часть воды будет течь через радиатор. Я не заморачиваю себе голову "Кучей физических процессов" которые здесь у меня происходят, а решаю задачу "Заставить батарею работать на всю" максимально быстро и дешево, так как ремонт глобальный, от стяжки и отбитии штукатурки от стен до навесного потолка, и все надо делать самому и на свои деньги, которых как обычно не хватает. Жена через два месяца сына мне родит, поэтому нет у меня времени на изучение физических процессов)))
Контрольный ответ на Ваш вопрос: через байпас. В моей ситуации значение слова "До талого" значило "До максимально возможного"))) Велик и могуч русский язык))) Хотя в принципе и так прилично сплюснул... И как видите результат отличный. Вчера весь день ходил щупал радиатор)))))

Вы мыслите в терминах "вода дырочку найдёт", не учитывая кучу физических процессов в радиаторе.
Если следовать Вашей логике, вот этот радиатор обязан быть холодным:
Ведь "вода спокойно убегает вообще мимо радиатора"
К счастью, физика гораздо сложнее примитивных представлений нынешней массы лже-сантехников.

Контрольный вопрос: как и куда пойдёт вода при полном пережатии конца трубки-удлинителя?

Mazayac написал :
amursk, что такое "расплющить конец до талого"?
Зачем вообще что-то плющить, зачем уменьшать сечение коллектора до жалких 12мм?
Чем больше поток теплоносителя через радиатор - тем лучше он греется. Чем больше заужение - тем меньше поток.

До талого значит до самого конца)))))))
Зачем плющить конец удлинителя протока? Тогда отведте мне: зачем воде идти через все 10 вертикальных стояков и ещё по всей площади верхнего(горизонтального) стояка, когда она может спокойно убегать через отверстие 12 мм удлинителя в последней секции? Разве в данном случае вода не течет по пути меньшего сопротивления?

amursk, что такое "расплющить конец до талого"?
Зачем вообще что-то плющить, зачем уменьшать сечение коллектора до жалких 12мм?
Чем больше поток теплоносителя через радиатор - тем лучше он греется. Чем больше заужение - тем меньше поток.

Inch1964 написал :
Не вижу, в чём этот вандализм лучше кранов на байпасе.

Если байпас не сильно заужен, то какие проблемы?

amursk написал :
Вчера был куплен метапол, 1 метр 15/20 и столько же 12/16. В сумме 115 руб. От 15/20 отрезается кусочек и пихается в американку. А в этот кусочек отрезок 12/16 длинной до середины последней секции. Заход 12/16 немного обточен, что бы вошел в 15/20. Конец сплющил. Итог - батарея ПОЛНОСТЬЮ прогрелась, за 5 минут после включения. И верх и низ и конец и середина и начало. Безумно рад что не надо городить диагональ. И что обошлось сиё в 100 руб. Только руки теперь чешутся - достать трубу и сплюснуть конец до талого...

Огромное спасибо автору топика за озвучивание идеи и респект чуваку из Минска, он натолкнул на мысль тоже испробовать метапол.

Вот так под крики "браво" сами же жильцы и убивают свои собственные системы отопления многоэтажек.

Не вижу, в чём этот вандализм лучше кранов на байпасе. Что то, что другое "удушивает" стояки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вчера был куплен метапол, 1 метр 15/20 и столько же 12/16. В сумме 115 руб. От 15/20 отрезается кусочек и пихается в американку. А в этот кусочек отрезок 12/16 длинной до середины последней секции. Заход 12/16 немного обточен, что бы вошел в 15/20. Конец сплющил. Итог - батарея ПОЛНОСТЬЮ прогрелась, за 5 минут после включения. И верх и низ и конец и середина и начало. Безумно рад что не надо городить диагональ. И что обошлось сиё в 100 руб. Только руки теперь чешутся - достать трубу и сплюснуть конец до талого...

Огромное спасибо автору топика за озвучивание идеи и респект чуваку из Минска, он натолкнул на мысль тоже испробовать метапол.

Рядом будут стоять? Если да, то мысленно "распиливаете" радиатор на моей схеме пополам и соединяете две получившиеся половинки - два радиатора двумя 3/4" трубами сверху и снизу. Всё.

Кому-то рисовал уже принцип соединения:

Mazayac написал :
О, уже кому-то рисовал:

За счёт переноса байпаса ближе к радиатору и за счёт увеличения сечения кранов уже можно добиться
улучшения.
Для чудо-полипропиленовых коммуникаций можно нижний кран перенести к левому верхнему углу радиатора, только взять сразу угловой:

Благодарю! Очень признателен!

Но мне надо будет подключать сразу два радиатора подряд. Места более чем достаточно. Рифар Монолит - они не делятся на секции. Так вот вопрос, как подключит второй радиатор. Можно ли низ - низ? Или по диагонали, верх - низ?

RadomirN написал :
Справа, за стеной кухня.

О, уже кому-то рисовал:

За счёт переноса байпаса ближе к радиатору и за счёт увеличения сечения кранов уже можно добиться улучшения.
Для чудо-полипропиленовых коммуникаций можно нижний кран перенести к левому верхнему углу радиатора, только взять сразу угловой:

Mazayac написал :
Верхнюю трубу не трогаем? Или и справа за стеной всё надо приводить в порядок?

Справа, за стеной кухня. Подключение боковое, верх, низ.
В принципе, радиатор прогревается таким же образом (похуже), что и обсуждаемый. Просто заменю трубы на больший диаметр или поставлю металлические. Или подключу по диагонали.

Верхнюю трубу не трогаем? Или и справа за стеной всё надо приводить в порядок?